Дело 1-311
ф. 37Приговор
именем Российской Федерации
г. Кингисепп. 18 августа 2010 года.
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Крылова А.Г.
при секретаре Барановой О.В.,
с участием: государственного обвинителя помощника Кингисеппского городского прокурора Кочетовой Н.А.,
подсудимого Савельева Алексея Константиновича,
защитника Титовой Е.Г.,
представившего удостоверение N 1116 и ордер №,
при потерпевшем ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савельева Алексея Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, имеющего среднее образование, проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, не работающего, ранее судимого Кингисеппским городским судом: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ, не отбытой части наказания по приговору от 3.12, 2004 года, к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного по сроку ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Савельев А.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В начале марта 2010 года, точная дата и время не установлены, Савельев А.К., с целью тайного хищения чужого имущества, в целях личной наживы, путем разбития стекла окна, незаконно проник в помещение летней кухни, расположенной на земельном участке № <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО4 газовый баллон, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Савельев А.К., с целью тайного хищения чужого имущества, в целях личной наживы, путем взлома замка двери, незаконно проник в <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 телевизор «ДЕУ» стоимостью <данные изъяты> рублей; газовый баллон «Пропан», стоимостью <данные изъяты> рублей; плиту газовую «Гефест», стоимостью <данные изъяты> рублей; электрорубанок «Skil», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным.
В период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, по 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, с целью тайного хищения чужого имущества, в целях личной наживы, путем выставления секции стекла окна, незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, расположенной на земельном участке №, по <адрес> <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО10: рулон влагозащитного материала «Изоспан» стоимостью <данные изъяты> рублей; 30 метров пленки для теплиц, стоимостью <данные изъяты> рубля за метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, находясь у магазина «Мебель», расположенный в <адрес>, в <адрес>, Савельев А.К. склонный к употреблению наркотиков, для личного потребления, путем присвоения найденного, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел наркотическое средство, <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года является крупным размером, находившееся в пакете прозрачного бесцветного полимерного материала, с комплиментарной застежкой, которое незаконно хранил при себе, в кармане брюк, до задержания его сотрудниками милиции около 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, при выходе из лифта в первом подъезде <адрес> в <адрес>, когда наркотическое средство было выброшено им на лестничную площадку при виде сотрудников милиции, но было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.
В период времени с 7 часов 30 минут, по 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Савельев А.К., с целью тайного хищения чужого имущества, в целях личной наживы, путем срыва замка с железного ящика, незаконно проник в железный ящик, расположенный на садовом участке №, по <адрес> <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО6 газовый баллон «Пропан» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Савельев А.К. свою вину в данном обвинении признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал, в присутствии адвоката, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.217 УПК РФ. Свое ходатайство он подтвердил и в ходе предварительного слушания.
В судебном заседании подсудимый Савельев А.К. полностью подтвердил факты, изложенные в обвинении и свое признание вины, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат Титова Е.Г., государственный обвинитель Кочетовой Н.А., потерпевший ФИО6 поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ.
Имеется письменное согласие отсутствующих потерпевших ФИО1, ФИО10, ФИО4, а также присутствующего потерпевшего ФИО6, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д.48, 50, 52, 54 т.2), подтвержденное ФИО1 и ФИО4 по телефону, а ФИО10 в ходе предварительного слушания.
Изучив в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют.
Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия Савельева А.К.:
- по эпизоду хищения имущества ФИО4, по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду хищения имущества ФИО1, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду хищения имущества ФИО10, по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду хищения имущества ФИО6, по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище;
- по эпизоду приобретения и хранения наркотического средства, по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта;
Суд не усматривает препятствий для постановки обвинительного приговора в порядке ст. 314 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который в содеянном чистосердечно раскаялся, дал явку с повинной по всем преступлениям ст.158 УК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Обстоятельствами, отягчающими наказание в соответствии с п. «а, б» ч.2 ст.18 п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ не учитываются при определении рецидива. При этом, Савельев А.К. реально отбывал по всем четырем приговорам наказание в виде лишения свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной по всем преступлениям ч.3 ст.68 УК РФ (назначение размера наказания без учета рецидива).
Савельев А.К. ранее судим (л.д. 12-13, 20, 24-38 т.2), освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку (л.д.41 т.2), не привлекался к административной ответственности (л.д.14-17 т.2), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д.40 т.2), не состоит на учете у нарколога (л.д.19 т.2), не состоит на учете у психиатра (л.д.18 т.2), болеет туберкулезом легких (установлено на предварительном слушании).
При определении размеров наказания суд руководствуется положениями п.в ч.1 ст.58 УК РФ.
По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей. Иск соответствует сумме хищения. В ходе следствия потерпевшей ФИО1 возвращены газовый баллон «Пропан», стоимостью <данные изъяты> рублей; плита газовая «Гефест», стоимостью <данные изъяты> рублей; электрорубанок «Skil», стоимостью <данные изъяты> рублей, что подтверждается ее распиской (л.д.58 т.1). В связи с изложенным, суд признает иск законным, обоснованным, но подлежащим удовлетворению частично, в сумме стоимости не возвращенного имущества (телевизор «ДЕУ» стоимостью <данные изъяты> рублей). Остальным потерпевшим похищенное имущество возвращено в ходе следствия, что подтверждается их расписками (л.д.126, 155, 218 т.1), гражданские иски ими не заявлялись.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Савельева Алексея Константиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- сроком 2 (Два) года, без штрафа, без ограничения свободы;
-по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (хищение у ФИО4)- сроком 1 (Один) год, без ограничения свободы;
-по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (хищение у ФИО8)- сроком 1 (Один) год, без ограничения свободы;
-по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (хищение у ФИО6)- сроком 1 (Один) год, без ограничения свободы;
-по ст.228 ч.1 УК РФ – сроком на 1 (Один) год.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Савельеву А.К. общее наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Савельеву А.К. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Савельеву А.К. исчислять со дня вынесения приговора, с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом содержания его под стражей в порядке ст.91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск ФИО1, удовлетворить частично, в не возмещенной части.
Взыскать с Савельева Алексея Константиновича в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в возмещение причиненного преступлением материального ущерба.
Вещественные доказательства: похищенное имущество, возвращенное потерпевшим, оставить им. Наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Кингисеппского ОВД по квитанции №, уничтожить.
Процессуальные издержки отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе.
Председательствующий __________________ (Крылов А.Г.)___
(подпись)