Уголовное дело № 1-111/2010



Дело 1-111

Ф. 37

Приговор

именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 18 марта 2010 года.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Крылова А.Г.

при секретаре Барановой О.В.,

с участием: государственного обвинителя- помощника Кингисеппского городского прокурора Денищиц Е.А.,

подсудимого Числовой Татьяны Александровны,

защитника Мельник Г.В.,

представившего удостоверение N 867, и ордер №,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Числовой Татьяны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки, <адрес>, русской, гражданки РФ, не замужней (проживает в гражданском браке), имеющей малолетнего ребенка, имеющей не полное среднее образование, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Числова Т.А. дважды совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 16 часов 30 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Числова Т.А., находясь по адресу: <адрес>, и имея свободный доступ в общий холл комнат №, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила оставленный на столе в холле принадлежащий ФИО4 мобильный телефон <данные изъяты>. С похищенным, Числова Т.А. скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО4 своими действиями материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для него значительным.

В период времени с 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Числова Т.А., находясь по адресу: <адрес>, и имея свободный доступ в общий холл и санузел комнат №, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила из холла <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3 С похищенным, Числова Т.А. скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО3 своими действиями материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимая Числова Т.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, свою вину в данном обвинении признала полностью, и ходатайствовала, в присутствии адвоката, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании Числова Т.А. полностью подтвердила факты, изложенные в обвинении и свое признание вины, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимой адвокат Мельник Г.В., государственный обвинитель Денищиц Е.А., потерпевший ФИО4, поддержали ходатайство подсудимой о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ. Имеется также письменное согласие потерпевшей ФИО3 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д.93).

Изучив в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют.

Таким образом, вину подсудимой в предъявленном обвинении суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия Числовой Т.А. по каждому из преступлений, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее не судима, в содеянном раскаялась.

Числова Т.А. ранее не судима (л.д.88), не состоит на учете у психиатра (л.д.83), не состоит на учете у нарколога (л.д.84), привлекалась к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ (л.д.89), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но указывается, что злоупотребляет спиртными напитками (л.д.87), имеет малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.86).

Обстоятельств, отягчающих наказание Числовой Т.А.., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Числовой Т.А., в соответствии со ст.73 УК РФ, без реальной изоляции ее от общества.

Препятствий для применения при назначении наказания положений ст.62 ч.1 УК РФ не имеется.

Учитывая, что преступление совершено Числовой Т.А. до введения в действие с ДД.ММ.ГГГГ новой редакции ст.158 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ РФ №283-фз от 30.12.2006 года, действовавшей на момент совершения преступления.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ст.62 ч.1 УК РФ.

По делу потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> (л.д.80). Иск поддержан и ее заявлением (л.д.93). Поскольку сумма иска соответствует сумме ущерба, суд признает иск законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме. В ходе судебного заседания установлено, что хотя в уголовном деле и имеется расписка (л.д.91)потерпевшего ФИО4 о полном возмещении ему ущерба в ходе следствия обвиняемой ФИО10., на самом деле ущерб возмещен подсудимой только в сумме <данные изъяты> рублей, в связи с чем им в судебном заседании был заявлен гражданский иск на не возмещенную сумму ущерба <данные изъяты> рублей. Подсудимая иск признала, подтвердив, что возместила ущерб только в сумме <данные изъяты> рублей. Суд полагает заявленный в судебном заседании гражданский иск ФИО4 законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Числову Татьяну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №283-фз от 30.12.2006 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (хищение имущества ФИО4) сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (хищение имущества ФИО3) сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Числовой Т.А. общее наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Числовой Т.А. считать условным, с испытательным сроком 2(Два) года. На период испытательного срока обязать осужденную ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в порядке и в сроки, определяемые этим органом, не изменять место жительства без уведомления этого органа, уведомить его о месте своего трудоустройства.

Контроль за поведением осужденной Числовой Т.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту ее фактического проживания.

Меру пресечения Числовой Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск: потерпевшей ФИО3 и потерпевшего ФИО4 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Числовой Татьяны Александровны:

- в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей;

-в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей, в возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Вещественные доказательства: документы о продаже мобильного телефона, хранящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд

в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий __________________ (Крылов А.Г.)___