Уголовное дело № 1-427/2010



Приговор по делу 1-427

именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 17 ноября 2010 года.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Крылова А.Г.

при секретаре Барановой О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Кингисеппского городского прокурора Кочетовой Н.А.,

подсудимого Петина Николая Геннадьевича

защитника Коренюк Д.А.

представившего удостоверение N <данные изъяты>,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петина Николая Геннадьевича, 14 февраля

1982 года рождения, уроженца <адрес>, Эстония, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, не военнообязанного, не работающего (инвалид 2 группы), проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> городским судом, по ст.162 ч.2 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по сроку,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петин Н.Г. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, причем преступление не было доведено до конца по не зависящим от него основаниям, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 20 минут, Петин Н.Г., находясь на лестничной площадке первого этажа второго подъезда, по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, и реализуя его в целях личной наживы, с целью сломить сопротивление ФИО4, умышленно обхватил рукой шею ФИО4, сковав ее действия, <данные изъяты>, т.е. применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего пытался открыто похитить у нее принадлежащую ей дамскую сумку, <данные изъяты>, однако довести преступление до конца не смог, т.к. был задержан на месте преступления ФИО5, и, таким образом, не причинил своими действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Петин Н.Г. с данном обвинением полностью согласился, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайствовал, в присутствии адвоката и после консультации с ним, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Петин Н.Г. подтвердил свое согласие с обвинением и заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат ФИО3, государственный обвинитель ФИО6, потерпевшая ФИО4, поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ. Имеется также письменное согласие потерпевшей ФИО4 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д.98).

Изучив в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствия постановке обвинительного приговора без проведения судебного следствия отсутствуют.

Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия Петина Н.Г. по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, причем преступление не доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства.

Петин Н.Г. ранее судим (л.д.76-77, 79-83, 85-87, 89-90, 92-94), состоит на учете у нарколога с диагнозом «Синдром активной зависимости от опиатов 2 степени»(л.д.73), не состоит на учете у психиатра (л.д.71), удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным (л.д.67), привлекался к административной ответственности (л.д.68-69, 74-75), является инвалидом 2 группы по общему заболеванию (л.д.64-65), <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ находится на стационарном лечении в <адрес> туберкулезной больнице <адрес> <адрес> (вх.1018 от ДД.ММ.ГГГГ).

Обстоятельством, отягчающим наказание Петину Н.Г., в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18, ст.162 ч.2 УК РФ и реально отбывал по этому приговору наказание в виде лишения свободы. Более ранние судимости у Петина Н.Г. погашены по сроку и амнистии.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.64 УК РФ, но полагает возможным, с учетом смягчающих обстоятельств, назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом смягчающих обстоятельств, а прежде всего, того обстоятельства, что в настоящее время Петин Н.Г. проходит стационарное лечение от <данные изъяты>, суд полагает возможным назначение наказания с применением ст.73 УК РФ, без реальной изоляции его от общества.

При определении размеров наказания, суд последовательно руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен, похищенное имущество возвращено потерпевшей, что подтверждается ее распиской (л.д.41).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петина Николая Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Петину Н.Г. считать условным, с испытательным сроком 3 (Три) года.

Испытательный срок Петину Н.Г. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, с зачетом времени со дня провозглашения приговора, ДД.ММ.ГГГГ, до его вступления в законную силу.

На период испытательного срока обязать Петина Н.Г. не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, в порядке и сроки, определяемые этим органом, не изменять место жительства без уведомления этого органа, не покидать пределы административного района без уведомления этого органа (установленные ограничения осуществлять с учетом нахождения его на длительном стационарном лечении в <данные изъяты> больнице).

Контроль за поведением осужденного Петина Н.Г. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Петину Н.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: похищенное имущество, возвращенное потерпевшей, оставить ей.

Гражданский иск: не заявлен.

Процессуальные издержки отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе.

Председательствующий __________________ (Крылов А.Г.)___

(подпись)