Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Кингисепп 20 июля 2010 года
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Жуковой Л.В.
при секретаре Раскевич И.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника Кингисеппского городского прокуратура Климюк Т.Н.,
подсудимого Гулиева Рафига Рустама оглы,
его защитника - адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Титовой Е.Г., представившего удостоверение № ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГУЛИЕВА РАФИГА РУСТАМА ОГЛЫ,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, <данные изъяты> русским языком владеющего, в помощи переводчика не нуждающегося, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> ФИО4 в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, д. <адрес> <адрес> <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гулиев совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 13.00 часов до 13.25 часов на грунтовой дороге, ведущей от третьего километра автодороги <адрес> <адрес>, Гулиев, находясь в состоянии опьянения и будучи ранее лишенным права управления транспортными средствами, не пристегнутым ремнем безопасности, в нарушение ч.3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административным правонарушениях и п. 2.1.2 Правил Дорожного движения Российской Федерации, управлял автомобилем <данные изъяты> (государственный регистрационный знак №). За нарушения, допущенные при управлении транспортным средством, Гулиев был остановлен инспекторами дорожно-патрульной службы взвода ДПС Государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по <адрес> сержантом милиции ФИО6 и младшим лейтенантом милиции ФИО5 и приглашен для составления протокола об административном правонарушении в патрульный автомобиль <данные изъяты> (государственный регистрационный знак №). В автомобиле с целью избежать наказания за совершение административного правонарушения, для того, чтобы в отношении него не был составлен протокол об административном правонарушении Гулиев передал должностному лицу – инспектору дорожно-патрульной службы взвода ДПС Государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по <адрес> сержанту милиции ФИО6, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, положив их в салоне служебного автомобиля между передними сиденьями.
Сотрудник милиции ФИО6 деньги не принял, доложил о преступлении оперативному дежурному по ОВД по <адрес> ФИО7, который вызвал на место происшествия оперативно-следственную группу. Деньги, переданные должностному лицу Гулиевым, были изъяты.
Подсудимый Гулиев полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении. Он и его защитник поддержали заявленное по окончанию предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания: установлено, что Гулиев заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом; санкция ч.2 ст.291 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Гулиева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, - в покушении, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. При этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от виновного, - незаконная деятельность Гулиева была пресечена сотрудниками милиции при передаче взятки.
Из материалов, характеризующих личность подсудимого, установлено, что Гулиев является гражданином Российской Федерации, он военнообязанный, имеет семью, <данные изъяты>, зарегистрирован и постоянно проживает в д. ФИО1 <адрес> (л.д. 48-53), удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным ФИО8 (л.д. 60), в ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения (л.д. 55, 57-59), несудим (л.д. 56), на учете психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими ответственность Гулиева, суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, явку с повинной (л.д. 41), ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, наличие <данные изъяты> ребенка.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не усматривает.
При назначении Гулиеву наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также характер и высокую степень общественной опасности совершенного преступления, степень осуществления преступного умысла и применяет при назначении Гулиеву наказания положения ст. 62, 66 УК РФ и ст. 316 УПК РФ
Учитывая наличие у Гулиева <данные изъяты> ребенка, суд считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, так как подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Деньги, являющиеся предметом взятки и признанные вещественными доказательствами, подлежат обращению в доход государства на основании п.4 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГУЛИЕВА РАФИГА РУСТАМА ОГЛЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гулиеву наказание считать условным с испытательным сроком 2 года в условиях контроля над ним со стороны специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных.
Обязать Гулиева уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы, в течение испытательного срока по установленному этим органом графику проходить регистрацию,
Избрать Гулиеву до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства:
- находящиеся в следственном отделе по <адрес> СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по <адрес> – денежные средства в размере <данные изъяты> рублей - обратить в доход государства,
- находящийся при уголовном деле компакт-диск с видеозаписью разговора Гулиева с ФИО6 - уничтожить по вступлении приговора в законную силу,
- электронный регистратор оставить у инспектора ДПС ФИО12.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Жукова Л.В.
Копия верна: судья Жукова Л.В.