Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Кингисепп 15 июля 2010 года
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Жуковой Л.В.,
при секретаре Раскевич И.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,
подсудимого Фаронова В.В.,
его защитника - адвоката филиала «Паритет» ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Коренюка Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФАРОНОВА ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты> официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Фаронов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Фаронов В.В., находясь у <адрес> <адрес>, нашел и присвоил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,764 г., что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотического средства. Незаконно приобретенное наркотическое средство – героин Фаронов В.В. хранил при себе, держа в руке. В этот же день в 13 часов 30 минут при виде сотрудников милиции пакет с наркотическим средством он сбросил на землю у <адрес>, после чего был задержан сотрудниками милиции, пакет с наркотическим средством, сброшенный Фароновым на землю, был изъят в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Фаронов В.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном акте. Он и его защитник поддержали заявленное по окончанию дознания ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания: установлено, что Фаронов В.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом; санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Фаронова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Из оглашенных материалов уголовного дела следует, что Фаронов В.В. имеет семью, <данные изъяты>, регистрацию и постоянное место жительства в <адрес> (л.д. 41-42), по месту жительства участковым уполномоченным ФИО4 характеризуется удовлетворительно (л.д. 45), <данные изъяты> к административной ответственности не привлекался (л.д. 46-48), не судим (л.д. 49).
Обстоятельствами, смягчающими ответственность Фаронова В.В., суд признает осознание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 32), ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также наличие ребенка, в воспитании и содержании которого он принимает участие.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не усматривает, и считает возможным назначить Фаронову В.В. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Решая вопрос о сроке наказания в виде лишения свободы, суд учитывает требования статей 62 УК РФ, 316 УПК РФ.
Учитывая наличие у Фаронова ребенка, отсутствие постоянного источника доходов, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому иного, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку они связаны с материальными выплатами в доход государства, и могут отрицательно сказаться на условиях жизни семьи подсудимого.
Наркотические средства, изъятые у Фаронова В.В. и признанные вещественными доказательствами по уголовному делу, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, как предметы, запрещенные к обращению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФАРОНОВА ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фаронову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год в условиях контроля над ним со стороны специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных.
Обязать Фаронова В.В. уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы, по установленному этим органом графику проходить регистрацию.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Фаронову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства – пакеты с наркотическим средством, хранящиеся в ОВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Жукова Л.В.
Копия верна: судья Жукова Л.В.