Дело 1-178/2010
ПриговорИменем Российской Федерации
г. Кингисепп. 19 мая 2010 года.
Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,
при секретаре Устинковой И.В.,
с участием: государственного обвинителя– помощника Кингисеппского городского прокурора Денищица Е.А.,
подсудимого Карташова С.С.,
защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Титовой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Карташова Станислава Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего ( со слов) по адресам: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Карташов С.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин. г-н Карташов С.С., находясь на лестничной площадке, расположенной между <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой 4,88 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером, находившееся в полиэтиленовом пакетике, которое умышленно незаконно хранил при себе во внутреннем правом кармане надетой на нем куртки до изъятия наркотического средства сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра г-на Карташова С.С.
Подсудимый Карташов С.С. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном акте. Он и его защитник – адвокат Титова Е.Г. поддержали заявленное на предварительном слушании ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Денищиц Е.А. не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство подсудимого Карташова С.С. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Карташов С.С. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Карташов С.С., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Карташова Станислава Сергеевича виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Карташова С.С., из которых установлено, что Карташов С.С. ранее не судим (л.д. 55), привлекался в течение года к административной ответственности <данные изъяты> (л.д. 56), по месту учебы директором <данные изъяты> ФИО5 характеризуется отрицательно (л.д. 59), по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кингисеппскому району ФИО6 характеризуется удовлетворительно (л.д. 60), на учете у нарколога не состоит (л.д. 53), состоит на учете у психиатра с диагнозом: «<данные изъяты>» (л.д. 54).
Согласно амбулаторному заключению судебно-психиатрических экспертов ГУЗ ЛОПНД г. Санкт-Петербурга № 336 от 01 апреля 2010 года, установлено, что Карташов С.С. <данные изъяты> (л.д. 63-67).
Суд признает выводы судебно-психиатрических экспертов – правильными, обоснованными, подтвержденными материалами уголовного дела, и признает подсудимого Карташова С.С. – вменяемым.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Карташова С.С., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, отсутствие у него ранее судимостей, его явку с повинной (л.д. 41), а также удовлетворительную характеристику в быту.
С учетом данных о личности подсудимого Карташова С.С., обстоятельств дела и тяжести содеянного им, суд находит, что назначение наказания подсудимому Карташову Станиславу Сергеевичу возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения Карташову С.С. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 7 п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Карташова Станислава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( Один) год 4 ( Четыре) месяца.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Карташову С.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год.
Контроль над осужденным Карташовым С.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по фактическому месту проживания и регистрации Карташова С.С. в г. Кингисеппе.
Обязать осужденного Карташова С.С. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для него графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места учебы, сообщить о месте работы, в случае трудоустройства.
Меру пресечения осужденному Карташову С.С. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем конвертом из бумаги белого цвета, с находящимся в нем еще одним конвертом из бумаги белого цвета, с находящимся в нем полиэтиленовым свертком, содержащим мелкодисперсное вещество растительного происхождения коричного цвета, спрессованное в комки неправильной геометрической формы, являющееся наркотическим средством – гашиш, массой 4,88 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кингисеппскому району (л.д. 39, 40), – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
Гражданского иска нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.