уголовное дело №1-457-10



Приговор по делу 1-457

именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 8 декабря 2010 года.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Крылова А.Г.

при секретаре Чусовой А.А.,

с участием государственного обвинителя: заместителя Кингисеппского городского прокурора Мезенцева И.В.,

подсудимого Антипова Романа Андреевича

защитника Титовой Е.Г.

представившего удостоверение N 1116 и ордер№273599,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Антипова Романа Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего не полное среднее образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Кингисеппским городским судом: ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, испытательный срок 1 год; ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 161 ч.1УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно, испытательный срок 1 год 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно, испытательный срок 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антипов Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, Антипов Р.А., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что продавцам магазина понятен преступный характер его действий, взял с холодильника в торговом зале упаковку из 18 банок напитка «TENSTRAKE ENERGY», <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, и стал уходить из магазина, никак не реагируя на законные требования продавцов магазина остановиться, с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, т.е. совершил открытое хищение чужого имущества, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Антипов Р.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела, с данным обвинением полностью согласился, ходатайствовал, в присутствии адвоката и после консультации с ним, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Антипов Р.А. полностью подтвердил свое согласие с обвинением, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат Титова Е.Г., государственный обвинитель Мезенцев И.В., поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ. Имеется также письменное согласие потерпевшей ФИО5 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д.95).

Изучив в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют.

Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении, суд находит полностью доказанной, и квалифицирует действия Антипова Р.А. по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства.

Антипов Р.А. ранее судим (л.д.59, 72-81), не состоит на учете у нарколога (л.д.58), не состоит на учете у психиатра (л.д.64), удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором (л.д.68), привлекался к административной ответственности (л.д.60, 65-67).

Обстоятельств, отягчающих наказание Антипову Р.А., в соответствии со ч.5 ст.69 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, без реальной изоляции его от общества.

В связи с отсутствием отягчающих вину обстоятельств, препятствий применению при назначении наказания положений ст.61 ч.1 п. «и», ст.62 ч.1 УК РФ не имеется.

При определении размеров наказания, суд последовательно руководствуется положениями ст.62 ч.1 УК РФ.

Потерпевшим <данные изъяты> гражданский иск не заявлялся, похищенное имущество было возвращено в ходе следствия, что подтверждается распиской представителя потерпевшего (л.д.35).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антипова Романа Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание Антипову Р.А. считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

Испытательный срок Антипову Р.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, с зачетом времени со дня провозглашения приговора, ДД.ММ.ГГГГ, до его вступления в законную силу.

На период испытательного срока обязать Антипова Р.А. не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, в порядке и сроки, определяемые этим органом, не изменять место жительства без уведомления этого органа, не покидать пределы административного района без уведомления этого органа, уведомить этот орган о месте своего трудоустройства.

Контроль за поведением осужденного Антипова Р.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Антипову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговора Кингисеппского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: похищенное имущество, возвращенное потерпевшему <данные изъяты> оставить ему.

Гражданский иск: не заявлен.

Процессуальные издержки отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд

в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе.

Председательствующий __________________ (Крылов А.Г.)___

(подпись)