Уголовное дело № 1-104/2010



Дело 1-104 ф. 37

Приговор

именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 11 марта 2010 года.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Крылова А.Г.,

при секретаре Барановой О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Кингисеппского городского прокурора Ермакова С.Г.,

подсудимого Кондрашова Дмитрия Николаевича,

защитника Алексеева Д.П.,

представившего удостоверение N 817 и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кондрашова Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, учащегося 3 курса заочного отделения СЗГЗТУ, военнообязанного, работающего (по договору) в ООО «Бригантина», рабочим по зачистке вагонов, зарегистрированного по адресу: <адрес> шоссе, <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским городским судом по ст.69 ч.5 УК РФ, присоединено к наказанию по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с назначением общего наказания в виде 5 лет лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кондрашов Д.Н. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, в первом подъезде <адрес> в <адрес>, Кондрашов Д.Н., склонный к употреблению наркотических средств, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общим количеством <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года №76, является крупным размером, находившееся в двух пакетиках из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, в количестве <данные изъяты>. соответственно. После этого, незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе, без цели сбыта, для личного потребления, в правой руке, до его задержания сотрудниками милиции в тот же день, около 13 часов 15 минут, у <адрес> в <адрес>, когда при виде сотрудников милиции, Кондрашов Д.Н. выбросил вышеуказанный пакет на землю, где он был обнаружен и изъят в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Кондрашов Д.Н. свою вину в данном обвинении признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал, в присутствии адвоката о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кондрашов Д.Н. полностью подтвердил факты, изложенные в обвинении и свое признание вины, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого адвокат Алексеев Д.П., государственный обвинитель Ермаков С.Г. поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ.

Изучив в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют.

Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия Кондрашова Д.Н. по ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Кондрашов Д.Н. ранее судим, (л.д.98-99, 104-130), освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 17 дней (л.д.131), не привлекался к административной ответственности (л.д.100-102), состоит на учете у нарколога <данные изъяты> (л.д.92), не состоит на учете у психиатра (л.д.93), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.95), по месту работы характеризуется положительно (л.д.96), является студентом <данные изъяты> (л.д.97).

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики, явку с повинной (л.д.79). С учетом личности подсудимого, прежде всего совершения преступления при наличии не снятых и не погашенных судимостей, в течение не отбытого срока при условно-досрочном освобождении, наличия рецидива преступлений, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.64 РФ, а также не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Отягчающим вину обстоятельством, в соответствии со ст.18 ч.1, ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, т.к. Кондрашов Д.Н. имеет не снятые и непогашенные судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, и отбывал наказание по этим приговорам в виде реального лишения свободы.

Наличие отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений, делает не возможным применение при назначении наказаний положений ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом того, что не отбытый срок при условно-досрочном освобождении у Кондрашова Д.Н. истекает только ДД.ММ.ГГГГ, то есть новое преступление ДД.ММ.ГГГГ совершено им за 2 дня до истечения не отбытого срока наказания, в соответствии с положениями ст.73 УК РФ, без реальной изоляции его от общества.

При определении размеров наказания суд руководствуется положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу отсутствует.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П РИ Г О В О Р И Л:

Признать Кондрашова Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.

Руководствуясь ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, не отбытую часть наказания по приговору Кингисеппского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично, в виде 4 (Четырех) месяцев лишения свободы, присоединить к вновь назначенному наказанию, назначив Кондрашову Дмитрию Николаевичу общее наказание в виде лишения свободы сроком на 1(Один) год 4 (Четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кондрашову Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кондрашову Д.Н. исчислять со дня вынесения приговора, ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу отсутствует.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Кингисеппского ОВД по квитанции №, уничтожить.

Процессуальные издержки отсутствуют

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе.

Председательствующий __________________ (Крылов А.Г.)___

(подпись)