Уголовное дело № 1-166/2010



Дело 1-166

(ф.35)

Приговор

именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 23 апреля 2010 года.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Крылова А.Г.

при секретаре Барановой О.В.,

с участием: государственного обвинителя- помощника Кингисеппского городского прокурора Денищиц Е.А.,

подсудимого Митрущенкова Михаила Юрьевича, Кравцова Евгения Эдуардовича, Иванова Егора Валерьевича,

защитников Дмитриевой О.М., Путинцевой Л.Н.,

представившего удостоверение №, № ордер №, №, №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Митрущенкова Михаила Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, имеющего среднее образование, работающего в МУП <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, г. <адрес> <адрес>-а, <адрес>, ранее не судимого, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «а» ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «а» ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «а» УК РФ,

в отношении Кравцова Евгения Эдуардовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, имеющего не полное среднее образование, работающего в ОАО <адрес>», разнорабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом, по ст.162 ч.1 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 4 года, содержавшегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «а» ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «а» ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «а» ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «а»УК РФ,

в отношении Иванова Егора Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, имеющего среднее образование, учащегося <данные изъяты> сельскохозяйственного техникума, работающего в ИТД <данные изъяты> подсобным рабочим, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, ранее не судимого, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «а» ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

Митрущенков М.Ю. пять раз совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам;

Кравцов Е.Э. четыре раза совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам;

Иванов Е.В. два раза совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> Митрущенков М.Ю., Иванов Е.В., Кравцов Е.Э. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор с целью совершения преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Согласно предварительному распределению ролей, неустановленный соучастник преступления, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобретал из неустановленного источника наркотическое средство, и передавал его для незаконного сбыта Митрущенкову М.Ю., после чего Митрущенков М.Ю. продавал наркотическое средство сам, или передавал наркотическое средство соучастникам, Иванову Е.В. и Кравцову Е.Э., которые согласно распределению ролей, должны были полученное от Митрущенкова М.Ю. наркотическое средство продать лицам употребляющим наркотические средства. При этом, согласно предварительной договоренности, Митрущенков М.Ю., Иванов Е.В. и Кравцов Е.Э. получали от продажи наркотического средства денежное вознаграждение, после чего Митрущенков М.Ю. передавал денежную сумму, оставшуюся после продажи наркотического средства неустановленному соучастнику преступления, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Так, действуя группой лиц по предварительно сговору, Митрущенков М.Ю. не позднее ДД.ММ.ГГГГ получил от неустановленного соучастника, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – амфетамин (фенамин) массой не менее 0, 164 г., после чего, в рамках сговора, передал указанное наркотическое средство Иванову Е.В. и Кравцову Е.Э. с целью последующей продажи. Иванов Е.В. и Кравцов Е.Ю. действуя совместно, и согласно распределению ролей в группе, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут находясь на лестничной площадке между 1-ым и 2-ым этажами в подъезде № <адрес> <данные изъяты> в <адрес>ФИО31 «Чупраков А.А.», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> и <адрес>, причем Кравцов Е.Э. получил от покупателя под псевдонимом ФИО32 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за продаваемый наркотик, а Иванов Е.В. передал покупателю под псевдонимом ФИО33 наркотическое средство – <данные изъяты>.. При этом, Митрущенковым М.Ю., Ивановым Е.В., Кравцовым Е.Э. и неустановленным соучастником, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> и <адрес> у лица под псевдонимом ФИО30 в ходе личного досмотра проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 35 минут до 21 часа 00 минут в помещении <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> и <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, пр. <адрес>.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Митрущенков М.Ю. получил от неустановленного соучастника, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – гашиш, <данные изъяты> г., после чего в продолжение преступного умысла, передал указанное наркотическое средство Иванову Е.В. и Кравцову Е.Э. с целью последующей продажи. Затем, Иванов Е.В и Кравцов Е.Ю. действуя совместно и согласно распределению ролей в группе, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 02 минут находясь на лестничной площадке между 1-ым и 2-ым этажами в подъезде № <адрес> <адрес> в <адрес>, осуществили незаконный сбыт полученного от Митрущенкова М.Ю. наркотического средства покупателю под псевдонимом <данные изъяты> участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> и <адрес>, причем Кравцов Е.Э. получил от покупателя под псевдонимом <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в качестве оплаты за продаваемый наркотик, а Иванов Е.В. передал наркотическое средство – <данные изъяты> покупателю под псевдонимом <данные изъяты> участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> и <адрес>. При этом, Митрущенковым М.Ю., Ивановым Е.В., Кравцовым Е.Э. и неустановленным соучастником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по г. <адрес> области у лица под псевдонимом ФИО34 в ходе личного досмотра проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 40 минут в помещении Кингисепского МРО УФСКН РФ по <адрес> и <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Митрущенков М.Ю. получил от неустановленного соучастника, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – <данные изъяты>., после чего в продолжение преступного умысла, передал указанное наркотическое средство Кравцову Е.Э. с целью последующей продажи. Затем Кравцов Е.Э., действуя согласно распределению ролей в группе, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 18 минут находясь на лестничной площадке между 1-ым и 2-ым этажами в подъезде № <адрес> <адрес> <адрес>, Кравцов Е.Э. осуществил незаконный сбыт полученного от Митрущенкова М.Ю. наркотического средства, получив от покупателя под псевдонимом «<данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за продаваемый наркотик, после чего, передал наркотическое средство – <данные изъяты> покупателю под псевдонимом <данные изъяты> участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> и <адрес>. При этом Митрущенковым М.Ю., Кравцовым Е.Э. и неустановленным соучастником уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> и <адрес> у лица под псевдонимом <данные изъяты> в ходе личного досмотра проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 35 минут до 21 часа 03 минут в помещении Кингисепского МРО УФСКН РФ по <адрес> и <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Митрущенков М.Ю. получил от неустановленного соучастника, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – <данные изъяты> г., после чего в продолжение преступного умысла, действуя согласно распределению ролей, ДД.ММ.ГГГГ, около16 часов 30 минут находясь на лестничной площадке 2-го этажа в подъезде № <адрес>-а по <адрес> в <адрес>, лично осуществил незаконный сбыт наркотического средства, получив от покупателя под псевдонимом <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за продаваемый наркотик, после чего, передал наркотическое средство – <данные изъяты> покупателю под псевдонимом <данные изъяты> участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> и <адрес>. При этом Митрущенковым М.Ю., и неустановленным соучастником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> и <адрес> у лица под псевдонимом <данные изъяты> в ходе личного досмотра проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 10 минут в помещении <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> и <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Митрущенков М.Ю. получил от неустановленного соучастника, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – <данные изъяты> после чего в продолжение преступного умысла, передал указанное наркотическое средство Кравцову Е.Э. с целью последующей продажи. Кравцов Е.Э. действуя согласно распределению ролей в группе, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 56 минут находясь около подъезда № <адрес> <адрес> <адрес>, осуществил незаконный сбыт полученного от Митрущенкова М.Ю. наркотического средства, получив от покупателя под псевдонимом <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за продаваемый наркотик, после чего, передал наркотическое средство – <данные изъяты> г., покупателю под псевдонимом <данные изъяты> участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> и <адрес>. При этом Митрущенковым М.Ю., Кравцовым Е.Э. и неустановленным соучастником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> и <адрес> у лица под псевдонимом <данные изъяты> в ходе личного досмотра проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 07 минут до 15 часов 30 минут в помещении Кингисепского МРО УФСКН РФ по <адрес> и <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>.

Подсудимый Митрущенков М.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и показал, что во второй половине 2008 года, он познакомился в <адрес> с молодым человеком по имени «Саша», по кличке «Бэтмен», который предложил ему заниматься продажей наркотических средств, амфетамина, таблетки, гашиш. «Саша» передавал разные массы наркотиков для продажи, а он передавал ему часть денег, полученных от их продажи. С ноября 2008 года к нему по своей инициативе присоединился его знакомый Иванов Е.В., а примерно с января 2009 года и Кравцов Е.Э. По достигнутой договоренности он получал от «Саши» более крупную массу наркотика, делил его на более мелкие части, взвешивая дома с помощью электронных весов, фасовал в полиэтиленовые пакетики с комплиментарными застежками. Расфасованный наркотик он передавал либо Иванову Е.В., либо Кравцову Е.Э., также иногда продавал наркотик сам. Иванов Е.В. и Кравцов Е.Э. также делили наркотик на более мелкие части и продавали наркотик покупателям, вырученные от продажи наркотиков деньги Иванов Е.В. и Кравцов Е.Э. передавали ему с учетом вычета сумм, которые они оставляли себе за продажу. Он забирал у Иванова Е.В. и Кравцова Е.Э. деньги и предавал их «Саше», оставляя себе сумму в качестве вознаграждения за работу. В полном объеме признает свою вину в соответствии с фабулой обвинения, в т.ч. факт продажи им лично наркотика ДД.ММ.ГГГГ. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Кравцов Е.Э. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и показал, что в начале 2009 г., его знакомый Иванов Е.В., которого он знает давно, предложил зарабатывать деньги продавая, наркотики, в частности <данные изъяты> Он согласился, чтобы самостоятельно зарабатывать деньги. Наркотик им передавал Митрущенков М.Ю., а где сам Митрущенков М.Ю. брал наркотик он не знает. Они брали себе <данные изъяты> рублей с суммы стоимости дозы, а остальные деньги Иванов Е.В. или он отдавали Митрущенкову М.Ю., который поставлял наркотики для продажи. Признал полностью факты сбыта им наркотических средств в даты и при обстоятельствах, указанных в фабуле обвинения, как с Ивановым Е.В., так и самостоятельно.

Подсудимый Иванов Е.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и показал, что с Митрущенковым М.Ю. и Кравцовым Е.Э. он знаком уже много лет. С Митрущенковым М.Ю. он вместе вырос, а Кравцова Е.Э. знает со школы. Он общался с Митрущенковым М.Ю. и знал, что тот торгует наркотиками и поинтересовался у Митрущенкова, нельзя ли торговать вместе с ним. Митрущенков М.Ю. согласился и сказал, что будет давать ему наркотики, а он будет отдавать ему деньги за исключением его доли от продажи. Позже к нему присоединился Кравцов Е.Э. и они торговали вдвоем, но в марте 2009 года он понял, что это плохо кончится, и торговать прекратил. Признал полностью факты сбыта им с Кравцовым Е.Э. наркотических средств, полученных от Митрущенкова М.Ю. в даты и при обстоятельствах, указанных в фабуле обвинения.

Обвинение по всем пяти преступлениям подтверждается следующим:

Свидетель ФИО12 оперуполномоченный УФСКН РФ показал, что в 2008 году в МРО УФСКН поступила информация о лицах, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств по имени «Егор» и «Женя». В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий эти лица были установлены как Иванов Е.В. и Кравцов Е.Э. Также было установлено, что наркотик они получают от Митрущенкова М.Ю., который торгует и сам, а часть передает Иванову Е.В. и Кравцову Е.Э. для реализации, а они возвращают ему деньги. Также было установлено, что Митрущенков М.Ю. получает наркотики для реализации от лица по имени «Саша», которого до настоящего времени установить не удалось. В целях изобличения Митрущенкова М.Ю., Иванова Е.В., Кравцова Е.Э. в рамках ОРМ осуществлялся контроль переговоров всех их установленных телефонных абонентов и их переговоры полностью изобличали их в систематическом незаконном сбыте наркотиков группой лиц по предварительному сговору, была полностью установлена схема сбыта. Также было подготовлено 5 ОРМ «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. В качестве покупателей наркотического средства выступали граждане под псевдонимом ФИО35. В ходе первых двух ОРМ наркотики сбыли Иванов Е.В. и Кравцов Е.Э., ДД.ММ.ГГГГ связывались по телефону с Ивановым Е.В., но он переадресовал к Кравцову Е.Э. и уже тот продал наркотик. ДД.ММ.ГГГГ наркотики закупили у самого Митрущенкова М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ наркотик закупили у Кравцова Е.Э., проследили за ним, пока он не передал деньги Митрущенкову М.Ю., после чего произвели их задержание. Все трое подсудимых изначально стали давать признательные показания о всех обстоятельствах сбыта наркотиков и более информации о их преступной деятельности не поступало. По конкретным обстоятельствам проведения ОРМ дал показания, полностью аналогичные оглашенным показаниям свидетелей, выступающих под псевдонимами.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, он, вместе с еще одним молодым человеком участвовал в качестве понятого при обыске в <адрес> <адрес> <адрес>, в квартире его знакомых братьев <данные изъяты>. Детали не помнит. Были оглашены его показания (л.д.24-26 т.6), согласно которым сотрудник наркоконтроля ознакомил всех присутствующих с постановлением на обыск, а также всех участвующих лиц с порядком проведения обыска, правами и обязанностями, предложили Кравцову Е.Э. выдать наркотические средства, деньги, ценности, добытые преступным путем. В его присутствии Кравцов Е.Э. выдал электронные весы и лезвие от канцелярского ножа, пояснив, что с их помощью фасовал наркотики. После этого сотрудники провели личный досмотр <данные изъяты> У Евгения был изъят мобильный телефон, а у <данные изъяты> был также изъят мобильный телефон Он и второй понятой ознакомились с протоколом обыска и расписался. Также расписались все участвующие лица. Свидетель полностью подтвердил оглашенные показания.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Кравцов Евгений Эдуардович, является его родным братом. Отношения с братом нормальные. Брату он неоднократно давал пользоваться своим мобильным телефоном. О его причастности к сбыту наркотиков ему ничего не известно. Из оглашенных в связи с противоречиями показаний свидетеля ФИО14 на следствии (том №, л.д.22-23) следует, что у него был мобильный <данные изъяты> был изъят во время личного обыска ДД.ММ.ГГГГ. В связи с тем, что у Кравцова Е.Э. долгое время не было своего мобильного телефона, то он часто давал ему пользоваться указанным телефоном. В его присутствии Кравцов Е.Э. часто разговаривал по телефону с Митрущенковым М. и Ивановым Е., а также с другими лицами. На тему наркотиков Кравцов Е.Э. разговоров не вел, он только договаривался о встречах. Ранее, ему было известно, что Кравцов Е.Э. употребляет наркотик гашиш, иногда Кравцов Е.Э. угощал его, но где он брал наркотик, ему не известно. С января 2009 года к Кравцову Е.Э. часто стали приезжать не знакомые лица. Кравцов Е.Э. каждый раз выходил на улицу на 1-2 минуты и сразу возвращался домой. Он догадывался о том, что Кравцов Е.Э. продает наркотики, так как видел электронные весы, рядом лежало лезвие от канцелярского ножа, крошки от наркотика <данные изъяты> У Кравцова Е.Э. появились карманные деньги, которых раньше не было, при этом Кравцов Е.Э. нигде не работал. Свидетель ФИО14 полностью подтвердил оглашенные показания.

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства Митрущенкова М.Ю. (т. 2 л.д. 118-125), зафиксировано, что в ходе обыска Митрущенков М.Ю. добровольно выдал электронные весы KL-138, при этом пояснил, что использовал их для взвешивания наркотического средства. Также в ходе обыска изъято вещество темно-коричневого цвета, из заднего правого кармана джинсов Митрущенкова М.Ю. изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, достоинством по <данные изъяты> рублей и три купюры по <данные изъяты> рублей. Также изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Кроме того, в ходе обыска изъяты: мобильный телефон <данные изъяты>, сим-карта оператора «Билайн» с <данные изъяты> Кроме того, в ходе обыска у Митрущенкова М.Ю. были изъяты: черная поясная сумочка, восемь полиэтиленовых пакетов с комплиментарной застежкой в которых находятся полиэтиленовые пакетики с комплиментарными застежками, записная книжка в обложке темного цвета. Со слов Митрущенкова М.Ю., полиэтиленовые пакетики с комплиментарной застежкой необходимы фасовки <данные изъяты> для продажи. В поясной сумочке Митрущенков хранил <данные изъяты> в записной книжке, он записывал долги от продажи <данные изъяты> осенью 2008 года. В кухне, с пола изъята пластиковая бутылка с зеленой пробкой, на боковой поверхности которой имеется отверстие диаметром 1, 5 см.

Протоколом осмотра предметов, изъятых при обыске (т. 5 л.д. 133-135,141-143), <данные изъяты> черной поясной сумочки, восьми полиэтиленовых пакетов с комплиментарной застежкой в которых находятся полиэтиленовые пакетики с комплиментарными застежками, записная книжка в обложке темного цвета, пластиковой бутылки с зеленой пробкой, на боковой поверхности которой имеется отверстие диаметром 1, 5 см.

Заключением эксперта № ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 137-139) зафиксировано наличие на боковой поверхности крышки коробки весов, изъятых в ходе обыска в <адрес>. 21а по пр. К. Маркса в <адрес>, выявлен один след пригодный для идентификации личности. В составе веществ, обнаруженных на поверхности весов и внутренней поверхности бутылки содержится <данные изъяты> массу которого определить не представляется возможным в связи с его малым (следовым) количеством.

Заключением эксперта №эх от ДД.ММ.ГГГГ(том №, л.д. 157- 158) установлено, что след на крышке коробки весов изъятых ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>-а в <адрес>, оставлен большим пальцем левой руки Митрущенкова М.Ю.

Заключением эксперта №эх от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д.147-149) установлено, что в сумке из ткани черного цвета, изъятой в ходе обыска, во внутреннем кармане содержится мелкодисперсное растительное вещество. Все растительное вещество изъятое в ходе обыска, является наркотическим средством – <данные изъяты> Масса <данные изъяты> составляет: № <данные изъяты>

Явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 86-88), Митрущенков М.Ю. добровольно сообщает о совершенных преступлениях, соответствующих фабуле приговора.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 (т. 2 л.д. 129-131) следует, что он ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут со своим знакомым Антипиным Дмитрием участвовал в качестве понятых при обыске в <адрес> <адрес>, подтвердил составленный с его участием протокол обыска.

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 213-218), произведенного по месту жительства Кравцова Е.Э. по адресу: <адрес> <адрес>, зафиксирована добровольная выдача в ходе обыска Кравцовым Е.Э. электронных весов BW500 и лезвия от канцелярского ножа, которые по его словам использовались им для взвешивания наркотического средства <данные изъяты>, а лезвие для канцелярского ножа использовалось для деления <данные изъяты> на части.

Протоколом осмотра предметов (том 5 л.д.141-143) зафиксирован осмотр изъятых при обыске электронных весов BW500 и лезвия от канцелярского ножа.

Заключением эксперта № ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.235-237) установлено, что на поверхности весов и запасного клинка к канцелярскому ножу, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ Кравцовым Е.Э. в ходе обыска, обнаружено наркотическое средство <данные изъяты> на чашке весов- массой <данные изъяты> г., на поверхностях запасного клинка с канцелярского ножа, в следовом количестве, массу которого определить не представляется возможным, в связи с его малым количеством.

Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.80-84 т.6) выделено в отдельное производство уголовное дело в отношении не установленного лица, которое в рамках предварительного сговора осуществляло систематическую незаконную поставку наркотических средств Митрущенкову М.Ю. для дальнейшего сбыта.

Обвинение по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ также подтверждается следующим:

Из оглашенных показаний свидетеля <данные изъяты>» (том 1, л.д. 82-84), следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в «проверочной закупке» в качестве покупателя наркотического средства. В помещении УФСКН он был досмотрен в присутствии понятых. В ходе личного досмотра у него никаких запрещенных вещей, ценностей запрещенных к свободному обороту, а также никаких денег обнаружено не было. О проведенном личном досмотре сотрудник составил акт, в котором все присутствующие лица расписались. После сотрудник представил к осмотру деньги, на которые он должен был приобрести наркотик. К выданным деньгам прилагалась ксерокопия на 1 (одном) листе. Ксерокопия с данных денег и сами деньги в их присутствии в ходе осмотра были сверены и занесены в соответствующие документы, составленные сотрудником, в которых он и остальные лица расписались. Для того, чтобы он приобрел наркотик, было выдано <данные изъяты> рублей, в количестве: <данные изъяты>. Затем он и сотрудник вышли из кабинета. После он произвел звонок на сотовый телефон № На звонок ответил молодой человек известный ему как «Женя», которому сказал, что нужен «порох» т.е. наркотическое средство <данные изъяты>. «Женя» ответил ему согласием и сказал подъехать в <адрес> к первому подъезду <адрес>, где живет «Егор» и зайти в подъезд. После он и сотрудник вышли из отдела и сели в машину и проехали в <адрес>. Подъехав к первому подъезду <адрес> <адрес> он увидел что на лестничной площадке между 1 и 2 этажами стоят два молодых человека. Он вышел из машины и зашел в подъезд. Сотрудник остался в машине. Поднявшись на лестничную площадку между 1 и 2 этажом, он увидел «Егора» и «Женю». Он с ними поздоровался, после чего «Женя» переспросил его сколько <данные изъяты>» надо. Тогда он достал <данные изъяты> рублей и передал «Жене». Тот взял деньги и пересчитал их. После «Егор», достав из кармана пакетик с веществом, передал пакетик ему. Взяв пакетик, он попрощался с молодыми людьми и спустился вниз к машине, проехал в отдел УФСКН. Затем его снова досмотрели. Перед началом личного досмотра, в присутствии понятых, он добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета, приобретенный как наркотик – «амфетамин», как он пояснил в присутствии двух граждан у молодых людей по имени «Егор» и «Женя» на лестничной площадке между 1 и 2 этажами в первом подъезде <адрес> <адрес> за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ранее были выданы ему сотрудником. Затем данный пакетик с веществом сотрудник упаковал в белый конверт, заклеил, опечатал конверт и сделал пояснительную надпись. После чего все расписались на конверте. По факту личного досмотра был составлен акт, в котором он и остальные присутствующие лица поставили свои подписи.

Из оглашенных показания свидетеля ФИО16 (том 1, л.д. 93-94) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, вместе с другим молодым человеком, принимал в помещении МРО УФСКН участие в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, которого представили как ФИО2 который принимает участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. Полностью подтвердил обстоятельства двух досмотров, вручения денег и добровольной выдачи наркотиков, соответствующие оглашенным показаниям свидетеля «Чупракова А.А.».

Из оглашенных показания свидетеля ФИО17 (т. 1 л.д.96-97) следует, что они полностью аналогичны показаниям свидетеля ФИО16, вместе с которым он ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве понятого при личном досмотре закупщика ФИО2

Согласно рапортам старшего оперуполномоченного УФСКН РФ ФИО12 (том №, л.д. 58, 65-66) ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» лицами по имени «Егор» и «Женя», на лестничной площадке между 1 и 2 этажом в подъезде № <адрес> Касколовке <адрес>, был совершен незаконный сбыт наркотического средства – амфетамин, массой не менее 0, 2 гр., лицу под псевдонимом «ФИО36»

Постановления о передаче следствию результатов ОРМ, о рассекречивании материалов ОРМ, о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том №, л.д.51-57 59), подтверждают законность проведения ОРМ.

Согласно акту личного досмотра <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, у него до проверочной закупки предметов и веществ запрещенных гражданским оборотом, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было (том 1, л.д. 60).

Актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 61-62), зафиксировано вручение <данные изъяты>.» для проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» денежных средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, с предварительным осмотром указанной суммы в присутствии понятых, а сами денежные средства отксерокопированы, заверены печатями и подписями понятых.

Актом личного досмотра <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 63), зафиксировано, что он после проверочной закупки в присутствии понятых осуществил добровольную выдачу полиэтиленового пакетика с веществом белого цвета в виде порошка и пояснил, что данное вещество приобрел как наркотик – амфетамин у молодых людей известных как «Егор» и «Женя» на площадке между 1 и 2 этажами в подъезде № <адрес> <адрес>.

Актом наблюдения (том №, л.д.64), составленным старшим оперуполномоченным ФИО12, зафиксированы обстоятельства проведения ОРМ, полностью соответствующие его показаниям в качестве свидетеля.

Согласно справке оперативного исследования № их - 09 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.69) и заключению эксперта №эк-09 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.74-76) порошкообразное вещество, массой 0,459 г. добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом <данные изъяты> содержит наркотическое средство – <данные изъяты>

Протокол предъявления для опознания по фотографии Иванова Е.В. <данные изъяты> (том № л.д. 85-89) зафиксировал опознание <данные изъяты> по чертам лица – Иванова Егора Валерьевича, как лица по имени «Егор», который в марте 2009 года вместе с молодым человеком по имени «Женя» находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажами <адрес> <адрес> <адрес> продали за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - <данные изъяты>.

Протоколом соединений абонента Иванова Е.В. (том №, л.д.36-107) абонентский номер № за период с ДД.ММ.ГГГГ по 08.05. 09 года, подтверждаются факты переговоров абонента с закупщиками в рамках ОРМ.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (том №, л.д. 17-56) подтверждаются разговоры абонента <данные изъяты> с целью сбыта наркотических средств в период ОРМ.

Обвинение по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ также подтверждается следующим:

Согласно оглашенным показаниям свидетеля <данные изъяты>» (том 1, л.д. 168-170), ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в «проверочной закупке» в качестве покупателя наркотического средства. В ходе личного досмотра в присутствии понятых, у него никаких запрещенных вещей, ценностей запрещенных к свободному обороту, а также никаких денег обнаружено не было. О проведенном личном досмотре сотрудник составил акт, в котором все расписались. После сотрудник представил к осмотру деньги, на которые он должен был приобрести наркотик. К выданным деньгам прилагалась ксерокопия на 1 листе. Ксерокопия с данных денег и сами деньги в их присутствии в ходе осмотра были сверены и занесены в соответствующие документы, составленные сотрудником, в которых он и остальные лица расписались. Для приобретения наркотика ему было выдано <данные изъяты> рублей, в количестве <данные изъяты>. Затем он и сотрудник вышли из кабинета, на машине они проехали в <адрес> Подъехав к первому подъезду <адрес> <адрес> он и сотрудник увидели двух молодых людей, которые стояли на площадке между 1 и 2 этажом. После он произвел звонок на сотовый телефон <данные изъяты>. На звонок ответил молодой человек известный ему как «Егор». Договорились о покупке наркотика <данные изъяты> «Егор» сказал зайти в подъезд. Он вышел из машины и зашел в подъезд. Сотрудник остался в машине. Поднявшись на лестничную площадку между 1 и 2 этажом, он увидел «Егора» и «Женю». Он с ними поздоровался, после чего он передал «Жене» деньги. Тот взял деньги. После чего «Егор», передал ему гашиш. Взяв гашиш, он попрощался с ними и спустился вниз к машине. Сев в машину к сотруднику, они проехали в отдел. Затем в кабинете сотрудник снова досмотрел его. Перед началом личного досмотра в присутствии двух граждан, он добровольно выдал вещество темно-коричневого цвета в виде камня, приобретенное им как наркотик – <данные изъяты>», как он пояснил в присутствии двух граждан у молодых людей по имени «Егор» и «Женя» на лестничной площадке между 1 и 2 этажами в первом подъезде <адрес> Касколовке, за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ранее были выданы ему сотрудником. Затем данное вещество сотрудник поместил в пакетик, после чего упаковал в белый конверт. После сотрудник заклеил, опечатал конверт и сделал пояснительную надпись. После чего все расписались на нем. По факту личного досмотра был составлен акт, в котором он и остальные присутствующие лица поставили свои подписи.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 (том 1, л.д.179-180) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, вместе с еще одним человеком, принимал участие в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, которого представили как ФИО3, который принимает участие в «проверочной закупке» в качестве покупателя наркотического средства. Полностью подтвердил обстоятельства двух досмотров, вручения денег и добровольной выдачи наркотиков, соответствующие оглашенным показаниям свидетеля «Захарова М.А.».

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19 (т. 1 л.д. 182-183)следует, что они полностью аналогичны показаниям свидетеля ФИО18, вместе с которым ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре закупщика ФИО3

Согласно рапортам старшего оперуполномоченного <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> и <адрес> ФИО12 (том №, л.д. 143, 150-151), ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 02 минут, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» лицами по имени «Егор» и «Женя», на лестничной площадке между 1 и 2 этажом в подъезде № <адрес> <адрес> <адрес>, был совершен незаконный сбыт наркотического средства – <адрес> г., лицу под псевдонимом <данные изъяты>

Постановления о передаче следствию результатов ОРМ, о рассекречивании материалов ОРМ, о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 139-142, 144) подтверждают законность проведения ОРМ.

Актом личного досмотра «Захарова М.А.» от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 145), согласно которому у него до проверочной закупки в присутствии понятых, предметов и веществ запрещенных гражданским оборотом, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было.

Актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.146-147), зафиксировано вручение ФИО38. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» денежных средств в сумме <данные изъяты>. До непосредственного вручения денег ФИО37 указанная сумма в присутствии понятых была осмотрена, а сами денежные средства отксерокопированы, заверены печатями и подписями понятых.

Акт личного досмотра ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.148) зафиксировал добровольную выдачу им после проверочной закупки в присутствии понятых, вещества темно-коричневого цвета в виде камня и пояснил, что данное вещество приобрел как наркотик – <данные изъяты> у молодых людей известных как «Егор» и «Женя» на площадке между 1 и 2 этажами в подъезде № <адрес> микрорайоне <адрес>

Актом наблюдения (том №, л.д.149), составленным оперуполномоченным ФИО12, подтверждается проведение ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 01 минут до 20 часов 03 минуты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», при обстоятельствах, полностью соответствующих показаниям ФИО12 в качестве свидетеля.

Справкой о результатах оперативного исследования № их - 09 от ДД.ММ.ГГГГ(том №, л.д.154), и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.159-163) установлено, что представленное на исследование вещество растительного происхождения добровольно выданное гражданином под псевдонимом ФИО40 содержит наркотическое средство <данные изъяты>.

Протоколом предъявления для опознания по фотографии Кравцова Е.Э ФИО41 (том № л.д. 171-175), согласно которому «Захаров М.А. » опознал по чертам лица – Кравцова Евгения Эдуардовича, пояснил, что в середине марта 2009 года «Егор» вместе с молодым человеком по имени «Женя» находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажами <адрес> микрорайона Касколовка <адрес> продали за <данные изъяты> рублей наркотическое средство <данные изъяты>

протоколом соединений абонента Иванова Е.В. абонентский номер <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по 08.05. 09 года (том №, л.д.36-107) подтверждается факт соединения в указанный период с абонентом закупщика.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (том 5, л.д.17-55) зафиксированы сведения о разговорах абонента № с целью сбыта наркотических средств в период ОРМ.

Обвинение по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ также подтверждается следующим:

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО42» (том №, л.д. 23-25) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в «проверочной закупке» в качестве покупателя наркотического средства. Его завели в кабинет, где сотрудник в присутствии двух понятых досмотрел его. В ходе личного досмотра у него никаких запрещенных вещей, ценностей запрещенных к свободному обороту, а также никаких денег обнаружено не было. О проведенном личном досмотре сотрудник составил акт, в котором все расписались. После сотрудник представил к осмотру деньги, на которые он должен был приобрести наркотик. К выданным деньгам прилагалась ксерокопия на одном листе. Ксерокопия с данных денег и сами деньги в нашем присутствии в ходе осмотра были сверены и занесены в соответствующие документы, составленные сотрудником. Серии и номера купюр совпадали с сериями и номерами занесенными в акт, в котором он и остальные лица расписались. Для того, чтобы он приобрел наркотик, ему было выдано <данные изъяты>. Затем он (Укупник) и сотрудник вышли из кабинета. После он произвел звонок на сотовый телефон <данные изъяты>. Трубку поднял «Егор». Поговорив с ним, «Егор» сказал, чтобы он позвонил его напарнику «Жене» на сотовый телефон с номером <данные изъяты>, и пояснил что у него есть сейчас наркотики. После он произвел звонок на сотовый телефон +7-911-162-04-53. Трубку поднял «Женя». Он и «Женя» договорились встретиться в последнем подъезде <адрес> <адрес> для приобретения наркотика «гашиш» на сумму <данные изъяты> рублей. После сев в машину он с сотрудником наркоконтроля. проехали в Касколовку. Подъехав к последнему подъезду <адрес> <адрес> он и сотрудник увидели молодого человека, который стоял на площадке между 2 и 3 этажом. Он вышел из машины и зашел в подъезд. Сотрудник остался в машине. Поднявшись на лестничную площадку между 2 и 3 этажом, он увидел «Женю». Он с ним поздоровались, после чего передал «Жене» деньги. Он взял деньги. После «Женя» передал ему <данные изъяты> Взяв <данные изъяты>, он попрощался с «Женей» и спустился вниз к машине. Сев в машину к сотруднику, проехали в отдел. Затем в кабинете сотрудник снова досмотрел его. Перед началом личного досмотра в присутствии двух граждан, он добровольно выдал вещество темно-коричневого цвета в виде комка, приобретенное как наркотик – <данные изъяты>», как он пояснил в присутствии двух граждан у молодого человека по имени «Женя» на лестничной площадке между 2 и 3 этажами в последнем подъезде <адрес> <адрес>, за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ранее были выданы сотрудником. Затем данное вещество сотрудник поместил в пакетик, после чего упаковал в белый конверт. После сотрудник заклеил, опечатал конверт и сделал пояснительную надпись. После чего все расписались на нем. По факту личного досмотра был составлен акт, в котором он и остальные присутствующие лица поставили свои подписи.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО20 (том 2, л.д.46-47) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и еще один молодой человек принимали участие в качестве понятых при личном досмотре молодого человека, которого представили как ФИО4, который принимает участие в «проверочной закупке» в качестве покупателя наркотического средства. Полностью подтвердил обстоятельства двух досмотров, вручения денег и добровольной выдачи наркотиков, соответствующие оглашенным показаниям свидетеля «ФИО43

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО21 ( т.2 л.д. 49-50), следует, что они полностью аналогичны показаниям свидетеля ФИО20, вместе с которым он ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, которого представили как ФИО4 который принимает участие в «проверочной закупке» в качестве покупателя наркотического средства..

Из рапортов оперуполномоченного по Кингисеппского МРО УФСКН РФ по <адрес> и <адрес> ФИО12 (том №, л.д.11, 18-19), следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 18 минут, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» лицом по имени «Женя», на лестничной площадке между 2 и 3 этажом в подъезде № <адрес> Касколовке <адрес>, был совершен незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты>., лицу по псевдонимом ФИО44

Постановления о передаче следствию результатов ОРМ, о рассекречивании материалов ОРМ, о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 7-10, 12) подтверждают законность проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ.

Актом личного досмотра ФИО45 от ДД.ММ.ГГГГ том №, л.д. 13), зафиксировано в присутствии понятых отсутствие у него, до проверочной закупки, предметов и веществ запрещенных гражданским оборотом, а также денежных средств.

Актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 14-15), зафиксировано вручение ФИО46 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, которые были до непосредственного вручения денег «ФИО47 в присутствии понятых осмотрены, отксерокопированы, копии заверены печатями и подписями понятых.

Актом личного досмотра «Укупника А.А.» от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.16), зафиксировано, что после проверочной закупки, он в присутствии понятых осуществил добровольную выдачу вещества <данные изъяты>, пояснив, что данное вещество приобрел как наркотик – <данные изъяты> у молодых людей известных как «Егор» и «Женя» на лестничной площадке между 2 и 3 этажом в подъезде № <адрес> <адрес>.

Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, составленным оперуполномоченным ФИО12 (том №, л.д.17), зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Проверочная закупка», при обстоятельствах соответствующих показаниям ФИО12 в качестве свидетеля.

Справкой о результатах оперативного исследования № их - 09 от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.32) и заключеним эксперта №эк-09 от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.37-39) установлено, что вещество, добровольно выданное гр. ФИО4 является наркотическим средством – <данные изъяты>.

Протоколом предъявления для опознания по фотографии Кравцова Е.Э. «ФИО48 (том № л.д.26-30), зафиксировано, что «Укупник А.А.» опознал по чертам лица – Кравцова Евгения Эдуардовича и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка», на лестничной площадке <адрес> <адрес> Кравцов Е.Э., известный ему как «Женя» продал наркотическое средство <данные изъяты>».

Протокол соединений абонента Иванова Е.В. абонентский номер № за период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года (том №, л.д. 7-181), и протокол соединений абонента Кравцова Е.Э. абонентский номер № за период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года (том №, л.д.5-29), подтверждают факт соединений абонентов с закупщиком в период ОРМ ДД.ММ.ГГГГ.

Протоколы осмотра и прослушивания фонограммы, подтверждают разговоры абонента № (том №, л.д. 130-167) и абонента № (том №, л.д.115-130) с целью сбыта наркотических средств в период ОРМ.

Обвинение по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ также подтверждается следующим:

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО49 (том 2, л.д. 77-79) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принимал участие в «проверочной закупке» в качестве покупателя наркотического средства. Сотрудник УФСКН в присутствии двух понятых досмотрел его. В ходе личного досмотра у него никаких запрещенных вещей, ценностей запрещенных к свободному обороту, а также никаких денег обнаружено не было. О проведенном личном досмотре сотрудник составил акт, в котором все расписались. После сотрудник представил к осмотру деньги, на которые он должен был приобрести наркотик. К выданным деньгам прилагалась ксерокопия на одном листе. Ксерокопия с данных денег и сами деньги в присутствии понятых в ходе осмотра были сверены и занесены в соответствующие документы, составленные сотрудником. Серии и номера купюр совпадали с сериями и номерами занесенными в акт, в котором он и остальные лица расписались. Для того, чтобы он приобрел наркотик, было выдано <данные изъяты>. Затем он и сотрудник вышли из кабинета. Сев в машину проехали к дому №а по <адрес>, где по ранней договоренности он должен был приобрести наркотик «гашиш» у «Миши». Подъехав к торцу дома он вышел из машины и направился к первому подъезду. Сотрудник также вышел из машины и прошел за нем. Он зашел в первый подъезд <адрес> и поднялся на второй этаж. Там он постучал в дверь <адрес>. Дверь ему открыл «Миша» и спросил его сколько «гашиша» надо. Он сказал, что на двести рублей. Тогда «Миша» достал из кармана штанов «гашиш» и передал его ему. Он отдал «Мише» деньги. После они попрощались. Он спустился вниз на улицу. По пути он встретил сотрудника на первом этаже. Сотрудник вышел за ним на улицу. После они проехали в отдел. Затем в отделе сотрудник снова досмотрел его. Перед началом личного досмотра в присутствии двух граждан, он добровольно выдал вещество темно-коричневого цвета <данные изъяты>, приобретенное им как наркотик – <данные изъяты>», как он пояснил в присутствии двух граждан у молодого человека известного мне как «Миша» на лестничной площадке второго этажа в первом подъезде, у <адрес>, за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ранее были выданы ему сотрудником. Затем данное вещество сотрудник поместил в пакетик, после чего упаковал в белый конверт. После сотрудник заклеил, опечатал конверт и сделал пояснительную надпись. После чего все расписались на нем. По факту личного досмотра был составлен акт, в котором он и остальные присутствующие лица поставили свои подписи.

Из оглашенных показания свидетеля ФИО22 ( т.2, л.д.101-102 ) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, вместе с еще одним человеком, принимал участие в качестве понятого, при личном досмотре молодого человека, которого представили как ФИО50, принимающего участие в «проверочной закупке» в качестве покупателя наркотического средства. Полностью подтвердил обстоятельства двух досмотров, вручения денег и добровольной выдачи наркотиков, соответствующие оглашенным показаниям свидетеля ФИО51

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО23 (т. 2 л.д. 104-105) следует, что они полностью аналогичны показаниям свидетеля ФИО22, с которым он ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, которого представили как Иванова Егора Вадимовича, принимающего участие в «проверочной закупке» в качестве покупателя наркотического средства.

Согласно рапортам оперуполномоченного по Кингисеппского МРО УФСКН ФИО12 (том №, л.д.65, 72-73), ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», Митрущенковым М.Ю., на лестничной площадке второго этажа около <адрес> подъезде № <адрес>, был совершен незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты> лицу по псевдонимом ФИО52»

Постановления о передаче следствию результатов ОРМ, о рассекречивании материалов ОРМ, о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 61-64, 66 ) подтверждают законность проведения ОРМ.

Актом личного досмотра ФИО53 от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.67), зафиксировано отсутствие у него до проверочной закупки, в присутствии понятых, предметов и веществ запрещенных гражданским оборотом, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было.

Актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.68-69), зафиксировано вручение ФИО54 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» денежных средств в сумме <данные изъяты>. До непосредственного вручения денег ФИО55 указанная сумма в присутствии понятых была осмотрена, а сами денежные средства отксерокопированы, ксерокопии заверены печатями и подписями понятых.

Актом личного досмотра ФИО56 от ДД.ММ.ГГГГ(том №, л.д.70), зафиксировано, что он после проверочной закупки, в присутствии понятых, осуществил добровольную выдачу вещества <данные изъяты>, и пояснил, что данное вещество приобрел как наркотик – <данные изъяты> молодого человека известного ему как «Миша» на лестничной площадке второго этажа у <адрес> первом подъезде <адрес>А по <адрес>.

Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, составленным оперуполномоченным <данные изъяты> МРО УФСКН ФИО12 (том №, л.д. 71), зафиксировано, что в период с 16 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 31 минуты ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» при обстоятельствах, соответствующих его показаниям в качестве свидетеля.

Справкой о результатах оперативного исследования № их - 09 от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.86), и заключением эксперта №эк-09 от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.91-94) установлено, что вещество растительного происхождения, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «ФИО57 является наркотическим средством <данные изъяты>.

Протоколом предъявления для опознания по фотографии Митрущенкова М.Ю. ФИО58 (том № л.д.80-84), зафиксировано опознание ФИО59 по чертам лица – Митрущенкова Михаила Юрьевича. Опознающий пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ, он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка», на лестничной площадке второго этажа около <адрес>, Митрущенков М.Ю. продал ему наркотик <данные изъяты>

Обвинение по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ также подтверждается следующим:

· Из оглашенных показаний свидетеля «ФИО60» (том №, л.д. 191-193) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в «проверочной закупке» в качестве покупателя наркотического средства. В кабинете МРО УФСКН, в присутствии двух понятых, он произвел звонок на номер №. Ему ответил «Женя». Он договорился с ним о покупке наркотика <данные изъяты>». «Женя» сказал, что будет у последнего подъезда <адрес> напротив «Клуба» в <адрес> После сотрудник УФСКН в присутствии двух понятых, досмотрел его. В ходе досмотра у него никаких вещей, ценностей запрещенных к свободному обороту, а также никаких денег обнаружено не было. О проведенном досмотре сотрудник составил акт, в котором все расписались. После сотрудник представил к осмотру деньги, на которые он должен был приобрести наркотик. К выданным деньгам прилагалась их ксерокопия на 1 листе. Ксерокопия с данных денег и сами деньги в ходе осмотра были сверены и занесены в соответствующие документы, составленные сотрудником. Серии и номера купюр совпадали с сериями и номерами занесенными в акт, в котором он и остальные лица расписались. Для того, чтобы он приобрел наркотик, было выдано <данные изъяты> <данные изъяты>. Затем он и сотрудник проехали в <адрес> к последнему подъезду <адрес>, где договорились встретиться с «Женей» для покупки наркотика <данные изъяты> Подъехав к последнему подъезду <адрес>, он вышел из машины и проследовал к данному подъезду. Когда он подходил к подъезду, на встречу к нему из подъезда вышел «Женя». «Женя» спросил сколько «<данные изъяты> ему надо. Он сказал что 1 <данные изъяты>. «Женя» достал из кармана штанов <данные изъяты>» и передал его ему. Затем он отдал «Жене» деньги. После чего они попрощались. Он направился в сторону машины, а «Женя» зашел обратно в подъезд. Он и сотрудник вернулись в отдел, где сотрудник снова досмотрел его. Перед досмотром, в присутствии двух поняттых, он добровольно выдал вещество <данные изъяты>, приобретенное как наркотик <данные изъяты>», как он пояснил в присутствии понятых, у молодого человека известного ему как «Женя», у последнего подъезда <адрес> <адрес> за деньги в сумме <данные изъяты>, которые ранее были выданы сотрудником. Затем данное вещество сотрудник поместил в пакетик, после чего упаковал в белый конверт. После сотрудник заклеил, опечатал конверт и сделал пояснительную надпись. После чего все расписались на нем. По факту личного досмотра был составлен акт, в котором он и остальные присутствующие лица поставили свои подписи.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО24 (том 2, л.д. 197-198), следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, вместе с еще одним человеком, принимал участие в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, которого представили как ФИО6, и который принимает участие в «проверочной закупке» в качестве покупателя наркотического средства. Полностью подтвердил обстоятельства двух досмотров, вручения денег и добровольной выдачи наркотиков, соответствующие оглашенным показаниям свидетеля ФИО61

Свидетель ФИО25 в судебном заседании показал, что он ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, которого представили как ФИО6, принимающего участие в «проверочной закупке» в качестве покупателя наркотического средства. Все составленные документы им подписаны вместе с другим понятым и соответствуют произведенным действиям.

Из рапортов оперуполномоченного по <данные изъяты> МРО УФСКН ФИО12 (том №, л.д. 167) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 56 минут, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Кравцов Е.Э. у пятого подъезда <адрес> Касколовке, незаконно сбыл наркотическое средство – <данные изъяты>».

Постановления о передаче следствию результатов ОРМ, о рассекречивании материалов ОРМ, о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. (том 2, л.д.163-166, 168) подтверждает законность проведения ОРМ.

Актом личного досмотра ФИО62 от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д.169), согласно которому у него, до проверочной закупки, в присутствии понятых, предметов и веществ, запрещенных гражданским оборотом, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было.

Актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 170-171), зафиксировано вручение ФИО63 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» денежных средств в сумме <данные изъяты>. До непосредственного вручения денег «Дулину И.А.» указанная сумма в присутствии понятых была осмотрена, а сами денежные средства отксерокопированы, ксерокопии заверены печатями и подписями понятых.

Актом личного досмотра ФИО64 ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.172), зафиксировано, что он, после проверочной закупки, в присутствии понятых осуществил добровольную выдачу вещества темно-коричневого цвета в виде двух комков разной формы, пояснил, что данное вещество приобрел как наркотик – гашиш у молодого человека известного ему как «Женя», у последнего подъезда <адрес> <адрес>

Актом наблюдения (том №, л.д.173), составленным сотрудником <данные изъяты> МРО УФСКН ФИО26 зафиксировано, что в период с 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 40 минуты ДД.ММ.ГГГГ им осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». В ходе «наблюдения» зафиксированы обстоятельства приобретения ФИО65 в рамках ОРМ «Проверочная закупка», в <адрес>, наркотического средства у Кравцова Е.Э., соответствующие фабуле обвинения.

Справкой оперативного исследования № их - 09 от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.178) и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 183-185) установлено, что вещество растительного происхождения, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом ФИО66 является наркотическим средством <данные изъяты>

Протокол соединений абонента Кравцова Е.Э. абонентский номер № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года (том 4, л.д.5-29) подтверждает факт соединений с абонентом закупщика в период ОРМ.

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы (том №, л.д.130-167) содержит текстовую расшифровку разговоров абонента № по сбыту наркотических средств в период ОРМ.

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы (том №, л.д.115-130) содержит текстовую расшифровку разговоров абонента № по сбыту наркотических средств в период ОРМ.

Таким образом, суд полагает вину всех трех подсудимых полностью доказанной всем комплексом исследованных в судебном заседании доказательств, поскольку признательные показания подсудимых полностью подтверждаются показаниями свидетелей (как оглашенными, так полученными в судебном заседании) и проверенными в судебном заседании материалами уголовного дела. Суд полагает полностью установленным, что на протяжении марта-мая 2009 года, Митрущенков М.Ю., действуя по предварительному сговору и в группе лиц с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществлял незаконный сбыт наркотического средства как лично (преступление ДД.ММ.ГГГГ), так и через Иванова Е.В. и Кравцова Е.Э. (преступления ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), или одного Кравцова (преступления ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), которые во всех указанных случаях также действовали в рамках предварительного сговора, группой лиц.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия:

-подсудимого Митрущенкова М.Ю., по преступлениям ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, причем преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, по каждому из преступлений;

-подсудимого Кравцова Е.Э., по преступлениям ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, причем преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, по каждому из преступлений;

-подсудимого Иванова Е.В., по преступлениям ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, причем преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, по каждому из преступлений;

При назначении наказания всем подсудимым суд учитывает тяжесть, повышенную общественную опасность и не завершенный характер совершенных преступлений, личность подсудимых, количество совершенных каждым из них преступлений, смягчающие обстоятельства.

Митрущенков М.Ю. ранее не судим (л.д.152 т.6), не состоит на учете у нарколога (л.д.144 т.6), состоит на учете у психиатра по поводу смешанного расстройства личности (л.д.145 т.6), не привлекался к административной ответственности (л.д.149 т.6), военнообязанный (л.д.180 т.6), по месту работы характеризуется положительно, имеется ходатайство трудового коллектива о наказании без лишения свободы, имеет престарелых больных родственников, нуждающихся в уходе (приобщены в судебном заседании).

Согласно заключению экспертов № амбулаторной судебной психиатрической экспертизы (л.д.42-45 т.6) Митрущенков М.Ю. хроническим или временным психическим расстройством не страдал и не страдает, имеются признаки <данные изъяты> не влияющие на вменяемость, мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Суд не усматривает оснований сомневаться в объективности заключения экспертов и признает Митрущенкова М.Ю. вменяемым.

Обстоятельств, отягчающих наказание Митрущенкову М.Ю., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, без его реальной изоляции от общества.

Препятствия применению при назначении наказания положений ст. 62 ч.1 УК РФ отсутствуют.

Кравцов Е.Э. ранее судим (л.д.159, 163-169 т.6), не состоит на учете у нарколога (л.д.156 т.6), не состоит на учете у психиатра (л.д.157 т.6), привлекался к административной ответственности (л.д.158 т.6), военнообязанный (л.д.180 т.6), по месту работы характеризуется положительно (приобщена в судебном заседании), страдает пороком сердца (установлено в судебном заседании).

Обстоятельств, отягчающих наказание Кравцову Е.Э., в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, а следовательно приговор не учитывается при определении рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, без его реальной изоляции от общества.

Иванов Е.В.. ранее не судим (л.д.171 т.6), не состоит на учете у нарколога (л.д.176 т.6), не состоит на учете у психиатра (л.д.175 т.6), привлекался к административной ответственности (л.д.171 т.6), военнообязанный (л.д.180 т.6), по месту учебы и производственной практики характеризуется положительно (приобщены в судебном заседании).

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову Е.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, без его реальной изоляции от общества.

С учетом того, что все преступления, предусмотренные ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «а» УК РФ являются не оконченным, наркотическое средство изъято из незаконного оборота, суд находит возможным назначить наказание всем подсудимым без применения альтернативного дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении размеров наказания, суд руководствуется положениями ст.62 ч.1 УК РФ.

Учитывая, что преступления совершены до введения в действие с ДД.ММ.ГГГГ новой редакции ст.228.1 УК РФ, а введение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, ухудшает положение подсудимых, в соответствии со ст.9 УК РФ суд руководствуется ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ РФ №162-фз от 8.12.2003 года, действовавшей на момент совершения преступления.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, иные предметы, подлежат уничтожению, мобильные телефоны, использовавшиеся при сбыте наркотиков, т.е. являющиеся орудиями преступления, подлежат конфискации с обращением в собственность государства, мобильный телефон, принадлежащий свидетелю ФИО14, подлежит возвращению ему, денежные средства, использовавшиеся при ОРМ, подлежат возвращению органу, проводившему ОРМ. Судьбу денежных средств, хранящихся при выделенном уголовном деле, необходимо решать в рамках выделенного уголовного дела.

Гражданский иск по делу отсутствует.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Митрущенкова Михаила Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №162-фз от 8.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 5 (Пять) лет, без штрафа;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 5 (Пять) лет, без штрафа;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 5 (Пять) лет, без штрафа;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 5 (Пять) лет, без штрафа;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 5 (Пять) лет, без штрафа;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения

наказаний, назначить Митрущенкову Михаилу Юрьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (Семь) лет 6 (Шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание назначенное Митрущенкову М.Ю. считать условным, с испытательным сроком 5 (пять) лет. Обязать осужденного Митрущенкова М.Ю. на период испытательного срока, проходить ежемесячную регистрацию в органе, осуществляющем исправление осужденных, по установленному этим органом графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы.

Контроль над осужденным Митрущенковым М.Ю. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Митрущенкову М.Ю. до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

В срок отбывания наказания Митрущенкову М.Ю. (в случае отмены условного осуждения), зачесть время содержания его под стражей в порядке ст.91 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Кравцова Евгения Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а»УК РФ (в редакции ФЗ РФ №162-фз от 8.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 5 (Пять) лет 6 (Шесть) месяцев, без штрафа;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 5 (Пять) лет 6 (Шесть) месяцев, без штрафа;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 5 (Пять) лет 6 (Шесть) месяцев, без штрафа;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 5 (Пять) лет 6 (Шесть) месяцев, без штрафа;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения

наказаний, назначить Кравцову Евгению Эдуардовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (Семь) лет, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание назначенное Кравцову Е.Э. считать условным, с испытательным сроком 4 (Четыре) года 6 (Шесть) месяцев. Обязать осужденного Кравцова Е.Э. на период испытательного срока, проходить ежемесячную регистрацию в органе, осуществляющем исправление осужденных,по установленному этим органом графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы.

Контроль над осужденным Кравцовым Е.Э. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Кравцову Е.Э. до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

В срок отбывания наказания Кравцову Е.Э. (в случае отмены условного осуждения), зачесть время содержания его под стражей в порядке ст.91 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Кингисеппского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Кравцова Е.Э. исполнять самостоятельно.

Признать Иванова Егора Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а»УК РФ (в редакции ФЗ РФ №162-фз от 8.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ года сроком на 5 (Пять) лет 6 (Шесть) месяцев, без штрафа;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 5 (Пять) лет 6 (Шесть) месяцев, без штрафа;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения

наказаний, назначить Иванову Егору Валерьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на (Шесть) лет, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание назначенное Иванову Е.В. считать условным, с испытательным сроком 4 (Четыре) года. Обязать осужденного Иванова Е.В. на период испытательного срока, проходить ежемесячную регистрацию в органе, осуществляющем исправление осужденных, по установленному этим органом графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы.

Контроль над осужденным Иванова Е.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Иванову Е.В. до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

В срок отбывания наказания Иванову Е.В. (в случае отмены условного осуждения), зачесть время содержания его под стражей в порядке ст.91 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства:

- наркотическое вещество <данные изъяты>», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по квитанции № (л.д.153 т.5) уничтожить.

-СД-диски, с записями телефонных переговоров подсудимых, хранящиеся в уголовном деле (л.д.56, 104, 130 т.5), хранить в уголовном деле;

- полиэтиленовую бутылку, весы «KL-138», весы «BW-500», лезвие для канцелярского ножа, записную книжку, прозрачный полимерный пакет с находящимися в нем 8 полиэтиленовыми пакетиками, СИМ-карты к мобильным телефонам (кроме вставленной в телефон, указанный ниже), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по квитанции №л.д.160 т.5) уничтожить;

-мобильный телефон <данные изъяты>, принадлежащий свидетелю ФИО14, хранящийся там же, возвратить владельцу ФИО14, остальные мобильные телефоны (использовавшиеся в качестве орудия преступления при сбыте наркотиков), хранящиеся там же, по той же квитанции, конфисковать, с обращением их в собственность государства.

-Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся на ответственном хранении в МРО УФСКН (расписка от ДД.ММ.ГГГГ года, л.д.162 т.5), используемые для ОРМ, оставить УФСКН.

- судьбу денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, хранящихся при выделенном уголовном деле № (л.д.118 т.7), решить в рамках указанного уголовного дела.

Процессуальные издержки отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе.

Председательствующий ______________________ А.Г. Крылов