Уголовное дело № 1-223/2010



Дело 1-223 ф. 37

Приговор

именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 16 июня 2010 года.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Крылова А.Г.

при секретаре Барановой О.В.,

с участием: государственного обвинителя- Кингисеппского городского прокурора Федорова И.Н.,

подсудимого Рылова Дениса Анатольевича,

защитника Коренюк Д.А.,

представившего удостоверение N № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рылова Дениса Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским городским судом, по ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.159 ч.2 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно, испытательный срок 3 года, Постановлением Кингисеппского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, испытательный срок продлен на 1 месяц, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рылов Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, причем преступление не доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 50 минут, Рылов Д.А., склонный к употреблению наркотических средств, находясь у кафе <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, без цели сбыта, для личного потребления, путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года является крупным размером, содержащемся в порошке, общей <данные изъяты> г., находившемся в 5 бумажных свертках, которое незаконно хранил при себе, в правом наружном кармане куртки, до момента изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Рылова Д.А. в помещении дежурной части ОВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 50 минут.

ДД.ММ.ГГГГ, Рылов Д.А., после предварительной договоренности по телефону о сбыте наркотического средства, около 14 часов 40 минут, находясь за зданием ЗАГСа, расположенным по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения выгоды от совершения незаконного сбыта наркотического средства, незаконно сбыл, путем продажи за <данные изъяты> рублей, лицу, выступающему под псевдонимом «ФИО6», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимому сотрудниками Кингисеппского ОВД, наркотическое средство, <данные изъяты> содержащийся в порошкообразном веществе <данные изъяты> находившемся в бумажном свертке, которое было в дальнейшем, при проведении личного досмотра, в период с 14 часов 40 минут до 14 часов 50 минут того же дня, добровольно выдано лицом, выступающим под

псевдонимом «ФИО7», сотрудникам милиции. Таким образом, престу-

пление не было доведено до конца по не зависящим от Рылова Д.А. обстоятельствам, в связи с

изъятием наркотического средства из незаконного оборота в результате действий сотрудников милиции.

Подсудимый Рылов Д.А. свою вину в данном обвинении признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайствовал, в присутствии адвоката, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.217 УПК РФ. Заявленное ходатайство было подтверждено им и в ходе предварительного слушания.

В судебном заседании подсудимый Рылов Д.А. полностью подтвердил факты, изложенные в обвинении и свое признание вины, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат Коренюк Д.А., государственный обвинитель Федоров И.Н., поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ.

Изучив в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют.

Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия Рылова Д.А. по факту приобретения и хранения наркотического средства, по ст. 314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и повышенную общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, который в содеянном чистосердечно раскаялся, смягчающие обстоятельства.

Рылов Д.А. ранее судим (л.д.164, 165-166, 168, 170-171), состоит на учете в УИИ № в связи с испытательным сроком при условном осуждении (л.д.181)испытательный срок при условном осуждении продлен на 1 месяц, за нарушение режима (л.д.172), привлекался к административной ответственности (л.д.173-174), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, хотя и указывается на наличие судимости, административных правонарушений, склонности к потреблению наркотиков (л.д.183), состоит на учете <данные изъяты> (л.д.176), не состоит на учете у нарколога (л.д.178), имеет несовершеннолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ\р (л.д.179).

Согласно заключению экспертов № амбулаторной судебной психиатрической экспертизы (л.д.151-155) Рылов Д.А. хроническим или временным психическим расстройством не страдал и не страдает, мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, зафиксирован синдром зависимости от наркотиков, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Суд не усматривает оснований сомневаться в объективности заключения экспертов и признает Рылова Д.А. вменяемым.

Отягчающих вину обстоятельств, в соответствии со п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ, имеющаяся у Рылова Д.А. судимость по Приговору Кингисеппского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по которому было признано условным, не учитывается при определении рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.64 УК РФ. С учетом смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать по ст.228-1 ч.1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Препятствия применению при назначении наказания положений ст.62 ч.1 УК РФ отсутствуют.

Учитывая, что новые преступления совершены в период испытательного срока при условном осуждении, условное осуждение подлежит отмене по основаниям ст.73 УК РФ, без реальной изоляции подсудимого от общества.

При определении размеров наказания суд руководствуется по первому преступлению положениями ст.316 ч.7 УПК РФ.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: изъятое наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рылова Дениса Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

По ст.228 ч.1 УК РФ сроком на 1 (Один) год;

По ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ сроком на 4 (Четыре) года, без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Рылову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года 3 (Три) месяца, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично, в виде 3 (Трех) месяцев лишения свободы, присоединить к вновь назначенному наказанию, назначив общее наказание в виде лишения свободы стоком на 4 (Четыре) года 6 (Шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рылову Д.А. до вступления приговора в законную силу, в виде содержания под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Рылову Д.А. исчислять со дня вынесения приговора, с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом содержания его под стражей в порядке ст.108-109 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кингисеппского ОВД (по квитанции № и №), уничтожить.

Процессуальные издержки отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд_

в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе.

Председательствующий ____________ (Крылов А.Г.)___

(подпись)