Дело № 1-191/2010Приговор
Именем Российской Федерации
г. Кингисепп 02 июня 2010 года.
Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,
при секретаре Устинковой И.В.,
с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинградской области Панфилова П.Ф.,
подсудимого Федосеева А.А.,
защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Титовой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Федосеева Антона Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего несовершеннолетнюю дочь – ДД.ММ.ГГГГ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, судимого:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>; судимости не сняты и не погашены, содержащегося под стражей с 31.05.2010 г. по другому уголовному делу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Федосеев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут г-н Федосеев А.А., находясь во втором подъезде на лестничной площадке между 2-м и 3-м этажами в <адрес>, умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел, путем присвоения найденного, наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,532 г и 0,487 г, общей массой 1,019 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером, находившееся в двух пакетиках из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарными застежками, которое умышленно незаконно хранил при себе в правом наружном кармане куртки до его задержания сотрудниками милиции в этот же день около 16 часов 30 минут у <адрес> и изъятия свёртков с вышеуказанным наркотическим средством в ходе личного досмотра в помещении дежурной части ОВД по Кингисеппскому району в <адрес>.
Подсудимый Федосеев А.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном акте. Он и его защитник – адвокат Титова Е.Г. поддержали заявленное после окончания дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Панфилов П.Ф. в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство подсудимого Федосеева А.А. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Федосеев А.А. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Федосеев А.А., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Федосеева Антона Алексеевича виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Федосеева А.А., из которых установлено, что Федосеев А.А. ранее судим за умышленные преступления и две судимости являются у него не снятыми и непогашенными, новое умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, он совершил в период не отбытого им условного осуждения по приговору от 16.12.2009 г. (л.д. 62, 64, 66, 68-70, 72), дважды в течение года привлекался к административной ответственности: - <данные изъяты>. (л.д. 59-61), по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кингисеппскому району ФИО6 характеризуется удовлетворительно (л.д. 58), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 56, 57).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Федосеева А.А., суд признает рецидив преступлений, с учетом ч. 1 ст. 18 УК РФ, который образует судимость Федосеева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Федосеева А.А., суд относит признание подсудимым своей вины, его удовлетворительную характеристику в быту, наличие несовершеннолетней дочери – ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 55), а также наличие у него заболевания ( со слов) : « <данные изъяты> «.
С учетом изложенного, суд считает, что поскольку подсудимый Федосеев А.А., будучи условно осужденным по приговору от 16 декабря 2009 года и находясь на испытательном сроке, совершил новое умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, то есть, положительных выводов для себя Федосеев А.А. не сделал, на путь исправления не встал, не трудоустроился, привлекался дважды к административной ответственности, поэтому, суд полагает, что назначение наказания подсудимому Федосееву Антону Алексеевичу возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и не имеется оснований для применения к нему вновь условного осуждения или назначения более мягкого наказания, чем наказания, чем предусмотрено за данное преступление, согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ.
Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при особом порядке судебного разбирательства назначение наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания при рецидиве преступлений, суд учитывает положение ч. 2 ст. 68 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ о том, что отбывание лишения свободы назначается мужчинам, при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Федосеева Антона Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 4 ( Четыре) месяца.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, частично присоединить к вновь назначенному наказанию наказание, не отбытое им по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 38 Кингисеппского района Ленинградской области мирового судьи судебного участка № 40 Кингисеппского района Ленинградской области Штурмановой Н.В. от 16 декабря 2009 года в виде лишения свободы сроком на 1 ( Один ) год 4 ( Четыре) месяца, и окончательно назначить Федосееву Антону Алексеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( Два) года 8 ( Восемь ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания со дня вынесения приговора, то есть с 02 июня 2010 года.
Меру пресечения осужденному Федосееву А.А. по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство – порошкообразное вещество бежевого цвета, содержащееся в двух пакетах из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарными застежками находящееся в пакете из бумаги белого цвета, упакованном и опечатанном в прозрачный полиэтиленовый пакет, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой 0,532 г и 0,487 г, общей массой 1,019 г (л.д. 40, 41), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кингисеппскому району – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальных издержек по делу нет.
Гражданский иск – отсутствует.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.