Дело 1-295
(Ф-37)Приговор
именем Российской Федерации
г. Кингисепп. 21 июля 2010 года.
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Крылова А.Г.
при секретаре Барановой О.В.,
с участием: государственного обвинителя- заместителя Северо-Западного транспортного прокурора Анненкова А.П.,
подсудимого Мантулина Николая Викторовича,
защитника Баева А.Н.,
представившего удостоверение N 2888 и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мантулина Николая Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении н\л ребенка 2003 г\р, имеющего высшее образование, военнообязанного, работающего государственным таможенным инспектором ОСТП <данные изъяты> таможни, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.30 ч. 3, ст.290 ч. 2УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мантулин Н.В. 38 раз совершил получение взятки, то есть получение должностным лицом, лично, взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя; 1 раз совершил покушение на получение взятки, то есть получение должностным лицом, лично, взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; 28 раз совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, сопряженное с недостоверным декларированием, должностным лицом с использованием своего служебного положения, совершенное организованной группой; 1 раз совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, сопряженное с недекларированием, должностным лицом с использованием своего служебного положения, совершенное организованной группой. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
-А-
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя из корыстных побуждений, с целью неоднократного контрабандного перемещения с территории иностранных государств в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров - транспортных средств иностранного производства, создало и возглавило устойчивую организованную группу лиц для совершения указанных особо тяжких преступлений, действующую на территории Российской Федерации и иностранных государств, в которую вошли: лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имеющее гражданство Российской Федерации и паспорт для выезда за пределы Российской Федерации, опыт в международных перевозках автобусов; лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имеющее опыт в международных перевозках, обладающий устойчивыми коммерческими связями на территории Эстонской Республики и Российской Федерации; государственный таможенный инспектор отдела специальных таможенных процедур таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной таможенной службы (далее СЗТУ ФТС) России, Мантулин Николай Викторович, работающий длительное время в таможенных органах Российской Федерации и обладающий правом проводить таможенное оформление и таможенный контроль при въезде транспортных средств на территорию Российской Федерации; а также не установленные следствием лица, которые имели на территории иностранных государств, связи для приобретения автобусов и их легализации на территории различных государств.
При этом, каждое лицо организованной группы, получающее денежное вознаграждение за свои действия, выполняло свою роль и возложенные на него обязанности в целях обеспечения функционирования преступной группы и решения стоящих перед ней задач, связанных с перемещением пассажирских автобусов через таможенную границу Российской Федерации путем недостоверного декларирования, с получением удостоверения ввоза транспортного средства, а именно заявления при прохождении таможенного контроля, заведомо недостоверного таможенного режима в виде временного ввоза транспортных средств, который обязывает вывезти последние обратно за пределы территории Российской Федерации в установленном порядке, с созданием в дальнейшем документальной видимости их вывоза за пределы территории Российской Федерации, путем внесения заведомо ложных сведений в электронную базу таможенного поста <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, без их реального вывоза обратно с территории Российской Федерации в установленном порядке, а реализации их на территории РФ подобранным членами преступной группы заказчикам.
Во исполнение преступного умысла, лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, совместно с неустановленным лицом не позднее ДД.ММ.ГГГГ разработали незаконную схему перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров – пассажирских автобусов иностранного производства, ввоз которых на территорию Российской Федерации, при выполнении в полном объеме требований «Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, являлся экономически невыгодным заказчикам, поскольку сумма таможенных платежей, уплаченных за каждый ввезенный автобус в установленном законом порядке, составляет более половины рыночной стоимости ввезенного на территорию РФ автобуса иностранного производства.
Схема ввоза на территорию Российской Федерации пассажирских автобусов при условиях недостоверного декларирования состояла из нескольких этапов.
Первый этап - подбор автобусов на территории иностранного государства согласно поступившему заказу и доставка его к таможенной границе Российской Федерации.
Второй этап - непосредственная перевозка автобусов на территорию Российской Федерации через таможенную границу под видом временно ввозимых товаров (транспортных средств).
Третий этап - легализация автобусов на территории Российской Федерации, передача ввезенных автобусов заказчикам и получение денежных средств участниками организованной группы за вышеуказанные ввезенные автобусы.
Каждый из участников организованной преступной группы выполнял свою отведенную ему роль.
Роль организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заключалась в руководстве организованной группой, разработке плана совместной преступной деятельности, координации и контроле действий всех участников организованной преступной группы с использованием в этих целях мобильных средств сотовой связи, а также в распределении денежных средств между членам данной группы за выполненные действия, в том числе в выделении денежных средств для дачи взятки и ее конкретной даче должностному лицу таможенных органов – Мантулину Н.В., за незаконные действия последнего при контрабанде товаров – пассажирских автобусов через таможенную границу Российской Федерации без проведения соответствующего таможенного оформления и таможенного контроля и без уплаты установленных таможенных платежей, сопряженной с недостоверным декларированием данных товаров, путем внесения ложных данных в документы и учетные массивы.
Роль другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заключалась в том, что он по указанию руководителя организованной группы осуществлял поиск покупателей пассажирских автобусов, ввозимых контрабандным путем на территорию Российской Федерации, в передаче денежных средств за ввезенные автобусы от заказчиков к организатору преступной группы, а также в контроле действий членов организованной группы при осуществлении перемещения товаров - пассажирских автобусов через таможенную границу Российской Федерации без проведения соответствующего таможенного оформления и таможенного контроля и без уплаты установленных таможенных платежей, сопряженной с недостоверным декларированием данных товаров.
Роль третьего лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в организованной преступной группе заключалась в непосредственном незаконном перемещении автобусов через таможенную границу Российской Федерации без проведения соответствующего таможенного оформления и таможенного контроля и без уплаты установленных таможенных платежей, сопряженного с недостоверным декларированием товара – пассажирских автобусов, и подборе для данных целей водителей, не осведомленных о незаконности действий членов организованной группы, в организации и координации действий указанных водителей при незаконном перемещении транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, а также в передаче таможенных документов, оформленных на таможенной границе Российской Федерации на транспортные средства, государственному таможенному инспектору отдела специальных таможенных процедур таможенного поста <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России Мантулину Н.В. и передаче последнему денежных средств от руководителя организованной группы, в качестве взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя, при выполнении своих должностных обязанностей.
Роль Мантулина Н.В., являющегося должностным лицом Кингисеппской таможни СЗТУ ФТС России, использующим свое должностное положение, в организованной преступной группе заключалась в обеспечении деятельности преступной группы в зоне действия таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной таможенной службы (далее СЗТУ ФТС) России, расположенного по адресу: <адрес>, путем создания документальной видимости якобы имевшего место вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации, временно ввезенных транспортных средств, путем внесения заведомо ложных сведений <данные изъяты>, чем фактически обеспечивался ввоз на таможенную территорию Российской Федерации транспортных средств без проведения соответствующего их таможенного оформления и без уплаты установленных таможенных платежей, то есть в обеспечении контрабандного перемещения транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, сопряженного с недостоверным декларированием.
Роль других, не установленных следствием лиц в организованной преступной группе, заключалась в том, что они приобретали транспортные средства на территории иностранных государств для незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, без проведения соответствующего таможенного оформления и таможенного контроля, и без уплаты установленных таможенных платежей, а также в поиске заказчиков контрабандного ввоза транспортных средств – пассажирских автобусов иностранного производства, получении данных транспортных средств от других членов организованной преступной группы, после их ввоза на территорию Российской Федерации, а также в доставке и передаче последних соответствующим заказчикам.
Мантулин Н.В., являясь государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной Таможенной Службы (далее ФТС) России, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, будучи назначенным на указанную должность приказом начальника <данные изъяты> таможни от ДД.ММ.ГГГГ за № –л/с, в силу занимаемой должности обязан соблюдать:
- п. 1 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.07.04 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», согласно которого он обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, и обеспечивать их исполнение;
- п. 2 ч. 1 ст. 15 указанного Федерального закона, согласно которого он обязан исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом;
- п.11 ч. 1 ст. 15 указанного Федерального закона, согласно которого он обязан соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, не нарушать запреты, которые установлены федеральными законами;
- п.1 ч.1 ст. 18 указанного Федерального закона, согласно которого он обязан добросовестно, на высоком профессиональном уровне исполнять должностные обязанности;
- п. 3 ч.1 ст. 18 указанного Федерального закона, согласно которого он обязан осуществлять профессиональную служебную деятельность в рамках установленной законодательством Российской Федерации компетенции государственного органа;
- п. 5 ч.1 ст. 18 указанного Федерального закона, согласно которого он обязан не совершать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей;
- ст. 12, 403 п. 3 Таможенного кодекса Российской Федерации, согласно которому он обязан обеспечить соблюдение порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации в порядке и на условиях, которые предусмотрены Таможенным кодексом Российской Федерации;
- 4 и 5 раздела Постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2003 года за № 715 «Об утверждения положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации», согласно которым он обязан обеспечить соблюдения порядка таможенного оформления перемещаемого транспортного средства;
- п. 3.7. приказа ГТК России от 02.03.1995 года за № 137 «Об утверждении Временных правил регистрации и учета таможенными органами транспортных средств, зарегистрированных в других страна и временно находящихся на территории РФ сроком до 6 месяцев» и п.п. «б, в» приказа ГТК России от 30.09.1994 года за № 507 «Об утверждении формы удостоверения ввоза транспортного средства», согласно которому он обязан при вывозе из Российской Федерации транспортного средства, временно находящихся на территории РФ, изымать удостоверение временного ввоза транспортного средства установленного образца, оформленное при ввозе данного транспортного средства;
- п.п. 1, 4 п. 10 раздела 3 Должностного регламента государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур таможенного поста <данные изъяты> таможни, утвержденного начальником <данные изъяты> таможни ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он обязан выполнять обязанности, установленные ст.ст. 15, 18 Федерального закона «О государственной гражданской службе РФ», знать документы, касающиеся таможенного дела, и строго руководствоваться ими в своей работе, применять формы таможенного контроля, установленные ст. 366 ТК РФ с целью обеспечения соблюдения таможенного законодательства РФ;
- п.п. 7, 8, 19 и 24 п. 10 раздела 3 указанного Должностного регламента, согласно которым он обязан: регистрировать прибытие транспортных средств на таможенную территорию РФ; осуществлять таможенный контроль и таможенное оформление физических лиц, пересекающих таможенную границу РФ, в том числе с оформлением таможенных деклараций, а также осуществлять контроль за перемещением через таможенную границу РФ транспортных средств; выявлять и пресекать административные правонарушения, контрабанду и другие преступления в сфере таможенного дела при перемещении товаров и транспортных средств физическими лицами, принимать все меры по их предотвращению, обращая внимание на скрытые каналы перемещения; своевременно и качественно заносить данные в электронные базы данных АСОИ «Автоконтроль», АРМ «ТПО» при перемещении физическими лицами товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ;
- 1.2 раздела 1 и п.п. 7.2., 7.3. раздела 7 Порядка таможенного контроля на таможенном посту <данные изъяты> таможни, утвержденного Приказом врио начальника <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ за № «Об утверждении и введении в действие Порядка таможенного контроля на таможенном посту многостороннего автомобильного пункта пропуска <данные изъяты>», согласно которому он обязан при вывозе из Российской Федерации автобуса изымать оформленное ранее таможенным органом удостоверение ввоза транспортного средства и передавать данное удостоверение в архив, а информацию о выезде транспортного средства внести в АСОИ «Автоконтроль» незамедлительно после документального оформления;
- ст. 282 Таможенного Кодекса Российской Федерации и «Положение о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 года № 718, и Постановления Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 года № 29, согласно которым он обязан соблюдать порядок применения таможенных пошлин в отношении транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации.
В ходе выполнения своей роли в составе организованной преступной группы, Мантулин Н.В., с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью получения вознаграждения (взятки), осуществлял в пользу взяткодателя незаконные действия с нарушением вышеуказанных нормативных актов и должностного регламента.
1.
Мантулин Н.В., являясь государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска (<данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной Таможенной Службы России, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в нарушение вышеуказанных нормативно-правовых актов и должностного регламента, после совершения организованной преступной группой ДД.ММ.ГГГГ незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, сопряженного с недостоверным декларированием данного автобуса, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, будучи достоверно осведомленным о том, что указанный пассажирский автобус недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 41 минуты, находясь на таможенном посту <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенном по адресу: <адрес>, внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
При этом Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, за совершение вышеуказанных незаконных действий в интересах взяткодателя, в неустановленное время, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле павильона № городского рынка расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил от организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взятку в виде денег, в сумме не менее <данные изъяты> рублей. Полученными в результате взятки денежными средствами МантулинН.В. распорядился по своему усмотрению.
2.
Мантулин Н.В., являясь государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной Таможенной Службы (далее СЗТУ ФТС) России, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в нарушение вышеуказанных нормативно-правовых актов и должностного регламента, после совершения организованной преступной группой ДД.ММ.ГГГГ незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, сопряженного с недостоверным декларированием данного автобуса, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, будучи достоверно осведомленным о том, что указанный пассажирский автобус недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 54 минуты, находясь на таможенном посту <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
При этом Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, за совершение вышеуказанных незаконных действий в интересах взяткодателя, в неустановленное время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле павильона № городского рынка расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил от организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взятку в виде денег в сумме не менее <данные изъяты> рублей. Полученными в результате взятки денежными средствами МантулинН.В. распорядился по своему усмотрению.
3.
Не установленные следствием лица, действуя согласно вышеизложенного распределения обязанностей в преступной группе, во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидера организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 23 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ, приобрели указанный автобус на территории иностранного государства. Далее, при помощи неустановленных лиц указанный автобус доставили до терминала «D» пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус по указанию руководителя преступной группы забрало второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующее во исполнение единого преступного умысла организованной преступной группы, и перевезло вышеуказанный автобус, с привлечением водителей – ФИО2 и ФИО3, не располагавших сведениями о контрабандном ввозе данного пассажирского автобуса, до государственной и таможенной границы Российской Федерации. Затем второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по заранее оговоренному плану, в ходе таможенного оформления пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 13 минут, в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявило о необходимости <данные изъяты>, после чего лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ввезло указанный автобус на территорию Российской Федерации через указанный таможенный пост. После данных действий лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленное следствием время и в неустановленном месте на территории Российской Федерации оставил указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
Указанное перемещение товара через таможенную границу Российской Федерации, доставка его к заказчику и получение за это от заказчика денежных средств находились на контроле третьего лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Далее, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ заказчик передал члену организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего последний передал данные денежные средства организатору преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Таким образом, организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее 23 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте на территории РФ дал указание двум лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, об организации ввоза вышеуказанного пассажирского автобуса, передав последнему денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей для передачи Мантулину Н.В. за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса, а затем организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте получил от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в размере от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, переданные последнему заказчиком. При этом организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте передал лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, оговоренную денежную сумму на транспортные расходы и за выполнение ими незаконных действий при ввозе вышеуказанного автобуса.
После данных действий, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не вывез в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты>, с территории Российской Федерации, а не позднее 17 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ передал <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Мантулину Н.В. для внесения последним заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 06 минут внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>, получив за это от организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежное вознаграждение сумме не менее <данные изъяты> рублей.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Мантулина Н.В., лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и других неустановленных лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки «<данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее 2 250 000 рублей 00 копеек, что превышает крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с ч. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 ч. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 282 Таможенного Кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 года № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 года № 29, обязательному письменному декларированию.
4.
Мантулин Н.В., являясь государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной Таможенной Службы (далее СЗТУ ФТС) России, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в нарушение вышеуказанных нормативно-правовых актов и должностного регламента, после совершения организованной преступной группой ДД.ММ.ГГГГ контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, сопряженного с недостоверным декларированием данного автобуса, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, будучи достоверно осведомленным о том, что указанный пассажирский автобус недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 06 минут, находясь на таможенном посту <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенном по адресу: <адрес>, внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
При этом Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, за осуществление вышеуказанных действий в пользу взяткодателя, в неустановленное время, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле павильона № городского рынка расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил от организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взятку в виде денег, в сумме не менее <данные изъяты> рублей,. Полученными в результате взятки денежными средствами МантулинН.В. распорядился по своему усмотрению.
5.
Мантулин Н.В., являясь государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной Таможенной Службы России, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, после совершения организованной преступной группой ДД.ММ.ГГГГ незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации пассажирского автобуса марки «SCANIA K112TI», VIN № KT6X2B01811779, с государственным номерным знаком GWD623, сопряженного с недостоверным декларированием данного автобуса, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, будучи достоверно осведомленным о том, что указанный пассажирский автобус недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 27 минут, находясь на таможенном посту МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни СЗТУ ФТС России, расположенном по адресу: <адрес>, внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>. При этом Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, за осуществление вышеуказанных незаконных действий в пользу взяткодателя, в неустановленное время, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле павильона № городского рынка расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил от организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взятку в сумме не менее <данные изъяты> рублей. Полученными в результате взятки денежными средствами МантулинН.В. распорядился по своему усмотрению.
6.
Неустановленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей в группе, под руководством лидера организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 22 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрели указанный автобус на территории иностранного государства. Далее, при помощи неустановленных лиц указанный автобус доставили до терминала «D» пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, забрало лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующее во исполнение единого преступного умысла организованной преступной группы, и перевезло вышеуказанный автобус с привлечением водителя – ФИО3, не располагавшего сведениями о контрабандном ввозе данного пассажирского автобуса, до государственной и таможенной границы Российской Федерации. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по заранее оговоренному плану, в ходе таможенного оформления пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 18 минут, в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявило о необходимости <данные изъяты>, после чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ввезло указанный автобус на территорию Российской Федерации через указанный таможенный пост. После данных действий, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленное следствием время и в неустановленном месте на территории Российской Федерации оставило указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
Указанное перемещение товара через таможенную границу Российской Федерации, доставка его к заказчику и получение за это от заказчика денежных средств находились на контроле у другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ заказчик передал члену организованной преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего последний передал данные денежные средства организатору преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Таким образом, организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее 22 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте на территории РФ дал указание лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, об организации ввоза вышеуказанного пассажирского автобуса, передав одному из указанных лиц, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей для передачи Мантулину Н.В. за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса, а затем организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте получил от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в размере от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей 08 копеек, переданные последнему заказчиком. При этом, организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте передал лицам, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оговоренную денежную сумму на транспортные расходы и за выполнение ими незаконных действий при ввозе вышеуказанного автобуса.
После данных действий лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не вывез в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты>, с территории Российской Федерации, а не позднее 03 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ передал <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Мантулину Н.В. для внесения последним заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 15 минут внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>, получив за это от организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежное вознаграждение в сумме не менее <данные изъяты> рублей.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Мантулина Н.В., организатора преступной группы и других лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и других неустановленных лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, что превышает крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с ч. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 ч. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 № 29, обязательному письменному декларированию, и были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, в виде неуплаты таможенных платежей в размере не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, не поступившие в федеральный бюджет Российской Федерации.
7.
Мантулин Н.В., являясь государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной Таможенной Службы (далее СЗТУ ФТС) России, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в силу занимаемой должности обязанный соблюдать вышеуказанные нормативные документы, в нарушение нормативно-правовых актов и должностного регламента, после совершения организованной преступной группой ДД.ММ.ГГГГ контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации пассажирского автобуса марки <данные изъяты> сопряженного с недостоверным декларированием данного автобуса, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, будучи достоверно осведомленным о том, что указанный пассажирский автобус недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 15 минут, находясь на таможенном посту <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенном по адресу: <адрес>, внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
При этом, Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, за вышеуказанные незаконные действия в пользу взяткодателя, в неустановленное время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле павильона № городского рынка расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил от организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взятку в виде денег в сумме не менее <данные изъяты> рублей. Полученными в результате взятки денежными средствами МантулинН.В. распорядился по своему усмотрению.
8.
Неустановленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидера организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 23 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрели указанный автобус на территории иностранного государства. Далее, при помощи неустановленных лиц указанный автобус доставили до терминала «D» пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, забрало лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующий во исполнение единого преступного умысла организованной преступной группы, и перевез вышеуказанный автобус с привлечением водителей – ФИО3 и ФИО2, не располагавших сведениями о контрабандном ввозе данного пассажирского автобуса, до государственной и таможенной границы Российской Федерации. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по заранее оговоренному плану, в ходе таможенного оформления пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 42 минут, в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявило о необходимости <данные изъяты> после чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ввезло указанный автобус на территорию Российской Федерации через указанный таможенный пост. После данных действий лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленное следствием время и в неустановленном месте на территории Российской Федерации оставило указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
Указанное перемещение товара через таможенную границу Российской Федерации, доставка его к заказчику и получение за это от заказчика денежных средств находились на контроле другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Далее, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте на территории РФ заказчик передал члену организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего последний передал данные денежные средства организатору преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Таким образом, организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее 23 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ дал указание лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, об организации ввоза вышеуказанного пассажирского автобуса, передав одному из указанных лиц, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей для передачи Мантулину Н.В. за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса, а затем организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте получил от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в размере от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, переданные последнему заказчиком. При этом организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте передал лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, оговоренную денежную сумму на транспортные расходы и за выполнение ими незаконных действий при ввозе вышеуказанного автобуса.
После данных действий лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не вывезло в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты>, с территории Российской Федерации, а не позднее 03 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ передало удостоверение ввоза транспортного средства ТВ1330663 от ДД.ММ.ГГГГ Мантулину Н.В. для внесения последним заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 03 минут внес заведомо ложные сведения <данные изъяты> получив за это от организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежное вознаграждение в сумме не менее <данные изъяты> рублей.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Мантулина Н.В., организатора и иных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а также других неустановленных лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее 1480 466 рублей 67 копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки «<данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, что превышает крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с ч. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 ч. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию, чем были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, в виде неуплаты таможенных платежей в размере не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, не поступившие в федеральный бюджет Российской Федерации.
9.
Мантулин Н.В., являясь государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной Таможенной Службы (далее СЗТУ ФТС) России, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в силу занимаемой должности обязанный соблюдать вышеуказанные законы и нормативы, в нарушение вышеуказанных нормативно-правовых актов и должностного регламента, после совершения организованной преступной группой ДД.ММ.ГГГГ контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, сопряженного с недостоверным декларированием данного автобуса, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, будучи достоверно осведомленным о том, что указанный пассажирский автобус недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 03 минут, находясь на таможенном посту <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенном по адресу: <адрес>, внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>. За вышеуказанные незаконные действия в пользу взяткодателя, Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, в неустановленное время, в период с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле павильона № городского рынка расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил взятку в виде денег, от организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в сумме не менее <данные изъяты> рублей. Полученными в результате взятки денежными средствами МантулинН.В. распорядился по своему усмотрению.
10.
Неустановленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидера организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 22 часа 53 минуты. ДД.ММ.ГГГГ, приобрели указанный автобус на территории иностранного государства. Далее, при помощи неустановленных лиц указанный автобус доставили до терминала «D» пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, забрало лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующее во исполнение единого преступного умысла организованной преступной группы, и перевезло вышеуказанный автобус с привлечением водителя – ФИО3, не располагавшего сведениями о контрабандном ввозе данного пассажирского автобуса, до государственной и таможенной границы Российской Федерации. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по заранее оговоренному плану, в ходе таможенного оформления пассажирского автобуса марки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 22 часа 53 минуты, в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявил о необходимости <данные изъяты>, после чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ввезло указанный автобус на территорию Российской Федерации через указанный таможенный пост. После данных действий, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленное следствием время и в неустановленном месте на территории Российской Федерации, оставило указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
Указанное перемещение товара через таможенную границу Российской Федерации, доставка его к заказчику и получение за это от заказчика денежных средств находились на контроле у другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и которому не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ заказчик передал денежные средства в сумме от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего последний передал данные денежные средства организатору преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Таким образом, организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее 22 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ дал указание лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, об организации ввоза вышеуказанного пассажирского автобуса, передав второму из них денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей для передачи Мантулину Н.В. за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса, а затем организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте получил от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в размере от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, переданные последнему заказчиком. При этом организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте передал лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, оговоренную денежную сумму на транспортные расходы и за выполнение ими незаконных действий при ввозе вышеуказанного автобуса.
После данных действий лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не вывезло в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты>, с территории Российской Федерации, а не позднее 19 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ, передало <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Мантулину Н.В., для внесения последним заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенному посту <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты> недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 27 минут внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>, получив за это от организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежное вознаграждение в сумме не менее <данные изъяты> рублей.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Мантулина Н.В., организатора преступной группы и лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и других неустановленных лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты> рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, что превышает крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с ч. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 ч. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию.
Своими вышеуказанными совместными умышленными преступными действиями Мантулин Н.В., организатор преступной группы и иные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а также неустановленные лица существенно нарушили охраняемые законом интересы общества и государства, в виде неуплаты таможенных платежей в размере не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, не поступившие в федеральный бюджет Российской Федерации.
11.
Мантулин Н.В., являясь государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной Таможенной Службы России, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, будучи в силу занимаемой должности обязан соблюдать вышеуказанные законы и нормативы, в нарушение вышеуказанных нормативно-правовых актов и должностного регламента, Мантулин Н.В., после совершения организованной преступной группой ДД.ММ.ГГГГ контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, сопряженного с недостоверным декларированием данного автобуса, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, будучи достоверно осведомленным о том, что указанный пассажирский автобус недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 27 минут находясь на таможенном посту <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенном по адресу: <адрес>, внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
При этом Мантулин Н.В. являясь должностным лицом, получил за вышеуказанные незаконные действия в пользу взяткодателя, в неустановленное время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле павильона № городского рынка расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил от организатора преступной группой, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взятку в виде денег в сумме не менее <данные изъяты> рублей. Полученными в результате взятки денежными средствами МантулинН.В. распорядился по своему усмотрению.
12.
Неустановленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидера организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство,, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, приобрели указанный автобус на территории иностранного государства. Далее, при помощи неустановленных лиц указанный автобус доставили до терминала «D» пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, забрало лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующее во исполнение единого преступного умысла организованной преступной группы, и перевезло вышеуказанный автобус с привлечением водителей – ФИО3 и ФИО2, не располагавших сведениями о контрабандном ввозе данного пассажирского автобуса, до государственной и таможенной границы Российской Федерации. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по заранее оговоренному плану, в ходе таможенного оформления пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 50 мин., в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявило о необходимости <данные изъяты>, после чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ввезло указанный автобус на территорию Российской Федерации через указанный таможенный пост. После данных действий, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленное следствием время и в неустановленном месте на территории Российской Федерации оставило указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
Указанное перемещение товара через таможенную границу Российской Федерации, доставка его к заказчику и получение за это от заказчика денежных средств находились на контроле другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и которому не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ заказчик передал денежные средства в сумме от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего последний передал данные денежные средства организатору преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Таким образом, организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ дал указание лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, об организации ввоза вышеуказанного пассажирского автобуса, передав последнему из них денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей для передачи Мантулину Н.В. за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса, а затем организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте получил от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в размере от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, переданные последнему заказчиком. При этом организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте передал лицам, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оговоренную денежную сумму на транспортные расходы и за выполнение ими незаконных действий при ввозе вышеуказанного автобуса.
После данных действий, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не вывезло в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты>, с территории Российской Федерации, а не позднее 03 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ передало <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Мантулину Н.В., для внесения последним заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты> недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 27 минут внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>, получив за это от организатора преступной группой, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежное вознаграждение сумме не менее <данные изъяты> рублей.
Тем самым, государственный таможенный инспектор отдела специальных таможенных процедур таможенного поста <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России Мантулин Н.В. умышленно, из корыстных побуждений, нарушил вышеуказанные нормативно-правовые акты, которыми был обязан руководствоваться.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Мантулина Н.В., организатора преступной группы и иных лиц, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также других неустановленных лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты> рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, что превышает крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с ч. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 ч. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства <данные изъяты> письменному декларированию, чем были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, в виде неуплаты таможенных платежей в размере не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, не поступившие в федеральный бюджет Российской Федерации.
13.
Мантулин Н.В., являясь государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной Таможенной Службы России, то есть должностным лицом, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать вышеуказанные нормативно-правовые акты, в нарушение вышеуказанных нормативно-правовых актов и должностного регламента, Мантулин Н.В., после совершения организованной преступной группой ДД.ММ.ГГГГ контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации пассажирского автобуса марки <данные изъяты> сопряженного с недостоверным декларированием данного автобуса, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, будучи достоверно осведомленным о том, что указанный пассажирский автобус недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 27 минут, находясь на таможенном посту <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенном по адресу: <адрес>, внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>. При этом, Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, за вышеуказанные незаконные действия в пользу взяткодателя, в неустановленное время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле павильона № городского рынка расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил от организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получил взятку в виде денег взятку в сумме не менее <данные изъяты> рублей, за внесение заведомо ложных сведений <данные изъяты>. Полученными в результате взятки денежными средствами МантулинН.В. распорядился по своему усмотрению.
14.
Неустановленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидера организованной группы уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 21 час. 38 мин. ДД.ММ.ГГГГ приобрели указанный автобус на территории иностранного государства. Далее, при помощи неустановленных лиц указанный автобус доставили до терминала «D» пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, забрало лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующее во исполнение единого преступного умысла организованной преступной группы, и перевезло вышеуказанный автобус с привлечением водителей – ФИО3 и ФИО2, не располагавших сведениями о контрабандном ввозе данного пассажирского автобуса, до государственной и таможенной границы Российской Федерации. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по заранее оговоренному плану, в ходе таможенного оформления пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 38 минут, в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявило о необходимости <данные изъяты>, после чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ввезло указанный автобус на территорию Российской Федерации через указанный таможенный пост и в неустановленное следствием время и в неустановленном месте на территории Российской Федерации, оставило указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
Указанное перемещение товара через таможенную границу Российской Федерации, доставка его к заказчику и получение за это от заказчика денежных средств находились на контроле у другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и которое, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ получило от заказчика денежные средства в сумме от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей 00 копеек, после чего последнее передало данные денежные средства организатору преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Таким образом, организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее 21 часа 38 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ дал указание лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, об организации ввоза вышеуказанного пассажирского автобуса, передав последнему из указанных лиц денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей для передачи Мантулину Н.В. за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса, а затем организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте получил от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в размере от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей 00 копеек, переданные последнему заказчиком. При этом организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте передал лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, оговоренную денежную сумму на транспортные расходы и за выполнение ими незаконных действий при ввозе вышеуказанного автобуса.
После данных действий, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не вывезло в установленном законом порядке автобус марки «<данные изъяты>, с территории Российской Федерации, а не позднее 12 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ передало <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Мантулину Н.В. для внесения последним заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты> недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 43 минут внес заведомо ложные сведения <данные изъяты> получив за это от организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежное вознаграждение сумме не менее <данные изъяты> рублей.
Тем самым, государственный таможенный инспектор отдела специальных таможенных процедур таможенного поста <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России Мантулин Н.В. умышленно, из корыстных побуждений, нарушил вышеуказанные нормативно-правовые акты, которыми был обязан руководствоваться.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Мантулина Н.В., организатора преступной группы и иных лиц, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также других неустановленных лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, что превышает крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с ч. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 ч. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию, чем были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, в виде неуплаты таможенных платежей в размере не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, не поступившие в федеральный бюджет Российской Федерации.
15.
Мантулин Н.В., являясь государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной Таможенной Службы России, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в силу занимаемой должности обязанный соблюдать вышеуказанные нормативно-правовые акты и должностной регламент, после совершения организованной преступной группой ДД.ММ.ГГГГ контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, сопряженного с недостоверным декларированием данного автобуса, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, будучи достоверно осведомленным о том, что указанный пассажирский автобус недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 43 минут, находясь на таможенном посту <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенном по адресу: <адрес>, внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>. При этом Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, за вышеуказанные незаконные действия в пользу взяткодателя, в неустановленное время, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле павильона № городского рынка расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил от организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взятку в виде денег в сумме не менее <данные изъяты> рублей. Полученными в результате взятки денежными средствами МантулинН.В. распорядился по своему усмотрению.
16.
Мантулин Н.В., являясь государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной Таможенной Службы (далее СЗТУ ФТС) России, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в силу занимаемой должности обязанный соблюдать вышеуказанные нормативно-правовые акты и должностной регламент, в их нарушение, после совершения организованной преступной группой ДД.ММ.ГГГГ незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, сопряженного с недостоверным декларированием данного автобуса, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, будучи достоверно осведомленным о том, что указанный пассажирский автобус недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 09 минут, находясь на таможенном посту <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенном по адресу: <адрес>, внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
При этом Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, за вышеуказанные незаконные действия в пользу взяткодателя, в неустановленное время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле павильона № городского рынка расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил от организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взятку в виде денег в сумме не менее <данные изъяты> рублей. Полученными в результате взятки денежными средствами МантулинН.В. распорядился по своему усмотрению.
17.
Неустановленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидера организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 22 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрели указанный автобус на территории иностранного государства. Далее, при помощи неустановленных лиц указанный автобус доставили до терминала «D» пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, забрало лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующее во исполнение единого преступного умысла организованной преступной группы, и перевезло вышеуказанный автобус с привлечением водителей – ФИО3 и ФИО2, не располагавших сведениями о контрабандном ввозе данного пассажирского автобуса, до государственной и таможенной границы Российской Федерации. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по заранее оговоренному плану, в ходе таможенного оформления пассажирского автобуса марки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 03 минут, в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявило о необходимости <данные изъяты>, после чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ввезло указанный автобус на территорию Российской Федерации через указанный таможенный пост, после чего, в неустановленное следствием время и в неустановленном месте на территории Российской Федерации, оставило указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
Указанное перемещение товара через таможенную границу Российской Федерации, доставка его к заказчику и получение за это от заказчика денежных средств находились на контроле лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и которое, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ получило от заказчика денежные средства в сумме от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего последний передал данные денежные средства организатору преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Таким образом, организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее 22 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ дал указание лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, об организации ввоза вышеуказанного пассажирского автобуса, передав последнему денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей для передачи Мантулину Н.В. за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса, а затем организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте получил от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в размере от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, переданные последнему заказчиком. При этом организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте передал лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, оговоренную денежную сумму на транспортные расходы и за выполнение ими незаконных действий при ввозе вышеуказанного автобуса.
После данных действий лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не вывезло в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты>, с территории Российской Федерации, а не позднее 01 час. 46 мин. ДД.ММ.ГГГГ передало <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Мантулину Н.В. для внесения последним заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы, на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты> <данные изъяты>, недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 46 минут внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>, получив за это от организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежное вознаграждение в сумме не менее <данные изъяты> рублей.
Тем самым, государственный таможенный инспектор отдела специальных таможенных процедур таможенного поста <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России Мантулин Н.В. умышленно, из корыстных побуждений, нарушил вышеуказанные нормативно-правовые акты, которыми был обязан руководствоваться.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Мантулина Н.В., организатора преступной группы и иных лиц, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также других неустановленных лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее 1891500 рублей 64 копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, что превышает крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с ч. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 ч. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 № 29, обязательному письменному декларированию, чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, в виде неуплаты таможенных платежей в размере не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, не поступившие в федеральный бюджет Российской Федерации.
18.
Мантулин Н.В., являясь государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной Таможенной Службы России, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать вышеуказанные нормативно-правовые акты и должностного регламент, после совершения организованной преступной группой ДД.ММ.ГГГГ контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, сопряженного с недостоверным декларированием данного автобуса, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, будучи достоверно осведомленным о том, что указанный пассажирский автобус недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 46 минут, находясь на таможенном посту <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенном по адресу: <адрес>, внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
При этом Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, за вышеуказанные незаконные действия в пользу взяткодателя, в неустановленное время, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле павильона № городского рынка расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил от организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взятку в виде денег в сумме не менее <данные изъяты> рублей. Полученными в результате взятки денежными средствами МантулинН.В. распорядился по своему усмотрению.
19.
Мантулин Н.В., являясь государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной Таможенной Службы России, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать вышеуказанные нормативно-правовые акты и должностной регламент, после совершения организованной преступной группой ДД.ММ.ГГГГ, незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, сопряженного с недостоверным декларированием данного автобуса, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, будучи достоверно осведомленным о том, что указанный пассажирский автобус недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, года около 17 часов 12 минут, находясь на таможенном посту <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенном по адресу: <адрес>, внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
При этом Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, за вышеуказанные незаконные действия в пользу взяткодателя, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в учреждении связи Кингисеппского почтамта УФПС <адрес> и Ленинградской обрасти – филиала ФГУП «Почтамта России», расположенного по адресу: <адрес>, после предъявления своего паспорта, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил от организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое осуществило денежный перевод через почтовое отделение, получил взятку в виде денег в сумме не менее <данные изъяты> рублей. Полученными в результате взятки денежными средствами МантулинН.В. распорядился по своему усмотрению.
20.
Не установленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидера организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 02 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ, года приобрели указанный автобус на территории иностранного государства. Далее, при помощи неустановленных лиц указанный автобус доставили до терминала «D» пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, забрало лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующее во исполнение единого преступного умысла организованной преступной группы, и перевезло вышеуказанный автобус с привлечением водителей – ФИО3 и ФИО4, не располагавших сведениями о контрабандном ввозе данного пассажирского автобуса, до государственной и таможенной границы Российской Федерации. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по заранее оговоренному плану, в ходе таможенного оформления пассажирского автобус марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, года около 02 часов 08 минут, в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявило о необходимости <данные изъяты>, после чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ввезло указанный автобус на территорию Российской Федерации через указанный таможенный пост, и оставило его в неустановленное следствием время и в неустановленном месте на территории Российской Федерации, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
Указанное перемещение товара через таможенную границу Российской Федерации, доставка его к заказчику и получение за это от заказчика денежных средств находились на контроле второго лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и которое не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ получило от заказчика денежные средства сумме от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которые указанное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передало данные денежные средства организатору преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Таким образом, организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее 02 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ, года в неустановленном месте на территории РФ дал указание лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, об организации ввоза вышеуказанного пассажирского автобуса, передав одному из этих лиц денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей для передачи Мантулину Н.В. за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса, а затем организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте получил от первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в размере от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, переданные последнему заказчиком. При этом организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте передал лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, оговоренную денежную сумму на транспортные расходы и за выполнение ими незаконных действий при ввозе вышеуказанного автобуса.
После данных действий лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не вывезло в установленном законом порядке автобус марки «VOLVO LINIJ AUTO», VIN № YV31MGC10NA029877, с государственным номерным знаком YAM213, с территории Российской Федерации, а не позднее 19 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ, года передало <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, года Мантулину Н.В. для внесения последним заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, года около 19 часов 03 минут внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>, получив за это от организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежное вознаграждение сумме не менее <данные изъяты> рублей.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Мантулина Н.В., организатора преступной группы, и других лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а также других неустановленных лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты> рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, что превышает крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с ч. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 ч. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 282 Таможенного Кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию, чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, в виде неуплаты таможенных платежей в размере не менее <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, не поступившие в федеральный бюджет Российской Федерации.
21.
Мантулин Н.В., являясь государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной Таможенной Службы России, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в силу занимаемой должности обязанный соблюдать вышеуказанные нормативно-правовые акты и должностной регламент, после совершения организованной преступной группой ДД.ММ.ГГГГ, контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, сопряженного с недостоверным декларированием данного автобуса, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, будучи достоверно осведомленным о том, что указанный пассажирский автобус недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, года около 19 часов 03 минут, находясь на таможенном посту <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенном по адресу: <адрес>, внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
При этом Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, за вышеуказанные незаконные действия в пользу взяткодателя, в неустановленное время, в период с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле павильона № городского рынка расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил от организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взятку в виде денег в сумме не менее <данные изъяты> рублей. Полученными в результате взятки денежными средствами МантулинН.В. распорядился по своему усмотрению.
22.
Не установленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидера организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная о том, что пассажирский автобус «<данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 18 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ, года приобрели указанный автобус на территории иностранного государства. Далее, при помощи неустановленных лиц указанный автобус доставили до терминала «D» пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, забрало лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующее во исполнение единого преступного умысла организованной преступной группы, и перевезло вышеуказанный автобус с привлечением водителей – ФИО5 и ФИО4, не располагавших сведениями о контрабандном ввозе данного пассажирского автобуса, до государственной и таможенной границы Российской Федерации. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по заранее оговоренному плану, в ходе таможенного оформления пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, года около 18 часов 56 минут, в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявило о необходимости <данные изъяты>, после чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ввезло указанный автобус на территорию Российской Федерации через указанный таможенный пост, и в неустановленное следствием время и в неустановленном месте на территории Российской Федерации оставило указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
Указанное перемещение товара через таможенную границу Российской Федерации, доставка его к заказчику и получение за это от заказчика денежных средств находились на контроле другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ заказчик передал указанному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего последний передал данные денежные средства организатору преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Таким образом, организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее 18 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ дал указание лицам, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, об организации ввоза вышеуказанного пассажирского автобуса, передав одному из указанных лиц денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей для передачи Мантулину Н.В. за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса, а затем организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте получил от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в размере от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, переданные последнему заказчиком. При этом организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте передал лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, оговоренную денежную сумму на транспортные расходы и за выполнение ими незаконных действий при ввозе вышеуказанного автобуса.
После данных действий лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не вывезло в установленном законом порядке автобус марки «<данные изъяты>, с территории Российской Федерации, а не позднее 17 часов 53 минуты ДД.ММ.ГГГГ, года передало <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, года Мантулину Н.В. для внесения последним заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты> недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, года около 17 часов 53 минуты внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>, получив за это от организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежное вознаграждение в сумме не менее <данные изъяты> рублей.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Мантулина Н.В., организатора преступной группы и иных лиц, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также других неустановленных лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, что превышает крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с ч. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 ч. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 282 Таможенного Кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию, чем было существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, в виде неуплаты таможенных платежей в размере не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, не поступившие в федеральный бюджет Российской Федерации.
23.
Мантулин Н.В., являясь государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной Таможенной Службы России, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать вышеуказанных нормативно-правовых актов и должностного регламента, после совершения организованной преступной группой ДД.ММ.ГГГГ, контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, сопряженного с недостоверным декларированием данного автобуса, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, будучи достоверно осведомленным о том, что указанный пассажирский автобус недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, года около 17 часов 53 минут, находясь на таможенном посту <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенном по адресу: <адрес>, внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
При этом Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, за вышеуказанные незаконные действия в пользу взяткодателя, в неустановленное время, в период с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле павильона № городского рынка расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил от организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взятку в виде денег в сумме не менее <данные изъяты> рублей. Полученными в результате взятки денежными средствами МантулинН.В. распорядился по своему усмотрению.
24.
Не установленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидера организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 05 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ, года приобрели указанный автобус на территории иностранного государства. Далее, при помощи неустановленных лиц указанный автобус доставили до терминала «D» пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, забрало лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующее во исполнение единого преступного умысла организованной преступной группы, и перевезло вышеуказанный автобус с привлечением водителей – ФИО3 и ФИО4, не располагавших сведениями о контрабандном ввозе данного пассажирского автобуса, до государственной и таможенной границы Российской Федерации. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по заранее оговоренному плану, в ходе таможенного оформления пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, года около 05 часов 01 минуты, в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявило <данные изъяты>, после чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ввезло указанный автобус на территорию Российской Федерации через указанный таможенный пост, а затем, в неустановленное следствием время и в неустановленном месте на территории Российской Федерации оставило указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
Указанное перемещение товара через таможенную границу Российской Федерации, доставка его к заказчику и получение за это от заказчика денежных средств находились на контроле второго лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и которому не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ заказчик передал денежные средства в сумме от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего указанное лицо передало данные денежные средства организатору преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Таким образом, организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее 05 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ дал указание лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, об организации ввоза вышеуказанного пассажирского автобуса, передав одному из этих лиц денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей для передачи Мантулину Н.В. за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса, а затем организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте получил от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в размере от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, переданные последнему заказчиком. При этом организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте передал лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, оговоренную денежную сумму на транспортные расходы и за выполнение ими незаконных действий при ввозе вышеуказанного автобуса.
После данных действий лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не вывезло в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты>, с территории Российской Федерации, а не позднее 18 часов 52 минут ДД.ММ.ГГГГ, года передало <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, года Мантулину Н.В. для внесения последним заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, года около 18 часов 52 минут внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>, получив за это от организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежное вознаграждение в сумме не менее <данные изъяты> рублей.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Мантулина Н.В., организатора преступной группы и иных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и других неустановленных лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты> рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, что превышает крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с ч. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 ч. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию, чем были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, в виде неуплаты таможенных платежей в размере не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, не поступившие в федеральный бюджет Российской Федерации.
25.
Мантулин Н.В., являясь государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной Таможенной Службы России, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать нормативно-правовые акты и должностной регламент, Мантулин Н.В., после совершения организованной преступной группой ДД.ММ.ГГГГ, контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, сопряженного с недостоверным декларированием данного автобуса, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, будучи достоверно осведомленным о том, что указанный пассажирский автобус недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 52 минут, находясь на таможенном посту <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенном по адресу: <адрес>, внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
При этом Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, за вышеуказанные незаконные действия в пользу взяткодателя, в неустановленное время, в период с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле павильона № городского рынка расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил от организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взятку в виде денег в сумме не менее <данные изъяты> рублей. Полученными в результате взятки денежными средствами МантулинН.В. распорядился по своему усмотрению.
26.
Не установленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидера организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 20 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ, приобрели указанный автобус на территории иностранного государства. Далее, при помощи неустановленных лиц указанный автобус доставили до терминала «D» пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, забрало лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующее во исполнение единого преступного умысла организованной преступной группы, и перевезло вышеуказанный автобус с привлечением водителей – ФИО5 и ФИО4, не располагавших сведениями о контрабандном ввозе данного пассажирского автобуса, до государственной и таможенной границы Российской Федерации. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по заранее оговоренному плану, в ходе таможенного оформления пассажирского автобус марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 53 минут, в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявило о необходимости <данные изъяты>, после чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ввезло указанный автобус на территорию Российской Федерации через указанный таможенный пост, после чего, в неустановленное следствием время и в неустановленном месте на территории Российской Федерации оставило указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
Указанное перемещение товара через таможенную границу Российской Федерации, доставка его к заказчику и получение за это от заказчика денежных средств находились на контроле другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и которое не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте на территории РФ получило от заказчика денежные средства в сумме от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего передало данные денежные средства организатору преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Таким образом, организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее 20 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ дал указание лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, об организации ввоза вышеуказанного пассажирского автобуса, передав одному из указанных лиц денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей для передачи Мантулину Н.В. за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса, а затем организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте получил от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в размере от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, переданные последнему заказчиком. При этом организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте передал лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, оговоренную денежную сумму на транспортные расходы и за выполнение ими незаконных действий при ввозе вышеуказанного автобуса.
После данных действий лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не вывезло в установленном законом порядке автобус «<данные изъяты> с территории Российской Федерации, а не позднее 00 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ, года передало <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, Мантулину Н.В. для внесения последним заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленный о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, года в 00 часов 27 минут, внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>, получив за это от организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежное вознаграждение сумме не менее <данные изъяты> рублей.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Мантулина Н.В., организатора преступной группы и лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а также других неустановленных лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, что превышает крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с ч. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 ч. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию, чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, в виде неуплаты таможенных платежей в размере не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, не поступившие в федеральный бюджет Российской Федерации.
27.
Мантулин Н.В., являясь государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной Таможенной Службы России, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать вышеуказанные нормативно-правовые акты и должностной регламент, после совершения организованной преступной группой ДД.ММ.ГГГГ, года контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, сопряженного с недостоверным декларированием данного автобуса, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, будучи достоверно осведомленным о том, что указанный пассажирский автобус недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, года около 00 часов 27 минут, находясь на таможенном посту <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенном по адресу: <адрес>, внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
При этом Мантулин Н.В. являясь должностным лицом, за вышеуказанные незаконные действия в пользу взяткодателя, в неустановленное время в период с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле павильона № городского рынка расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил от организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взятку в виде денег в сумме не менее <данные изъяты> рублей. Полученными в результате взятки денежными средствами МантулинН.В. распорядился по своему усмотрению.
28.
Неустановленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидера организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 20 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрели указанный автобус на территории иностранного государства. Далее, при помощи неустановленных лиц указанный автобус доставили до терминала «D» пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, забрало лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующее во исполнение единого преступного умысла организованной преступной группы, и перевезло вышеуказанный автобус с привлечением водителей – ФИО13 и ФИО14, не располагавших сведениями о контрабандном ввозе данного пассажирского автобуса, до государственной и таможенной границы Российской Федерации. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по заранее оговоренному плану, в ходе таможенного оформления пассажирского автобус марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 46 минут, в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявило о необходимости <данные изъяты>, после чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ввезло указанный автобус на территорию Российской Федерации через указанный таможенный пост, после чего, в неустановленное следствием время и в неустановленном месте на территории Российской Федерации оставило указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
Указанное перемещение товара через таможенную границу Российской Федерации, доставка его к заказчику и получение за это от заказчика денежных средств находились на контроле другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и которое не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте на территории РФ, получило от заказчика денежные средства в сумме от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего передало данные денежные средства организатору преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Таким образом, организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее 20 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории РФ дал указание лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, об организации ввоза вышеуказанного пассажирского автобуса, передав одному из них денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей для передачи Мантулину Н.В. за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса, а затем, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте получил от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в размере от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, переданные последнему заказчиком. При этом организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте передал лицам, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оговоренную денежную сумму на транспортные расходы и за выполнение ими незаконных действий при ввозе вышеуказанного автобуса.
После данных действий лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не вывезло в установленном законом порядке автобус марки «<данные изъяты>, с территории Российской Федерации, а не позднее 08 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ передал <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Мантулину Н.В. для внесения последним заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 19 минут внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>, получив за это от организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежное вознаграждение сумме не менее <данные изъяты> рублей.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Мантулина Н.В., организатора преступной группы и других лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство,, а также других неустановленных лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, что превышает крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с ч. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 ч. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 № 29, обязательному письменному декларированию, чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, в виде неуплаты таможенных платежей в размере не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, не поступившие в федеральный бюджет Российской Федерации.
29.
Мантулин Н.В., являясь государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной Таможенной Службы России, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать вышеуказанные нормативно-правовые акты и должностной регламент, после совершения организованной преступной группой ДД.ММ.ГГГГ контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, сопряженного с недостоверным декларированием данного автобуса, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, будучи достоверно осведомленным о том, что указанный пассажирский автобус недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 19 минут, находясь на таможенном посту <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенном по адресу: <адрес>, внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
При этом Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, за вышеуказанные незаконные действия в пользу взяткодателя, в неустановленное время, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле павильона № городского рынка расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил от организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получил взятку в виде денег в сумме не менее <данные изъяты> рублей. Полученными в результате взятки денежными средствами МантулинН.В. распорядился по своему усмотрению.
30.
Не установленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидера организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрели указанный автобус на территории иностранного государства. Далее, при помощи неустановленных лиц указанный автобус доставили до терминала «D» пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, забрало лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующее во исполнение единого преступного умысла организованной преступной группы, и перевезло вышеуказанный автобус с привлечением водителей – ФИО15 и ФИО14, не располагавших сведениями о контрабандном ввозе данного пассажирского автобуса, до государственной и таможенной границы Российской Федерации. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по заранее оговоренному плану, в ходе таможенного оформления пассажирского автобус марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут, в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявило о необходимости <данные изъяты>, после чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ввезло указанный автобус на территорию Российской Федерации через указанный таможенный пост, а затем, в неустановленное следствием время и в неустановленном месте на территории Российской Федерации оставило указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
Указанное перемещение товара через таможенную границу Российской Федерации, доставка его к заказчику и получение за это от заказчика денежных средств находились на контроле другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и которое не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте на территории РФ получило от заказчика денежные средства в сумме от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего передало данные денежные средства организатору преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Таким образом, организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте на территории РФ дал указание лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, об организации ввоза вышеуказанного пассажирского автобуса, передав одному из них денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей для передачи Мантулину Н.В. за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса, а затем организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте получил от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в размере от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, переданные последнему заказчиком. При этом организатор преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте передал лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, оговоренную денежную сумму на транспортные расходы и за выполнение ими незаконных действий при ввозе вышеуказанного автобуса.
После данных действий, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не вывезло в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты>, с территории Российской Федерации, а не позднее 07 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ передало <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Мантулину Н.В. для внесения последним заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 34 минут внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>, получив за это от организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежное вознаграждение сумме не менее <данные изъяты> рублей.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Мантулина Н.В., организатора преступной группы, иных лиц, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также других неустановленных лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, что превышает крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с ч. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 ч. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 282 Таможенного Кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию, существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, в виде неуплаты таможенных платежей в размере не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, не поступившие в федеральный бюджет Российской Федерации.
31.
Мантулин Н.В., являясь государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска (<данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной Таможенной Службы России, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать вышеуказанные нормативно-правовые акты и должностной регламент, после совершения организованной преступной группой ДД.ММ.ГГГГ контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, сопряженного с недостоверным декларированием данного автобуса, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, будучи достоверно осведомленным о том, что указанный пассажирский автобус недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 34 минут, находясь на таможенном посту <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенном по адресу: <адрес>, внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
При этом Мантулин Н.В. являясь должностным лицом, за вышеуказанные незаконные действия в пользу взяткодателя, в неустановленное время, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле павильона № городского рынка расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил от организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взятку в виде денег в сумме не менее <данные изъяты> рублей. Полученными в результате взятки денежными средствами МантулинН.В. распорядился по своему усмотрению.
-Б-
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ произошло создание новой преступной группы, преследующей те же цели, в которую, из состава первой преступной группы, вошло лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществлявшее непосредственное перемещение автобусов через таможенную границу и осуществлявшее взаимодействие с таможенным инспектором Мантулиным Н.В., а также сам таможенный инспектор <данные изъяты> таможни Мантулин Н.В. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, лицо, уголовное дело в отношении которого также выделено в отдельное производство, а также проживающее на территории Финляндской Республики лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя из корыстных побуждений, с целью неоднократного контрабандного перемещения с территории иностранных государств в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров - транспортных средств иностранного производства, создали и возглавили устойчивую организованную группу лиц для совершения указанных особо тяжких преступлений, действующую на территории Российской Федерации и иностранных государств, в которую вошли: указанное выше лицо, из состава первой преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имеющий опыт в международных перевозках, обладающий устойчивыми коммерческими связями на территории Эстонской Республики и Российской Федерации; государственный таможенный инспектор отдела специальных таможенных процедур таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной таможенной службы (далее СЗТУ ФТС) России Мантулин Николай Викторович, работающий длительное время в таможенных органах Российской Федерации и обладающий правом проводить таможенное оформление и таможенный контроль при въезде транспортных средств на территорию Российской Федерации; а также неустановленные следствием лица, которые имели связи на территории иностранных государств для приобретения автобусов и их легализации на территории различных государств.
При этом, каждое лицо организованной группы, получающее денежное вознаграждение за свои действия, выполняло свою роль и возложенные на него обязанности в целях обеспечения функционирования преступной группы и решения стоящих перед ней задач, связанных с перемещением пассажирских автобусов через таможенную границу Российской Федерации путем недостоверного декларирования с получением удостоверения ввоза транспортного средства, а именно заявления заведомо недостоверного таможенного режима <данные изъяты> <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России не вывозились обратно с территории Российской Федерации в установленном порядке.
Во исполнение преступного умысла, лицо, ранее входившее в состав первой преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, воспользовался ранее разработанной незаконной схемой перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров – пассажирских автобусов иностранного производства, ввоз которых на территорию Российской Федерации, при выполнении в полном объеме требований «Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 № 718, являлся экономически невыгодным заказчикам, поскольку сумма таможенных платежей, уплаченных за каждый ввезенный автобус в установленном законом порядке, составляет более половины рыночной стоимости ввезенного на территорию РФ автобуса иностранного производства.
Схема ввоза на территорию Российской Федерации пассажирских автобусов при условиях недостоверного декларирования состояла из нескольких этапов.
Первый этап - подбор автобусов на территории иностранного государства согласно поступившему заказу и доставка его к таможенной границе Российской Федерации.
Второй этап - непосредственная перевозка автобусов на территорию Российской Федерации через таможенную границу под видом временно ввозимых товаров.
Третий этап - легализация автобусов на территории Российской Федерации, передача ввезенных автобусов и получение денежных средств участниками организованной группы за указанные ввезенные автобусы.
Каждый из участников организованной преступной группы выполнял свою отведенную ему роль, в рамках вышеуказанной схемы, с которой участники преступной группы согласились.
Роль новых организаторов преступной группы, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, заключалась в руководстве организованной группой, разработке плана совместной преступной деятельности, координации и контроле действий участников организованной преступной группы, в отдельных случаях в непосредственном незаконном перемещении через таможенную границу Российской Федерации без проведения соответствующего таможенного оформления и таможенного контроля и без уплаты установленных таможенных платежей, сопряженного с недостоверным декларированием товара – пассажирских автобусов, в подборе для данных целей водителей, не осведомленных о незаконности действий членов организованной группы, в распределении денежных средств членам данной группы за выполненные действия, в том числе в выделении денежных средств для дачи взятки, и ее даче должностному лицу таможенных органов – Мантулину Н.В., за незаконные действия последнего при контрабанде товаров – пассажирских автобусов через таможенную границу Российской Федерации без проведения соответствующего таможенного оформления и таможенного контроля и без уплаты установленных таможенных платежей, сопряженной с недостоверным декларированием данных товаров.
Роль лица, перешедшего из первой преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в новом составе организованной преступной группы заключалась, как и ранее, в передаче таможенных документов, оформленных на таможенной границе Российской Федерации на транспортные средства, государственному таможенному инспектору отдела специальных таможенных процедур таможенного поста <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России Мантулину Н.В. и передаче последнему взяток в виде денежных средств, от руководителей организованной группы за незаконные действия при выполнении им своих должностных обязанностей.
Роль Мантулина Н.В., являющегося должностным лицом <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, использующим свое должностное положение, в организованной преступной группе заключалась в обеспечении в зоне действия таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной таможенной службы (далее СЗТУ ФТС) России, расположенного по адресу: <адрес>, создания документальной видимости, якобы имевшего место вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации, ранее временно ввезенных транспортных средств, путем внесения заведомо ложных сведений <данные изъяты>, чем фактически обеспечивался ввоз на таможенную территорию Российской Федерации транспортных средств без проведения соответствующего их таможенного оформления и без уплаты установленных таможенных платежей, то есть в обеспечении контрабандного перемещения транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, сопряженного с недостоверным декларированием.
Роль других неустановленных лиц в организованной преступной группе заключалась в том, что они приобретали транспортные средства на территории иностранных государств для незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации без проведения соответствующего таможенного оформления и таможенного контроля и без уплаты установленных таможенных платежей, а также в поиске заказчиков контрабандного ввоза транспортных средств – пассажирских автобусов иностранного производства, получении данных транспортных средств от других членов организованной преступной группы, после их ввоза на территорию Российской Федерации, а также в доставке и передаче последних соответствующим заказчикам.
32.
Не установленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидеров организованной группы, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 23 часов 41 минуты ДД.ММ.ГГГГ, приобрели указанный автобус на территории иностранного государства. При помощи неустановленных лиц доставили его до пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус по указанию лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который действовал по заранее оговоренному с участниками организованной преступной группы плану о не проведении надлежащего таможенного оформления указанного транспортного средства и сокрытии фактической цели его перемещения через таможенную границу Российской Федерации, забрал ФИО19, который не располагал сведениями о контрабандном ввозе данного товара – пассажирского автобуса, и перевез вышеуказанный автобус до государственной и таможенной границы Российской Федерации. Затем, ФИО20, согласно данному указанию лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и незаконной преступной схеме лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 41 минуты, в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявил о необходимости <данные изъяты>, после чего ФИО21 ввез указанный автобус на территории Российской Федерации через данный таможенный пост. Далее, ФИО22 в неустановленное следствием время и в неустановленном месте на территории Российской Федерации оставил указанный автобус, откуда последний забрало одно из неустановленных лиц и доставило его заказчику.
После данных действий, ФИО23, который не располагал сведениями о контрабандном ввозе данного товара – пассажирского автобуса и действовал по указанию Эло Теуво, не вывез в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты>, с территории Российской Федерации, а не позднее 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, года в неустановленном месте передал <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, лидеру преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который, действуя по заранее оговоренному плану с участниками организованной группы о не проведении надлежащего таможенного оформления указанного транспортного средства и сокрытии фактической цели его перемещения через таможенную границу Российской Федерации, не позднее 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, года в неустановленном месте передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, удостоверение <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей для передачи Мантулину Н.В. за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее указанного времени передал Мантулину Н.В. от лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей и данное удостоверение ввоза транспортного средства для внесения Мантулиным Н.В. заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы, на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 45 минут внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Мантулина Н.В., лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и других неустановленных следствием лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее 2 250 000 рублей 00 копеек, превышающий крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с п. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 п. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию.
33.
Мантулин Н.В., являясь государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной Таможенной Службы России, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в силу занимаемой должности обязанный соблюдать вышеуказанные нормативно-правовые акты и должностной регламент, после совершения организованной преступной группой ДД.ММ.ГГГГ, года контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, сопряженного с недостоверным декларированием данного автобуса, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, будучи достоверно осведомленным о том, что указанный пассажирский автобус недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, года около 15 часов 45 минут, находясь на таможенном посту <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенном по адресу: <адрес>, внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
Затем, Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, за вышеуказанные незаконные действия в пользу взяткодателя, в неустановленное время, в период с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле павильона № городского рынка, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил от лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получил взятку в виде денег в сумме не менее <данные изъяты> рублей. Полученными в результате взятки денежными средствами МантулинН.В. распорядился по своему усмотрению.
34.
Не установленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидеров организованной группы, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 22 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ, приобрели указанный автобус на территории иностранного государства. При помощи неустановленных лиц доставили его до пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус забрал лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по заранее оговоренному плану с участниками организованной группы о не проведении надлежащего таможенного оформления указанного транспортного средства и сокрытии фактической цели его перемещения через таможенную границу Российской Федерации, и перевез вышеуказанный автобус до государственной и таможенной границы Российской Федерации, где, действуя по заранее оговоренному плану и преступной схеме лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ходе таможенного оформления пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 46 минут, в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявил о необходимости <данные изъяты>, после чего ввез указанный автобус на территорию Российской Федерации через указанный таможенный пост, и, в неустановленное следствием время и в неустановленном месте на территории Российской Федерации оставил указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
После данных действий лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не вывез в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты>, с территории Российской Федерации, а не позднее 19 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, года в неустановленном месте передал <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей для передачи Мантулину Н.В. за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса. Затем, не позднее указанного времени Мантулин Н.В. получил от лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей и данное <данные изъяты> для внесения Мантулиным Н.В. заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенному посту <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы, на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленный о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты> недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 35 минут внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Мантулина Н.В., лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и других неустановленных лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, превышающий крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с п. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 п. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию.
35.
Мантулин Н.В., являясь государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной Таможенной Службы России, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать вышеуказанные нормативно-правовые акты и должностной регламент, после совершения организованной преступной группой ДД.ММ.ГГГГ, контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, сопряженного с недостоверным декларированием данного автобуса, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, будучи достоверно осведомленным о том, что указанный пассажирский автобус недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, года около 19 часов 35 минут, находясь на таможенном посту <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенном по адресу: <адрес>, внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
При этом Мантулин Н.В. являясь должностным лицом, за вышеуказанные незаконные действия в пользу взяткодателя, в неустановленное время, в период с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле павильона № городского рынка, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил от лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взятку в виде денег в сумме не менее <данные изъяты> рублей. Полученными в результате взятки денежными средствами МантулинН.В. распорядился по своему усмотрению.
36.
Не установленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидеров организованной группы, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 03 часов 31 минуты ДД.ММ.ГГГГ, приобрели указанный автобус на территории иностранного государства. При помощи неустановленных лиц доставили его до пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус забрал лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который действовал по заранее оговоренному с участниками организованной группы плану о не проведении надлежащего таможенного оформления указанного транспортного средства и сокрытии фактической цели его перемещения через таможенную границу Российской Федерации, и перевез вышеуказанный автобус до государственной и таможенной границы Российской Федерации, где действуя по заранее оговоренному плану и преступной схеме лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ходе таможенного оформления пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, года около 03 часов 31 минуты, в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявил о необходимости <данные изъяты> после этого ввез указанный автобус на территорию Российской Федерации через указанный таможенный пост и, в неустановленное следствием время, и в неустановленном месте на территории Российской Федерации, оставил указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
После данных действий лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не вывез в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты> с территории Российской Федерации, а не позднее 20 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, года и денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей для передачи Мантулину Н.В. за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса. Затем, не позднее указанного времени, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передал Мантулину Н.В. от лидера преступной группировки, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> для внесения Мантулиным Н.В. заведомо ложных сведений <данные изъяты>
<данные изъяты>.
В свою очередь Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы, на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженное с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, года около 20 часов 35 минут внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Мантулина Н.В., лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и других неустановленных лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, превышающий крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с п. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 п. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 282 Таможенного Кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию.
37.
Мантулин Н.В., являясь государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной Таможенной Службы России, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать вышеуказанные нормативно-правовые акты и должностной регламент, после совершения организованной преступной группой ДД.ММ.ГГГГ, контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, сопряженного с недостоверным декларированием данного автобуса, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, будучи достоверно осведомленным о том, что указанный пассажирский автобус недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 35 минут, находясь на таможенном посту <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенном по адресу: <адрес>, внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
При этом Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, за вышеуказанные незаконные действия в пользу взяткодателя, в неустановленное время, в период с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле павильона № городского рынка, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил от лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взятку в виде денег в сумме не менее <данные изъяты> рублей. Полученными в результате взятки денежными средствами МантулинН.В. распорядился по своему усмотрению.
38.
Не установленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидеров организованной группы, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 01 часа 48 минут ДД.ММ.ГГГГ, приобрели указанный автобус на территории иностранного государства. При помощи неустановленных лиц доставили его до пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус забрал лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по заранее оговоренному с участниками организованной группы плану о не проведении надлежащего таможенного оформления указанного транспортного средства и сокрытии фактической цели его перемещения через таможенную границу Российской Федерации, перевез вышеуказанный автобус до государственной и таможенной границы Российской Федерации, где действуя по заранее оговоренному плану и преступной схеме лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ходе таможенного оформления пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 48 минут, в зоне деятельности таможенного поста МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявил <данные изъяты>, после чего ввез указанный автобус на территорию Российской Федерации через указанный таможенный пост, и, в неустановленное следствием время и в неустановленном месте на территории Российской Федерации оставил указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
После данных действий, лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не вывез в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты>, с территории Российской Федерации, а не позднее 13 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей для передачи Мантулину Н.В. за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса. Затем, не позднее указанного времени Мантулин Н.В. получил от лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей и данное удостоверение ввоза транспортного средства, для внесения Мантулиным Н.В. заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы, на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 58 минут внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Мантулина Н.В., лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и других неустановленных лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, превышающий крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с п. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 п. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006г. № 29, обязательному письменному декларированию.
39.
Мантулин Н.В., являясь государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной Таможенной Службы России, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать вышеуказанные нормативно-правовые акты и должностной регламент, после совершения организованной преступной группой ДД.ММ.ГГГГ, контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, сопряженного с недостоверным декларированием данного автобуса, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, будучи достоверно осведомленным о том, что указанный пассажирский автобус недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 58 минут, находясь на таможенном посту <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенном по адресу: <адрес>, внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
При этом Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, за вышеуказанные незаконные действия в пользу взяткодателя, в неустановленное время, в период с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле павильона № городского рынка, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил от лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взятку в виде денег в сумме не менее <данные изъяты> рублей. Полученными в результате взятки денежными средствами МантулинН.В. распорядился по своему усмотрению.
40.
Не установленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидеров организованной группы, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 00 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ, приобрели указанный автобус на территории иностранного государства. При помощи неустановленных лиц доставили его до пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус по указанию лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующего по заранее оговоренному с участниками организованной группы плану о не проведении надлежащего таможенного оформления указанного транспортного средства и сокрытии фактической цели его перемещения через таможенную границу Российской Федерации, забрал ФИО24, который не располагал сведениями о контрабандном ввозе данного товара – пассажирского автобуса, и перевез вышеуказанный автобус до государственной и таможенной границы Российской Федерации. Затем, ФИО25, согласно полученному указанию лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и незаконной преступной схеме лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 57 минут, в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявил <данные изъяты>, после чего ФИО26 ввез указанный автобус на территории Российской Федерации через данный таможенный пост, в неустановленное следствием время и в неустановленном месте на территории Российской Федерации оставил указанный автобус, откуда последний забрало одно из неустановленных лиц и доставило его заказчику.
После данных действий, ФИО27, который не располагал сведениями о контрабандном ввозе данного товара – пассажирского автобуса и действовал по указанию лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не вывез в установленном законом порядке автобус марки «<данные изъяты>, с территории Российской Федерации, а не позднее 03 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте передал <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, лидеру преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и который, действуя по заранее оговоренному с участниками организованной группы плану о не проведении надлежащего таможенного оформления указанного транспортного средства и сокрытии фактической цели его перемещения через таможенную границу Российской Федерации, не позднее 03 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей, для передачи Мантулину Н.В. за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса. Затем, не позднее указанного времени, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передало Мантулину Н.В. от лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей и <данные изъяты>, для внесения Мантулиным Н.В. заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенному посту <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы, на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженное с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленный о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты> недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 10 минут внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Мантулина Н.В., лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и других неустановленных лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей, превышающий крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с п. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 п. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию.
41.
Мантулин Н.В., являясь государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной Таможенной Службы России, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать вышеуказанные нормативно-правовые акты и должностной регламент, после совершения организованной преступной группой ДД.ММ.ГГГГ, контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, сопряженного с недостоверным декларированием данного автобуса, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, будучи достоверно осведомленным о том, что указанный пассажирский автобус недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 10 минут, находясь на таможенном посту <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенном по адресу: <адрес>, внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
Затем, Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, за вышеуказанные незаконные действия в пользу взяткодателя, в неустановленное время, в период с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле павильона № городского рынка, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил от лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взятку в виде денег в сумме не менее <данные изъяты> рублей. Полученными в результате взятки денежными средствами МантулинН.В. распорядился по своему усмотрению.
42.
Не установленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидеров организованной группы, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки «<данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 00 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ, приобрели указанный автобус на территории иностранного государства. При помощи неустановленных лиц доставили автобус до пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус по указанию лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующего по заранее оговоренному с участниками организованной группы плану о не проведении надлежащего таможенного оформления указанного транспортного средства и сокрытии фактической цели его перемещения через таможенную границу Российской Федерации, забрал ФИО28 который не располагал сведениями о контрабандном ввозе данного товара – пассажирского автобуса, и перевез вышеуказанный автобус до государственной и таможенной границы Российской Федерации. Затем, ФИО29, согласно данному указанию лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и незаконной преступной схеме лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 22 минут, в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявил о необходимости <данные изъяты>, после чего ввез указанный автобус на территории Российской Федерации через данный таможенный пост, и, в неустановленное следствием время и в неустановленном месте на территории Российской Федерации оставил указанный автобус, откуда последний забрало одно из неустановленных лиц и доставило его заказчику.
После данных действий, ФИО30, который не располагал сведениями о контрабандном ввозе данного товара – пассажирского автобуса и действовал по указанию лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не вывез в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты>, с территории Российской Федерации, а не позднее 13 часов 52 минуты ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте передал <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, лидеру преступной группы лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который, действуя по заранее оговоренному с участниками организованной группы плану о не проведении надлежащего таможенного оформления указанного транспортного средства и сокрытии фактической цели его перемещения через таможенную границу Российской Федерации, не позднее 13 часов 52 минуты ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, года и денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей для передачи Мантулину Н.В. за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса. Затем, не позднее указанного времени Мантулин Н.В. получил от лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> для внесения Мантулиным Н.В. заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенному посту <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы, на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 52 минуты внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Мантулина Н.В., лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и других неустановленных лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей, превышающий крупный размер, установленной примечанием к ст. 169 Уголовного Кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с п. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 п. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию.
43.
Мантулин Н.В., являясь государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной Таможенной Службы России, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать вышеуказанные нормативно-правовые акты и должностной регламент, после совершения организованной преступной группой ДД.ММ.ГГГГ, контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации пассажирского автобуса марки «<данные изъяты>, сопряженного с недостоверным декларированием данного автобуса, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, будучи достоверно осведомленным о том, что указанный пассажирский автобус недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 52 минуты, находясь на таможенном посту <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенном по адресу: <адрес>, внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
Затем, Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, за вышеуказанные незаконные действия в пользу взяткодателя, в неустановленное время, в период с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле павильона № городского рынка, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил от лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взятку в виде денег в сумме не менее <данные изъяты> рублей. Полученными в результате взятки денежными средствами МантулинН.В. распорядился по своему усмотрению.
44.
Не установленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидеров организованной группы, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 00 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ, приобрели указанный автобус на территории иностранного государства. При помощи неустановленных лиц доставили его до пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус забрал лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который, действуя по заранее оговоренному с участниками организованной группы плану о не проведении надлежащего таможенного оформления указанного транспортного средства и сокрытии фактической цели его перемещения через таможенную границу Российской Федерации, перевез вышеуказанный автобус до государственной и таможенной границы Российской Федерации, где, действуя по заранее оговоренному плану и преступной схеме лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ходе таможенного оформления пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 44 минуты, в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявил о необходимости <данные изъяты>, после чего ввез указанный автобус на территорию Российской Федерации через указанный таможенный пост, и в неустановленное следствием время и в неустановленном месте на территории Российской Федерации оставил указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
После данных действий лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не вывез в установленном законом порядке автобус марки «<данные изъяты>, с территории Российской Федерации, а не позднее 14 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, года и денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей для передачи Мантулину Н.В. за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее указанного времени передал Мантулину Н.В. от лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей и <данные изъяты>, для внесения Мантулиным Н.В. заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленный о том, что пассажирский автобус марки «<данные изъяты>, недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 59 минут внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Мантулина Н.В., лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и других неустановленных лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, превышающий крупный размер, установленной примечанием к ст. 169 Уголовного Кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с п. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 п. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию.
45.
Мантулин Н.В., являясь государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной Таможенной Службы России, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать вышеуказанных нормативно-правовых актов и должностного регламента, Мантулин Н.В., после совершения организованной преступной группой ДД.ММ.ГГГГ, года контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, сопряженного с недостоверным декларированием данного автобуса, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, будучи достоверно осведомленным о том, что указанный пассажирский автобус недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 59 минут, находясь на таможенном посту <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенном по адресу: <адрес>, внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
При этом Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, за вышеуказанные незаконные действия в пользу взяткодателя, в неустановленное время, в период с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле павильона № городского рынка, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил от лидера преступной группы, лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взятку в виде денег в сумме не менее <данные изъяты> рублей. Полученными в результате взятки денежными средствами МантулинН.В. распорядился по своему усмотрению.
46.
Неустановленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидеров организованной группы, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 00 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ, приобрели указанный автобус на территории иностранного государства. При помощи неустановленных лиц доставили автобус до пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус забрал лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующий по заранее оговоренному с участниками организованной группы плану о не проведении надлежащего таможенного оформления указанного транспортного средства и сокрытии фактической цели его перемещения через таможенную границу Российской Федерации, и перевез вышеуказанный автобус до государственной и таможенной границы Российской Федерации, где действуя по заранее оговоренному плану и преступной схеме лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ходе таможенного оформления пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 час 58 мин., в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявил о необходимости <данные изъяты>, после чего ввез указанный автобус на территорию Российской Федерации через указанный таможенный пост, в неустановленное следствием время и неустановленном месте, на территории Российской Федерации, оставил указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
После этого, лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не вывез в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты> с территории Российской Федерации, а не позднее 17 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте передал <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для передачи Мантулину Н.В. за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса. Затем, не позднее указанного времени Мантулин Н.В. получил от лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей и <данные изъяты>, для внесения Мантулиным Н.В. заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы, на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженное с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленный о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 12 минут, внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Мантулина Н.В., лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и других неустановленных лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки «<данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, превышающий крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с п. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 п. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию.
47.
Мантулин Н.В., являясь государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной Таможенной Службы России, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать вышеуказанные нормативно-правовые акты и должностной регламент, после совершения организованной преступной группой ДД.ММ.ГГГГ, контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации пассажирского автобуса марки <данные изъяты> сопряженного с недостоверным декларированием данного автобуса, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, будучи достоверно уведомленным о том, что указанный пассажирский автобус недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 12 минут, находясь на таможенном посту <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенном по адресу: <адрес>, внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
При этом Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, за вышеуказанные незаконные действия в пользу взяткодателя, в неустановленное время, в период с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле павильона № городского рынка, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил от лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взятку в виде денег в сумме не менее <данные изъяты> рублей. Полученными в результате взятки денежными средствами МантулинН.В. распорядился по своему усмотрению.
48.
Неустановленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидеров организованной группы лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 00 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ, приобрели указанный автобус на территории иностранного государства. При помощи неустановленных лиц доставили его до пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус забрал лидер преступной группы, лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который, действуя по заранее оговоренному с участниками организованной группы плану о не проведении надлежащего таможенного оформления указанного транспортного средства и сокрытии фактической цели его перемещения через таможенную границу Российской Федерации, перевез вышеуказанный автобус до государственной и таможенной границы Российской Федерации, где действуя по заранее оговоренному плану и преступной схеме лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ходе таможенного оформления пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 час. 57 мин., в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявил о необходимости <данные изъяты> после чего ввез указанный автобус на территорию Российской Федерации через указанный таможенный пост, и в неустановленное следствием время и неустановленном месте на территории Российской Федерации, оставил указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
После данных действий, лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не вывез в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты> с территории Российской Федерации, а не позднее 14 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей для передачи Мантулину Н.В. за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса. Затем, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее указанного времени, передало Мантулину Н.В. от лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей и данное удостоверение ввоза транспортного средства, для внесения Мантулиным Н.В. заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы, на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 59 минут внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Мантулина Н.В., лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и других неустановленных лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки «<данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, превышающий крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с п. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 п. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию.
49.
Мантулин Н.В., являясь государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной Таможенной Службы России, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать вышеуказанные нормативно-правовые акты и должностной регламент, после совершения организованной преступной группой ДД.ММ.ГГГГ, контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, сопряженного с недостоверным декларированием данного автобуса, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, будучи достоверно осведомленным о том, что указанный пассажирский автобус недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 59 минут, находясь на таможенном посту <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенном по адресу: <адрес>, внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
При этом Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, за вышеуказанные незаконные действия в пользу взяткодателя, в неустановленное время, в период с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле павильона № городского рынка, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил от лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взятку в виде денег в сумме не менее <данные изъяты> рублей. Полученными в результате взятки денежными средствами МантулинН.В. распорядился по своему усмотрению.
50.
Не установленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидеров организованной группы, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки «VOLVO B10M65», VIN № YV31M2B14LA024487, с государственным номерным знаком OBM789, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, приобрели указанный автобус на территории иностранного государства. При помощи неустановленных лиц доставили его до пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус по указанию лидера преступной группы, действовавшего по заранее оговоренному с участниками организованной группы плану о не проведении надлежащего таможенного оформления указанного транспортного средства и сокрытии фактической цели его перемещения через таможенную границу Российской Федерации, забрал ФИО31, который не располагал сведениями о контрабандном ввозе данного товара – пассажирского автобуса, и перевез вышеуказанный автобус до государственной и таможенной границы Российской Федерации, после чего, согласно данному указанию и незаконной преступной схеме лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 40 минут, в зоне деятельности таможенного поста МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявил о необходимости <данные изъяты>, после чего ФИО32 ввез указанный автобус на территории Российской Федерации через данный таможенный пост, и, в неустановленное следствием время и в неустановленном месте на территории Российской Федерации, оставил указанный автобус, откуда последний забрало одно из неустановленных лиц и доставило его заказчику.
После данных действий, ФИО33, который не располагал сведениями о контрабандном ввозе данного товара – пассажирского автобуса и действовал по указанию лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не вывез в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты>, с территории Российской Федерации, а не позднее 11 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте передал <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, лидеру преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который, действуя по заранее оговоренному с участниками организованной группы плану о не проведении надлежащего таможенного оформления указанного транспортного средства и сокрытии фактической цели его перемещения через таможенную границу Российской Федерации, не позднее 11 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей, для передачи Мантулину Н.В. за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса. Затем, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее указанного времени передало Мантулину Н.В. от лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> для внесения Мантулиным Н.В. заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенному посту <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы, на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженное с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленный о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты> недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 14 минут внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Мантулина Н.В., лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и других неустановленных лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, превышающий крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с п. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 п. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию.
51.
Мантулин Н.В., являясь государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной Таможенной Службы России, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать вышеуказанные нормативно-правовые акты и должностной регламент, после совершения организованной преступной группой ДД.ММ.ГГГГ, контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, сопряженного с недостоверным декларированием данного автобуса, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, будучи достоверно осведомленным о том, что указанный пассажирский автобус недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 14 минут, находясь на таможенном посту МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни СЗТУ ФТС России, расположенном по адресу: <адрес>, внес заведомо ложные сведения в электронную базу данных автоматизированной системы «Авто-Транспорт.РМИ» (с ДД.ММ.ГГГГ, автоматизированная система «Автоконтроль» выведена из эксплуатации) о выезде указанного автобуса и произвел несоответствующие действительности записи с обратной стороны бланка удостоверения ввоза транспортного средства - ТВ2464426 от ДД.ММ.ГГГГ, года о выезде ДД.ММ.ГГГГ, года данного автобуса за пределы Российской Федерации, удостоверив их своей подписью и проставив личную номерную печать за №, после чего передал данный бланк в архив таможенного поста МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни СЗТУ ФТС России.
Затем, Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, за вышеуказанные незаконные действия в пользу взяткодателя, в неустановленное время, в период с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле павильона № городского рынка, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил от лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взятку в виде денег в сумме не менее <данные изъяты> рублей. Полученными в результате взятки денежными средствами МантулинН.В. распорядился по своему усмотрению.
52.
Мантулин Н.В., являясь государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной Таможенной Службы России, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать вышеуказанные нормативно-правовые акты и должностной регламент, после совершения организованной преступной группой ДД.ММ.ГГГГ, незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации пассажирского автобуса марки <данные изъяты> сопряженного с недостоверным декларированием данного автобуса, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, будучи достоверно осведомленным о том, что указанный пассажирский автобус недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часа 48 минут, находясь на таможенном посту <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенном по адресу: <адрес>, внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
Затем, Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, за вышеуказанные незаконные действия в пользу взяткодателя, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 01 часа 39 минут по 22 часов 48 минут, находясь возле павильона № городского рынка, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил от лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взятку в виде денег в сумме не менее <данные изъяты> рублей. Полученными в результате взятки денежными средствами МантулинН.В. распорядился по своему усмотрению.
53.
Мантулин Н.В., являясь государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной Таможенной Службы России, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать вышеуказанные нормативно-правовые акты и должностной регламент, после совершения организованной преступной группой ДД.ММ.ГГГГ, незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации пассажирского автобуса марки <данные изъяты> сопряженного с недостоверным декларированием данного автобуса, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, будучи достоверно осведомленным о том, что указанный пассажирский автобус недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 37 минут, находясь на таможенном посту <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенном по адресу: <адрес>, внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
Затем, Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, за вышеуказанные незаконные действия в пользу взяткодателя, в не установленное время, в период с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле павильона № городского рынка расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил от лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взятку в виде денег в сумме не менее <данные изъяты> рублей. Полученными в результате взятки денежными средствами МантулинН.В. распорядился по своему усмотрению.
54.
Не установленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидеров организованной группы, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты> иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 01 часа 53 минут ДД.ММ.ГГГГ, приобрели указанный автобус на территории иностранного государства. При помощи неустановленных лиц доставили указанный автобус до пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус по указанию лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действовавшего по заранее оговоренному с участниками организованной группы плану о не проведении надлежащего таможенного оформления указанного транспортного средства и сокрытии фактической цели его перемещения через таможенную границу Российской Федерации, и перемещавшегося в этом же автобусе, забрал ФИО34, который не располагал сведениями о контрабандном ввозе данного товара – пассажирского автобуса, и перевез вышеуказанный автобус до государственной и таможенной границы Российской Федерации, где лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по заранее оговоренному плану и преступной схеме лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ходе таможенного оформления пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 53 минут, в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявил о необходимости <данные изъяты> после чего лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ввез указанный автобус на территорию Российской Федерации через указанный таможенный пост, а затем ФИО35, в неустановленное следствием время и неустановленном месте на территории Российской Федерации оставил указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
После данных действий, лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не вывез в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты>, с территории Российской Федерации, а не позднее 08 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей, для передачи Мантулину Н.В. за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса. Затем, не позднее указанного времени Мантулин Н.В. получил от лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при пособничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей и <данные изъяты>, для внесения Мантулиным Н.В. заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 46 минут внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Мантулина Н.В., лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и других неустановленных лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, превышающий крупный размер, предусмотренный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с п. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 п. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию и существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, в виде неуплаты таможенных платежей в размере на сумму не менее не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, не поступившие в федеральный бюджет Российской Федерации.
55.
Мантулин Н.В., являясь государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной Таможенной Службы России, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать вышеуказанные нормативно-правовые акты и должностной регламент, после совершения организованной преступной группой ДД.ММ.ГГГГ, контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, сопряженного с недостоверным декларированием данного автобуса, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, будучи достоверно осведомленным о том, что указанный пассажирский автобус недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 46 минут, находясь на таможенном посту <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенном по адресу: <адрес>, внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
При этом Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, за вышеуказанные незаконные действия в пользу взяткодателя, в неустановленное время, в период с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле павильона № городского рынка, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил от лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взятку в виде денег в сумме не менее <данные изъяты> рублей. Полученными в результате взятки денежными средствами МантулинН.В. распорядился по своему усмотрению.
56.
Неустановленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидеров организованной группы, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 23 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ, приобрели указанный автобус на территории иностранного государства. При помощи неустановленных лиц доставили его до пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус, по указанию лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действовавшего по заранее оговоренному с участниками организованной группы плану о не проведении надлежащего таможенного оформления указанного транспортного средства и сокрытии фактической цели его перемещения через таможенную границу Российской Федерации, забрал ФИО36, который не располагал сведениями о контрабандном ввозе данного товара – пассажирского автобуса, и перевез вышеуказанный автобус до государственной и таможенной границы Российской Федерации. Затем, ФИО37, согласно данному указанию лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и незаконной преступной схеме лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 07 минут, в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявил о необходимости <данные изъяты>, после чего ФИО38 ввез указанный автобус на территории Российской Федерации через данный таможенный пост, и, в неустановленное следствием время и в неустановленном месте на территории Российской Федерации, оставил указанный автобус, откуда последний забрало одно из неустановленных лиц и доставило его заказчику.
После данных действий, Ронконен Антти, который не располагал сведениями о контрабандном ввозе данного товара – пассажирского автобуса и действовал по указанию Эло Теуво, не вывез в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты>, с территории Российской Федерации, а не позднее 15 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ, года в неустановленном месте передал <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, лидеру преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Далее, лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующий по заранее оговоренному с участниками организованной группы плану о не проведении надлежащего таможенного оформления указанного транспортного средства и сокрытии фактической цели его перемещения через таможенную границу Российской Федерации, не позднее 15 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей, для передачи Мантулину Н.В. за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса. Затем, не позднее указанного времени, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передало Мантулину Н.В. от лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей и <данные изъяты>, для внесения Мантулиным Н.В. заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы, на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженное с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 22 минут внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Мантулина Н.В., лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и других неустановленных лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей, превышающий крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с п. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 п. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию.
57.
Мантулин Н.В., являясь государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной Таможенной Службы России, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать вышеуказанные нормативно-правовые акты и должностной регламент, после совершения организованной преступной группой ДД.ММ.ГГГГ, контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, сопряженного с недостоверным декларированием данного автобуса, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, будучи достоверно осведомленным о том, что указанный пассажирский автобус недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 22 минут, находясь на таможенном посту <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенном по адресу: <адрес>, внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
Затем, Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, за вышеуказанные незаконные действия в пользу взяткодателя, в неустановленное время, в период с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле павильона № городского рынка, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил от лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взятку в виде денег в сумме не менее <данные изъяты> рублей. Полученными в результате взятки денежными средствами МантулинН.В. распорядился по своему усмотрению.
58.
Мантулин Н.В., являясь государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной Таможенной Службы России, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать вышеуказанные нормативно-правовые акты и должностной регламент, после совершения организованной преступной группой ДД.ММ.ГГГГ, незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, сопряженного с недостоверным декларированием данного автобуса, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, будучи достоверно осведомленным о том, что указанный пассажирский автобус недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 37 минут, находясь на таможенном посту <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенном по адресу: <адрес>, внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>
Затем, Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, за вышеуказанные незаконные действия в пользу взяткодателя, в неустановленное время, в период с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле павильона № городского рынка, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил от лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взятку в виде денег в сумме не менее <данные изъяты> рублей. Полученными в результате взятки денежными средствами МантулинН.В. распорядился по своему усмотрению.
59.
Не установленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидеров организованной группы, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 20 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрели указанный автобус на территории иностранного государства. При помощи неустановленных лиц доставили указанный автобус до пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус, по указанию лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действовавшего по заранее оговоренному с участниками организованной группы плану о не проведении надлежащего таможенного оформления указанного транспортного средства и сокрытии фактической цели его перемещения через таможенную границу Российской Федерации, перемещавшегося в этом же автобусе, забрал ФИО16 ФИО39, который не располагал сведениями о контрабандном ввозе данного товара – пассажирского автобуса, и перевез вышеуказанный автобус до государственной и таможенной границы Российской Федерации.
Затем, лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по заранее оговоренному плану и преступной схеме лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ходе таможенного оформления пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 37 минут, в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявил о необходимости <данные изъяты> после чего ввез указанный автобус на территорию Российской Федерации через указанный таможенный пост. После данных действий, ФИО16 ФИО40 в неустановленное следствием время и неустановленном месте на территории Российской Федерации оставил указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
После данных действий, лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не вывез в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты>, с территории Российской Федерации, а не позднее 18 часов 21 минуты ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей, для передачи Мантулину Н.В. за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса. Затем, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее указанного времени передало Мантулину Н.В. от лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей и <данные изъяты>, для внесения Мантулиным Н.В. заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы, на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты> недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 21 минуты внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Мантулина Н.В., лиц, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и других неустановленных лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, превышающий крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с п. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 п. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию, существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, в виде неуплаты таможенных платежей в размере на сумму не менее не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, не поступившие в федеральный бюджет Российской Федерации.
60.
Мантулин Н.В., являясь государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной Таможенной Службы России, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать вышеуказанных нормативно-правовых актов и должностного регламента, Мантулин Н.В., после совершения организованной преступной группой ДД.ММ.ГГГГ контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, сопряженного с недостоверным декларированием данного автобуса, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, будучи достоверно осведомленным о том, что указанный пассажирский автобус недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 21 минуты, находясь на таможенном посту <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенном по адресу: <адрес>, внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
При этом Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, за вышеуказанные незаконные действия в пользу взяткодателя, в неустановленное время, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле павильона № городского рынка, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил от лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взятку в виде денег в сумме не менее <данные изъяты> рублей. Полученными в результате взятки денежными средствами МантулинН.В. распорядился по своему усмотрению.
61.
Не установленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидеров организованной группы, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 08 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ, приобрели указанный автобус на территории иностранного государства. При помощи неустановленных лиц доставили его до пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус забрал лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действовавший по заранее оговоренному с участниками организованной группы плану о не проведении надлежащего таможенного оформления указанного транспортного средства и сокрытии фактической цели его перемещения через таможенную границу Российской Федерации, и перевез вышеуказанный автобус до государственной и таможенной границы Российской Федерации.
Затем, лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по заранее оговоренному плану и преступной схеме лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ходе таможенного оформления пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 09 минут, в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявил о необходимости <данные изъяты> после чего ввез указанный автобус на территорию Российской Федерации через указанный таможенный пост, и в неустановленное следствием время и неустановленном месте на территории Российской Федерации оставил указанный автобус, откуда последний забрали неустановленные лица и доставили его заказчику.
После данных действий лидер преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не вывез в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты>, с территории Российской Федерации, а не позднее 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей, для передачи Мантулину Н.В. за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса. Затем, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее указанного времени передал Мантулину Н.В. от лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей и <данные изъяты>, для внесения Мантулиным Н.В. заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы, на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Мантулина Н.В., лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и других неустановленных лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, превышающий крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с п. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 п. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию.
62.
Мантулин Н.В., являясь государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной Таможенной Службы России, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать вышеуказанные нормативно-правовые акты и должностной регламент, после совершения организованной преступной группой ДД.ММ.ГГГГ, года контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, сопряженного с недостоверным декларированием данного автобуса, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, будучи достоверно осведомленным о том, что указанный пассажирский автобус недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут, находясь на таможенном посту <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенном по адресу: <адрес>, внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
При этом Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, за вышеуказанные незаконные действия в пользу взяткодателя, в неустановленное время, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле павильона № городского рынка расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил от лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взятку в виде денег в сумме не менее <данные изъяты> рублей. Полученными в результате взятки денежными средствами МантулинН.В. распорядился по своему усмотрению.
63.
Неустановленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидеров организованной группы, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, не позднее 07 часов 41 минуты ДД.ММ.ГГГГ приобрели указанный автобус на территории иностранного государства. При помощи неустановленных лиц доставили его до пассажирского порта Эстонской Республики, откуда данный автобус, по указанию лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действовавшего по заранее оговоренному с участниками организованной группы плану о не проведении надлежащего таможенного оформления указанного транспортного средства и сокрытии фактической цели его перемещения через таможенную границу Российской Федерации, забрал ФИО41, который не располагал сведениями о контрабандном ввозе данного товара – пассажирского автобуса, и перевез вышеуказанный автобус до государственной и таможенной границы Российской Федерации. Затем, ФИО42, согласно данному указанию лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и незаконной преступной схеме лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 41 минуты, в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, заявил о необходимости <данные изъяты>, после этого ФИО43 ввез указанный автобус на территории Российской Федерации через данный таможенный пост, и в неустановленное следствием время и в неустановленном месте на территории Российской Федерации, оставил указанный автобус, откуда последний забрало одно из неустановленных лиц и доставило его заказчику.
После данных действий, ФИО44, который не располагал сведениями о контрабандном ввозе данного товара – пассажирского автобуса и действовал по указанию лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не вывез в установленном законом порядке автобус марки <данные изъяты>, с территории Российской Федерации, а не позднее 20 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте передал <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который, действуя по заранее оговоренному с участниками организованной группы плану о не проведении надлежащего таможенного оформления указанного транспортного средства и сокрытии фактической цели его перемещения через таможенную границу Российской Федерации, не позднее 20 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей, для передачи Мантулину Н.В. за незаконные действия при контрабандном ввозе автобуса. Затем, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее указанного времени передал Мантулину Н.В. от лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей и <данные изъяты>, для внесения Мантулиным Н.В. заведомо ложных сведений <данные изъяты>.
В свою очередь Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, будучи достоверно осведомленным о том, что пассажирский автобус марки «<данные изъяты>, недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 11 минут внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Мантулина Н.В., лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а также других неустановленных лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству в виде не уплаты таможенных платежей на сумму не менее <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей, превышающий крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного Кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с п. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 п. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 г. № 29, обязательному письменному декларированию.
64.
Мантулин Н.В., являясь государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной Таможенной Службы России, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в силу занимаемой должности обязан соблюдать вышеуказанные нормативно-правовые акты и должностной регламент, после совершения организованной преступной группой ДД.ММ.ГГГГ контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, сопряженного с недостоверным декларированием данного автобуса, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, будучи достоверно осведомленным о том, что указанный пассажирский автобус недостоверно задекларирован и не покидал территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 11 минут, находясь на таможенном посту <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенном по адресу: <адрес>, внес заведомо ложные сведения <данные изъяты>.
Затем, Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, за вышеуказанные незаконные действия в пользу взяткодателя, в неустановленное время, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле павильона № городского рынка, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил от лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взятку в виде денег в сумме не менее <данные изъяты> рублей. Полученными в результате взятки денежными средствами МантулинН.В. распорядился по своему усмотрению.
-В-
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя из корыстных побуждений с целью неоднократного контрабандного перемещения с территории иностранных государств, в крупном размере, через таможенную границу Российской Федерации товаров - транспортных средств иностранного производства, создали и возглавили устойчивую организованную группу лиц для совершения указанных особо тяжких преступлений, действующую на территории Российской Федерации и иностранных государств, в которую вошли из состава двух вышеуказанных преступных групп: лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ранее уже взаимодействовавший с Мантулиным Н.В. в составе аналогичных преступных групп, имеющий опыт в международных перевозках, обладающий устойчивыми коммерческими связями на территории Эстонской Республики и Российской Федерации; государственный таможенный инспектор отдела специальных таможенных процедур таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной таможенной службы (далее СЗТУ ФТС) России Мантулин Николай Викторович, работающий длительное время в таможенных органах Российской Федерации и обладающий правом проводить таможенное оформление и таможенный контроль при въезде транспортных средств на территорию Российской Федерации (далее РФ); а также неустановленные лица, которые имели связи на территории иностранных государств для приобретения автобусов и их легализации на территории различных государств.
При этом, каждое лицо организованной группы, получающее денежное вознаграждение за свои действия, выполняло свою роль и возложенные на него обязанности в целях обеспечения функционирования преступной группы и решения, стоящих перед ней задач, связанных с перемещением пассажирских автобусов через таможенную границу Российской Федерации путем недекларирования, а именно ввоз транспортного средства без таможенного оформления и без внесения сведений о ввозимом транспортном средстве в электронную базу таможенного поста <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России.
Во исполнение преступного умысла, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с Мантулиным Н.В., разработали незаконную схему перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров – пассажирских автобусов иностранного производства, ввоз которых на территорию Российской Федерации, при выполнении требований «Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, являлся экономически невыгодным заказчикам, поскольку сумма таможенных платежей, уплаченных за каждый ввезенный автобус в установленном законом порядке, составляет более половины рыночной стоимости ввезенного на территорию РФ автобуса иностранного производства.
Схема ввоза на территорию Российской Федерации пассажирских автобусов при условиях не декларирования состояла из нескольких этапов.
Первый этап - подбор автобусов на территории иностранного государства, согласно поступившему заказу и доставка его к таможенной границе Российской Федерации.
Второй этап - непосредственная перевозка автобусов на территорию Российской Федерации через таможенную границу без таможенного оформления.
Третий этап - легализация транспортных средств на территории Российской Федерации неустановленным следствием путем и получение денежных средств участниками организованной группы за указанные ввезенные автобусы.
Роль лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленных лиц заключалась в руководстве организованной группой, координации, контроле действий ее членов путем встреч с отдельными членами организованной группы, в непосредственном незаконном перемещении через таможенную границу Российской Федерации без проведения таможенного оформления и таможенного контроля и без уплаты установленных таможенных платежей, сопряженного с недекларированием товара – пассажирских автобусов, подборе для данных целей водителей, не осведомленных о незаконности действий членов организованной группы, в распределении денежных средств членам данной группы за выполненные действия, в том числе в выделении денежных средств для дачи взятки и ее даче должностному лицу таможенных органов – Мантулину Н.В., за незаконные действия последнего при контрабанде товаров – пассажирских автобусов через таможенную границу Российской Федерации без проведения таможенного оформления и таможенного контроля и без уплаты установленных таможенных платежей, сопряженной с недекларированием данных товаров.
Роль лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заключалась в организации и координации действий водителей, не осведомленных о незаконности действий членов организованной группы, и государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур таможенного поста <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России Мантулина Н.В., при незаконном перемещении указанных транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, и передаче последнему взятки в виде денежных средств от руководителей организованной группы за незаконные действия при выполнении своих должностных обязанностей.
Роль Мантулина Н.В., являющегося должностным лицом <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, использующим свое должностное положение, в организованной преступной группе заключалась в обеспечении беспрепятственного перемещения через таможенную границу Российской Федерации без проведения соответствующего таможенного оформления и таможенного контроля и без уплаты установленных таможенных платежей, контрабандного транспортного средства и координации перемещения транспортных средств через таможенную границу РФ.
Роль других неустановленных лиц в организованной преступной группе заключалась в том, что они приобретали транспортные средства на территории иностранных государств для незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации без проведения соответствующего таможенного оформления и таможенного контроля и без уплаты установленных таможенных платежей, а также в поиске заказчиков контрабандного ввоза транспортных средств – пассажирских автобусов иностранного производства, в приискании подложных документов на контрабандно ввезенные транспортные средства на территорию Российской Федерации.
65.
Неустановленные следствием лица, действуя во исполнение единого преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недекларированием, организованной группой, умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидера организованной преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки <данные изъяты>, иностранного производства, не будет задекларирован, не позднее 04 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрели указанный автобус на территории иностранного государства. При помощи неустановленных лиц доставили его <адрес> Республики, откуда данный автобус, по указанию лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, забрал ФИО9, который не располагал сведениями о контрабандном ввозе данного товара – пассажирского автобуса, и перевез вышеуказанный автобус до государственной и таможенной границы Российской Федерации. Затем, ФИО16, привлеченный лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перемещаясь в указанном автобусе и не располагая сведениями о контрабандном ввозе данного товара – пассажирского автобуса, следуя указаниям лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 14 минут, в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, подал документы на автобус марки <данные изъяты>, Мантулину Н.В.
В свою очередь Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенному посту <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла организованной преступной группы, на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженное с их недекларированием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, принял документы от ФИО14 и, создавая видимость проведения таможенного оформления и таможенного контроля автобуса марки <данные изъяты>, не внеся соответствующие сведения <данные изъяты> выпустил данный автобус на территорию Российской Федерации, за что в последующим получил денежное вознаграждение в сумме не менее <данные изъяты> рублей.
Тем самым, государственный таможенный инспектор отдела специальных таможенных процедур таможенного поста <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России Мантулин Н.В. умышленно, из корыстных побуждений, нарушил действующие вышеуказанные нормативно-правовые акты.
Затем, ФИО9, который не располагал сведениями о контрабандном ввозе данного товара – пассажирского автобуса марки «<данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, перевез указанный автобус от таможенного поста <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, до автостоянки возле комплекса АЗС в <адрес>, расположенной <адрес> где последний был обнаружен и изъят органами предварительного следствия.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Мантулина Н.В., лиц, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и других неустановленных лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки <данные изъяты>, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, превышающий крупный размер, установленный примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с п. 1 ст. 14, ст.123, п.п. 3 и п.п. 6 п. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 года № 718, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 года № 29, обязательному письменному декларированию, в виде не уплаты таможенных платежей, существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, в виде неуплаты таможенных платежей в размере на сумму не менее не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, не поступившие в федеральный бюджет Российской Федерации.
66.
Мантулин Н.В., являясь государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной Таможенной Службы России, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать вышеуказанные нормативно-правовые акты и должностной регламент, являясь лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенному посту <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 14 минут, в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, принял документы от ФИО14 и, создавая видимость проведения таможенного оформления и таможенного контроля автобуса марки <данные изъяты>, не внеся соответствующие сведения <данные изъяты>, сокрыв перемещение данного автобуса через таможенную границу, выпустил указанный автобус на территорию Российской Федерации без таможенного оформления и таможенного контроля.
Затем, Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, за вышеуказанные незаконные действия в пользу взяткодателя, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленное время, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на вахте в парадной, где находится <адрес> дома по адресу: <адрес>, получил от лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взятку в виде денег в сумме не менее <данные изъяты> рублей, после чего Мантулин Н.В. распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению.
67.
Мантулин Н.В., являясь государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной Таможенной Службы России, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать вышеуказанные нормативно-правовые акты и должностной регламент, являясь лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенному посту <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 15 минут, в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, принял документы от ФИО10 и, создавая видимость проведения таможенного оформления и таможенного контроля автобуса марки <данные изъяты>, не внеся соответствующие сведения <данные изъяты>, сокрыв перемещение данного автобуса через таможенную границу, выпустил указанный автобус на территорию Российской Федерации без таможенного оформления и таможенного контроля.
Затем, Мантулин Н.В., являясь должностным лицом, за вышеуказанные незаконные действия в пользу взяткодателя, в неустановленное время, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле павильона № городского рынка расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил от лидера преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взятку в виде денег взятку в сумме не менее <данные изъяты> рублей, после чего Мантулин Н.В. распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению.
68.
Мантулин Н.В., являясь государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной Таможенной Службы России, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать вышеуказанные нормативно-правовые акты и должностной регламент, являясь лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, имея договоренность с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о получении денежных средств за внесение ложных сведений <данные изъяты>, а также получая за указанные незаконные действия за каждый автобус денежные суммы не менее <данные изъяты> рублей, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенному посту <данные изъяты> таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 17 минут, в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, принял документы от ФИО10 и, создавая видимость проведения таможенного оформления и таможенного контроля автобуса марки <данные изъяты>, не внеся соответствующие сведения <данные изъяты> сокрыв перемещение данного автобуса через таможенную границу, выпустил указанный автобус на территорию Российской Федерации без таможенного оформления и таможенного контроля.
Мантулин Н.В. свой умысел на получение взятки в сумме не менее <данные изъяты> рублей от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за выполненные им незаконные действия в пользу взяткодателя, при ввозе вышеуказанного пассажирского автобуса, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками ОСБ Кингисеппской таможни СЗТУ ФТС России.
В ходе предварительного расследования, обвиняемый Мантулин Н.В. ДД.ММ.ГГГГ обратился с ходатайством о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (л.д.86 т.59). Ходатайство полностью соответствует требованиям ст.317-1 УПК РФ. Постановлением прокурора от ДД.ММ.ГГГГ, ходатайство удовлетворено (л.д. 87-99 т.59) и ДД.ММ.ГГГГ заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (л.д.100-118 т.59). Постановление прокурора и соглашение полностью соответствуют требованиям ст.317-2- ст.317-3 УПК РФ. Следствие по уголовному делу осуществлялось в соответствии со ст.317-4 УПК РФ. Обвиняемый Мантулин Н.В. выполнил свои обязательства в рамках досудебного соглашения, что в частности подтверждается представлением прокурора в соответствии со ст. 317-5 УПК РФ, об особом порядке судебного разбирательства (л.д.5-8 т.70), которое полностью поддержано в ходе предварительного слушания и судебного заседания, как участвующим в деле прокурором, так и подсудимым Мантулиным Н.В. и его защитником адвокатом Баевым.
Подсудимый Мантулин Н.В. в судебном заседании свою вину в данном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство прокурора, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с учетом заключения досудебного соглашения со следствием.
Защитник подсудимого адвокат Баев А.Н. и государственный обвинитель Анненков А.П. поддержали ходатайство прокурора о постановке приговора в порядке ст.317-7 УПК РФ.
Изучив в соответствии с ч.7 ст. 316, ст.317-7 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имело место досудебное соглашение со следствием, все условия которого подсудимым выполнены, требования главы 40-1 УПК РФ соблюдены полностью, препятствия постановке обвинительного приговора в порядке глав 40 и 40-1 УПК РФ отсутствуют.
Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении, с которым он согласился, суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия Мантулина Н.В. по фактам незаконного перемещения автобусов через таможенную границу РФ (кроме перемещения автобуса <данные изъяты>), по ст.290 ч.2 УК РФ, как покушение на получение должностным лицом, лично, взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд не усматривает препятствий для постановки обвинительного приговора в порядке ст. 314-317, ст.317-6, ст.317-7 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть, количество и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, который ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно сотрудничал со следствием.
При определении размеров наказания по всем преступлениям суд последовательно руководствуется положениями ст.292 ч.2 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, чистосердечное раскаяние в содеянном, активную помощь раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, в рамках досудебного соглашения со следствием; в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ, наличие малолетнего (2003 г\р) ребенка; в соответствии с ст.188 ч.4 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
Препятствия применению при назначении наказания положений ст.62 ч.2 УК РФ отсутствуют.
Учитывая, что преступления, предусмотренные ст.188 ч.4 УК РФ в редакции ФЗ РФ №162-фз от 8.12.2003 года, действовавшей на момент совершения преступления.
Мантулин Н.В. ранее не судим (л.д.247 т.59), не состоит на учете у нарколога (л.д.244 т.59) и психиатра (л.д.243 т.59), по месту службы характеризуется положительно (л.д.225 т.16), по предыдущей должности также характеризовался положительно (л.д.17 т.70), является государственным таможенным инспектором (л.д.45, 46 т.56), разведен, имеет сына 2003 года рождения (л.д.127-129 т.56), страдает поясничным остеохондрозом позвоночника, люмбалгией (л.д.16 т.70), по месту содержания в ИЗ-47/1 характеризуется положительно (приобщено в судебном заседании).
Гражданский иск по делу отсутствует.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.317-7 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мантулина Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4, ст.188 ч. 4 УК РФ(в редакции ФЗ РФ №162-фз от 8.12.2003 года), ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.290 ч. 2, ст.30 ч. 3, ст.290 ч. 2УК РФ (в редакции ФЗ РФ №162-фз от 8.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса «<данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса «<данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса) <данные изъяты> сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса<данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса«<данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса«<данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса«<данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.188 ч.4 УК РФ (ввоз автобуса<данные изъяты>) сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа;
-по ст.290 ч.2 УК РФ (за ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца, с лишением права занимать должности государственной гражданской службы сроком на 2 (Два) года;
-по ст.290 ч.2 УК РФ (за ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца, с лишением права занимать должности государственной гражданской службы сроком на 2 (Два) года;
-по ст.290 ч.2 УК РФ (за ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца, с лишением права занимать должности государственной гражданской службы сроком на 2 (Два) года;
-по ст.290 ч.2 УК РФ (за ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца, с лишением права занимать должности государственной гражданской службы сроком на 2 (Два) года;
-по ст.290 ч.2 УК РФ (за ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца, с лишением права занимать должности государственной гражданской службы сроком на 2 (Два) года;
-по ст.290 ч.2 УК РФ (за ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца, с лишением права занимать должности государственной гражданской службы сроком на 2 (Два) года;
-по ст.290 ч.2 УК РФ (за ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца, с лишением права занимать должности государственной гражданской службы сроком на 2 (Два) года;
-по ст.290 ч.2 УК РФ (за ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца, с лишением права занимать должности государственной гражданской службы сроком на 2 (Два) года;
-по ст.290 ч.2 УК РФ (за ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца, с лишением права занимать должности государственной гражданской службы сроком на 2 (Два) года;
-по ст.290 ч.2 УК РФ (за ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца, с лишением права занимать должности государственной гражданской службы сроком на 2 (Два) года;
-по ст.290 ч.2 УК РФ (за ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца, с лишением права занимать должности государственной гражданской службы сроком на 2 (Два) года;
-по ст.290 ч.2 УК РФ (за ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца, с лишением права занимать должности государственной гражданской службы сроком на 2 (Два) года;
-по ст.290 ч.2 УК РФ (за ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца, с лишением права занимать должности государственной гражданской службы сроком на 2 (Два) года;
-по ст.290 ч.2 УК РФ (за ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца, с лишением права занимать должности государственной гражданской службы сроком на 2 (Два) года;
-по ст.290 ч.2 УК РФ (за ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца, с лишением права занимать должности государственной гражданской службы сроком на 2 (Два) года;
-по ст.290 ч.2 УК РФ (за ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца, с лишением права занимать должности государственной гражданской службы сроком на 2 (Два) года;
-по ст.290 ч.2 УК РФ (за ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца, с лишением права занимать должности государственной гражданской службы сроком на 2 (Два) года;
-по ст.290 ч.2 УК РФ (за ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца, с лишением права занимать должности государственной гражданской службы сроком на 2 (Два) года;
-по ст.290 ч.2 УК РФ (за ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца, с лишением права занимать должности государственной гражданской службы сроком на 2 (Два) года;
-по ст.290 ч.2 УК РФ (за ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца, с лишением права занимать должности государственной гражданской службы сроком на 2 (Два) года;
-по ст.290 ч.2 УК РФ (за ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца, с лишением права занимать должности государственной гражданской службы сроком на 2 (Два) года;
-по ст.290 ч.2 УК РФ (за ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца, с лишением права занимать должности государственной гражданской службы сроком на 2 (Два) года;
-по ст.290 ч.2 УК РФ (за ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца, с лишением права занимать должности государственной гражданской службы сроком на 2 (Два) года;
-по ст.290 ч.2 УК РФ (за ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца, с лишением права занимать должности государственной гражданской службы сроком на 2 (Два) года;
-по ст.290 ч.2 УК РФ (за ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца, с лишением права занимать должности государственной гражданской службы сроком на 2 (Два) года;
-по ст.290 ч.2 УК РФ (за ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца, с лишением права занимать должности государственной гражданской службы сроком на 2 (Два) года;
-по ст.290 ч.2 УК РФ (за ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца, с лишением права занимать должности государственной гражданской службы сроком на 2 (Два) года;
-по ст.290 ч.2 УК РФ (за ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца, с лишением права занимать должности государственной гражданской службы сроком на 2 (Два) года;
-по ст.290 ч.2 УК РФ (за ввоз автобуса «<данные изъяты>) сроком на 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца, с лишением права занимать должности государственной гражданской службы сроком на 2 (Два) года;
-по ст.290 ч.2 УК РФ (за ввоз автобуса «<данные изъяты>) сроком на 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца, с лишением права занимать должности государственной гражданской службы сроком на 2 (Два) года;
-по ст.290 ч.2 УК РФ (за ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца, с лишением права занимать должности государственной гражданской службы сроком на 2 (Два) года;
-по ст.290 ч.2 УК РФ (за ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца, с лишением права занимать должности государственной гражданской службы сроком на 2 (Два) года;
-по ст.290 ч.2 УК РФ (за ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца, с лишением права занимать должности государственной гражданской службы сроком на 2 (Два) года;
-по ст.290 ч.2 УК РФ (за ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца, с лишением права занимать должности государственной гражданской службы сроком на 2 (Два) года;
-по ст.290 ч.2 УК РФ (за ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца, с лишением права занимать должности государственной гражданской службы сроком на 2 (Два) года;
-по ст.290 ч.2 УК РФ (за ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца, с лишением права занимать должности государственной гражданской службы сроком на 2 (Два) года;
-по ст.290 ч.2 УК РФ (за ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца, с лишением права занимать должности государственной гражданской службы сроком на 2 (Два) года;
-по ст.290 ч.2 УК РФ (за ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца, с лишением права занимать должности государственной гражданской службы сроком на 2 (Два) года;
-по ст.30 ч.3, ст.290 ч.2 УК РФ (за ввоз автобуса <данные изъяты>) сроком на 1 (Один) год 9 (Девять) месяцев, с лишением права занимать должности государственной гражданской службы сроком на 1 (Один) год;
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Мантулину Н.В. общее наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет 6 (Шесть) месяцев, без штрафа, с лишением права занимать должности государственной гражданской службы сроком на 3 (Три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
Меру пресечения Мантулину Н.В., в виде содержания под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Мантулину Н.В. исчислять со дня вынесения приговора, ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом содержания под стражей в порядке ст.108-109 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: по данному уголовному делу не имеется, приобщены к уголовному делу №.
Процессуальные издержки отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд
в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе.
Председательствующий __________________ (Крылов А.Г.)
(подпись)