Уголовное дело № 1-400/2010



Приговор по делу 1-400

именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 1 ноября 2010 года.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Крылова А.Г.

при секретаре Барановой О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Кингисеппского городского прокурора Денищиц Е.А.,

подсудимого Федотова Дениса Борисовича

защитника Коренюк Д.А.

представившего удостоверение N 639 и ордер№273660,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федотова Дениса Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего не полное среднее образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федотов Д.Б. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период времени <данные изъяты>, Федотов Д.Б., проживающий по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения наркотических средств для личного потребления, систематически предоставлял указанную квартиру наркозависимым лицам, для потребления наркотических средств. Для указанной цели, Федотов Д.Б. оборудовал в квартире места и держал инструменты для приготовления наркотических средств. Так, в его вышеуказанной квартире, при нем и при оказании им содействия, употребили наркотические средства: ФИО9 – ДД.ММ.ГГГГ; ФИО5- ДД.ММ.ГГГГ; ФИО6 – ДД.ММ.ГГГГ; ФИО7- ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Федотов Д.Б. свою вину в данном обвинении признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайствовал, в присутствии адвоката и после консультации с ним, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Федотов Д.Б. полностью подтвердил факты, изложенные в обвинении и свое признание вины, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат Коренюк Д.А., государственный обвинитель Денищиц Е.А., поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ.

Изучив в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют.

Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия Федотова Д.Б. по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства.

Федотов Д.Б. ранее не судим (л.д.122, 208-222), состоит на учете у нарколога с диагнозом «Синдром активной зависимости, вызванной употреблением опиоидов, 2 степени» (л.д.106), не состоит на учете у психиатра (л.д.105), не удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным, состоит на учете, как наркоман (л.д.107), привлекался к административной ответственности (л.д.111-121), болен гепатитом (установлено в суде).

Обстоятельств, отягчающих наказание Федотову Д.Б., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает, поскольку имевшиеся у него ранее судимости погашены по сроку.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, без реальной изоляции его от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении размеров наказания, суд руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федотова Дениса Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Федотову Д.Б. считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

Испытательный срок Федотову Д.Б. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, с зачетом времени со дня провозглашения приговора, ДД.ММ.ГГГГ, до его вступления в законную силу.

На период испытательного срока обязать Федотова Д.Б. не реже одного раза в месяц отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, в порядке и сроки, определяемые этим органом, не изменять место жительства без уведомления этого органа, не покидать пределы административного района без уведомления этого органа, уведомить этот орган о месте своего трудоустройства, пройти курс лечения от наркомании.

Контроль за поведением осужденного Федотова Д.Б. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Федотову Д.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Гражданский иск: не заявлен.

Процессуальные издержки отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе.

Председательствующий __________________ (Крылов А.Г.)___

(подпись)