Уголовное дело № 1-380/2010



Дело № 1- 380

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ивангород 13 октября 2010 года

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой Л.В.

при секретаре Галушко А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Зайцева И.Н.,

подсудимых Антипова Р.А. и Даниленко В.С.,

защитника подсудимого Антипова Р.А. - адвоката адвокатского кабинета «Проникс» Адвокатской палаты Ленинградской области Прохоровского Н.А., представившего удостоверение № и ордер №,

защитника подсудимого Даниленко В.С.- адвоката Коренюка Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при потерпевшем ФИО2,

рассмотрев в выездном открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АНТИПОВА РОМАНА АНДРЕЕВИЧА,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ДАНИЛЕНКО ВИТАЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> работающего разнорабочим в ЖКХ <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Антипов Р.А. и Даниленко В.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Антипов Р.А. и Даниленко В.С. договорились о совместном совершении кражи имущества из автомобиля <данные изъяты> (регистрационный номер №), расположенного у <адрес> в <адрес> и принадлежащего ФИО2 Затем в ночное время, они вдвоем, надавив на крышку, открыли капот машины, после чего Антипов Р.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Даниленко В.С. достал из-под капота аккумулятор <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем, по очереди прилагая усилия, Даниленко В.С. и Антипов Р.А. открыли крышку бензобака и, используя заранее приготовленный шланг, слили 10 литров бензина общей стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Антипов Р.А. и Даниленко В.С. признали вину в совершении преступления, подтвердили обстоятельства кражи, изложенные в обвинительном заключении, согласились с предъявленным обвинением. Подсудимые и их защитники поддержали заявленные по окончанию предварительного расследования ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимых законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания: установлено, что Антипов Р.А. и Даниленко В.С. заявили ходатайства добровольно, после консультации с адвокатом; санкция части 2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимые подтвердили, что осознают характер особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Антипова Р.А. и Даниленко В.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть в краже, тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Из оглашенных в суде материалов уголовного дела следует, что подсудимые Антипов Р.А. и Даниленко В.С. имеют регистрацию и постоянное место жительства в <адрес> (л.д. 65, 71), по месту жительства участковыми уполномоченными ОВД по <адрес> ФИО7 и ФИО8 характеризуются удовлетворительно (л.д. 70, 82), на учете нарколога и психиатра не состоят (л.д. 66,67,72,73)

Даниленко В.С. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался (л.д. 68,69).

Антипов Р.А. также несудим, в ДД.ММ.ГГГГ году привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ (л.д. 74),

Оба подсудимых осознали вину в совершенном преступлении, раскаялись в содеянном, обратились в правоохранительные органы с явкой с повинной (л.д.35, 43), заявили ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Эти обстоятельства суд признает смягчающими ответственность Антипова Р.А. и Даниленко В.С.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, не установлено.

Учитывая характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, наличие гражданского иска и отсутствие у подсудимого Антипова постоянного источника доходов, суд считает невозможным назначить Антипову и Даниленко более мягкое наказание, чем лишение свободы. При этом суд находит, что подсудимые могут быть исправлены без реальной изоляции от общества, назначает им наказание в виде лишения свободы условно, с применением ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ему ущерба на сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 33). Подсудимые признали исковые требования потерпевшего в полном объеме. Суд находит их законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АНТИПОВА РОМАНА АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Антипову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год в условиях контроля над ним со стороны специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных.

Обязать Антипова Р.А. уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы, по установленному графику проходить в нем регистрацию.

Меру пресечения Антипову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Признать ДАНИЛЕНКО ВИТАЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Даниленко В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год в условиях контроля над ним со стороны специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных.

Обязать Даниленко В.С. уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы, по установленному графику проходить в нем регистрацию.

Меру пресечения Даниленко В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить.

Взыскать с Антипова Романа Андреевича и Даниленко Виталия Сергеевича в пользу потерпевшего ФИО2 <данные изъяты> рублей в счет погашения причиненного материального вреда, в солидарном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Жукова Л.В.

Копия верна: судья Жукова Л.В.