Уголовное дело № 1-176/2010



Дело 1-176/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 12 мая 2010 года.

Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,

при секретаре Сванидзе А.М.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Кочетовой Н.А.,

подсудимого Шалаевского Р.П.,

защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Титовой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шалаевского Романа Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шалаевский Р.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут г-н Шалаевский Р.П., склонный к употреблению наркотических средств, находясь на тротуаре у <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления, путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин и амфетамин, массой 0,617 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером, находившееся в пакетике из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, которое умышленно незаконно хранил при себе в правой руке и которое в тот же день около 13 часов 20 минут, находясь на тротуаре, расположенном у <адрес>, сбросил при виде сотрудника милиции, после чего был задержан, а указанное наркотическое средство изъято в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Шалаевский Р.П. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном акте. Он и его защитник – адвокат Титова Е.Г. поддержали заявленное после окончания дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кочетова Н.А. не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимого Шалаевского Р.П. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Шалаевский Р.П. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Шалаевский Р.П., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Шалаевского Романа Павловича виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Шалаевского Р.П., из которых установлено, что Шалаевский Р.П. не имеет не снятых и не погашенных судимостей (л.д. 54, 58-59), к административной ответственности в течение года не привлекался (л.д. 55), по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кингисеппскому району ФИО5 характеризуется положительно (л.д. 63), на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 60, 62).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шалаевского Р.П., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, его явку с повинной (л.д. 42-43), отсутствие административных правонарушений и непогашенных судимостей, наличие ( со слов) тяжелых заболеваний <данные изъяты>, а также его положительную характеристику в быту.

С учетом данных о личности подсудимого Шалаевского Р.П., обстоятельств дела и тяжести содеянного им, суд находит, что назначение наказания подсудимому Шалаевскому Роману Павловичу возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Шалаевскому Р.П. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 7 п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шалаевского Романа Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один ) год 4 ( Четыре) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Шалаевскому Р.П. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год.

Контроль над осужденным Шалаевским Р.П. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать осужденного Шалаевского Р.П. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для него графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства, сообщить о месте работы, в случае трудоустройства.

Меру пресечения осужденному Шалаевскому Р.П. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, внутри которого находится порошкообразное вещество бежевого цвета, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин и амфетамин, массой 0,617 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кингисеппскому району (л.д. 30, 31) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отсутствуют.

Гражданского иска по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.