уголовное дело № 1-442/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

У.д. 1-442/2010

г. Кингисепп 8 декабря 2010 года

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Ратникова Н.В.,

при секретаре Саидовой М.И.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,

подсудимого – Идрисова И.З.,

защиты – адвоката ННО ЛОКА ЮК «Паритет» Путинцевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевших – ФИО6, ФИО7, ФИО8,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Идрисова Идриса Заурбековича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 1 ст. 161 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Подсудимый Идрисов И.З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

12 июля 2010 года около 13 часов 00 минут Идрисов И.З., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что дверь, <данные изъяты>, была открыта, умышленно и незаконно проник в вышеуказанное помещение и тайно похитил со стола <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гражданину ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3.415 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

16 августа 2010 года около 21 часа 25 минут Идрисов И.З., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что <данные изъяты> была открыта, незаконно проник в <данные изъяты>, где <данные изъяты>, умышленно и тайно похитил со стола <данные изъяты>, принадлежащий гражданке ФИО9. Похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гражданке ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Идрисов И.З. 26 августа 2010 года около 16 часов, находясь около <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно и открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО8 <данные изъяты> принадлежащий его матери ФИО7, <данные изъяты>. В присутствии ФИО8, <данные изъяты>. На просьбы и крики ФИО8 вернуть <данные изъяты> не реагировал, похищенное присвоил, с ним скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

На предварительном следствии и в судебном заседании Идрисов И.З. согласился с предъявленным ему обвинением и изложенными в нем обстоятельствами, ходатайствовал о принятии судебного решения без проведения судебного следствия.

Указал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия и пределы его обжалования.

Его защитник – адвокат Путинцева Л.Н. поддержала ходатайство о вынесении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что все основания для постановления приговора без проведения судебного следствия, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены:

наказание за совершенные преступления, с которыми согласился подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы;

подсудимый осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, а также процессуальные последствия и пределы обжалования приговора;

возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших по ходатайству не имеется;

сущность обвинений Идрисову И.З. понятна, и он согласен с предъявленным обвинением;

оснований для прекращения уголовного дела и для переквалификации обвинения, не установлено.

Суд признает Идрисова И.З. виновным в совершении двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по преступлениям от 12.07.2010 г. и от 16.08.2010 г. по п. «б,в» ч.1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные личности виновного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд расценивает рецидив преступлений.

Как смягчающие наказание обстоятельства Идрисова И.З. суд расценивает явки с повинной по каждому преступлению (л.д. 52, 90, 154), возмещение причиненного ущерба потерпевшим ( л.д. 47-48,81-82), признание вины и рассмотрение уголовного дела в особом порядке, <данные изъяты>

Идрисов И.З. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При указанных обстоятельствах суд признает Идрисова И.З. вменяемым.

Идрисов И.З., в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы, вновь совершил умышленные корыстные преступления средней тяжести, что в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ влечет отмену условного осуждения с назначением наказания по совокупности приговоров.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Виновным не отбыто условное наказание в виде лишения свободы, а назначение более мягкого наказания, предусмотренные санкциями ч.1 ст. 161 УК РФ, суд находит невозможным. Поэтому, наказание осужденный должен отбывать в виде лишения свободы, с учетом рецидива и ранее отбывавшим лишение свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая данные личности и смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным не назначать Идрисову И.З. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ.

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом отягчающего наказание обстоятельства, рецидива преступлений, суд не применяет положений ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 по возмещению материального ущерба в размере <данные изъяты>, в связи с возмещением ущерба, оставить без рассмотрения.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Идрисова Идриса Заурбековича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за преступление совершенному 12..07.2010 г., в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы;

- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за преступление совершенное 16.08.2010 г., в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ, за преступление совершенное 26.08.2010 г., в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Идрисову И.З. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Идрисову И.З. условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде 1 года лишения свободы, и по совокупности приговоров к отбытию назначить 3 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения – <данные изъяты>.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 08 декабря 2010 г., с зачетом в срок отбытия наказания <данные изъяты>.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> - возвращенные законным владельцам ФИО9 и ФИО7 – оставить у них;

- <данные изъяты> хранящийся в уголовном деле – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ратников Н.В.