Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Кингисепп 15 июля 2010 года
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Жуковой Л.В.,
при секретаре Раскевич И.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,
подсудимого Бархачева А.И.,
его защитника - адвоката филиала «Паритет» ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Коренюка Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БАРХАЧЕВА АЛЕКСЕЯ ИГОРЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бархачев А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Бархачев А.И., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, договорился по мобильному телефону о сбыте наркотических средств с ФИО4, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками № отдела ОРЧ № (линия УР) ГУВД по <адрес> и <адрес>. В тот же день около 12 часов 00 минут у третьего подъезда <адрес> Бархачев А.И. с целью получения выгоды незаконно передал ФИО4 два свертка из фольги, в которых находилось наркотическое средство – гашиш массой 0,58 грамма и 0,56 грамма соответственно, общей массой 1,14 грамма, после чего получил от ФИО4 в качестве оплаты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Довести преступление до конца Бархачев А.И. не сумел по не зависящим от него обстоятельствам: приобретенное у Бархачева А.М. наркотическое средство ФИО4 добровольно в тот же день в период с 12 часов 05 минут до 12 часов 10 минут выдал сотрудникам милиции, и оно было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Бархачев А.И. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении. Он и его защитник поддержали заявленное по окончанию предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания: установлено, что Бархачев А.И. заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом; санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Бархачева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ, - в покушении, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств. При этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам: наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
Из оглашенных материалов уголовного дела следует, что Бархачев А.И. имеет постоянное место жительства в <адрес> (л.д. 99-100), на учете психиатра и нарколога не состоит (л.д. 102, 104), не судим (л.д. 105), к административной ответственности не привлекалась (л.д. 106), участковым уполномоченным ФИО6 по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 111).
Обстоятельствами, смягчающими ответственность Бархачева А.И., суд признает осознание им вины, раскаяние в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
При указанных обстоятельствах суд считает возможным назначить Бархачеву А.И. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ.
Решая вопрос о сроке наказания в виде лишения свободы, суд учитывает требования статьи 316 УПК РФ и ст. 66 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Наркотические средства, изъятые у ФИО4, и признанные вещественными доказательствами по уголовному делу, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, как предметы, запрещенные к обращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БАРХАЧЕВА АЛЕКСЕЯ ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бархачеву А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев в условиях контроля над ним со стороны специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденного.
Обязать Бархачева А.И. уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы, по установленному этим органом графику проходить регистрацию.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Бархачеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства – два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством гашиш, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, использованные в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», оставить у владельца - оперуполномоченного № отдела ОРЧ № (линии УР) ГУВД по <адрес> и <адрес> ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Жукова Л.В.
Копия верна: судья Жукова Л.В.