Уголовное дело № 1-195/2010



Дело № 1-195/2010Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп 31 мая 2010 года.

Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,

при секретаре Устинковой И.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Кочетовой Н.А.,

подсудимого Котова С.В.,

защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Путинцевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Котова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего несовершеннолетнего <данные изъяты> – ДД.ММ.ГГГГ, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, не имеющего регистрации на территории РФ с ДД.ММ.ГГГГ, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Котов С.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

в период с конца января 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ г-н Котов С.В., находясь в лесном массиве, расположенном в <адрес>, незаконно, то есть, не имея соответствующего разрешения, и осознавая данный факт, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, при помощи бензопилы «<данные изъяты>», умышленно, путем спиливания, совершил незаконную рубку лесных насаждений – деревьев породы ель в объеме 16,7 кубометров, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму - <данные изъяты>.

Подсудимый Котов С.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении. Он и его защитник – адвокат Путинцева Л.Н. поддержали заявленное после окончания предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кочетова Н.А. в судебном заседании, и представитель потерпевшего - <данные изъяты> ФИО5, согласно его письменного заявления ( л.д. 88) и телефонограммы от 31.05.2010 г., не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимого Котова С.В. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Котов С.В. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ч. 3 ст. 260 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Котов С.В., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Котова Сергея Владимировича виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере, квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 260 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к тяжким преступлениям, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Котова С.В., из которых установлено, что Котов С.В. не имеет не погашенных судимостей (л.д. 72, 82-86), к административной ответственности в течение года не привлекался (л.д. 73-77), по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кингисеппскому району ФИО6 характеризуется удовлетворительно (л.д. 80), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 78, 79).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Котова С.В., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, отсутствие не погашенных судимостей и действующих административных правонарушений, активное способствование раскрытию преступления, его явку с повинной (л.д. 49), наличие несовершеннолетнего сына – ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 81), а также удовлетворительную характеристику в быту.

С учетом данных о личности подсудимого Котова С.В. и обстоятельств дела, суд находит, что назначение наказания подсудимому Котову Сергею Владимировичу возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого Котова С.В., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 7 п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Таким образом, с учетом изложенного, возможно назначение минимального срока наказания в виде лишения свободы ниже, чем 3 (Три) года по санкции статьи, но не ниже 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

Заявленный в ходе предварительного следствия Кингисеппским городским прокурором Федоровым И.Н. в интересах РФ – МО «<данные изъяты>» гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением на сумму- <данные изъяты> (л.д. 67), суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме с подсудимого Котова С.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Котова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( Два) года 8 ( Восемь ) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Котову С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 ( Два) года.

Контроль над осужденным Котовым С.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать осужденного Котова С.В. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для него графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства, сообщить о месте работы, в случае трудоустройства.

Вещественные доказательства:

- древесину породы ель, в объеме 15 кубометров в количестве 88 бревен, хранящуюся на территории ОАО «<данные изъяты>» по адресу : <адрес> (л.д. 22), переданную под расписку начальнику производства ОАО «<данные изъяты>» ФИО7 ( л.д. 23), передать для реализации, с обращением в доход государства, <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>,

- бензопилу <данные изъяты>, серийный номер №, переданную в ходе предварительного следствия на ответственное хранение владельцу Котову С.В. (л.д. 46-48), – оставить у него.

Меру пресечения осужденному Котову С.В. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Кингисеппского городского прокурора Федорова И.Н. в интересах РФ – МО «<данные изъяты>» – удовлетворить.

Взыскать с Котова Сергея Владимировича в доход государства в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением – <данные изъяты>, перечислив средства в бюджет МО «<данные изъяты>».

Процессуальные издержки пот делу– отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.