Уголовное дело № 1-339/2010



Дело 1-339

(ф.35)

Приговор

именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 6 сентября 2010 года.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего Судьи Крылова А.Г.

при секретаре Барановой О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,

подсудимого Анисимова Ивана Алексеевича,

защитника Титовой Е.Г.,

представившего удостоверение N 1116 и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Анисимова Ивана Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским городским судом по ст.228 ч.1 УК РФ, к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно, испытательный срок 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

Анисимов И.А. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, то есть умышленные действия, направленные на создание условий для незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, предварительно договорившись по мобильному телефону с лицом, под псевдонимом ФИО14, о сбыте ему наркотического средства, около 16 часов 10 минут, у первого подъезда <адрес> в <адрес>, Анисимов И.А., в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводившегося сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> ЛО, за <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл наркотическое средство <данные изъяты> находившееся в бумажном свертке, гражданину под псевдонимом ФИО16 которое в дальнейшем ФИО15 добровольно выдал в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут сотрудникам милиции, и, тем самым, наркотическое средство было выведено из дальнейшего оборота. Таким образом, преступление не было доведено до конца, по независящим от Анисимова И.А. обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, предварительно договорившись по мобильному телефону с лицом, под псевдонимом ФИО17, о сбыте ему наркотического средства, около 13 часов 00 минут, у первого подъезда <адрес> в <адрес>, Анисимов И.А., в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводившегося сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> ЛО, за <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл наркотическое средство<данные изъяты>, находившееся в бумажном свертке, гражданину под псевдонимом ФИО18 которое в дальнейшем «ФИО19 добровольно выдал в период с 13 часов 10 минут до 13 часов 20 минут сотрудникам милиции, и, тем самым, наркотическое средство было выведено из дальнейшего оборота. Таким образом, преступление не было доведено до конца, по независящим от Анисимова И.А. обстоятельствам.

В не установленное время, Анисимов И.А., находясь возле детского сада №, расположенного по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта в целях личной наживы, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, наркотические средства<данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, является особо крупным размером. Указанные наркотические средства Анисимов И.А. в дальнейшем незаконно хранил по месту своего жительства, в <адрес> по <адрес> в <адрес>, причем находясь в указанной квартире, в целях дальнейшего сбыта не определенному кругу лиц, разделил смесь, <данные изъяты> на несколько частей, которые поместил в 3 свертка из бумаги с многоцветным полиграфическим изображением, в сверток из полимерного материала, в 2 полиэтиленовых пакетика с комплиментарной застежкой. В ходе обыска, проведенного сотрудниками милиции в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 45 минут до 15 часов 10 минут, наркотические средства- <данные изъяты> были обнаружены и изъяты. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Анисимова И.А. обстоятельствам.

Подсудимый Анисимов И.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и показал, что до ДД.ММ.ГГГГ, возле детского сада, расположенного за его домом, он нашел пакетик с <данные изъяты> и решил взять его себе, чтобы в дальнейшем его продать или употребить самому. ДД.ММ.ГГГГ, ему на мобильный телефон позвонил знакомый, имени которого он не помнит, и попросил продать ему наркотик за <данные изъяты> рублей. Он согласился, встретился с ним у своего подъезда, получил от него <данные изъяты> рублей, и передал ему пакетик с амфетамином.

ДД.ММ.ГГГГ, возле детского сада, расположенного за его домом, он нашел пакетик с <данные изъяты> и решил взять его себе, чтобы в дальнейшем его продать или использовать самому. В тот же день, ему на мобильный телефон позвонил знакомый, имени которого он не помнит, и попросил продать ему наркотик за <данные изъяты> рублей. Он согласился, встретился с ним у своего подъезда или в подъезде, получил от него <данные изъяты> рублей, и передал ему пакетик с героином.

Однажды, точную дату он не помнит, около забора детского сада, расположенного за его домом, он нашел сверток с <данные изъяты> и взял их себе, часть рассчитывая употребить лично, а часть- продать. Дома он расфасовал <данные изъяты> для удобства продажи. Планировал также расфасовать <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, днем, к нему домой пришли сотрудники милиции с обыском. Перед началом обыска, ему в присутствии понятых было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства. Он добровольно выдал имевшийся у него <данные изъяты>. Кроме того, у него в ходе обыска были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные им за проданный наркотик, а также электронные весы и телескопическая удочка. В содеянном он полностью раскаивается, прекратил как потребление, так и сбыт наркотиков, активно сотрудничал со следствием и помогал оперативникам в изобличении других сбытчиков наркотиков.

Виновность подсудимого Анисимова И.А. подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашенных показаний свидетеля под псевдонимом «Власов В.В.» (л.д.35-37, 84-86) следует, что он ДД.ММ.ГГГГ добровольно выразил согласие принять участие в проводимом сотрудниками ОВД оперативном мероприятии «проверочная закупка» в отношении сбытчика наркотиков Анисимова И.А. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> получил от него пакетик с наркотиками, который, вернувшись к машине, добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых.

Свидетель ФИО4, сотрудник ОУР, показал, что весной 2010 года к нему поступила информация, что Анисимов И.А. по месту жительства осуществляет сбыт наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении него оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое было оформлено в установленном порядке. <данные изъяты> в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный пакетик с наркотиком, который свидетель упаковал в пакет и опечатал в установленном порядке. После этого, по месту жительства Анисимова И.А. был проведен обыск, который по поручению следователя проводили оперуполномоченные ФИО5 и ФИО6 Он тоже присутствовал. Анисимов И.А., после ознакомления с постановлением на обыск, добровольно выдал наркотик <данные изъяты>, находившийся в различных местах квартиры, указал, что деньги, находящиеся на столе, получены им за проданные наркотики. Купюры оказались из использованных при первом и втором ОРМ. В дальнейшем не поступала информация о том, что Анисимов И.А. употребляет или продает наркотики, и, более того, он активно сотрудничал со следствием, а также давал ему и оперуполномоченному ФИО7 ценную информацию по незаконному обороту наркотиков.

Оглашены показания свидетеля ФИО8, сотрудника ППСМ ОВД (л.д.47-49), полностью аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ.

Оглашены показания свидетеля ФИО7, сотрудника ОРЧ ГУВД (л.д.87-89), полностью аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5, оперуполномоченного ОУР (л.д.155-157), следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с оперуполномоченным ОУР ФИО6, по поручению следователя, на основании постановления Суда, около 13 часов 25 минут, проводил обыск в жилище Анисимова И.Ю., в <адрес>.30 по <адрес> началом обыска Анисимову И.А. было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества. Анисимов И.А. добровольно выдал <данные изъяты> в одном пакетике и <данные изъяты> расфасованный по нескольким пакетикам малыми дозами. Также были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, электронные весы и телескопическая удочка. Все было оформлено протоколом в присутствии понятых.

Оглашены показания свидетеля ФИО6, оперуполномоченного ОУР(л.д.158-160), полностью аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в проведении ОРМ «Проверочная закупка», дал показания, полностью аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 в части ОРМ. Кроме того, он ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого в проведении обыска в квартире Анисимова И.А., дал показания, полностью аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 (л.д.41-43) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого участвовал в ОРМ «Проверочная закупка». Показания полностью аналогичны показаниям свидетеля ФИО10

Также в судебном заседании исследованы следующие доказательства:

А. По преступлению ДД.ММ.ГГГГ:

1. Рапорта о\у ФИО4 о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ в действиях Анисимова И.А. (л.д.8-10).

2. Постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с приложенными оперативно- служебными документами о проведении ОРМ с участием лица под псевдонимом «Власов В.В.», в т.ч. актом досмотра до ОРМ, актом вручения денежных средств с ксерокопиями купюр, актом досмотра после ОРМ, зафиксировавшим добровольную выдачу приобретенного наркотика (л.д.5-7, 11-17, 20). Материалы ОРМ соответствуют требованиям ФЗ РФ «Об ОРД» и требованиям ст.84, ст.89 УПК РФ, являются допустимыми доказательствами.

3. Справка химического исследования № и заключение эксперта №, согласно которым, в выданном «Власовым В.В.» веществе массой 0,195 г., содержится наркотическое средство амфетамин в количестве 0,021 г., включенное в Перечень № наркотических средств (л.д.24, 28-29).

Б. По преступлению ДД.ММ.ГГГГ:

4. Рапорта о\у ФИО4 о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ в действиях Анисимова И.А. (л.д.63-65).

5. Постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с приложенными оперативно- служебными документами о проведении ОРМ с участием лица под псевдонимом «Власов В.В.», в т.ч. актом досмотра до ОРМ, актом вручения денежных средств с ксерокопиями купюр, актом досмотра после ОРМ, зафиксировавшим добровольную выдачу приобретенного наркотика (л.д.60-62, 66-75, 83). Материалы ОРМ соответствуют требованиям ФЗ РФ «Об ОРД» и требованиям ст.84, ст.89 УПК РФ, являются допустимыми доказательствами.

6. Справка химического исследования № и заключение эксперта №, согласно которым, выданное «Власовым В.В.» вещество, массой <данные изъяты> является смесью, содержащей наркотическое средство <данные изъяты>), включенное в Перечень № наркотических средств (л.д.94, 98-99).

В. По третьему преступлению:

1. Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.120-121) в <адрес>.30 по <адрес> в <адрес>, которым зафиксирована выдача Анисимовым И.А. 7 пакетов с наркотическим средством, изъятие денежных купюр на сумму <данные изъяты> рублей (номера, серии и достоинство купюр зафиксированы), электронных весов, телескопической удочки.

2. Справка химического исследования №, №, и заключение эксперта №, согласно которым, изъятое в ходе обыска в жилище Анисимова И.А. вещество в 6 пакетиках, является смесью, содержащей наркотическое средство <данные изъяты> включенное в Перечень № наркотических средств (л.д.127, 129, 133-134).

3. Заключение эксперта №, согласно которому, изъятое в ходе обыска в жилище Анисимова И.А. вещество в количестве <данные изъяты> г., содержит наркотическое средство <данные изъяты> включенное в Перечень № наркотических средств. На поверхности изъятых в ходе обыска электронных весов обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин), в следовом количестве, включенное в Перечень № наркотических средств (л.д.145-146).

4. Протокол осмотра предметов (л.д.167-169) зафиксировал осмотр денежных купюр, изъятых при обыске в жилище Анисимова И.А. и соответствие их достоинства, серий, номеров, с соответствующими реквизитами купюр, использовавшихся при ОРМ «Проверочная закупка.

Все вышеперечисленные доказательства полностью соответствуют требованиям УПК РФ к допустимости доказательств, подтверждаются взаимно, а также показаниями самого подсудимого и свидетелей.

Суд полностью доверяет показаниям свидетелей (т.ч. оглашенным) и подсудимого, поскольку они подтверждаются взаимно и подтверждаются проверенными в судебном заседании материалами уголовного дела.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Анисимова И.А.:

- по преступлениям в виде сбыта наркотика ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ- по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, причем преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, по каждому из преступлений;

- по преступлению в отношении наркотического средства, изъятого при обыске на квартире - по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление, то есть умышленные действия, направленные на создание условий для незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, причем преступление не доведено до конца по независящим от него причинам. При этом, хотя и установлено, что наркотическое средство было добровольно выдано Анисимовым И.А. по требованию сотрудников милиции, перед началом обыска, но т.к. обыск проводился именно с целью обнаружения и изъятия наркотических средств и денежных средств, полученных в результате их сбыта, непосредственно после осуществленного Анисимовым И.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» сбыта наркотического средства, оснований для освобождения Анисимова И.А. от уголовной ответственности на основании примечания 1 к ст.228 УК РФ по данному преступлению, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает как тяжесть, повышенную общественную опасность, так и не завершенный характер совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства.

Анисимов И.А. ранее судим (л.д.192, 201-208), состоит на учете у нарколога с 2003 года, с диагнозом: «Синдром активной зависимости от наркотиков-опиатов» (л.д.194), не состоит на учете у психиатра (л.д.193), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.196), привлекался к административной ответственности (л.д.197-200), состоит на учете в УИИ-25 в связи с испытательным сроком при условном осуждении (л.д.209).

Обстоятельств, отягчающих наказание Анисимову И.А., в соответствии со ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и приговора должны исполняться самостоятельно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.64 УК РФ.

С учетом того, что все преступления являются не оконченными, наркотическое средство изъято из незаконного оборота, суд находит возможным назначить наказание по преступлениям ст.228-1 ч.1 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а по ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа.

Препятствия применению при назначении наказания по третьему преступлению положений ч.1 ст.62 УК РФ, отсутствуют.

Учитывая комплекс смягчающих обстоятельств, тот факт, что Анисимов И.А. в содеянном чистосердечно раскаялся, активно сотрудничал со следствием, суд находит возможным согласиться с мнением государственного обвинителя о возможности назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, без реальной изоляции подсудимого от общества.

При определении размеров наказания, суд руководствуется: по преступлениям ст.228-1 ч.1 УК РФ- положениями ст.64 УК РФ).

Вещественные доказательства: наркотическое средство и весы, использовавшиеся для его фасовки, подлежат уничтожению, денежные средства, использовавшиеся при ОРМ, подлежат возвращению органу, проводившему ОРМ. Поскольку в ходе следствия и судебного разбирательства не установлен факт использования телескопической удочки при сбыте наркотиков ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, она подлежит возвращению владельцу.

Гражданский иск по делу отсутствует.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анисимова Ивана Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г», УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ (преступление ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы;

- по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ (преступление ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы;

- по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, сроком на 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Анисимову Ивану Алексеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 5 (пять) лет. Обязать осужденного Анисимова И.А. на период испытательного срока, проходить ежемесячную регистрацию в указанном органе по установленному этим органом графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства, а также о месте своего трудоустройства.

Контроль над осужденным Анисимовым И.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Анисимову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор Кингисеппского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кингисеппского ОВД, а также электронные весы со следами наркотического средства, хранящиеся там же (квитанция №, л.д.34, №, л.д.101, №, л.д.141, № л.д.151) уничтожить, телескопическую удочку, хранящуюся там же (квитанция № л.д.151), возвратить Анисимову И.А.. Денежные средства в сумме 490 рублей, находящиеся на ответственном хранении в ОВД, используемые для ОРМ, оставить ОВД.

Процессуальные издержки отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе.

Председательствующий ______________________ А.Г. Крылов