Уголовное дело № 1-160/2010



Дело 1-160

Ф. 37

Приговор

именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 14 апреля 2010 года.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Крылова А.Г.

при секретаре Барановой О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Кингисеппского городского прокурора Кочетовой Н.А.,

подсудимого Мостовенко Александра Анатольевича,

защитника Путинцевой Л.Н.,

представившего удостоверение № ордер №,

представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мостовенко Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого(проживающего в гражданском браке), имеющего на иждивении двух н\л детей, имеющего не полное среднее образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, д.Фалилеево, <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3, ст.260 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мостовенко А.А. дважды совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В период с 24 по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в районе д. <адрес> в квартале № выдела № <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества-филиала <адрес>», в лесном массиве незаконно, то есть не имея соответствующего разрешения и осознавая данный факт, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, при помощи бензопилы «Штиль» умышленно, путем спиливания, совершил незаконную рубку лесных насаждений- деревьев породы сосна в объеме 20, 9 кубических метров, чем причинил <адрес> <адрес>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, а затем, продолжая свои преступные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в том же месте и в том же лесном массиве, используя труд ФИО4, которого он ввел в заблуждение по поводу наличия у него документов на право рубки и который не осознавал истинного характера своих действий, при помощи бензопилы «Штиль» умышленно, путем спиливания, совершил незаконную рубку лесных насаждений-деревьев породы сосна в объеме 18, 8 кубических метров, чем причинил Кингисеппскому лесничеству-филиалу ЛОГБУ «Управление лесами <адрес>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки, а всего в общем объеме 39, 7 кубических метров, чем причинил <адрес> <адрес> <адрес>» материальный ущерб на общую сумму на общую сумму 2177884 рубля, который согласно примечанию к ст.260 УК РФ, признается особо крупным размером.

В период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в районе <адрес> <адрес> в квартале № выдела № <адрес> участкового лесничества <адрес> <адрес>», в лесном массиве незаконно, то есть не имея соответствующего разрешения и осознавая данный факт, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, при помощи бензопилы «Штиль» умышленно, путем спиливания, совершил незаконную рубку лесных насаждений- деревьев породы сосна в объеме 20, 4 кубических метров, чем причинил <адрес> <адрес>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль, который согласно примечанию к ст.260 УК РФ, признается особо крупным размером.

Подсудимый Мостовенко А.А. свою вину в данном обвинении признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал, в присутствии адвоката, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Мостовенко А.А. полностью подтвердил факты, изложенные в обвинении и свое признание вины, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат Путинцева Л.Н., государственный обвинитель Кочетова Н.А., представитель потерпевшего ФИО7, поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ. Имеется также письменное согласие представителя потерпевшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д.159).

Изучив в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют.

Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия Мостовенко А.А. по ст. 314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мостовенко А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает, т.к. ранее имевшиеся у него судимости погашены по сроку.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61, 62 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие на иждивении двух н\л детей. Суд, с учетом личности подсудимого, характера и числа преступлений, не усматривает оснований для признания комплекса смягчающих обстоятельств достаточным для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, без реальной изоляции подсудимого от общества.

Учитывая, что Мостовенко А.А. не является должностным лицом, официально нигде не работает, оснований для применения дополнительного наказания в виде запрета занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, не имеется.

Мостовенко А.А. ранее не судим (л.д.129, 134-150, 152, 153-154), не привлекался к административной ответственности (л.д.128), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.157), не состоит на учете у нарколога (л.д.124, 155), не состоит на учете у психиатра (л.д.125), но с 1981 по 2002 год состоял на учете по поводу умственной отсталости легкой степени (л.д.127), по месту регистрации не проживает более 5 лет.

Согласно заключению экспертов № амбулаторной судебной психиатрической экспертизы (л.д.105-109) Мостовенко А.А. хроническим или временным психическим расстройством не страдал и не страдает, мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, страдает синдромом зависимости от алкоголя, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, нуждается в лечении от алкоголизма. Суд не усматривает оснований сомневаться в объективности заключения экспертов и признает Мостовенко А.А. вменяемым.

При определении размеров наказания суд руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ.

По делу заявлен гражданский иск Кингисеппским городским прокурором в защиту государства, на сумму <данные изъяты> рублей за ущерб, причиненный незаконной порубкой (л.д.120). Сумма иска соответствует сумме причиненного ущерба. Суд признает иск законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мостовенко Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3, ст.260 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-за преступление ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 3 (Три) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-за преступление ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 3 (Три) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Мостовенко А.А. общее наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Мостовенко А.А. считать условным, с испытательным сроком 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев. На период испытательного срока обязать Мостовенко А.А. регулярно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в порядке и в сроки, определяемые этим органом, не изменять место жительства без уведомления этого органа, встать на учет у врача нарколога и пройти курс лечения от алкоголизма.

Контроль за поведением осужденного Мостовенко А.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Мостовенко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Кингисеппского городского прокурора удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Мостовенко Александра Анатольевича в доход государства (с зачислением в бюджет <данные изъяты> муниципальный район») <данные изъяты> рублей, в возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Вещественные доказательства: древесина в количестве 17 куб. м и 2,4 куб. м., хранящиеся в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в соответствии с Приказом Росимущества №217 от 25.07.2008 года, передать для реализации, с обращением в доход государства, Территориальному управлению Росимущества по <адрес> <адрес>

Процессуальные издержки отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд

в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе.

Председательствующий __________________ (Крылов А.Г.)___