Уголовное дело № 1-394/2010



Приговор по делу 1-394

именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 27 октября 2010 года.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Крылова А.Г.

при секретаре Барановой О.В.,

с участием: государственного обвинителя- помощника Кингисеппского городского прокурора Забировой Е.В.,

подсудимого Краморского Сергея Алексеевича,

защитника Коренюк Д.А.,

представившего удостоверение N 639 и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Краморского Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским городским судом, по ст.158 ч.2 п. «в», ст.159 ч.2 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно, испытательный срок 2 года, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1, ст.228 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Краморской С.А. дважды совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, причем преступление не доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 55 минут, Краморской С.А., склонный к употреблению наркотических средств, находясь у подъезда № дома, расположенного по адресу: <адрес>, без цели сбыта, для личного потребления, путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство смесь, <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года является крупным размером, находившееся в <данные изъяты> которое незаконно хранил при себе, примотав к половому органу, до момента задержания Краморского С.А. сотрудниками милиции 16.08. 2010 года, около 19 часов 00 минут, у подъезда № <адрес> в <адрес>, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 30 минут.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 55 минут, Краморской С.А., склонный к употреблению наркотических средств, находясь в подъезде № дома, расположенного по адресу: <адрес>, без цели сбыта, для личного потребления, путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство, <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года является крупным размером, находившееся в <данные изъяты> которое незаконно хранил при себе, в левой руке, до момента задержания Краморского С.А. сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, когда находясь на заднем сидении автомобиля <данные изъяты>, стоявшего на стоянке между домами № и № по <адрес>, когда при виде сотрудников милиции Краморской С.А. выбросил левой рукой пакетик с наркотическим средством на заднее сидение вышеуказанного автомобиля, но указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 20 минут.

ДД.ММ.ГГГГ, Краморской С.А., после предварительной договоренности по мобильному телефону о сбыте наркотического средства, около 14 часов 00 минут, находясь в магазине <данные изъяты> расположенным по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения выгоды от совершения незаконного сбыта наркотического средства, незаконно сбыл, путем продажи за <данные изъяты> рублей, лицу, выступающему под псевдонимом ФИО7 участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимому сотрудниками ОУР <данные изъяты> ОВД, наркотическое средство, <данные изъяты>, которое было в дальнейшем, при проведении личного досмотра, в период с 14 часов 40 минут до 14 часов 50 минут того же дня, добровольно выдано лицом, выступающим под псевдонимом ФИО8», сотрудникам милиции. Таким образом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от Краморского С.А. обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота в результате действий сотрудников милиции.

Подсудимый Краморской С.А. свою вину в данном обвинении признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайствовал, в присутствии адвоката, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.217 УПК РФ. Заявленное ходатайство было подтверждено им и в ходе предварительного слушания.

В судебном заседании подсудимый Краморской С.А. полностью подтвердил факты, изложенные в обвинении и свое признание вины, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат Коренюк Д.А., государственный обвинитель Забирова Е.В., поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ.

Изучив в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют.

Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия Краморского С.А. по факту приобретения и хранения наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и повышенную общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, который в содеянном чистосердечно раскаялся, смягчающие обстоятельства.

Краморской С.А. ранее судим (л.д.185-186, 187-194, 195-200, 201-211, 212-213, 214-215, 216-218), состоит на учете в УИИ № в связи с испытательным сроком при условном осуждении (л.д.220) испытательный срок при условном осуждении по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, продлен на 1 месяц, за нарушение режима (л.д.219), привлекался к административной ответственности (л.д.180-184), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, указывается на наличие судимости, административных правонарушений, склонности к потреблению наркотиков (л.д.221), не состоит на учете у психиатра (л.д.179), не состоит на учете у нарколога (л.д.178), состоит на учете у инфекциониста с тяжелым хроническим заболеванием (установлено в суде).

Отягчающих вину Краморского С.А. обстоятельств, в соответствии со п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ, имеющиеся у Краморского С.А. судимости по Приговору Кингисеппского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и по приговору мирового судьи территориального участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по которым было признано условным, также не учитываются при определении рецидива преступлений. Остальные ранее имевшиеся у Краморского С.А. судимости, погашены по сроку и амнистии.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ, более мягкого наказания, чем лишение свободы. С учетом смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать по ст.228-1 ч.1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что новые преступления совершены в период испытательного срока при условном осуждении по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (с самостоятельным исполнением приговоров), условное осуждение подлежит отмене по основаниям ст.73 УК РФ, без реальной изоляции подсудимого от общества.

При определении размеров наказания суд руководствуется по преступлениям ст.316 ч.7 УПК РФ.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: изъятое наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, подлежит уничтожению, денежные средства, использовавшиеся для проведения ОРМ, переданные по расписке (л.д.113) органу, проводившему ОРМ, подлежат оставлению органу, проводившему ОРМ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Краморского Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1, ст.228 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст.228 ч.1 УК РФ (преступление ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1 (Один) год;

-по ст.228 ч.1 УК РФ (преступление ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1 (Один) год;

-по ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ сроком на 4 (Четыре) года, без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Краморскому С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года 6 (Шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично, в виде 3 (Трех) месяцев лишения свободы, от каждого из приговоров, присоединить к вновь назначенному наказанию, назначив общее наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Краморскому С.А. до вступления приговора в законную силу, в виде содержания под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Краморскому С.А. исчислять со дня вынесения приговора, с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом содержания его под стражей в порядке ст.108-109 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кингисеппского ОВД (по квитанциям №, №, №), уничтожить, денежные средства, использовавшиеся при проведении ОРМ, переданные на хранение в ОУР ОВД, оставить ОУР ОВД.

Процессуальные издержки отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе.

Председательствующий____________ (Крылов А.Г.)___

(подпись)