Приговор по делу 1-412
именем Российской Федерации
г. Кингисепп. 9 ноября 2010 года.
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Крылова А.Г.,
при секретаре Барановой О.В.,
с участием: государственного обвинителя- помощника Кингисеппского городского прокурора Денищиц Е.А.,
подсудимых Пименова Дмитрия Юрьевича, Швец Максима Анатольевича,
защитников Хохлова С.Г., Бахметова А.В.,
представивших удостоверения N 1093, № и ордера №, №,
потерпевшего ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пименова Дмитрия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, русского, холостого, имеющего не полное среднее образование, военнообязанного (допризывник), зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ, Кингисепским городским судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно, испытательный срок 2 года, постановлением Кингисеппского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
в отношении Швец Максима Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, холостого, имеющего не полное среднее образование, военнообязанного (допризывник), зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Пименов Д.Ю. и Швец М.А. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 08 часов до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, Пименов Д.Ю. и Швец М.А., находились на бетонных плитах подводящего канала к <адрес> <адрес> в <адрес>. В это время мимо них проходили ФИО6 и ФИО7 Пименов Д.Ю. и Швец М.А. стали высмеивать ФИО7, являющегося инвалидом 2 группы по психическому заболеванию, в результате чего между ними и ФИО7 произошел словесный конфликт. В ходе указанного конфликта, на почве возникших у Пименова Д.Ю. и Швец М.А. личных неприязненных отношений к ФИО7, Швец М.А. догнал ФИО7 на набережной подводящего канала к <адрес>, а Пименов Д.Ю., переплыл канал, и, оказавшись за спиной ФИО7, схватил его за тело и повалил на землю, а Швец М.А. в этот момент стал наносить кулаками удары лежащему на земле ФИО7, не давая ему возможности встать и защититься. Пименов Д.Ю., в свою очередь, деревянной палкой нанес несколько ударов по голове, телу и нижним конечностям ФИО7 Дальнейшее избиение ФИО7 было пресечено вмешательством ФИО5, оттащившего подсудимых от ФИО7 В результате вышеизложенных действий, Швец М.А., с целью причинения ФИО7 телесных повреждений и физической боли, нанес ему не менее 3-4 ударов руками в голову и не менее 2-3 ударов руками в грудь, а Пименов Д.Ю. нанес не менее 2-3 ударов деревянной палкой по голове и не менее 3-4 ударов деревянной палкой по ногам и телу. Таким образом, Пименов Д.Ю. и Швец М.А., действуя совместно и согласованно, в группе лиц, нанесли ФИО7 удары, которые взаимоусиливали и утяжеляли действия друг друга, причинив ФИО7 кровоподтеки левого плеча, левой голени, в проекции крыла правой подвздошной кости, не причинившие вреда здоровью; тупую закрытую травму груди: переломы 7-10 ребер слева по среднеподмышечной линии, с кровоизлияниями в области переломов ребер, кровоподтека груди (данные телесные повреждения у живых лиц вызывают длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и квалифицируются как вред здоровью средней тяжести); тупую закрытую травму головы: линейные переломы левой теменной кости, левой височной кости, левого большого крыла клиновидной кости, нижней стенки левой глазницы, скулового отростка левой височной кости левосторонняя эпидуральная гематома 10 мл. (кровоизлияние над твердой мозговой оболочной), правосторонняя эпидуральная гематома 5 мл. (кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой), правосторонняя субдуральная гематома 50 мл. (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку), интрадуральное кровоизлияние справа (гистологически) кровоизлияние в твердую мозговую оболочку), субарахноидальные кровоизлияния ( кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой), в области больших полушарий головного мозга, левого полушария мозжечка, кровоизлияния в ретробульбарную клетчатку левого глаза, теменной области слева, затылочной области слева, затылочной области посередине, в левую височную мышцу, в левой скуловой области, левой височной области, кровоподтек век левого глаза с переходом на левую скуловую и левую височную области, кровоподтек верхнего века правого глаза, ушибленная рана теменной области слева, кровоизлияние в склеру обоих глаз, две ушибленные раны нижней губы, кровоизлияние в окружности раны слизистой нижней губы справа, ссадины затылочной области слева, теменной области справа, кровоподтек затылочной области слева, осложнившиеся отеком, сдавлением стволовой части головного мозга развитием очагового лептоменингита, двухсторонней очаговой бронхопневмонии с серозно-гнойным экссудатом, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшее по неосторожности смерть ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в помещении реанимационного отделения <адрес>.
Подсудимый Швец М.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что около 8 утра ДД.ММ.ГГГГ, он, Пименов Д.Ю. и ФИО5 находились на берегу отводного канала к <адрес>, возле автомобильного моста, с целью искупаться. В это время мимо через канал проходили ФИО7 и его отец ФИО6 Он и Пименов Д.Ю. разговаривали между собой и смеялись по теме разговора, а ФИО5 был внизу, у воды. ФИО7 стал выкрикивать в их адрес оскорбления и показывать неприличные жесты. Он решил потребовать извинений, и с подошедшим ФИО5 пошел через мост за ФИО15 Когда они стали приближаться к ФИО6, ФИО7 стал кидать в их сторону камнями, продолжая выкрикивать оскорбления, в частности оскорбил память умершей матери Швец М.А. Это оскорбление очень задело Швец М.А. и он двинулся на ФИО7 В это время Пименов Д.Ю. переплыл канал и оказался сзади ФИО7, но ФИО6 предупредил его и тот повернулся к Пименову Д.Ю. Пименов Д.Ю. обхватил ФИО7 руками и в это время ФИО6 ударил Пименова Д.Ю. палкой сзади по голове. Пименов Д.Ю. выпустил ФИО7 и отобрал у ФИО6 палку, а он в это время сел на упавшего ФИО7 и стал наносить ему удары кулаками по голове, причем левой рукой промахнулся и попал по асфальту, повредив руку. Затем Пименов Д.Ю. ударил ФИО7 несколько раз палкой по голове и телу, после чего их обоих оттащил от ФИО7 ФИО5 Они с ФИО5 извинились перед ФИО6 и вместе с Пименовым Д.Ю. пошли к мосту, где их задержали сотрудники милиции.
В связи с противоречиями оглашены показания Швец М.А. (л.д.61-64 т.2), согласно которым он с Пименовым Д.Ю. возможно стали смеяться над ФИО7, а тот, проходя по мосту, стал выкрикивать в их адрес оскорбления. Он и подошедший ФИО5 решили подойти к ФИО7 и потребовать извинений за оскорбления, и пешком пошли через мост за Бубновыми. Пименов Д.Ю. побежал вверх по течению и стал переплывать канал на сторону, где находились ФИО6. Когда он и ФИО5 подошли к ФИО6, ФИО7 стал выкрикивать в их адрес оскорбления, в т.ч. высказался в адрес умершей в 2004 году матери Швец М.А., что было очень болезненно им воспринято, он разозлился и решил наказать ФИО7 за эти слова. В это время Пименов Д.Ю. переплыл канал и оказался за спиной ФИО6. ФИО6 заметил это и предупредил ФИО7 Пименов Д.Ю. ударил ФИО7 кулаком в лицо (после этого у него опухла кисть руки) и стал удерживать его, чтобы он не бросил камни, которые держал в руках. Они с ФИО5 тоже побежали к ФИО6.. В это время ФИО6 ударил Пименова Д.Ю. палкой по голове и тот отпустил ФИО7, который остался лежать на спине, лицом вверх. Швец М.А. стал наносить удары кулаками в область головы и груди ФИО7, нанеся в общей сложности 3-4 удара по голове и 2-3 удара в грудь. Пименов Д.Ю. в это время отобрал палку у ФИО6 и стал ею размахивать, но ФИО5 встал между ним и ФИО6, не дав ему ударить ФИО6 Тогда Пименов Д.Ю. подбежал к ним с ФИО7 и нанес несколько ударов палкой лежащему ФИО7, но сколько именно и куда, он сказать не может. Подбежал ФИО5, оттащил от ФИО7 сперва его, затем Пименова Д.Ю. и стал извиняться перед ФИО6 Затем они втроем пошли к оставленной одежде, а затем их задержали сотрудники милиции.
Швец М.А. подтвердил оглашенные показания. В содеянном раскаивается, приносит извинения потерпевшему.
Подсудимый Пименов Д.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердив показания Швец М.А., и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра, он, Швец М.А. и ФИО5 решили искупаться на подводящем канале к <адрес>, у автодорожного моста. Когда они втроем находились на откосе канала, через канал мимо них проходили ФИО7 и его отец ФИО6 Он и Швец М.А. разговаривали и смеялись, совершенно не касаясь ФИО6. ФИО7 идя по мосту стал оскорблять их и показывать неприличные жесты. Швец М.А., которому это не понравилось, и подошедший ФИО5, пошли за Бубновыми. ФИО7 стал кидаться в их сторону камнями. Ему стало интересно и он из любопытства переплыл канал, оказавшись за спиной ФИО7 ФИО6 предупредил сына о наличии опасности сзади и тот развернулся в сторону Пименова Д.Ю., держа по камню в руках. Опасаясь, что ФИО7 бросит камни в него, он обхватил его руками и в это время его ударил сзади палкой по голове ФИО6 Он выпустил ФИО7, вырвал палку у ФИО6 и стал ею размахивать, случайно ударив по лицу сидящего на асфальте ФИО7 ФИО5 встал между ним и ФИО6, успокаивая его. Он обернулся и увидел, что Швец М.А. сидит на лежащем ФИО7 и наносит удары кулаками. Он тоже ударил ФИО7 палкой и затем ФИО5 их оттащил от ФИО7 и они втроем пошли к мосту, где их задержала милиция. Из-за противоречий были оглашены показания Пименова Д.Ю. на следствии (л.д.16-19 т.2), согласно которым он и Швец М.А. стали смеяться над ФИО7, а тот в ответ стал выкрикивать в их адрес оскорбления. Швецу М.А. это не понравилось и он с ФИО5 пошел следом за Бубновыми, а Пименов Д.Ю. остался на откосе канала, у моста. ФИО7 стал кидаться камнями в Швец М.А. и ФИО5 и те отбегали от него. Видя это, Пименов Д.Ю. решил переплыть канал и преградить путь ФИО6, чтобы разобраться. Он переплыл канал и оказался сзади ФИО6. ФИО7 в это время держал в руках по камню и готовился кинуть их в Швец М.А. и ФИО5, повернулся к Пименову Д.Ю., держа эти камни. Пименов Д.Ю., опасаясь, что ФИО7 бросит указанные камни, бросился на него, обхватил за туловище и стал валить на бетонную дорожку. В этот момент он почувствовал сильный удар сзади по голове, обернулся и увидел ФИО6 с палкой. Он отобрал палку у ФИО6 и стал махать палкой перед ним, а тот пятился, опасаясь ударов. Махая палкой, он случайно попал по лицу ФИО7 ФИО5 встал между ним и ФИО6 и стал его, Пименова Д.Ю., успокаивать. Тогда Пименов Д.Ю. подбежал к лежащему на земле ФИО7, на котором сверху сидел Швец М.А. и наносил правым кулаком удары по голове и груди ФИО7, и тоже нанес несколько ударов палкой по голове и телу ФИО7 Подбежавший ФИО5 оттащил Швец М.А., а затем стал успокаивать и его, Пименова Д.Ю. Затем он пошел за Швец М.А. и ФИО5 к мосту и там был задержан сотрудниками милиции.
После оглашения указанных показаний, Пименов Д.Ю. их подтвердил, но указал, что показания в суде более точны по деталям. В содеянном раскаивается, приносит извинения потерпевшему.
Вина подсудимых Швец М.А. и Пименова Д.Ю. в содеянном подтверждается показаниями:
Потерпевший ФИО6 показал, что погибший ФИО7 был его сыном. ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 30 минут, он с сыном, ФИО7, шли взять мопед из гаража. Выйдя из дома, шли через мост через подводной канал к <адрес>. Возле моста увидели на плитах у канала трех ранее им не знакомых ФИО5, Пименова Д.Ю., Швец М.А., одетых в плавки. Молодые люди стали смеяться над его сыном ФИО7, оскорблять его. Примерно с середины моста тот, хотя он и говорил ему не реагировать, не выдержал и стал в ответ оскорблять молодых людей. Тогда двое побежали за ними, а третий побежал по берегу, в сторону Нарвского водохранилища. ФИО7 взял камень и бросил его в сторону бегущих за ними ФИО5 и Швец М.А., чтобы не подпустить их к себе. В это время Пименов Д.Ю. переплыл канал и оказался за спиной ФИО7, о чем он предупредил сына. Молодые люди повалили ФИО7 на землю, причем он ударился головой о бетон. ФИО5 отошел в сторону и никаких ударов ФИО7 не наносил, а Пименов Д.Ю. и Швец М.А. наносили удары ФИО7 кулаками по голове и телу. Потерпевший взял с земли палку и ударил Пименова Д.Ю. по голове. Тот отобрал у него палку. Ему стало плохо (инвалид второй группы, астма) и все дальше было как в тумане. ФИО5 не дал бить его, оттащил двоих от сына, извинился перед потерпевшим и молодые люди ушли в сторону моста. Все произошло очень быстро. Он и подошедший участковый отвели сына в больницу, тому оказали первую помощь и направили на рентген, но там было долго ждать и он увел сына домой. Тому становилось все хуже, и перед обедом на скорой помощи его отвезли в <адрес>, в реанимацию, где он вечером ДД.ММ.ГГГГ и умер. Настаивает на том, что Пименов Д.Ю. и Швец М.А. начали оскорблять его сына, когда они проходили мимо, и что это стало причиной конфликта.
Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов утра, вместе с Швец М.А., Пименовым Д.Ю., находился на подводном канале к <адрес>, недалеко от автодорожного моста. Через мост шли ФИО6 ФИО7 Швец М.А., Пименов Д.Ю. что-то говорили и громко смеялись. ФИО7 с моста стал выкрикивать оскорбления и показывать неприличные жесты. Швец М.А. предложил ему догнать ФИО7 и разобраться. Когда они вдвоем стали приближаться к ФИО6, те стали уходить вдоль канала, причем ФИО7, идя за отцом, стал поднимать с земли камни и кидать в их сторону. Он крикнул ФИО6, чтобы он успокоил сына, но ФИО6 сам зашел в кустарник, где нашел палку и с ней вышел на бетонную дорожку вдоль канала. Пименов Д.Ю. переплыл канал и стал сзади подходить к ФИО7 ФИО6 увидел это и предупредил ФИО7 об опасности сзади. ФИО7 обернулся и Пименов Д.Ю, обхватил его руками. ФИО6 ударил Пименова Д.Ю. палкой по голове. Пименов Д.Ю. отпустил ФИО7 и вырвал палку у ФИО6 и стал махать ею перед ФИО6 он сразу встал между Пименовым Д.Ю. и ФИО6 и стал успокаивать Пименова Д.Ю. Затем он увидел, что Швец М.А. сидит на лежащем ФИО7 и наносит ему несколько ударов, а подбежавший Пименов Д.Ю. тоже ударил ФИО7 палкой. Он оттащил их от ФИО7, с Швец М.А. извинился перед ФИО6 и они втроем пошли к мосту, где и были задержаны милицией.
Из-за противоречий оглашены показания свидетеля (л.д. 71-74 т.1), согласно которым, встав между Пименовым Д.Ю. и ФИО6 и успокоив Пименова, он обернулся и увидел, что Швец М.А. сидит на лежащем на спине ФИО7 и наносит ему кулаками удары по голове, нанеся не менее 3 ударов. Пименов Д.Ю. тоже подбежал к ФИО7 и палкой нанес ему 1-2 удара в область ребер и 2-3 удара в область головы. Он подбежал к ним и оттащил Швец М.А. и Пименова Д.Ю. от ФИО7, а потом стал извиняться перед ФИО6 за Пименова Д.Ю. и Швеца М.А.
Свидетель подтвердил оглашенные показания.
Свидетель ФИО8, сотрудник ОВД, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 45 минут она вышла из дома, чтобы пойти на работу в ОВД и услышала какие-то крики со стороны канала к <адрес>, а когда подошла к каналу, то увидела что на другом берегу канала трое молодых людей в плавках бегут за одетым человеком, завалили его и стали наносить ему удары руками и ногами, но кто именно и как наносил, ей из-за расстояния было не видно. В этот момент еще один человек подбежал с жердью в руках и попытался отогнать молодых людей от избиваемого, попав жердью по кому-то из молодых людей. Палку у него отобрали и один из молодых людей стал наносить ею удары лежачему. Все произошло очень быстро. По окончании драки один из молодых людей подошел к тому, у кого отобрали палку, и стал ему что-то говорить. Она по мобильному телефону позвонила начальнику ОУР ОВД и сообщила о драке. Потом она пошла параллельно уходившим от места драки молодым людям, в сторону моста, до их задержания сотрудниками милиции. Потом узнала, что участниками драки были известные ей как подучетный элемент, Швец М.А., Пименов Д.Ю., ФИО5, а с другой стороны были ФИО6.
Свидетель ФИО9, сотрудник ОВД, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 30 минут, ФИО10 кто-то позвонил на мобильник, сообщил о драке возле моста через канал к <адрес>. ФИО10 позвал его с собой. Они подъехали к мосту и увидели ранее им известных, как состоящих на учете в ПДН, ФИО5, Швец М.А., Пименова Д.Ю. и произвели их задержание. Затем он догнал уходивших ФИО6 и ФИО7 В.В. был весь в крови, нижняя губа разорвана. Он передал ФИО7 врачам <данные изъяты> больницы и вернулся в ОВД. Показал, что ФИО7 являлся психическим больным, который в период обострений бывал агрессивен, угрожал соседям, т.ч. ножом и топором, в связи с чем неоднократно вызывалась милиция и он направлялся на лечение. Подтвердил свои оглашенные показания (л.д.60-62 т.1), согласно которым при задержании у Швец М.А. рука была в крови.
Свидетель ФИО10, сотрудник ОВД, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов 30 минут, ему на мобильный телефон позвонила сотрудница ОВД ФИО8 и сообщила, что на подводящем канале к ГЭС-13, напротив <адрес>, трое молодых людей избивают двух мужчин. Он взял с собой ФИО9 и выехал на место. При подъезде к мосту он увидел трех идущих к мосту молодых людей в плавках и понял необходимость их задержания. Это оказались ранее им известные как состоящие на учете в ПДН, ФИО5, Швец М.А., Пименов Д.Ю. У Швец М.А. кисти рук были в крови, у ФИО5 предплечье было измазано в крови, у Пименова Д.Ю. следов крови не было. Все трое были задержаны, доставлены в ОВД. Примерно в 200 метрах от моста, на набережной канала были обнаружены следы драки- пятна бурого цвета на дорожке. Он вызвал следственно-оперативную группу для осмотра места происшествия.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11, врача Ивангородской больницы (л.д.66-68 т.1), показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 10 минут, в приемный покой был доставлен ФИО7 с телесными повреждениями, полученными в результате избиения на набережной подводного канала к ГЭС-13. После оказания первой помощи, ФИО7 категорически отказался от госпитализации и дальнейшего обследования и ушел домой, но уже в 12 часов 30 минут он был доставлен с ухудшением состояния машиной скорой помощи. В связи с нехваткой мест, скорой помощью ФИО7 был отправлен в Кингисеппскую центральную районную больницу.
Кроме того, вина Пименова Д.Ю., Швец М.А. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
1) Протоколом заявления ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7 т.1), согласно которому около 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, на территории, прилегающей к подводному каналу <адрес>, недалеко от автодорожного моста, группа лиц нанесла его сыну, психически больному ФИО7 множественные удары по голове и телу, причинив тяжкие телесные повреждения.
2) Справками <данные изъяты> больницы (л.д.9 и 10 т.1), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в приемный покой доставлен ФИО7 с телесными повреждениями, полученными в результате избиения, от госпитализации отказался.
3) Справками психиатра и <данные изъяты> больницы (л.д.11, 55 т.1), согласно которым ФИО7 состоит на учете у психиатра с диагнозом «Шизофрения парадоидальная» с дефектами в эмоционально-волевой сфере, инвалид 2 группы
4) Протоколом осмотра места происшествия (л.д.13-15 т.1), с фототаблицей, зафиксировавшим обстановку на набережной подводного канала в месте конфликта, наличие на дорожке пятен бурого цвета.
5) Телефонограммой <данные изъяты> (л.д.29 т.1), согласно которой ДД.ММ.ГГГГ, в 14-35, в реанимационное отделение <данные изъяты> госпитализирован ФИО7 с травмой головы, полученной в результате избиения в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ
6) Телефонограммой <данные изъяты> (л.д.31 т.1), согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в морг <данные изъяты> помещен труп скончавшегося в <данные изъяты> ФИО7 Предварительный диагноз: «Черепно-мозговая травма, перелом свода и основания черепа».
7) Протоколом проверки показаний ФИО5 на месте, с фототаблицей (л.д.81-98 т.1), зафиксировавшими подробные показания ФИО5, о ходе конфликта ДД.ММ.ГГГГ, с демонстрацией на манекене обстоятельств нанесения ударов ФИО7 Пименовым Д.Ю. и Швец М.А. Показания полностью соответствуют его показаниям в качестве свидетеля.
8) Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО6 и свидетелем ФИО5 (л.д.99-102 т.1), с показаниями, аналогичными их показаниям в судебном заседании.
9) Заключением судебно-медицинской экспертизы №, с приложениями (л.д.108-126 т.1), согласно которому смерть ФИО7 наступила от тупой закрытой травмы головы с линейными переломами левой теменной кости, левой височной кости, левого большого крыла клиновидной кости, нижней стенки левой глазницы, скулового отростка левой височной кости, с кровоизлиянием над твердой мозговой оболочной, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, кровоизлиянием в твердую мозговую оболочку, кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой головного мозга, осложнившихся отеком, сдавлением стволовой части головного мозга, развитием очагового лептоменингита, двухсторонней очаговой бронхопневмонии с серозно-гнойным экссудатом. При исследовании трупа были зафиксированы: тупая закрытая травма головы: линейные переломы левой теменной кости, левой височной кости, левого большого крыла клиновидной кости, нижней стенки левой глазницы, скулового отростка левой височной кости левосторонняя эпидуральная гематома 10 мл. (кровоизлияние над твердой мозговой оболочной), правосторонняя эпидуральная гематома 5 мл. (кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой), правосторонняя субдуральная гематома 50 мл. (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку), интрадуральное кровоизлияние справа (гистологически) кровоизлияние в твердую мозговую оболочку), субарахноидальные кровоизлияния ( кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой), в области больших полушарий головного мозга, левого полушария мозжечка, кровоизлияния в ретробульбарную клетчатку левого глаза, теменной области слева, затылочной области слева, затылочной области посередине, в левую височную мышцу, в левой скуловой области, левой височной области, кровоподтек век левого глаза с переходом на левую скуловую и левую височную области, кровоподтек верхнего века правого глаза, ушибленная рана теменной области слева, кровоизлияние в склеру обоих глаз, две ушибленные раны нижней губы, кровоизлияние в окружности раны слизистой нижней губы справа, ссадины затылочной области слева, теменной области справа, кровоподтек затылочной области слева, осложнившиеся отеком, сдавлением стволовой части головного мозга развитием очагового лептоменингита, двухсторонней очаговой бронхопневмонии с серозно-гнойным экссудатом. Все выявленные повреждения, составляющие тупую травму головы, причинены в один короткий, не различимый по морфологическим признакам промежуток. Все повреждения в области головы, взаимно отягощая друг друга, сформировали вышеуказанную тупую травму головы, поэтому их раздельная оценка не возможна. Данные телесные повреждения причинены воздействием тупого твердого предмета (предметов), индивидуальные особенности которых в повреждениях не отразились. Вышеуказанные телесные повреждения относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 45 минут, в помещении реанимационного отделения <данные изъяты>.
Кроме того, на трупе имеются кровоподтеки левого плеча, левой голени, в проекции крыла правой подвздошной кости, не причинившие вреда здоровью и не находящиеся в причинно-следственной связи со смертью; тупая закрытая травма груди: переломы 7-10 ребер слева по среднеподмышечной линии, с кровоизлияниями в области переломов ребер, кровоподтека груди (данные телесные повреждения у живых лиц вызывают длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и квалифицируются как вред здоровью средней тяжести), не находящиеся в причинно-следственной связи со смертью;
Часть полученных травм могут квалифицироваться, как полученные в процессе борьбы, самообороны (например при попытке закрываться от ударов). Всего причинено не менее 11 травматических воздействий. Данных за наличие в крови у потерпевшего алкоголя или наркотических средств, не имеется.
10) Заключением судмедэксперта № (л.д.140 т.1), согласно которому у Швец М.А. имелась ссадина на левой кисти, которая по сроку могла была быть получена в ходе происшествия.
11) Заключением судмедэксперта № (л.д.149 т.1), согласно которому у ФИО5 каких либо телесных повреждений не имелось.
12) Заключением судмедэксперта № (л.д.158 т.1), согласно которому у Пименова Д.Ю. имелась гематома теменно-затылочной области, которая по сроку могла была быть получена в ходе конфликта, от удара тупым твердым предметом.
13) Заключением судмедэксперта № (л.д.167 т.1), согласно которому у ФИО6 телесных повреждений не имелось.
14) Постановлением следствия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.197 т.1) в действиях ФИО5 признаков состава преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, не усмотрено.
15) Протоколом явки с повинной Пименова Д.Ю., (л.д.5 т.2), зафиксировано его признание в нанесении ДД.ММ.ГГГГ неоднократных ударов палкой по голове и телу ФИО7.
16) Протоколом очной ставки потерпевшего ФИО6 и обвиняемого Пименова Д.Ю. (л.д.20-23 т.2), согласно которому показания потерпевшего аналогичны показаниям в судебном заседании, в частности указывается, что инициаторами конфликта были Пименов Д.Ю. и Швец М.А., оскорблявшие проходящего ФИО7, в частности называвшие его дебилом и идиотом. Пименов Д.Ю. согласился с показаниями ФИО6, указав только, что на ФИО7 он напал, когда тот повернулся к нему, держа камни.
17) Протоколом проверки показаний Пименова Д.Ю. на месте, с фототаблицей (л.д.24-37 т.2), зафиксировавшими подробные показания Пименова Д.Ю., о ходе конфликта ДД.ММ.ГГГГ, с демонстрацией на манекене обстоятельств нанесения ударов ФИО7 Показания полностью соответствуют его оглашенным в судебном заседании показаниям.
18) Протоколом явки с повинной Швец М.А., (л.д.68т.2), зафиксировано его признание в нанесении ДД.ММ.ГГГГ неоднократных ударов кулаками по голове и телу ФИО7
19) Протоколом очной ставки потерпевшего ФИО6 и обвиняемого Швец М.А. (л.д.85-88 т.2), согласно которому показания потерпевшего аналогичны его показаниям в судебном заседании, а показания Швец М.А. аналогичны его оглашенным показаниям, кроме того момента, что начала конфликта он якобы вообще не видел, а вступил в него с момента оскорблений со стороны ФИО7
20) Протоколом проверки показаний Швец М.А. на месте, с фототаблицей (л.д.89-116 т.2), зафиксировавшими подробные показания Швец М.А., о ходе конфликта ДД.ММ.ГГГГ, с демонстрацией на манекене обстоятельств нанесения ударов ФИО7 Показания полностью соответствуют его показаниям, оглашенным в судебном заседании, в частности говорится, что они с Пименовым Д.Ю. начали смеяться над проходящим ФИО7.
Вину подсудимых в содеянном суд находит доказанной их собственными показаниями, показаниями потерпевшего, свидетелей, проверенными в судебном заседании материалами уголовного дела. Суд доверяет показаниям подсудимых в части, подтверждающейся взаимно, а также показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, проверенными в судебном заседании материалами уголовного дела, полагая остальную часть их показаний попыткой принизить свою роль в происшедшем. Показаниям потерпевшего и свидетелей, т.ч. оглашенным, суд доверяет, поскольку они подтверждаются взаимно, а также подтверждаются проверенными в судебном заседании материалами уголовного дела, частью показаний подсудимых. Некоторое расхождение показаний участников процесса в деталях, суд относит как к их позиции, так и к особенностям индивидуального восприятия, полагая, что сопоставление всех деталей показаний, позволяет суду составить объективную картину происшедшего, изложенную в фабуле приговора. Исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела, суд полностью доверяет, т.к. они отвечают всем требованиям к допустимости доказательств, подтверждаются взаимно, а также показаниями участников судебного заседания. По мнению суда, в ходе судебного заседания получены доказательства, свидетельствующие о сознательных, умышленных и целенаправленных действиях обоих подсудимых по причинению телесных повреждений потерпевшему, с безразличным отношением к возможным последствиям нанесенных ударов, хотя они, исходя из ситуации, могли и обязаны были предвидеть возможные их последствия, на почве возникших личных неприязненных отношений, вызванных ими же спровоцированным конфликтом с психически больным ФИО7 (это обстоятельство суд полагает полностью доказанным показаниями потерпевшего, подтвержденными деталями показаний самих подсудимых и свидетеля ФИО5 и, более того, характер оскорблений, приведенный потерпевшим в ходе следствия, указывает на то, что подсудимые знали о психическом состоянии ФИО7 и именно это стало для них поводом для начала конфликта), а также прямая причинно- следственная связь между причиненными потерпевшему телесными повреждениями и наступившей смертью. С учетом вышеизложенного, а также психического состояния потерпевшего ФИО7, суд не усматривает оснований для удовлетворения ходатайства защиты о признании аморального поведения потерпевшего в качестве смягчающего обстоятельства. При этом, с учетом того, что согласно заключению судмедэксперта, смерть ФИО7 наступила в 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ года, а не ДД.ММ.ГГГГ года, как указано в обвинительном заключении, суд, в порядке ст.252 УПК РФ, изменяет обвинение в этой части, указав дату смерти ФИО7 именно ДД.ММ.ГГГГ года. На основании анализа всех показаний подсудимых, сопоставлении их с показаниями потерпевшего и свидетелей, проверенными в судебном заседании материалами уголовного дела, считает доказанным, что телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего и находящиеся в прямой причинно-следственной связи со смертью, т.е. неоднократные удары в голову, были причинены взаимно дополняющимися действиями обоих подсудимых, действовавших самостоятельно, без предварительного сговора, но знающих об аналогичных действиях друг друга, т.е. действии подсудимых в составе группы лиц.
Таким образом, суд полагает полностью доказанной всей совокупностью доказательств, вину Пименова Д.Ю. и Швец М.А. в инкриминируемом деянии и квалифицирует их действия по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц.
Пименов Д.Ю. ранее судим (л.д.39, 50-58 т.2), не состоит на учете у врача психиатра (л.д.45 т.2), не состоит на учете у нарколога (л.д.45 т.2), по месту жительства управляющей компанией характеризуется удовлетворительно (л.д.47, 48 т.2), до совершеннолетия состоял на учете в ГПДН в связи с правонарушениями и преступлениями, характеризуется отрицательно, как вспыльчивый, склонный к конфликтам (л.д.49 т.2), не привлекался к административной ответственности (л.д.41-42 т.2), состоит на учете в УИИ<данные изъяты> в связи с испытательным сроком при условном осуждении (л.д.46 т.2).
Согласно заключению № амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (л.д.189-193 т.1), Пименов Д.Ю. хроническим или временным психическим расстройством не страдал и не страдает, признаков синдрома зависимости от алкоголя или наркотиков не имеется, мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Имеющиеся индивидуально- психологические особенности не оказывали существенного влияния на его поведение в исследуемой ситуации. Суд не усматривает оснований сомневаться в объективности заключения и признает Пименова Д.Ю. вменяемым.
Отягчающих вину Пименова Д.Ю. обстоятельств, в соответствии со п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ, эта судимость не образует рецидива преступлений.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст.64 УК РФ, однако находит комплекс смягчающих обстоятельств достаточным для назначения минимального наказания в пределах санкции статьи, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В связи с отсутствием отягчающих обстоятельств, препятствия применению при назначении наказания положений ч.1 ст.62 УК РФ отсутствуют.
Поскольку новое преступление совершено Пименовым Д.Ю. в течение испытательного срока при условном осуждении, в соответствии с ст.73 УК РФ.
Швец М.А. ранее не судим (л.д.121 т.2), не состоит на учете у врача психиатра (л.д.118 т.2), не состоит на учете у нарколога (л.д.118 т.2), до совершеннолетия состоял на учете в ГПДН в связи с правонарушениями, характеризуется отрицательно (л.д.120 т.2), по месту жительства управляющей компанией характеризуется положительно (л.д.119 т.2), привлекался к административной ответственности (л.д.121 т.2), страдает врожденным пороком сердца (установлено в суде).
Согласно заключению № амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (л.д.176-180 т.1), Швец М.А. хроническим или временным психическим расстройством не страдал и не страдает, признаков синдрома зависимости от алкоголя или наркотиков не имеется, мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Имеющиеся индивидуально-психологические особенности свидетельствуют о адекватной саморегуляции и самоконтроле. Суд не усматривает оснований сомневаться в объективности заключения и признает Швец М.А. вменяемым.
Отягчающих вину Швец М.А. обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст.73 УК РФ, однако находит комплекс смягчающих обстоятельств достаточным для назначения минимального наказания в пределах санкции статьи, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В связи с отсутствием отягчающих обстоятельств, препятствия применению при назначении наказания положений ч.1 ст.62 УК РФ отсутствуют.
При определении срока наказания суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, обоим подсудимым.
По делу гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пименова Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет, без ограничения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, частично, в виде 1 (Одного) года лишения свободы, присоединить к вновь назначенному наказанию, назначив общее наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (Шесть) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Пименову Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Пименову Д.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня вынесения приговора, с зачетом времени содержания его под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Швец Максима Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Швец М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Швец М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня вынесения приговора.
Вещественные доказательства: отсутствуют.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе.
Председательствующий__________________ (Крылов А.Г.)___
(подпись)