Дело 1-187/2010
ПриговорИменем Российской Федерации
г. Кингисепп. 25 мая 2010 года.
Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,
при секретаре Устинковой И.В.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Денищица Е.А.,
подсудимого Савченкова А.В.,
защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Титовой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Савченкова Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего несовершеннолетнюю <данные изъяты> – ДД.ММ.ГГГГ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Савченков А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 00 мин. г-н Савченков А.В., находясь возле детской площадки, расположенной во дворе <адрес>, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находившееся в двух пакетиках из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарными застежками, массой в пакетиках № 1 и № 2 – 0,406 г и 0,321 г, общей массой – 0,727 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером, которое умышленно незаконно хранил при себе до изъятия этого наркотического средства сотрудниками милиции в этот же день около 13 час. 10 мин. в ходе осмотра места происшествия, когда Савченков А.В. при виде сотрудников милиции, сбросил указанное наркотическое средство у <адрес>, после чего был задержан сотрудником милиции.
Подсудимый Савченков А.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном акте. Он и его защитник – адвокат Титова Е.Г. поддержали заявленное после окончания дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Денищиц Е.А. не возражал против постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство подсудимого Савченкова А.В. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Савченков А.В. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Савченков А.В., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Савченкова Андрея Викторовича виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Савченкова А.В., из которых установлено, что Савченков А.В. не имеет не погашенных судимостей (л.д. 53, 58-59, 60), в течение года привлекался к административной ответственности (л.д. 54-56), по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кингисеппскому району ФИО5 характеризуется положительно (л.д. 64), на учете у психиатра не состоит (л.д. 61), с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете у нарколога с диагнозом «<данные изъяты>.» (л.д. 63).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Савченкова А.В., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, его явку с повинной (л.д. 38-39), наличие несовершеннолетней <данные изъяты> – ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 51, 52), а также его положительную характеристику в быту.
С учетом данных о личности подсудимого Савченкова А.В., обстоятельств дела и тяжести содеянного им, суд находит, что назначение наказания подсудимому Савченкову Андрею Викторовичу возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 7 п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Савченкова Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Савченкову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год.
Контроль над осужденным Савченковым А.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Обязать осужденного Савченкова А.В. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для него графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства, сообщить о месте работы, в случае трудоустройства.
Меру пресечения осужденному Савченкову А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – два пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала, с находящимся внутри порошкообразном веществом светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащую героин (диацетилморфин), в двух пакетиках из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарными застежками, массой в пакетиках № 1 и № 2 – 0,406 г и 0,321 г, общей массой – 0,727 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кингисеппскому району (л.д. 22, 23) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Гражданского иска по делу нет.
Процессуальные издержки - отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.