Уголовное дело № 1-347/2010



Дело 1-347 ф. 37

Приговор

именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 9 сентября 2010 года.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Крылова А.Г.,

при секретаре Барановой О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Кингисеппского городского прокурора Ермакова С.Г.,

подсудимого Паль Андрея Антоновича,

защитника Коренюк Д.А.,

представившего удостоверение N 639 и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Паль Андрея Антоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего не полное среднее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским городским судом по ст.10 УК РФ), освобожденного по сроку ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским городском судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, испытательный срок 2 года 6 месяцев, Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Паль А.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 00 минут, возле городской автостанции, расположенной по адресу: <адрес>, Паль А.А., без цели сбыта, для личного потребления, путем присвоения найденного, незаконно приобрел находившееся в пакете из бесцветного прозрачного полимерного материала, наркотическое средство- <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления, в носке, надетом на левую ногу, до его задержания сотрудниками милиции в тот же день, около 15 часов 45 минут, на <адрес> в <адрес>, когда вышеуказанный пакет с наркотическим средством был обнаружен и изъят в ходе личного досмотра Паль А.А.

Подсудимый Паль А.А. свою вину в данном обвинении признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал, в присутствии адвоката о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Паль А.А. полностью подтвердил факты, изложенные в обвинении и свое признание вины, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого адвокат Коренюк Д.А., государственный обвинитель Ермаков С.Г. поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ.

Изучив в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют.

Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия Паль А.А. по ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Паль А.А. ранее судим, (л.д.46, 48-74), не привлекался к административной ответственности (л.д.40-45), состоит на учете у нарколога с диагнозом «Синдром активной зависимости от опиатов, вызванный употреблением наркотиков» (л.д.37), не состоит на учете у психиатра (л.д.39), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.83), состоит на учете в УИИ № в связи с испытательным сроком при условном осуждении (л.д.76).

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, удовлетворительную характеристику. С учетом личности подсудимого, прежде всего совершения преступления при наличии не снятых и не погашенных судимостей, в течение испытательного срока при условном осуждении, наличия рецидива преступлений, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.64 РФ, а также не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Отягчающим вину обстоятельством, в соответствии со ст.18 ч.1, п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ судимости с условным наказанием не учитываются при признании рецидива преступлений.

Поскольку новое преступление совершено Паль А.А. в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ст.73 УК РФ, без реальной изоляции его от общества.

При определении размеров наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу отсутствует.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П РИ Г О В О Р И Л:

Признать Паль Андрея Антоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 3 (Три) месяца.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, частично, в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы, присоединить к вновь назначенному наказанию, назначив общее наказание в виде лишения свободы сроком на 2(Два) года 9 (Девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Паль А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Паль А.А. исчислять со дня вынесения приговора, ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу отсутствует.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Кингисеппского ОВД по квитанции №, уничтожить.

Процессуальные издержки отсутствуют

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе.

Председательствующий__________________ (Крылов А.Г.)