Дело 1-188/2010
ПриговорИменем Российской Федерации
г. Кингисепп 25 мая 2010 года.
Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,
при секретаре Устинковой И.В.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Кочетовой Н.А.,
подсудимого Федорова А.В.,
защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Титовой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Федорова Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- <данные изъяты>; судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Федоров А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин. г-н Федоров А.В., находясь на территории гаражного общества «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления, путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,825 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером, находившееся в двух полиэтиленовых пакетиках с комплиментарной застежкой, с массой в пакетиках № 1 и № 2 - 0,412 г и 0,413 г., которое умышленно незаконно хранил при себе, в левом кармане надетых на нем брюк до его задержания сотрудниками милиции, когда Федоров А.В., находясь на территории гаражного общества «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, вблизи выезда из указанного гаражного общества, при виде сотрудников милиции выбросил на землю два полиэтиленовых пакетика с комплиментарной застежкой с указанным наркотическим веществом, впоследствии изъятых в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимый Федоров А.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном акте. Он и его защитник – адвокат Титова Е.Г. поддержали заявленное после окончания дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кочетова Н.А. не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство подсудимого Федорова А.В. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Федоров А.В. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Федоров А.В., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Федорова Алексея Викторовича виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Федорова А.В., из которых установлено, что Федоров А.В. ранее судим (л.д. 50, 56-59, 60-61), трижды в течение года привлекался к административной ответственности: - <данные изъяты> (л.д. 51-54), по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кингисеппскому району ФИО5 характеризуется удовлетворительно (л.д. 62), на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 48, 49).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Федорова А.В., суд, с учетом ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание подсудимым Федоровым А.В. своей вины, его явку с повинной (л.д. 39), удовлетворительную характеристику в быту, наличие ( со слов подсудимого ) у него заболевания - <данные изъяты> и наличие несовершеннолетнего ребенка гражданской супруги <данные изъяты> ( со слов подсудимого и согласно имеющегося в деле приговора суда от 09.06.2005 г., вступившего в законную силу ( л.д. 56-59).
С учетом данных о личности подсудимого Федорова А.В., совершившего новое умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности в период не отбытого им условно-досрочного освобождения по приговору от 09 июня 2005 года, а также, с учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного им, относящегося к категории преступлений средней тяжести, суд находит, что положительных выводов для себя подсудимый Федоров А.В. после освобождения 04 сентября 2009 года из мест лишения свободы не сделал, на путь исправления не встал, не трудоустроился, в течение года трижды совершил административные правонарушения, согласно материалов уголовного дела, и через 6 месяцев после УДО вновь совершил уголовное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, поэтому, суд считает, что назначение наказания подсудимому Федорову Алексею Викторовичу возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и не имеется оснований для применения к нему условного осуждения, с учетом ст. 64 УК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания при условно-досрочном освобождении подсудимого Федорова А.В. по приговору Кингисеппского городского суда от 09 июня 2005 года, суд руководствуется требованиями ст. 70 УК РФ.
Определяя срок наказания подсудимому, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при особом порядке судебного разбирательства назначение наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания при рецидиве преступлений, суд руководствуется положением ч. 2 ст. 68 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд учитывает п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ о том, что отбывание лишения свободы назначается мужчинам при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Федорова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, частично присоединить к вновь назначенному наказанию наказание, не отбытое Федоровым А.В. по приговору Кингисеппского городского суда от 09 июня 2005 года в виде 1 (Одного ) года 2 ( Двух ) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Федорову Алексею Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 2 ( Два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 25 мая 2010 года.
Меру пресечения осужденному Федорову А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с находящимся в нем бумажным конвертом, в котором находится два пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной защелкой, содержащих внешне аналогичные порошкообразные вещества бежевого цвета, являющиеся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,825 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кингисеппскому району Ленинградской области (л.д. 37, 38), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданского иска по делу нет.
Процессуальные издержки – отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _______________ Аржаненко Т.Л.