Приговор по делу 1-443
именем Российской Федерации
г. Кингисепп. 8 декабря 2010 года.
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Крылова А.Г.
при секретаре Чусовой А.А.,
с участием государственного обвинителя: заместителя Кингисеппского городского прокурора Мезенцева И.В.,
подсудимого Веселова Александра Геннадьевича
защитника Коренюк Д.А.
представившего удостоверение N 639 и ордер№273410,
представителя потерпевшего ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Веселова Александра Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> городским судом, по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно, испытательный срок 2 года; ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> городским судом, по ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б, г» УК РФ, к 4 годам лишения свободы, условно, испытательный срок 5 лет; ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> городским судом, по ст.160 ч.1, ст.160 ч.1, ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно, испытательный срок 4 года; ДД.ММ.ГГГГ, Выборгским городским судом, по ст.30 ч.3, ст.69 ч.5 УК РФ наказания по приговору мирового судьи участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к 5 годам 7 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 5 месяцев 20 дней, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в», ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Веселов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, при следующих обстоятельствах:
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Веселов А.Г., находясь в жилом вагончике, стоявшем на территории бывшей фермы, расположенной по адресу: <адрес>, у <адрес>, в котором он проживал с другими рабочими, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и реализуя его в целях личной наживы, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие ФИО1: <данные изъяты>, а всего на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для него значительным.
В период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, по 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Веселов А.Г., без цели хищения, с целью поездки в магазин <адрес>, воспользовавшись не запертой дверью автомобиля, незаконно проник в салон автомобиля №, принадлежащего <данные изъяты> и припаркованному на территории бывшей фермы, расположенной по адресу: <адрес>, у <адрес>, при помощи имевшегося у него ключа замка зажигания, завел двигатель, и, не имея законного права использования автомобиля, без цели хищения, завладел указанным автомобилем, поехал на нем в <адрес>, но в районе д. <адрес> заснул за рулем, потерял управление, съехал в кювет и произвел наезд на дерево, после чего, оставив автомобиль на месте ДТП, ушел в <адрес>, скрывшись с места происшествия.
Подсудимый Веселов А.Г. с предъявленным обвинением полностью согласился, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайствовал, в присутствии адвоката и после консультации с ним, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Веселов А.Г.полностью подтвердил свое согласие с обвинением, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат ФИО4, государственный обвинитель ФИО6, представитель потерпевшего ФИО5, поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ. Имеется также письменное согласие потерпевшего ФИО1 и представителя потерпевшего ФИО5 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д.215, 216).
Изучив в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют.
Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия Веселова А.Г. по хищению имущества ФИО1 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а по завладению автомобилем <данные изъяты>, по ст.166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения,
При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства.
Веселов А.Г. ранее судим, освобожден условно-досрочно (л.д.176-177, 182-184, 192-213), не состоит на учете у нарколога, не состоит на учете у психиатра (л.д.175), отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным, привлекался к административной ответственности (л.д.174).
Обстоятельством, отягчающим наказание Веселову А.Г., в соответствии с ч.1 ст.18, п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ данная судимость не образует рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим преступлениям (л.д.36, 134).
В связи с наличием отягчающих вину обстоятельств, применение при назначении наказания положений ст.61 ч.1 п. «и», ст.73 УК РФ, без реальной изоляции его от общества.
При определении размеров наказания, суд руководствуется положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 36300 рублей (л.д.16). Потерпевшим <данные изъяты>» гражданский иск не заявлен, угнанное транспортное средство и документы на него возвращены потерпевшему <данные изъяты>, что подтверждается распиской его представителя (л.д.123). Поскольку сумма иска потерпевшего ФИО1 соответствует сумме ущерба, суд признает иск законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Веселова Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в», ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, сроком на 2 (Два) года, без ограничения свободы;
-по ст.166 ч.1 УК РФ, сроком на 2 (Два) года.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Веселову А.Г. наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию, частично, в виде 6 (Шести) месяцев лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначив Веселову А.Г. общее наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Веселову А.Г. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Веселову А.Г. исчислять со дня вынесения приговора, ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом содержания его под стражей в порядке ст.108-109 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль и документы на него, возвращенные потерпевшему <данные изъяты> оставить ему.
Гражданский иск: потерпевшего ФИО1, удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Веселова Александра Геннадьевича в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей, в возмещение причиненного преступлением материального ущерба.
Процессуальные издержки отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд
в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе.
Председательствующий __________________ (Крылов А.Г.)___
(подпись)