Дело 1-154/2010
ПриговорИменем Российской Федерации
г. Кингисепп 11 мая 2010 года.
Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,
при секретаре Сванидзе А.М.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Кочетовой Н.А.,
подсудимого Таланова И.А.,
защитника – адвоката Кингисеппского филиала МКА «Мирзоев, Мостовой и партнеры» Кондрашова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Таланова Игоря Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, официально <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Таланов И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин. г-н Таланов И.А., склонный к употреблению наркотических средств, находясь у <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,919 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером, находившееся в пакетике из прозрачного бесцветного полимерного материала, которое затем умышленно незаконно хранил при себе до его задержания в этот же день около 13 час. 45 мин. в помещении продуктового магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес> сотрудниками милиции, и изъятия пакетика с вышеуказанным наркотическим средством в ходе личного досмотра.
Подсудимый Таланов И.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном акте. Он и его защитник – адвокат Кондрашов А.Н. поддержали заявленное после окончания дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство- об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кочетова Н.А. не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство подсудимого Таланова И.А. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Таланов И.А. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Таланов И.А., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Таланова Игоря Александровича виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Таланова И.А., из которых установлено, что Таланов И.А. ранее не судим (л.д. 54), к административной ответственности в течение года не привлекался (л.д. 55), по месту регистрации в <адрес> старшим мастером <данные изъяты> ФИО5 характеризуется удовлетворительно (л.д. 61), по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кингисеппскому району ФИО6 характеризуется положительно (л.д. 62), на учете у психиатра не состоит (л.д. 59), состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «<данные изъяты>» (л.д. 57).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Таланова И.А., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, его явку с повинной (л.д. 43-44), отсутствие у него судимостей и действующих административных правонарушений, его удовлетворительную характеристику с места регистрации и положительную характеристику – с места жительства, наличие ( со слов) двух несовершеннолетних сыновей <данные изъяты>, а также наличие тяжелых заболеваний- <данные изъяты>, согласно представленной в судебном заседании справки из <данные изъяты> и « <данные изъяты>» и « <данные изъяты> « ( со слов подсудимого).
С учетом данных о личности подсудимого Таланова И.А., обстоятельств дела и тяжести совершенного им преступления, суд находит, что назначение наказания подсудимому Таланову Игорю Александровичу возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения Таланову И.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 7 п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Таланова Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( Один) год 4 (Четыре) месяца.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Таланову И.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год.
Контроль над осужденным Талановым И.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту регистрации и проживания осужденного.
Обязать осужденного Таланова И.А. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для него графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства, сообщить о месте работы, в случае трудоустройства.
Меру пресечения осужденному Таланову И.А. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала, с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин ( героин), массой 0,919 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кингисеппскому району (л.д. 25- 26), – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отсутствуют.
Гражданского иска по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.