Уголовное дело № 1-196/2010



Дело 1-196/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 10 июня 2010 года.

Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,

при секретаре Устинковой И.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,

подсудимую Бурцевой Е.Ю.,

защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Алексеева Д.П., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бурцевой Елены Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированной и проживавшей по адресу: <адрес>, судимой:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Бурцева Е.Ю. (до замужества Илютина Е.Ю.) незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин. г-ка Бурцева Е.Ю., находясь <адрес> действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, путём присвоения найденного, незаконно приобрела порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, находившееся в пакетике из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застёжкой, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,732 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 марта 2006 года является крупным размером, которое умышленно незаконно хранила при себе, до ее задержания сотрудниками милиции в этот же день около 19 час. 05 мин., когда Бурцева Е.Ю. при виде сотрудников милиции сбросила на площадку, находящуюся <адрес> указанный пакетик с приобретённым наркотическим средством, после чего этот пакетик с наркотиком был изъят в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимая Бурцева Е.Ю. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении. Она и её защитник – адвокат Алексеев Д.П. поддержали заявленное после окончания предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Климюк Т.Н. в судебном заседании не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимой Бурцевой Е.Ю. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Бурцева Е.Ю. заявила ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимая подтвердила, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая Бурцева Е.Ю., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимую Бурцеву Елену Юрьевну виновной в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой Бурцевой Е.Ю., из которых установлено, что Бурцева Е.Ю. ранее судима за умышленные преступления и две ее судимости не сняты и не погашены (л.д. 53, 78-79, 81, 83), в течение года к административной ответственности не привлекалась (л.д. 50-52), по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кингисеппскому району ФИО6 характеризуется неудовлетворительно (л.д. 84), а по бывшему месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д. 85), с 23.04.2010 г. <данные изъяты> и вместо фамилии – Илютина имеет фамилию – Бурцева (л.д. 91, 92), состоит на учете у нарколога с <данные изъяты> (л.д. 48), на учете у психиатра не состоит (л.д. 49).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Бурцевой Е.Ю., суд признает рецидив преступлений, который образует судимость по приговору от 19 декабря 2006 года, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, а к обстоятельствам, смягчающим её наказание, суд относит признание подсудимой своей вины, её явку с повинной (л.д. 36), отсутствие действующих административных правонарушений, а также положительную характеристику с места бывшей работы.

С учетом данных о личности подсудимой Бурцевой Е.Ю., совершившей новое умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности в период не отбытого ею условно-досрочного освобождения по приговору суда от 19 декабря 2006 года, а также с учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, суд находит, что положительных выводов для себя подсудимая Бурцева Е.Ю. после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы не сделала, на путь исправления не встала, совершила в период УДО новое умышленное преступление средней тяжести, поэтому, суд считает, что назначение наказания подсудимой Бурцевой Елене Юрьевне возможно лишь в условиях изоляции ее от общества, и не имеется оснований для применения к ней условного осуждения, с учетом ст. 70 УК РФ.

Определяя срок наказания подсудимой при особом порядке судебного разбирательства, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при особом порядке судебного разбирательства назначение наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания при рецидиве преступлений, суд руководствуется положением ч. 2 ст. 68 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ о том, что отбывание лишения свободы назначается женщинам, при любом виде рецидива преступлений, - в исправительных колониях общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурцеву Елену Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( Два) года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, частично присоединить к вновь назначенному наказанию наказание, не отбытое Бурцевой Е.Ю. по приговору Кингисеппского городского суда от 19 декабря 2006 года в виде лишения свободы сроком на 6 ( Шесть) месяцев, и окончательно определить Бурцевой Елене Юрьевне наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( Два) года 6 ( Шесть ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с даты вынесения приговора, то есть - с 10 июня 2010 года.

Меру пресечения осужденной Бурцевой Е.Ю. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство- прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится конверт белого цвета с прозрачным полиэтиленовым пакетом, содержащим полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кингисеппскому району Ленинградской области (л.д. 19, 20) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу - отсутствуют.

Гражданского иска нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения ею копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________ Аржаненко Т.Л.