Уголовное дело №1-459-10



Приговор по уголовному делу №1-459

именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 10 декабря 2010 года.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Крылова А.Г.

при секретаре Чусовой А.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,

подсудимого Вискуп Александра Сергеевича,

защитника Алексеева Д.П.,

представившего удостоверение N 817 и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вискуп Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не военнообязанного, не работающего, инвалид 3 группы с детства, по общему заболеванию, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого Кингисеппским городским судом: 1) ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ, 2)ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, испытательный срок 2 года, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вискуп А.С. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке четвертого подъезда <адрес>, в <адрес>, Вискуп А.С. склонный к употреблению наркотиков, путем присвоения найденного, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел наркотическое средство, смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,501 г., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года, является крупным размером, находившееся в пакете прозрачного бесцветного полимерного материала, которое незаконно хранил при себе, перенес его на лестничную площадку между 4 и 5 этажами того же подъезда, где часть смеси в количестве (в пересчете на сухой остаток) 0,268 г. пересыпал в находившийся при нем пузырек из-под нафтизина, растворив в воде, изготовив раствор светло бежевого цвета, а оставшуюся в полиэтиленовом пакете часть наркотического средства в количестве 1, 233 г., продолжал хранить при себе. Около 13 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, на указанной лестничной площадке, при виде сотрудников милиции, выбросил пузырек из-под нафтизина с раствором наркотического средства и полиэтиленовый пакет с оставшейся частью наркотического средства на лестничную площадку, но оно было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия в период времени с 13 часов 35 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Вискуп А.С., находясь в <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа, находящегося в комнате указанной квартиры, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО4 С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимый Вискуп А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела, с данным обвинением полностью согласился, ходатайствовал, в присутствии адвоката и после консультации с ним, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Вискуп А.С. полностью подтвердил свое согласие с обвинением, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат Алексеев Д.П., государственный обвинитель Климюк Т.Н., поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ. Имеется также письменное согласие потерпевшего ФИО4 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д.49).

Изучив в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют.

Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия Вискуп А.С.:

- по эпизоду хищения имущества ФИО4, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду приобретения и хранения наркотического средства, по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта;

Суд не усматривает препятствий для постановки обвинительного приговора в порядке ст. 314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельствами, отягчающими наказание в соответствии с ч.1 ст.18 п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ не учитываются при определении рецидива.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной по хищению имущества ФИО6 (л.д. 192 т.1), наличие инвалидности и тяжелого хронического заболевания, наличие малолетнего ребенка. Учитывая наличие отягчающих обстоятельств в виде рецидива преступлений, основания для применения при назначении наказания положений ч.2 ст.68 УК РФ не может назначить наказание более мягкое, чем лишение свободы, в размерах менее 1\3 санкции статьи, но полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Поскольку хищение имущества ФИО4 было совершено Вискуп А.С. уже после вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ст.73 УК РФ,

Вискуп А.С. ранее судим (л.д. 7-9, 18-19, 21-22, 24-26, 28-30, 32-33, 35-37, 39-40, 42-43, 44-45 т.2), освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку (л.д.41 т.2), привлекался к административной ответственности (л.д.10-14 т.2), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д.15 т.2), состоит на учете у нарколога с диагнозом: <данные изъяты> (л.д.6 т.2), не состоит на учете у психиатра (л.д.6 т.2), имеет сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.1-5, 46, 47 т.2), состоит на учете в УИИ-<данные изъяты>, в связи с испытательным сроком при условном осуждении, от контроля УИИ уклоняется, по вызовам УИИ не является (л.д.16 т.2).

При определении размеров наказания суд руководствуется положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

По делу гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вискуп Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- сроком 2 (Два) года, без ограничения свободы;

-по ст.228 ч.1 УК РФ – сроком на 1 (Один) год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Вискуп А.С. общее наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, частично, в виде 6 (Шести) месяцев лишения свободы, присоединить к вновь назначенному наказанию, назначив Вискуп А.С. общее наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вискуп А.С. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Вискуп А.С. исчислять со дня вынесения приговора, с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом содержания его под стражей в порядке ст.108-109 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: Наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Кингисеппского ОВД по квитанции №, уничтожить.

Процессуальные издержки отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе.

Председательствующий __________________ (Крылов А.Г.)___

(подпись)