Уголовное дело № 1-197/2010



Дело № 1-197/2010Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 03 июня 2010 года.

Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,

при секретаре Устинковой И.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Денищица Е.А.,

подсудимого Бойкова Н.В.,

защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Титовой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

а также представителя потерпевшего- <данные изъяты> – ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бойкова Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бойков Н.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г-н Бойков Н.В., незаконно, то есть не имея соответствующего разрешения и осознавая данный факт, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, используя труд граждан -ФИО3, ФИО4., ФИО5, которых он ввел в заблуждение по поводу наличия у него документов на право рубки, и которые не осознавали истинного характера своих действий, с помощью двух бензопил «<данные изъяты>», которыми ФИО4 и ФИО5 спиливали деревья, умышленно, совершил незаконную рубку лесных насаждений – деревьев породы сосна в объеме 14,8 м3 и породы ель в объеме 14,6 м3, находящихся <адрес>, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Бойков Н.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и с гражданским иском Кингисеппского городского прокурора Федорова И.Н. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением на сумму <данные изъяты>, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении. Он и его защитник – адвокат Титова Е.Г. поддержали заявленное после окончания предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство- об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Денищиц Е.А. и представитель потерпевшего- <данные изъяты> ФИО9 в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимого Бойкова Н.В. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Бойков Н.В. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ч. 3 ст. 260 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Бойков Н.В., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Бойкова Николая Владимировича виновным в совершении незаконной рубки лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере, квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 260 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к тяжким преступлениям, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Бойкова Н.В., из которых установлено, что Бойков Н.В. ранее не судим (л.д. 110), к административной ответственности в течение года не привлекался (л.д. 111), по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кингисеппскому району ФИО10 характеризуется удовлетворительно (л.д. 117), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 113, 115).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бойкова Н.В., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, отсутствие у него судимостей и действующих административных правонарушений, его удовлетворительную характеристику в быту.

С учетом данных о личности подсудимого Бойкова Н.В., обстоятельств дела и тяжести содеянного им, суд находит, что назначение наказания подсудимому Бойкову Николаю Владимировичу возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая данные о личности Бойкова Н.В., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при особом порядке судебного разбирательства назначение наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Заявленный в ходе предварительного следствия Кингисеппским городским прокурором Федоровым И.Н., в интересах Российской Федерации, гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением на сумму – <данные изъяты> (л.д. 104), с которым в судебном заседании согласился подсудимый Бойков Н.В., суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме с подсудимого Бойкова Н.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бойкова Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( Три) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Бойкову Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 ( Три) года.

Контроль над осужденным Бойковым Н.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать осужденного Бойкова Н.В. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для него графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства, сообщить о месте работы, в случае трудоустройства.

Меру пресечения осужденному Бойкову Н.В. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- бензопилу «<данные изъяты>» серийный номер №, переданную в ходе предварительного следствия на ответственное хранение владельцу ФИО4 (л.д. 54-56) – оставить у него,

- бензопилу «<данные изъяты>» серийный номер №, переданную в ходе предварительного следствия на ответственное хранение владельцу ФИО11 (л.д. 62-64) – оставить у него,

- древесину породы ель и сосна в количестве 17 и 12,4 кубометров, хранящуюся на складе временного хранения по адресу: <адрес>, переданную в ходе предварительного следствия на ответственное хранение ФИО12 под расписку (л.д. 83, 84, 87-88), передать для реализации, с обращением в доход государства, <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>.

Гражданский иск Кингисеппского городского прокурора Федорова И.Н. в интересах Российской Федерации – удовлетворить.

Взыскать с Бойкова Николая Владимировича в доход государства с перечислением в бюджет МО «<данные изъяты>» – <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Процессуальные издержки по делу – отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.