Уголовное дело № 1-391/2010



Дело № 1- 391

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кингисепп 15 октября 2010 года

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой Л.В.

при секретаре Галушко А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Кочетовой Н.А.,

подсудимого Почекутова В.П.,

защитника – адвоката филиала «Адвокатская контора «Пелевин и партнеры» ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Выборовой Л.В., представившего удостоверение № и ордер №,

а также при потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОЧЕКУТОВА ВАЛЕНТИНА ПЕТРОВИЧА,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> работающего осмотрщиком-ремонтником вагонов в ОАО <данные изъяты>» на станции <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Почекутов В.П. причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах:

В период с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на асфальтированной площадке торгово-остановочного комплекса «<данные изъяты>», расположенного у <адрес> в <адрес>, Почекутов В.П. вступил в словесный конфликт с ранее незнакомым ему ФИО5, находящимся в состоянии опьянения, который оказывал знаки внимания двум девушкам, одной из которых оказалась знакомая Почекутова В.П. – ФИО4 Будучи недовольным поведением ФИО5, не предвидя возможности наступления его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог предвидеть такие последствия, Почекутов В.П. из-за личной неприязнени с целью причинения телесных повреждений умышленно нанес ФИО5 не менее одного удара кулаком по лицу, причинив кровоизлияние в мягкие ткани головы в области верхнего века левого глаза, кровоизлияние в левую височную мышцу, кровоподтек верхнего века левого глаза. От удара ФИО5, координация движения которого была нарушена вследствие алкогольного опьянения, потерял равновесие и с полученным ускорением упал назад, ударился головой о твердую поверхность – асфальт, вследствие чего получил тупую закрытую травму головы с кровоизлияниями над твердой мозговой оболочкой, под твердую и мягкую мозговые оболочки, в вещество головного мозга, осложнившуюся отеком, сдавлением стволовой части головного мозга, развитием мелкоочагового гнойного энцефалита, двусторонней очаговой бронхопневмонией с гнойным экссудатом с участками абцедирования, отеком легких. Тупая закрытая травма головы повлекла ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «<данные изъяты> больница имени ФИО6».

Подсудимый Почекутов В.П. признал вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении.

Подсудимый и его защитник поддержали заявленное по окончанию предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 не возражали против постановления приговора без проведения судебного следствия, в порядке ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания: установлено, что Почекутов В.П. заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом; санкция ч.1 ст.109 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер особого порядка принятия судебного решения, процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Почекутова В.П. виновным в причинении смерти ФИО5 по неосторожности, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Почекутовым по неосторожности, данные о личности подсудимого.

Почекутов В.П. зарегистрирован и постоянно проживает в <адрес> (т.1 л.д. 128-134), положительно характеризуется по месту жительства участковыми уполномоченными ОВД по <адрес> ФИО8 и ФИО9, и по месту работы – начальником ПТО ОАО «<данные изъяты>» ФИО10 (т.1 л.д. 134), к административной ответственности не привлекался т.1 л.д. 113-114), на учете нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д. 136), впервые привлекается к уголовной ответственности (т.1 л.д. 135).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает совершение им впервые преступления небольшой тяжести, осознание вины, раскаяние в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Почекутова В.П., суд не усматривает и считает возможным с учетом мнения потерпевшей ФИО7, которая просила не назначать Почекутову строгое наказание, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОЧЕКУТОВА ВАЛЕНТИНА ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Почекутову В.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год в условиях контроля над ним со стороны специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных.

Обязать Почекутова В.П. уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы, по установленному этим органом графику проходить в нем регистрацию.

Избрать Почекутову В.П. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Жукова Л.В.

Копия верна: судья Жукова Л.В.