Дело № 1- 310
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Кингисепп 10 августа 2010 года
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Жуковой Л.В.
при секретаре Галушко А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Кочетовой Н.А.,
подсудимого Гурова М.М.,
его защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Титовой Е.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
а также при потерпевшем ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гурова Михаила Михайловича,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гуров М.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 15.00 до 16.00 часов Гуров М.М., находясь на причале № Лесного терминала <данные изъяты> морского торгового порта <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, попросил у ФИО7 мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Позвонив, положил телефон в рукав своей куртки, игнорируя требования ФИО7 вернуть телефон, скрылся с ним с места происшествия, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Гуров М.М. вину в совершении грабежа признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном акте. Подсудимый и его защитник поддержали заявленное Гуровым М.М. по окончанию предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО7 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным.
Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания: установлено, что Гуров М.М. заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом; санкция ч.1 ст.161 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Гурова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, - в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества.
Из исследованных в суде материалов уголовного дела следует, что Гуров М.М. имеет регистрацию и постоянно проживает в <адрес> (л.д. 16-17), по месту жительства Главой администрации <данные изъяты> ФИО3 и участковым уполномоченным ФИО4 характеризуется отрицательно, как человек, ведущий асоциальный образ жизни, неработающий. В справке участкового уполномоченного ФИО4 указано, что на поведение Гурова М.М. поступали жалобы и заявления граждан, проводимые с ним профилактические мероприятия результатов не дали (л.д. 22, 33).
У суда нет оснований сомневаться в сведениях, изложенных в справках должностных лиц.
Гуров М.М. военнообязанный, в 1989-2000 годах участвовал в боевых действиях на территории Таджикистана, он разведен, имеет несовершеннолетнего сына, на учете психиатра не состоит (л.д.20), с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете нарколога <данные изъяты> (л.д. 19).
Гуров М.М. судим, хищение телефона ФИО7 совершил в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору Кингисеппского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23, 29-30,31, 35).
Обстоятельствами, смягчающими ответственность Гурова М.М., суд признает осознание им вины, раскаяние в содеянном, ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, наличие несовершеннолетнего ребенка, участие Гурова в боевых действиях в Таджикистане, возмещение причиненного ущерба и отсутствие материальных претензий к Гурову М.М. со стороны потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гурова М.М., суд не усматривает. Осуждение Гурова М.М. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ признавалось условным, в соответствии со ст. 18 УК РФ указанная судимость не образует рецидива.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Учитывая, что новое умышленное преступление Гуров совершил в течение испытательного срока, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд не находит возможным назначить подсудимому более мягкое наказание, чем лишение свободы. Условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
Оснований для применения к Гурову М.М. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как не установлено обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Учитывая, что Гуров совершил преступление средней тяжести в течение испытательного срока при условном осуждении за преступление средней тяжести, суд находит возможным направить Гурова для отбытия наказания в колонию-поселение.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГУРОВА МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кингисеппского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Гурову М.М. наказанию частично присоединить часть неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы и по совокупности приговоров назначить Гурову М.М. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.
Обязать осужденного Гурова М.М. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
До вступления приговора в законную силу избрать Гурову Михаилу Михайловичу меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства – мобильный телефон <данные изъяты> руководство по его использованию и товарный чек, хранящиеся у потерпевшего ФИО7, оставить у владельца- потерпевшего ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Жукова Л.В.