Уголовное дело № 1-379/2010



Дело № 1- 379

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ивангород 13 октября 2010 года

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой Л.В.

при секретаре Галушко А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Зайцева И.Н.,

подсудимой Васильевой И.А.,

защитника – адвоката Коренюка Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в выездном открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильевой Ирины Алексеевны,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> официально не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским городским судом Ленинградской области по ст. 70 УК РФ окончательного наказания в виде лишения свободы на срок 8 лет, освобожденной по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком 2 года 2 месяца 28 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Васильева И.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

Ночью ДД.ММ.ГГГГ Васильева И.А., разбив камнем стекло в окне, незаконно проникла в дачный <адрес>, расположенный в садовом кооперативе <адрес> в <адрес>, и тайно похитила оттуда имущество, принадлежащее ФИО2: 14 бутылок водки «<данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей, керамическую статуэтку стоимостью <данные изъяты> рублей, керамическую статуэтку стоимостью <данные изъяты> рублей и керамическую статуэтку стоимостью <данные изъяты> рублей, коробку вина стоимостью <данные изъяты> рублей, банку растворимого кофе <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а также женские тапки и 2 кг крупы, не представляющие материальной ценности. С похищенным скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Васильева И.А. вину в преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила обстоятельства совершения кражи, изложенные в обвинительном заключении. Она и ее защитник поддержали заявленное по окончанию предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимой законным и обоснованным.

Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания: установлено, что Васильева И.А. заявила ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом; санкция ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимая подтвердила, что осознает характер особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Васильеву И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, - в краже, тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, коим суд признает дачный домик ФИО2, и с причинением потерпевшему материального ущерба, который суд находит значительным, учитывая стоимость похищенного имущества.

Из материалов, характеризующих личность подсудимой, следует, что Васильева И.А. судима, кражу имущества ФИО2 совершила в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного ей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, после условно-досрочного освобождения (л.д.68, 72-73, 74-76, 77, 78-80, 81, 83). Из справки участкового уполномоченного МОБ ОВД по <адрес> ФИО5 следует, что Васильева И.А. проживает без регистрации в <адрес>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 67), на учете психиатра и нарколога не состоит (л.д. 65,66). При этом в 2010 году она неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.69-70),

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, суд признает явку с повинной (л.д.40), осознание вины, частичное возмещение потерпевшему причиненного ущерба (Васильева добровольно выдала следователю похищенные у ФИО2 тапки и статуэтку стоимостью <данные изъяты> рублей) (л.д. 38,39).

Обстоятельством, отягчающими наказание, суд считает опасный рецидив преступлений в действиях подсудимой, поскольку тяжкое преступление Васильева совершила при наличии судимости за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и считает, что исправление Васильевой И.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене. Учитывая смягчающие обстоятельства, наличие исковых требований к подсудимой, а также отсутствие у нее постоянного источника доходов, суд считает возможным не применять к Васильевой И.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.

Потерпевшим ФИО2 во время предварительного следствия заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ему ущерба на сумму <данные изъяты> рублей, с учетом стоимости возвращенного имущества (л.д.89). Подсудимая Васильева И.А. признала исковые требования ФИО2 Суд находит иск законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВАСИЛЬЕВУ ИРИНУ АЛЕКСЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кингисеппского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев и по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний назначить Васильевой И.А. окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Васильевой И.А. изменить, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Васильевой И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня постановления приговора.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Васильевой Ирины Алексеевны в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного материального вреда.

Вещественные доказательства, хранящиеся у ФИО2 – тапки и керамическую статуэтку, - оставить у владельца – потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В.Жукова