Дело 1-18 (ф-37)
Приговор
именем Российской Федерации
г. Кингисепп. 20 января 2010 года.
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Крылова А.Г.
при секретаре Барановой О.В.,
с участием государственного обвинителя: Кингисеппского городского прокурора Федорова И.Н.,
подсудимого Снятковского Александра Юрьевича,
защитника Бахметова А.В.,
представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Снятковского Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, лицо без гражданства, холостого, имеющего среднее образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>, безработного, ранее не судимого, содержащегося под стражей в порядке ст.91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Снятковский А.Ю. совершил незаконное пересечении Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в 01 час 55 минут (время московское), на участке Государственной Границы РФ, проходящей по фарватеру реки <данные изъяты>, в 100 метрах правее от пограничного знака № (участок «сухого русла» реки <данные изъяты>), в пределах территории <адрес>, Снятковский А.Ю., с целью посещения родственников на территории РФ, вне установленного для официального пересечения Государственной границы пункта пропуска, без действительных документов на право въезда в РФ и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, имея при себе паспорт лица без гражданства № №, в котором отсутствует место для простановки штампов сотрудниками пункта пропуска через Государственную границу РФ, в нарушение ст.24 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» №144-ФЗ от 15.08.1996 года, не желая в официальном порядке оформить документы, умышленно, <данные изъяты>» реки <данные изъяты>, пересек Государственную Границу РФ по направлению из Эстонской Республики в Российскую Федерацию.
Подсудимый Снятковский А.Ю. свою вину в данном обвинении признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал, в присутствии адвоката, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.217 УПК РФ. Свое ходатайство он подтвердил и в ходе предварительного слушания.
В судебном заседании подсудимый Снятковский А.Ю. полностью подтвердил факты, изложенные в обвинении и свое признание вины, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат Бахметов А.В., государственный обвинитель
Федоров И.Н., поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ.
Изучив в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют.
Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия Снятковского А.Ю. по ст.322 ч.1 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Суд не усматривает препятствий для постановки обвинительного приговора в порядке ст. 314 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном. Суд, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.316 УПК РФ.
Снятковский А.Ю. ранее не судим, не привлекался к административной ответственности (л.д.56), личность удостоверена по паспорту (л.д.65).
По делу гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Снятковского Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Снятковскому А.Ю. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Снятковскому А.Ю. исчислять со дня вынесения приговора, ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (т.е. с момента фактического задержания, а не с момента оформления протокола ст.91 УПК РФ) по ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: паспорт, хранящийся при деле, передать в ИВС, для приобщения к личному делу Снятковского А.Ю.
Процессуальные издержки отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд
в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе.
Председательствующий__________________ (Крылов А.Г.)___
(подпись)