Дело № 1-192/2010Приговор
Именем Российской Федерации
г. Кингисепп. 26 мая 2010 года.
Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,
при секретаре Устинковой И.В.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,
подсудимого Маришко А.В.,
защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Коренюка Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Маришко Андрея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю <данные изъяты> – ДД.ММ.ГГГГ, со <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты> не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого:
- <данные изъяты>, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Маришко А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 20 мин. г-н Маришко А.В., склонный к употреблению наркотических средств, находясь на пешеходной дорожке, расположенной напротив <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, умышленно, путём присвоения найденного, приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащую героин, общей массой 1,316 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером, находившееся в двух полиэтиленовых пакетиках, массой соответственно: № 1 – 0,455 г и № 2 – 0,861 г, которое умышленно незаконно хранил при себе в кармане брюк до его задержания в этот же день около 18 час. 30 мин., когда Маришко А.В. при виде сотрудника милиции сбросил левой рукой на землю указанные полиэтиленовые пакетики с приобретённым наркотическим средством напротив <адрес>, после чего был задержан сотрудником милиции, а полиэтиленовые пакетики с наркотическим веществом изъяты в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимый Маришко А.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном акте. Он и его защитник – адвокат Коренюк Д.А. поддержали заявленное после окончания дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Климюк Т.Н. в судебном заседании не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство подсудимого Маришко А.В. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Маришко А.В. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Маришко А.В., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Маришко Андрея Валерьевича виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Маришко А.В., из которых установлено, что Маришко А.В. ранее судим (л.д. 44, 56), к административной ответственности в течение года привлекался один раз: <данные изъяты> (л.д. 45-47), по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кингисеппскому району ФИО5 характеризуется удовлетворительно (л.д. 57), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 42, 43).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Маришко А.В., согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Маришко А.В., суд относит признание подсудимым своей вины, его удовлетворительную характеристику в быту, наличие несовершеннолетней <данные изъяты> – ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 41, 48), а также наличие у него заболеваний (со слов) –« <данные изъяты>«.
С учетом данных о личности подсудимого Маришко А.В., обстоятельств дела и тяжести содеянного им, суд находит, что назначение наказания подсудимому Маришко Андрею Валерьевичу возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при особом порядке судебного разбирательства назначение наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Маришко Андрея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( Два) года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Маришко А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 ( Два) года.
Контроль над осужденным Маришко А.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту проживания осужденного.
Обязать осужденного Маришко А.В. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для него графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места работы.
Меру пресечения осужденному Маришко А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с находящимся внутри бумажным конвертом с двумя полиэтиленовыми пакетиками с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющимся наркотическим средством- смесью, содержащей героин, общей массой 1,316 г, хранящимся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кингисеппскому району (л.д. 23, 24), – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Гражданского иска по делу нет.
Процессуальные издержки -отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.