Дело 1-209/2010
ПриговорИменем Российской Федерации
г. Кингисепп. 02 июня 2010 года.
Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,
при секретаре Устинковой И.В.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,
подсудимой Платоновой С.В.,
защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Путинцевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Платоновой Светланы Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не имеющей ( со слов) регистрации на территории РФ ДД.ММ.ГГГГ., проживавшей без регистрации (со слов) по адресу: <адрес>, судимой:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>, судимости не сняты и не погашены, содержащейся под стражей с 20.05.2010 г.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Платонова С.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут г-ка Платонова С.В., склонная к употреблению наркотических средств, находясь на лестничной площадке <адрес>, без цели сбыта, для собственного употребления, путем присвоения найденного, умышленно незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 0,846 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером, находившееся в свертке из бесцветного полимерного материала, которое умышленно, незаконно хранила при себе до ее задержания в этот же день около 20 часов 30 минут на лестничной площадке <адрес> сотрудниками милиции и изъятия свертка с вышеуказанным наркотическим средством в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимая Платонова С.В. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном акте. Она и её защитник – адвокат Путинцева Л.Н. поддержали заявленное после окончания дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Климюк Т.Н. в судебном заседании не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство подсудимой Платоновой С.В. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Платонова С.В. заявила ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимая подтвердила, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая Платонова С.В., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимую Платонову Светлану Викторовну виновной в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой Платоновой С.В., из которых установлено, что Платонова С.В. ранее судима за умышленные преступления, две судимости которой за тяжкое преступление и преступление средней тяжести являются не снятыми и не погашенными (л.д. 52, 60-61, 64, 66-67, 69-71, 73-74, 105, 106), трижды в течение года привлекалась к административной ответственности: <данные изъяты> (л.д. 53-58), по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кингисеппскому району ФИО5 характеризуется неудовлетворительно (л.д. 82), состоит на учете у нарколога <данные изъяты> (л.д. 80), на учете у психиатра не состоит (л.д. 81).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Платоновой С.В., суд признает рецидив преступлений, с учетом ч. 1 ст. 18 УК РФ, а к обстоятельствам, смягчающим её наказание, суд относит признание подсудимой своей вины, её явку с повинной (л.д. 45-46), наличие ( со слов) несовершеннолетнего сына ее сожителя- ДД.ММ.ГГГГ, в воспитании и содержании которого подсудимая принимает участие.
С учетом данных о личности подсудимой Платоновой С.В., совершившей новое умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности в период не отбытого ею условного осуждения по приговору суда от 20 февраля 2009 года, а также с учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, суд находит, что положительных выводов для себя подсудимая Платонова С.В. не сделала, на путь исправления не встала, не трудоустроилась, в быту характеризуется неудовлетворительно, поэтому, суд считает, что назначение наказания подсудимой Платоновой Светлане Викторовне возможно лишь в условиях изоляции ее от общества, и не имеется оснований для применения к ней условного осуждения, с учетом ст. 64 УК РФ.
В связи с тем, что условное осуждение Платоновой С.В. отменено по представлению УИИ Кингисеппского района за неоднократные нарушения порядка отбытия условного осуждения по приговору суда от 20 февраля 2009 года постановлением Кингисеппского городского суда от 20 мая 2010 года, вступившим в законную силу – 01.06.2010 г., и осужденная Платонова С.В. направлена для реального отбытия наказания в виде лишения свободы в исправительную колонию общего режима, суд руководствуется при назначении наказания осужденной Платоновой С.В. требованиями ст. 70 УК РФ.
Определяя срок наказания подсудимой, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при особом порядке судебного разбирательства назначение наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания при рецидиве преступлений, суд учитывает положение ч. 2 ст. 68 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ о том, что отбывание лишения свободы назначается женщинам, при любом виде рецидива преступлений, - в исправительных колониях общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Платонову Светлану Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 4 ( Четыре) месяца.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, частично присоединить к вновь назначенному наказанию наказание по приговору Кингисеппского городского суда от 20 февраля 2009 года в виде лишения свободы сроком на 1 ( Один) год, и окончательно определить Платоновой Светлане Викторовне наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( Два) года 4 ( Четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок ее отбывания наказания со дня вынесения приговора- 02.06.2010 г., с зачетом ее отбывания наказания по приговору от 20.02.2009 г., согласно постановлению от 20 мая 2010 г. и по день вынесения приговора – 02.06.2010 г.
Меру пресечения осужденной Платоновой С.В. по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Вещественные доказательства: одноразовый полимерный шприц, стеклянный флакон с этикеткой «<данные изъяты>» с ватным тампоном внутри, сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой 0,846 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кингисеппскому району Ленинградской области (л.д. 25-26), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные по делу издержки - отсутствуют.
Гражданского иска - нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня получения ею копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _______________ Аржаненко Т.Л.