Дело 1-22
(Ф-37)Приговор
именем Российской Федерации
г. Кингисепп. 19 января 2010 года.
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Крылова А.Г.
при секретаре Барановой О.В.,
с участием: государственного обвинителя- помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,
подсудимого Черней Юрия Ивановича,
защитника Путинцевой Л.Н.,
представившего удостоверение N № №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черней Юрия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеющего среднее специальное образование, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черней Ю.И. совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, сопряженное с недекларированием, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 46 минут Черней Ю.И., управляя, принадлежащей ему автомашиной <данные изъяты> с целью въезда на территорию Российской Федерации, пересек границу Российской Федерации и Эстонской Республики в зоне деятельности таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска <данные изъяты>» <данные изъяты> таможни, расположенного по адресу: <адрес>. При этом, при прохождении таможенного контроля Черней Ю.И., ранее неоднократно пересекавший таможенную границу Российской Федерации и осведомленный о правилах перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации, с целью совершения незаконного перемещения через таможенную границу РФ товаров, умышленно из корыстных побуждений с целью личной наживы, в нарушение установленного порядка перемещения товара через государственную границу Российской Федерации подал пассажирскую таможенную декларацию, в которой заявил о перемещении вышеуказанной автомашины и умышленно, в нарушении требований ч.1 ст.14, ч.1 ст.124, ч.1, п.3 ч.2 ст.286 Таможенного кодекса РФ, п.8.4, 9, 14 «Положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2003 г. № 715, п.4, 5 «Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 29.11.2003 № 718, п.20 «Порядка заполнения пассажирской таможенной декларации», утверждённого Приказом ФТС РФ от 19.09.2008 г. № 1150, сознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, выражающихся в незаконном перемещении товаров через таможенную территорию Российской Федерации, не задекларировал ни в устной, ни в письменной форме перемещаемый им товар.
В ходе осуществления таможенного контроля, при осмотре вышеуказанного транспортного средства был обнаружен умышленно незаявленный и не задекларированный товар: «охранное оборудование для магазинов», находящийся в картонных коробках общим количеством 37 штук и одной сумки:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Свободная (рыночная) стоимость вышеуказанного товара, согласно заключения эксперта Государственного учреждения Северо – Западного регионального центра судебной экспертизы Министерства юстиции РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, с учётом его количества, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты> рублей, что в соответствии с примечанием к статье 169 УК РФ, является крупным размером.
Подсудимый Черней Ю.И. свою вину в данном обвинении признал полностью и ходатайствовал в ходе предварительного слушания, в присутствии адвоката и после консультации с ним, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель ходатайство в рамках предварительного слушания поддержал.
В судебном заседании подсудимый Черней Ю.И. полностью подтвердил факты, изложенные в обвинении и свое признание вины в полном объеме. Защитник подсудимого адвокат Путинцева Л.Н. и государственный обвинитель Климюк Т.Н. поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ.
Изучив в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют.
Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении, с которым он согласился, суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия Черней Ю.И. по ст. 188 ч.1 УК РФ, как контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, сопряженное с недекларированием, и не усматривает препятствий для постановки обвинительного приговора в порядке ст. 314 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся, положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61, 62 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.144), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную бытовую характеристику, наличие совместно с ним проживающей престарелой матери-ветерана. Однако суд полагает, что указанных смягчающих обстоятельств не достаточно для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также для признания комплекса смягчающих обстоятельств исключительными, дающими основания для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ, без реальной изоляции подсудимого от общества.
Черней Ю.И. ранее не судим (л.д.162), не состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д.163), по месту жительства (л.д.165) и по месту бывшей работы (л.д.164) характеризуется положительно, имеет совместно с ним проживающую мать- ветерана, нуждающуюся в уходе (л.д.168-171).
Учитывая, что в ходе следствия не установлено незаконное происхождение товара, ввозимого в РФ с нарушением установленного порядка ввоза, изъятые предметы не относятся к предметам, изъятым из свободного гражданского оборота, что умысел подсудимого был направлен не на завладение указанным товаром, а на нарушение порядка его перемещения через таможенную границу РФ, с целью уклонения от уплаты ввозных таможенных пошлин, изъятый товар не является орудием преступления, не установлено, что он нажит преступным путем, оснований для конфискации товара не имеется, ни в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ (Определение ВС РФ №-<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Постановление Европейского Суда по правам человека № от ДД.ММ.ГГГГ), ни в соответствии со ст.104-1 УК РФ. В связи с изложенным, изъятый товар подлежит возвращению законному владельцу, Черней Ю.И., после уплаты им ввозных таможенных пошлин в установленном порядке. Транспортное средство <данные изъяты>», не переоборудованное для перемещения контрабандного товара, не подлежит конфискации, а должно быть возвращено его законному владельцу.
Гражданский иск по делу отсутствует.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Черней Юрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Черней Ю.И. считать условным, с испытательным сроком 2 (Два) года.
На период испытательного срока обязать осужденного регулярно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в порядке и в сроки, определяемые этим органом, не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Контроль за поведением осужденного Черней Ю.И. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту его проживания, в рамках межгосударственных соглашений РФ и Эстонской Республики.
Приговор в отношении осужденного Черней Ю.И. для исполнения на территории Эстонии, в рамках международных соглашений РФ и Эстонии, направить правоохранительным органам Эстонии через Министерство Юстиции РФ.
Меру пресечения Черней Ю.И. в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: изъятый товар, хранящийся на <адрес>), возвратить законному владельцу Черней Ю.И. после уплаты им в установленном порядке ввозных таможенных платежей, транспортное средство <данные изъяты> <данные изъяты> хранящийся там же, а также ключи от а\м, и документы на а\м, хранящиеся при уголовном деле, возвратить законному владельцу по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд
в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий __________________ (Крылов А.Г.)
(подпись)