Уголовное дело № 1-399/2010



Приговор по уголовному делу №1-399

именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 2 ноября 2010 года.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Крылова А.Г.

при секретаре Барановой О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Кингисеппского городского прокурора Кочетовой Н.А.,

подсудимого Чикина Андрея Александровича

защитника Коренюк Д.А.

представившего удостоверение N 639 и ордер№273692,

потерпевших ФИО2, ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чикина Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Приморского Края, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого Кингисеппским городским судом: ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, к 2 годам 8 месяцам лишения свободы (в редакции Постановления Тосненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст.158 ч.1 УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно, испытательный срок 1 год, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чикин А.А. четырежды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; совершил разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Чикин А.А., путем <данные изъяты>, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в гараж № гаражного общества <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: набор ключей «Аист» стоимостью <данные изъяты> рублей; набор ключей стоимостью <данные изъяты> рублей; катушку для удочки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; компрессор стоимостью <данные изъяты> рублей; удочку «HEVI JERK» стоимостью <данные изъяты> рублей; лодочный электромотор «Minn Cota» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму, являющуюся для него значительным.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Чикин А.А., путем <данные изъяты>, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в гараж № гаражного общества <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: сварочный аппарат «Ferrua» стоимостью <данные изъяты> рублей; бензопилу «HomeLite» стоимостью <данные изъяты> рублей; резиновую лодку «Нырок-2» стоимостью <данные изъяты> рублей; спиннинг стоимостью <данные изъяты> рублей; спиннинг стоимостью <данные изъяты> рублей; резиновый полукостюм стоимостью <данные изъяты> рублей; катушку-удлинитель, не представляющую материальной ценности; две сетки, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму, являющуюся для него значительным.

В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Чикин А.А., путем <данные изъяты>, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в гараж № гаражного общества «Дружба», расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество: сварочный аппарат «Ferrua» стоимостью 5100 рублей; шуруповерт «AEG» стоимостью <данные изъяты> рублей; угловую шлифовальную машинку «GRIZZLY» стоимостью <данные изъяты> рублей; плоскошлифовальную машинку « Hammer» стоимостью <данные изъяты> рублей; бензин «АИ-92» в количестве 160 литров, по цене <данные изъяты> рубль за <данные изъяты> литр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, находившийся в 8 канистрах, не представляющих материальной ценности, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму, являющуюся для него значительным.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 40 минут, до 17 часов 45 минут, Чикин А.А., с целью хищения чужого имущества, путем <данные изъяты> незаконно проник в <адрес>.<адрес> <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, до ДД.ММ.ГГГГ, Чикин А.А., путем <данные изъяты>, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в гараж № блока № гаражного общества <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, массив у <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО10 имущество: триммер «ЕСНО» стоимостью <данные изъяты> рублей; дисковую шлифовальную машинку стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 материальный ущерб на указанную сумму, являющуюся для него значительным.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, Чикин А.А., находясь в магазине «Одежда» <данные изъяты>», расположенном в <адрес> по Аптекарскому переулку в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, напал на ФИО6, и, демонстрируя нож, который использовал в качестве оружия, замахивался им на ФИО6, т.е. угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, требовал от нее денег, после чего, воспользовавшись ее замешательством, открыто похитил с полки принадлежащий ей мобильный телефон «Soni- Ericsson W-660 I» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в нем картой памяти объемом 2 GB, стоимостью <данные изъяты> рублей, с SIM картой сети «Билайн GSM», не представляющей материальной ценности. С похищенным скрылся, присвоил его, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Чикин А.А. свою вину в данном обвинении признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал, в присутствии адвоката, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Чикин А.А. полностью подтвердил факты, изложенные в обвинении и свое признание вины, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат Коренюк Д.А., государственный обвинитель Кочетова Н.А., потерпевшие ФИО2, ФИО3 поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ. Имеется письменное согласие потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 (л.д.195, 197, 199, 201, 203, 209 т.2 и приобщенные в суде) на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Изучив в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют.

Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия Чикина А.А. в части хищения имущества ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5, по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому из преступлений; в части хищения имущества ФИО4, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; в части хищения имущества ФИО6, по ст. 314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который в содеянном чистосердечно раскаялся, дал явки с повинной.

Обстоятельствами, отягчающими наказание в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18, ч.5 ст.69 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61, 62 УК РФ, суд признает подсудимому чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д.50, 119-120, 183, 248 т.1, л.д.35, т.2) по всем преступлениям, кроме преступления по ч.1 ст.62 УК РФ.

Чикин А.А. ранее судим (л.д.162, 173, 175, 177, 179-181, 182, 184-185, 187-188, 189-190 т.2), привлекался к административной ответственности (л.д.163-166 т.2), состоит на учете в УИИ в связи с испытательным сроком при условном осуждении (л.д.148), состоит на учете у нарколога с диагнозом «Употребление наркотических средств с вредными последствиями» (л.д.161 т.2), не состоит на учете у психиатра (л.д.159 т.2), холост (л.д.155-156 т.2) имеет несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.157 т.2), участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно, как склонный к правонарушениям и преступлениям (л.д.168 т.2), <данные изъяты>

По делу потерпевшими заявлены гражданские иски в возмещение причиненного преступлениями материального ущерба: ФИО1 на сумму ущерба <данные изъяты> рублей (л.д.30 т.1); ФИО2 на сумму ущерба <данные изъяты> рублей (л.д. 79 т.1); ФИО12 на сумму ущерба <данные изъяты> рублей (л.д.149 т.1); ФИО4 на сумму ущерба <данные изъяты> рублей (л.д. 218 т.1); ФИО5 на сумму ущерба <данные изъяты> рублей (л.д. 18 т.2); ФИО6 на сумму ущерба <данные изъяты> рублей (л.д.96 т.2). Размеры исков соответствуют суммам стоимости похищенного. В ходе следствия ФИО1 возвращен компрессор стоимостью <данные изъяты> рублей, и электромотор стоимостью <данные изъяты> рублей, что подтверждено его распиской (л.д.39 т.1); ФИО2 возвращены катушка удлинитель, стоимости не имеющая, резиновая лодка «Нырок-2», стоимостью <данные изъяты> рублей, две сети, стоимости не имеющие, что подтверждено его расписками (л.д.94, 111 т.1); ФИО12 возвращены сварочный аппарат, стоимостью <данные изъяты> рублей, и две шлифовальные машинки, стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, что подтверждено его расписками (л.д.163, 175 т.1); ФИО5 возвращен триммер, стоимостью <данные изъяты> рублей, что подтверждено его распиской (л.д.32 т.2); Иски и факты частичного возвращения похищенного, подтверждены потерпевшими ФИО2 и ФИО3 в зале суда, остальными потерпевшими по телефону, до судебного заседания. Суд признает иски законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению: потерпевшим ФИО1, ФИО2, ФИО12, ФИО5 в не возмещенной части, а потерпевшим ФИО4 и ФИО6 в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чикина Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.3 п. «а», ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

По ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (хищение имущества ФИО1) сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев, без ограничения свободы;

По ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (хищение имущества ФИО2) сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев, без ограничения свободы;

По ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (хищение имущества ФИО12) сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев, без ограничения свободы;

По ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (хищение имущества ФИО5) сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев, без ограничения свободы;

По ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ФИО4) сроком на 2 (Два) года, без штрафа, без ограничения свободы;

По ст.162 ч.2 УК РФ сроком на 5 (Пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Чикину А.А. общее наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет 6 (Шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Чикину А.А. исчислять со дня вынесения приговора, ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом содержания Чикина А.А. под стражей в порядке ст.108-109 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Чикину А.А. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи территориального участка № <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО12, ФИО5 удовлетворить частично, в не возмещенной части, а гражданские иски потерпевших ФИО4 и ФИО6 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Чикина Андрея Александровича, в возмещение причиненного преступлением материального ущерба:

в пользу ФИО1 <данные изъяты>) рублей;

в пользу ФИО2 <данные изъяты>) рублей.

в пользу ФИО3 <данные изъяты>) рублей;

в пользу ФИО4 <данные изъяты>) рублей.

в пользу ФИО5 <данные изъяты>) рублей;

в пользу ФИО6 <данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства: похищенное имущество, возвращенное потерпевшим, оставить им.

Процессуальные издержки отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе.

Председательствующий__________________ (Крылов А.Г.)___