Уголовное дело № 1-284/2010



Дело № 1-284

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кингисепп 20 июля 2010 года

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой Л.В.,

при секретаре Раскевич И.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,

подсудимого Войнова Ю.В.,

его защитника - адвоката филиала «Паритет» ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Путинцевой Л.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВОЙНОВА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Войнов Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Войнов Ю.В. с целью хищения чужого имущества через открытое окно незаконно проник в <адрес><адрес> и тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее ФИО1: телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество присвоил, с ним скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Войнов Ю.В. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Войнов Ю.В. с целью хищения сломал запирающее устройство на двери сарая, расположенного на участке у <адрес> <адрес>, проник внутрь и тайно похитил находящиеся в сарае удочки в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, принадлежащие ФИО1 Похищенное присвоил, с ним скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Войнов Ю.В. вину в совершении преступлений признал полностью, подтвердил обстоятельства краж, изложенные в обвинительном заключении, согласился с предъявленным ему обвинением. Он и его защитник поддержали заявленное по окончанию предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания: установлено, что Войнов Ю.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом; санкции частей 2 и 3 ст. 158 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Войнова Ю.В. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением потерпевшей материального ущерба, который суд находит значительным, учитывая стоимость похищенного имущества.

Действия Войнова Ю.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Суд признает Войнова Ю.В. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением потерпевшей материального ущерба, который суд находит значительным, учитывая стоимость похищенного имущества.

Действия Войнова Ю.В. суд квалифицирует по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Из оглашенных в суде материалов уголовного дела следует, что Войнов Ю.В. зарегистрирован и постоянно проживает в <адрес> (л.д. 72-76), несудим (л.д. 77), к административной ответственности не привлекался (л.д. 105-106) на учетах психиатра и нарколога не состоит (л.д. 108, 110), участковым уполномоченным ФИО5 по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 112).

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Войнова Ю.В., суд признает осознание им вины, раскаяние в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, его отношения к содеянному, смягчающие ответственность обстоятельства, и считает необходимым назначить Войнову Ю.В. наказание в виде лишения свободы условно и не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Решая вопрос о сроке наказания в виде лишения свободы, суд учитывает положения статьи 316 УПК РФ о том, что наказание по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

При этом суд не усматривает оснований для назначения Войнову более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также обстоятельств, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных Войновым Ю.В. преступлений, и не применяет при назначении наказания ст. 64 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещение материального вреда, причиненного преступлением на сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 54). Подсудимый Войнов Ю.В. признал исковые требования потерпевшей. Суд находит их законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОЙНОВА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

- по п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Войнову Ю.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Войнову Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года в условиях контроля над ним со стороны специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных.

Обязать Войнова Ю.В. уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы, по установленному этим органом графику проходить регистрацию.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Войнову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Войнова Юрия Владимировича в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Жукова Л.В.