Приговор по делу 1-405
именем Российской Федерации
г. Кингисепп. 3 ноября 2010 года.
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Крылова А.Г.
при секретаре Барановой О.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника Кингисеппского городского прокурора Кочетовой Н.А.,
подсудимого Кроберт Кирилла Олеговича
защитника Путинцевой Л.Н.
представившего удостоверение N <данные изъяты>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кроберт Кирилла Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, регистрации не имеющего, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ, Кингисеппским городским судом, по ст.69 ч.5 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 10 месяцев, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г», ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кроберт К.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Кроберт К.О., находясь в квартире по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, и реализуя его в целях личной наживы, с целью сломить сопротивление ФИО2, <данные изъяты> ФИО2, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего <данные изъяты>, и открыто похитил из него принадлежащий ФИО2 мобильный телефон «Fly» стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а с тумбочки, находившейся в той же комнате, открыто похитил зарядное устройство к мобильному телефону, не представляющее материальной ценности. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, Кроберт К.О., воспользовавшись не запертой дверью автомобиля, незаконно проник в салон автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО4, и припаркованному возле здания сторожки на территории ЗАО <данные изъяты>», расположенному на территории промплощадки <данные изъяты> в <адрес>, при помощи ключа, находившегося в замке зажигания, завел двигатель, и, незаконно, без цели хищения, с целью покататься, завладев указанным автомобилем, уехал на нем, скрывшись с места происшествия.
Подсудимый Кроберт К.О. свою вину в данном обвинении признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайствовал, в присутствии адвоката и после консультации с ним, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Кроберт К.О. полностью подтвердил факты, изложенные в обвинении и свое признание вины, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат Путинцева Л.Н., государственный обвинитель Кочетова Н.А., поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ. Имеется также письменное согласие потерпевших ФИО2 и ФИО4 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д.114-118), с просьбой рассмотреть уголовное дело в их отсутствие.
Изучив в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют.
Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия Кроберт К.О. по хищению имущества ФИО2 по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а по завладению автомобилем ФИО4, по ст.166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения,
При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства.
Кроберт К.О. ранее судим, освобожден условно-досрочно (л.д.91, 94, 98-107, 109), проживает без регистрации (л.д.110), не состоит на учете у нарколога (л.д.93), не состоит на учете у психиатра (л.д.92), отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным (л.д.108), не привлекался к административной ответственности (л.д.95-97).
Обстоятельством, отягчающим наказание Кроберт К.О., в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18, п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ данная судимость не образует рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, без реальной изоляции его от общества.
При определении размеров наказания, суд последовательно руководствуется положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей (л.д.23). Потерпевшим ФИО4 гражданский иск не заявлен, угнанное транспортное средство возвращено потерпевшему, что подтверждается его распиской (л.д.42). Поскольку сумма иска потерпевшей ФИО2 соответствует сумме ущерба, суд признает иск законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кроберт Кирилла Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г», ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
-по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, сроком на 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца, без штрафа, без ограничения свободы;
-по ст.166 ч.1 УК РФ, сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, назначить Кроберт К.О. наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (Два) года 10 (Десять) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию, частично, в виде 2 (Двух) месяцев лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кингисеппского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначив Кроберт К.О. общее наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кроберт К.О. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Кроберт К.О. исчислять со дня вынесения приговора, ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом содержания его под стражей в порядке ст.91 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: похищенное имущество, возвращенное потерпевшему ФИО4, оставить ему.
Гражданский иск: потерпевшей ФИО2, удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Кроберт Кирилла Олеговича в пользу ФИО2 <данные изъяты>) рублей, в возмещение причиненного преступлением материального ущерба.
Процессуальные издержки отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе.
Председательствующий __________________ (Крылов А.Г.)___
(подпись)