Уголовное дело № 1-396/2010



Приговор по делу №1-396

именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 28 октября 2010 года.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Крылова А.Г.,

при секретаре Барановой О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Ленинград-Финлянского транспортного прокурора Марковой А.А.,

подсудимого Ершова Николая Фридриховича,

защитника Путинцевой Л.Н.,

представившего удостоверение N 403 и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ершова Николая Фридриховича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, имеющего не полное среднее образование, проживающего по адресу: <адрес>, квартал Краколье, <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ершов Н.Ф. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, Ершов Н.Ф., склонный к употреблению наркотических средств, находясь в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, у скамейки, расположенной первой к церкви, без цели сбыта, для личного потребления, путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство, <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года №76, является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления, в кармане надетых на нем спортивных штанов, до его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 50 минут, возле <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, когда вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра Ершова Н.Ф. в кабинете ЛПМ порта «Усть-Луга» ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут.

Подсудимый Ершов Н.Ф. свою вину в данном обвинении признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал, в присутствии адвоката о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ершов Н.Ф. полностью подтвердил факты, изложенные в обвинении и свое признание вины, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого адвокат Путинцева Л.Н., государственный обвинитель Маркова А.А. поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ.

Изучив в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют.

Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия Ершова Н.Ф. по ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Ершов Н.Ф. ранее не судим, (л.д.33, 36-37), привлекался к административной ответственности (л.д.31-32), состоит на учете у нарколога с диагнозом «Синдром активной зависимости от опиатов, вызванный употреблением наркотиков, 2 степени» (л.д.25), не состоит на учете у психиатра (л.д.27), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д.30), по месту жительства администрацией поселения характеризуется положительно (л.д.29).

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, без реальной изоляции его от общества..

Отягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При определении размеров наказания суд руководствуется положениями ст.62 ч.1 УК РФ.

Гражданский иск по делу отсутствует.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П РИ Г О В О Р И Л:

Признать Ершова Николая Фридриховича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 4 (Четыре) месяца.

На основании ст.73 УК РФ наказание Ершову Николаю Фридриховичу считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год 4 (Четыре) месяца.

Испытательный срок Ершову Н.Ф. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, с зачетом времени со дня провозглашения приговора, ДД.ММ.ГГГГ, до его вступления в законную силу.

На период испытательного срока обязать Ершова Николая Фридриховича не реже одного раза в месяц отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, в порядке и сроки, определяемые этим органом, не изменять место жительства без уведомления этого органа, не покидать пределы административного района без уведомления этого органа, уведомить этот орган о месте своего трудоустройства, пройти курс лечения от наркомании.

Контроль за поведением осужденного Ершова Н.Ф. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Ершову Н.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Гражданский иск по делу отсутствует.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на морском и речном транспорте по квитанции (акту) №, уничтожить.

Процессуальные издержки отсутствуют

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе.

Председательствующий__________________ (Крылов А.Г.)