Дело № 1- 320
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Кингисепп 18 августа 2010 года
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Жуковой Л.В.
при секретаре Галушко А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Кочетовой Н.А.,
подсудимого Скороварова В.Н.,
его защитника - адвоката филиала «Паритет» ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Титовой Е.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СКОРОВАРОВА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Скороваров В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 25 минут на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами в первом подъезде <адрес> в <адрес> Скороваров В.Н. нашел полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0, 846 г, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотического средства. Решив использовать приобретенное наркотическое средство для собственного употребления, Скороваров В.Н. присвоил его и хранил при себе до задержания в этот же день сотрудниками милиции. Во время задержания наркотическое средство было изъято с лестничной площадки третьего этажа <адрес> в <адрес>, куда его сбросил Скороваров В.Н. при виде милиционеров.
Подсудимый Скороваров В.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном акте. Он и его защитник поддержали заявленное по окончанию предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель прокурор Кочетова Н.А. не возражал против постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным.
Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания: установлено, что Скороваров В.Н. заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом; санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Скороварова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Из исследованных в суде материалов, характеризующих личность подсудимого, следует, что Скороваров В.Н. имеет постоянное место жительства и регистрацию в <адрес> (л.д.45), по месту жительства участковым уполномоченным ФИО4 характеризуется удовлетворительно (л.д. 56), не работает, несудим (л.д. 48), в ДД.ММ.ГГГГ году дважды привлекался к административной ответственности (л.д. 49-50), на учете психиатра не состоит (л.д.47), с 2005 года состоит на учете нарколога <данные изъяты> (л.д. 46).
Обстоятельствами, смягчающими ответственность Скороварова В.Н., суд признает осознание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 37), ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность, суд считает возможным назначить Скороварову В.Н. наказание в виде исправительных работ условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Наркотическое средство, изъятое у Скороварова, является предметом, запрещенным к обращению, и в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СКОРОВАРОВА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10%.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Скороварову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год в условиях контроля над ним со стороны специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных.
Обязать Скороварова В.Н. в течение испытательного срока уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы, по установленному этим органом графику проходить в нем регистрацию.
Меру пресечения Скороварову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством – героином, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Жукова Л.В.
Копия верна: судья Жукова Л.В.