Дело № 1- 395
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Кингисепп 25 октября 2010 года
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Жуковой Л.В.
при секретаре Галушко А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Денищиц Е.А.,
подсудимого Бушуева В.В.,
защитника - адвоката филиала «Паритет» ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Алексеева Д.П., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БУШУЕВА ВАДИМА ВАСИЛЬЕВИЧА,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бушуев В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут у второго подъезда <адрес> в <адрес> Бушуев В.В. нашел полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 0, 875 г, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотического средства. Решив использовать приобретенное наркотическое средство для собственного употребления, Бушуев В.В. присвоил его и хранил при себе, держа в левой руке. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут на лестничной площадке между вторым и третьим этажами во втором подъезде <адрес> в <адрес>, при виде сотрудников милиции Бушуев В.В. сбросил на лестничную площадку пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством, которое было изъято во время осмотра места происшествия, Бушуев задержан.
Подсудимый Бушуев В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном акте. Он и его защитник поддержали заявленное по окончанию предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель прокурор Денищиц Е.А. не возражал против постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным.
Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания: установлено, что Бушуев В.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом; санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Бушуева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Из исследованных в суде материалов, характеризующих личность подсудимого, следует, что Бушуев В.В. имеет регистрацию и постоянное место жительства в <адрес> (л.д.41), официально не трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным ФИО4 характеризуется отрицательно. Из справки участкового уполномоченного следует, что на аморальное поведение Бушуева В.В. поступали жалобы от соседей (л.д. 50). У суда нет оснований сомневаться в сведениях, изложенных должностным лицом. Бушуев несудим (л.д. 47), в ДД.ММ.ГГГГ года дважды привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка – появление в общественном месте в состоянии опьянения (л.д. 45-46 ), на учете психиатра и нарколога не состоит (л.д.43,44).
Обстоятельствами, смягчающими ответственность Бушуева В.В., суд признает осознание им вины, раскаяние в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства, смягчающие ответственность, суд считает необходимым назначить Бушуеву В.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ч.1 ст. 228 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Наркотическое средство, изъятое при осмотре места происшествия, является предметом, запрещенным к обращению, и в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БУШУЕВА ВАДИМА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бушуеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год в условиях контроля над ним со стороны специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных.
Обязать Бушуева В.В. в течение испытательного срока уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы, по установленному этим органом графику проходить в нем регистрацию.
Меру пресечения Бушуеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством – героином, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Жукова Л.В.