Уголовное дело № 1-17/2010



Дело 1-17. ф.35.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 13 января 2010 года.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Крылова А.Г.,

при секретаре Барановой О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Кингисеппского городского прокурора Порина П.В.,

подсудимой – Василевской Олеси Геннадьевны,

защиты - адвоката Ланцова Н.Л.,

представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Василевской Олеси Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д.Захонье <адрес>, русской, гражданки РФ, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, имеющей средне-техническое образование, работающей в <данные изъяты>», бухгалтер (на момент инкриминируемого деяния работавшей индивидуальным предпринимателем, в настоящее время предпринимательская деятельность приостановлена), зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Василевская О.Г. совершила незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а также приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Василевская О.Г., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, осуществляя предпринимательскую деятельность на основании свидетельства № от ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права или смежных прав в особо крупном размере, в нарушение п. 90 Правил торговли № 55 от 19.01.1998 г., Закона РФ от 07.02.1992 года №2300 – 1 ( ред. от 23.07.2008 года) «О защите прав потребителей», в целях дальнейшего сбыта, путем продажи в арендуемой торговой точке, умышленно, в неустановленное время в неустановленном месте, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений, которые незаконно хранила в целях сбыта в арендуемой торговой точке, расположенной по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, где и осуществляла сбыт контрафактной аудиовизуальной продукции. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимом сотрудником ОБЭП КМ ОВД по <адрес>, в торговой точке ИП <данные изъяты> по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, были проданы, по цене 100 рублей каждый, 2 DVD-диска с признаками контрафактности, принадлежащие Василевской О.Г., после чего, в ходе осмотра места происшествия были изъяты 28 DVD-дисков с признаками контрафактности, которые согласно заключению эксперта 5/3 - 93 – 09 от ДД.ММ.ГГГГ признаны контрафактной продукцией, по признакам отсутствия выполненных установленным образом, необходимых данных на внутреннем радиусе оптических дисков: номер лицензии, данные об изготовителе, отсутствуют данные о правообладателе на некоторых экземплярах, наличие на одном оптическом диске нескольких произведений в некоторых экземплярах, т.е. аудиовизуальная продукция, изготовленная не производством, осуществляющим легальный выпуск данного вида продукции, а именно DVD диски: 1)РУССКИЕ ХИТЫ #2: Возвращение мушкетеров/На спине у черного кота/Самый лучший фильм 2/ Ванька Грозный/Обитаемый остров: фильм первый/ Кардиограмма любви/Папа напрокат/ Семейка Ады/Стиляги/На море – 1 шт.; 2)РУССКИЙ ХИТ №: Юленька/Возвращение мушкетеров/Никто кроме нас/Любовь-Морковь 2/ На море/Обитаемый остров: фильм первый/Самый лучший фильм 2/Мальтийский крест/Папа напрокат/ Стиляги - 1 шт.; 3)DVD МИР №: Пятница 13-е/Шопоголик/Розовая пантера 2/Код/Возвращение мушкетеров/ Австралия/Миллионер из трущоб/Повелитель бури/ Сексдрайв/Свидание с убийцей – 1шт.; 4)САМОЕ НОВОЕ КИНО #8: Юленька/Шопоголик/ Пятница 13-е/Сомнение/Возвращение мушкетеров/ Розовая пантера 2/Герой супермаркета/Пятое измерение/Жилец/Интернешнл – 1 шт.; 5)DVD МИР №: Юленька/Пятница 13-е/Шопоголик/ Игорь/Чернильное сердце/Розовая пантера 2/ Элвин и Бурундуки. Тайна острова Пасхи/ Гоморра/ Пятое измерение/Возвращение мушкетеров - 1 шт.; 6)ТОЛЬКО БЛОКБАСТЕРЫ №: Юленька/Пятница 13/ Шопоголик/На море/Код/Отель для собак/Розовая пантера 2/Возвращение мушкетеров/Другой мир/Интернешнл – 1шт.; 7)КИНОТАЙМ №: Юленька/Взрослая неожиданность/Розовая пантера 2/Шопоголик/Пятница 13-е/Париж/ Возвращение мушкетеров/Игорь/Пятое измерение/ Загадочная история Бенджамина Баттона – 1 шт.; 8)Возвращение мушкетеров – 2 шт.;

Права на фильм «Возвращение мушкетеров» содержащихся на 9 носителях формата DVD, принадлежат правообладателям – членам некоммерческого партнерства <данные изъяты>). Ущерб от реализации аудиовизуального произведения (видеофильма): «Возвращение мушкетеров» составляет <данные изъяты> копеек, так как фильм является дорелизовым, и реализация назначена на ДД.ММ.ГГГГ. Василевская О.Г. нарушила права и законные интересы правообладателя – члена <данные изъяты> причинив указанной компании – правообладателю ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек, что является особо крупным размером.

Подсудимая Василевская О.Г. виновной себя предъявленном обвинении категорически не признала и показала, что в ноябре ДД.ММ.ГГГГ года она зарегистрировалась индивидуальным предпринимателем, открыв торговую точку <данные изъяты>» по продаже DVD дисков, по адресу <адрес>, ул. <адрес> 22. Место для торговой точки она арендовала, о чем был заключен договор аренды. Торговлю осуществляла как сама, так и с помощью продавца, которой, по трудовому договору, с 2006 года являлась ее мать, ФИО9 DVD диски первоначально она приобретала на базе в <адрес>, а последние годы она заказывала через интернет по электронному адресу, который был указан на полученной ею визитной карточке. Как на самом деле называется фирма поставщик, где она находится, кто в ней работает, она не знает. Так как с этими поставщиками у неё сложились хорошие деловые отношения, то они осуществляли поставку ей DVD дисков, отправляя их через водителя, на рейсовом автобусе следовавшем рейсом <адрес> – <адрес>. На коробке указывалось только количество дисков и название ее фирмы. Какие либо товаро-транспортные документы, а также иные документы на ДВД диски она от поставщиков не получала. По какому именно адресу находится фирма осуществляющая поставку DVD дисков, она не знает. Заказы DVD дисков, она делала по мере того как их раскупали. Средняя стоимость закупочного диска у поставщика составляла от <данные изъяты> рублей, а продавались в ее точке по цене от <данные изъяты> за диск. Расчет с поставщиками производился по телефонной договоренности, в <адрес> Каждый раз деньги за поставленные диски забирали разные люди. DVD диски, после их доставки в торговую точку, она не проверяла, так как к ней всегда поступала качественная DVD продукция. На продажу выставляет DVD диски продавец. Хранение DVD дисков она осуществляла в своей торговой точке. ДД.ММ.ГГГГ сотрудник ОВД, пришел к ней в торговую точку и ознакомил её с основными признаками контрафактности аудиовизуальной продукции. Ознакомившись с признаками контрафактности, она расписалась на листе бумаги, на котором были указаны признаки контрафактности DVD дисков (подтвердила подписку на л.д.95). Такое ознакомление проводится периодически, так что признаки контрафакта ей хорошо известны. В конце февраля ДД.ММ.ГГГГ года она, обычным порядком, заказала коробку DVD дисков, но фильм «Возвращение мушкетеров» она не заказывала. Товар получила обычным путем, через водителя автобуса, сверила только по количеству, по названиям не проверяла, передала матери в магазин для реализации, т.к. сама была занята уходом за больной дочерью. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила мать и сообщила, что в торговой точке была произведена проверочная закупка в ходе которой были обнаружены DVD диски с признаками контрафактности, которые были изъяты. Раньше у неё не однократно, примерно 2 – 3 раза в год производились проверки сотрудниками ОБЭП и кроме одного раза, у неё не было выявлено ни каких нарушений, и только однажды, в <данные изъяты> году она привлекалась к административной ответственности, за продажу контрафактного диска. Фильм «Возвращение мушкетеров» она не заказывала и о том, что он является дорелизовым, она не знала. Она была убеждена, что вся предоставляемая ей продукция является лицензионной. Визитку с номерами поставщиков она выдала сотрудникам милиции (подтвердила визитку на л.д.22)

Виновность подсудимой Василевской О.Г. в преступлении подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашенных показаний представителя потерпевшего ФИО2 (л.д. 64 - 66), следует, что она работает в некоммерческом партнёрстве <данные изъяты>). Основной целью деятельности <данные изъяты> является обеспечение защиты охраняемой авторским правом продукции членов организации от неразрешённого либо незаконного использования. В торговой точке расположенной по адресу <адрес>, ул. <адрес> 22, принадлежащей, Василевской О.Г. выявлен факт хранения и сбыта путём реализации DVD дисков, права на которые принадлежат члену НП <данные изъяты> (фильм «Возвращение мушкетеров»). Из – за того, что фильм «Возвращение мушкетеров» является дорелизовым и релиз назначен на ДД.ММ.ГГГГ, ущерб правообладателю от продажи фильма составляет <данные изъяты> рублей, в результате чего причинен ущерб в особо крупном размере.

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, он вместе с женой ФИО4 Натальей находился в магазине расположенном по адресу <адрес> ул. <адрес> <адрес>, к ним подошел сотрудник милиции и пригласил пройти вместе с ним в отдел, где осуществляется торговля DVD дисками, и быть понятыми. Он и его жена согласились быть понятыми и прошли в отдел, где осуществлялась продажа DVD дисков. Полностью подтвердил оглашенные показания (л.д. 67 - 68), согласно которым в отделе по продаже DVD дисков, он увидел мужчину приобретавшего DVD диски и женщину продавца осуществляющую продажу DVD дисков. В руках у мужчины находились DVD диски. Сотрудник милиции, который их пригласил в качестве понятых, подошел к продавцу, и сказал ей, что в её торговой точке только что была проведена проверочная закупка, и достал из папки лист с ксерокопией денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, попросил продавца выдать денежную купюру, на которую были приобретены DVD диски. Продавец добровольно выдала денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Выданная продавцом купюра соответствовала по номеру и серии с представленной сотрудником милиции ксерокопией. Два DVD диска были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны оттиском печати, на котором он и его жена расписались. После этого сотрудник милиции осмотрел DVD диски находящиеся в магазине и обнаружил 29 DVD дисков на которых отсутствовали данные о производителе. 29 DVD дисков были упакованы в коробку и опечатаны оттиском печати на котором он и его жена расписались. Сотрудник милиции составил протокол, в котором указал, что было изъято. Он прочитал данный протокол и вместе с женой расписались в нем в качестве понятых.

Свидетель ФИО4 дала показания, полностью аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 и подтвердила свои оглашенные показания (л.д. 69 - 70).

Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в ОВД по <адрес>, она и ФИО13 были понятым при выдаче денежных средств сотруднику ОБЭП ФИО6, который должен был участвовать в проверочной закупке. В её присутствии сотрудником ОВД по <адрес>, была сделана ксерокопия с денежной купюры достоинством <данные изъяты>. Она расписалась на ксерокопии, сделанной с денежной купюры, так же был составлен сотрудником милиции протокол о вручении денежных средств ФИО6, в котором она расписалась. Денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей была отдана ФИО6

Свидетель ФИО6, сотрудник ОВД по <адрес>, оперуполномоченный отделения по борьбе с экономическими преступлениями, показал, что на основании поступившей оперативной информации о том, что по адресу: г. <адрес> <адрес> в торговом павильоне в ИП «Василевская О.Г.» осуществляют реализацию продукции содержащей признаки контрафактности, с целью проверки данного магазина, ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. До этого индивидуальному предпринимателю Василевской О.Г., осуществляющей торговлю аудиовизуальной продукцией, были разъяснены правила торговли данным видом продукции, она была ознакомлена с признаками контрафактности, разъяснено обязательное наличие документов на товар. ДД.ММ.ГГГГ в ИП «Василевская О.Г.» расположенном по адресу <адрес> ул. <адрес> <адрес>, он произвел проверочную закупку аудио визуальной продукции. Во время проведения проверочной закупки продавец ФИО9 продала 2 DVD диска с фильмами с признаками контрафактности, как выяснилось, один из фильмов был дорелизовый. Диски были приобретены по цене <данные изъяты> рублей за диск, и выданы чеки о приобретении данного товара. За приобретенный товар он расплатился купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, которая была выдана ему для проведения проверочной закупки в присутствии понятых. После этого, он предъявил продавцу ФИО9, служебное удостоверение и представился. ФИО9 было разъяснено, что только что произведена проверочная закупка и она продала два DVD диска с признаками контрафактности. ФИО9 было предложено выдать 1 денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, на которую производилось проверочная закупка. ФИО9 выдала данную купюру. Данная купюра была изъята. После чего, осмотрев выставленные на стеллажах оптические диски DVD и установив наличие на них признаков контрафактности, в присутствии понятых и продавца ФИО9 они произвели осмотр места происшествия, в ходе которого было изъято какое-то количество DVD-дисков, которые в присутствии понятых и продавца ФИО9 были упакованы в картонную коробку и опечатаны. Изъятая продукция была направлена на исследование в ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО, где было установлено, что данная продукция является контрафактной.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7, сотрудника ОБЭП <данные изъяты> ОВД (л.д. 78 - 80), следует, что он состоит в должности ФИО8 отделения по борьбе с экономическими преступлениями. На основании поступившей оперативной информации о том, что в магазине расположенном по адресу: <адрес>, в ИП «Василевская О.Г.» осуществляют реализацию продукции содержащей признаки контрафактности, а именно: отсутствие данных лицензиата, плохое качество полиграфии, 4 и более фильмов на одном диске разных производителей. С целью проверки данного магазина, ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении оперативно - розыскных мероприятий проверочной закупки. До этого, ДД.ММ.ГГГГ индивидуальный предприниматель Василевская О.Г., осуществляющая торговлю аудиовизуальной продукцией, была ознакомлена по месту своей работы с правилами торговли данным видом продукции, ознакомлена с признаками контрафактности, а именно разъяснено, что для торговли аудио-видео продукцией необходимо иметь лицензионное соглашение с правообладателем, прокатное удостоверение (либо его копию, полученную у организации, в которой предприниматель приобретает аудиовизуальную продукцию, выставляемую ей для продажи), на продаваемых дисках должна быть нанесено голографическое изображение компании-правообладателя с указанием номера лицензии и т.д. О том, что индивидуальный предприниматель Василевская О.Г. была предупреждена, от неё была отобран лист с ознакомлением на котором указаны признаки контрафактности и ответственность за реализацию дорелизовой продукции. ДД.ММ.ГГГГ в торговой точке ИП «Василевской О.Г.» расположенной в <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, с участием лица выступающего в качестве покупателя была осуществлена проверочная закупка аудио визуальной продукции. Во время проведения проверочной закупки продавец ФИО9 работающая в ИП «Василевской О.Г.» по трудовому договору, продала 2 DVD диска с фильмами: «Возвращение мушкетёров» и сборник фильмов «Пятница 13 – е / Пир 3 / Мой кровавый Валентин / Другой мир / Жилец / Вимирающая порода / Теория ФИО11 / Проклятие 3 / Крикуны 2: охота / Святилище красных песков» с признаками контрафактности. ФИО8 С.В. выступавший в роли «покупателя», и он представились продавцу, и предъявив служебные удостоверения, сообщили ей, что только что была произведена проверочная закупка. Продавцу ФИО9 было разъяснено, что она продала два DVD диска с признаками контрафактности. Приобретенные ФИО8 ФИО6 в ИП «Василевской О.Г.» 2 диска и два кассовых чека, были опечатаны и скреплены подписями понятых. ФИО9 было предложено выдать 1 денежную купюры достоинством <данные изъяты> рублей, на которую были приобретены DVD диски. ФИО9 достала из кассового аппарата денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей серией <данные изъяты> которая соответствовала ксерокопии, сделанной перед проведением проверочной закупкой. Данная купюра была изъята. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей, данные в качестве сдачи, были возвращены продавцу ФИО9. После чего, осмотрев выставленные на стеллажах и находящиеся в коробке оптические диски DVD и установив наличие на них признаков контрафактности, в присутствии понятых и продавца ФИО9 произведен осмотр места происшествия, в ходе которого было изъято 29 DVD-дисков, которые в присутствии понятых и продавца ФИО9 были упакованы в картонную коробку, снабженную пояснительной биркой и опечатана. Изъятая продукция была направлена на исследование в ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО, где было установлено, что данная продукция является контрафактной. Продавец ФИО9 пояснила нам, что индивидуальный предприниматель Василевская О.Г. не доводила до неё признаки контрафактности, а сама занималась проверкой дисков выставляемых на продажу.

Свидетель ФИО9 показала, что работала в магазине продавцом, у своей дочери Василевской О.Г., в и ИП «Василевской О.Г.» расположенном по адресу <адрес> ул. <адрес>, где осуществляла продажу DVD дисков с фильмами. Закупкой DVD дисков занималась Василевская О.Г., где она их приобретала, она не знает. Василевская О.Г. сама занималась проверкой качества DVD дисков, перед выставлением их на продажу, а ей просто передавала диски. В её обязанности входило осуществлять продажу DVD дисков, за их качество отвечала Василевская О.Г.. ДД.ММ.ГГГГ в торговую точку, где она осуществляла продажу DVD дисков, она продала сотруднику милиции два диска с фильмами, по <данные изъяты> рублей за диск. Сотрудник милиции подал ей <данные изъяты> рублевую купюру. Она сдала ему сдачу <данные изъяты> рублей. К прилавку подошел другой сотрудник милиции с понятыми, сказав при этом, что только что была произведена проверочная закупка, указав на сотрудника, который держал в руках DVD диски и пояснил, что диски будут направлены на экспертизу. Она достала купюру, которой расплатился сотрудник и при сравнении её с ксерокопией было установлено, что она соответствует копии. Сотрудник милиции вернул ей <данные изъяты> рублей, которые она сдала как сдачу. После этого сотрудники милиции осмотрели стеллажи и изъяли еще ряд дисков. Данные DVD диски, были упакованы в коробку и опечатаны. 2 DVD диска которые были ею проданы, были упакованы в отдельные пакеты и опечатаны. О том что у неё была изъята купюра достоинством <данные изъяты> рублей, кассовые чеки и DVD диски был составлен протокол, в котором она расписалась. О том, что она осуществляла продажу контрафактных DVD дисков в тот момент она не знала.

Согласно материалу ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.11-13) сотрудниками ОБЭП СКМ <данные изъяты> ОВД ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка аудиовизуальной продукции в ИП «Василевская О.Г.».

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.14-15) зафиксировано обнаружение и изъятие в торговой точке ИП «Василевская О.Г.» видеофильмов с признаками контрафакта (перечень соответствует фабуле обвинительного заключения).

Кассовыми чеками ИП «Василевская О.Г.» (л.д.17) подтверждается продажа ДД.ММ.ГГГГ двух единиц товара по <данные изъяты> рублей за единицу.

Копией свидетельства о регистрации (л.д.18) подтверждается статус индивидуального предпринимателя Василевской О.Г., копией трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19) подтверждается, что ФИО9 работает продавцом ИП «Василевская О.Г.», копией договора аренды (л.д.20-21) подтверждается факт аренды ИП «Василевская О.Г. помещения по адресу: ЛО, <адрес>, под магазин продажи и проката видеопродукции.

Согласно копии визитки (л.д.22) поставщик видеопродукции, с которым сотрудничала Василевская О.Г., не имеет какого либо официального статуса.

Согласно справке <данные изъяты> (л.д.24-25), направленной по запросу КМ <данные изъяты> ОВД (л.д.23), 9 ДВД дисков с фильмом «Возвращение мушкетеров», права на которые, согласно договору 1101/09-ЛД от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежат ООО «Сервис-Партнер», являются дорелизовыми, с началом официального распространения с ДД.ММ.ГГГГ, с ущербом правообладателю в случае реализации указанных дисков, в сумме <данные изъяты> рублей. Указанное обстоятельство подтверждается и протоколом устного заявления представителя <данные изъяты>» (л.д.26), а также копиями доверенностей и договоров (л.д.44-59), подтверждающими права правообладателей.

Материалом проверки, со справками оперативного исследовании (л.д.32-40) подтверждается наличие признаков контрафактности на всех изъятых ДВД дисках, кроме диска «Знакомьтесь, Дейв». Наличие признаков контрафактности на указанных ДВД-дисках подтверждается и заключением эксперта № (л.д.87-88).

Согласно подписке (л.д.95) Василевская О.Г. ДД.ММ.ГГГГ была под роспись ознакомлена с внешними признаками контрафактности аудиовидеопродукции и предупреждена об административной и уголовной ответственности за сбыт продукции с признаками контрафактности.

Протоколами осмотра предметов, с фототаблицей (л.д.98-101) зафиксирован осмотр изъятых ДВД дисков, кассовых чеков, подписки, копии денежной купюры.

Согласно справке ОБЭП СКМ <данные изъяты> ОВД (л.д.104), установить лиц, осуществивших сбыт видеопродукции Василевской О.Г. не представилось возможным, указанный ею контактный телефон подтверждения не дает и электронный почтовый ящик отключен.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.122-123) в отношении ФИО9 прекращено уголовное преследование за отсутствием в ее действиях состава преступления.

Согласно выписке из Постановления Правительства РФ №55 от 19.01.1998 год и выписке из ФЗ РФ «О защите прав потребителей» №2300 от 7.02.1992 года (л.д.126-128), допускается реализация исключительно официально изготовленной аудиовидеопродукции, имеющей все необходимые данные и документацию, согласно перечню, в который входит наличие всех установочных данных изготовителя, данных, подтверждающих законность реализации и т.п..

Таким образом, на основании вышеуказанных доказательств, суд признает полностью доказанным, что Василевская О.Г., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, осуществляла приобретение в целях дальнейшего сбыта контрафактной видеопродукции у не установленного поставщика, заведомо для нее не являющегося официальным поставщиком (отсутствие данных фирмы-поставщика, отсутствие офиса, отсутствие договоров, отсутствие предусмотренных законодательством документов на товар, при его реализации и т.п.). Признаки контрафакта ей были достоверно известны (признается ею, подтверждается свидетелями и ее подпиской). Ссылки подсудимой на то, что она не заказывала фильм «Возвращение мушкетеров» и не проверила коробку с поступившими от поставщика дисками, передав их продавцу для реализации, суд признает не состоятельными, поскольку проверка выставляемых в продажу дисков является ее прямой обязанностью, диски были ею получены и переданы продавцу именно с целью реализации, реализация 1 диска с указанным фильмом произошла в ходе проверочной закупки. В тоже время, в ходе судебного заседания установлено, что из числа DVD дисков, которые были экспертизой признаны контрафактными, произведена оценка ущерба исключительно по фильму «Возвращение мушкетеров», содержащемся на 9 дисках. Сумма ущерба по остальным дискам отсутствует. Поскольку градация между административно и уголовно наказуемым деянием в сфере авторских и смежных прав (ст.146 УК РФ) определяется именно наличием определенных сумм ущерба, суд исключает из объема обвинения приобретение и хранение в целях сбыта контрафактных дисков: ТОЛЬКО ЖЕСТЬ #2: Пятница 13-е/Вымирающая порода/Другой мир/Пир 3: счастливая кончина/ Мой кровавый Валентин/Жилец/Крикуны 2: Охота/ Святилище красных песков/Проклятие 3/Теория убийств – 1 шт.; ТОЛЬКО РУССКИЕ БЛОКБАСТЕРЫ #3: Платон/ Очень русский детектив/Любовь-морковь 2/ Стиляги/Про Федота-стрельца, удалого молодца/ Самый лучший фильм 2/Обитаемый остров: фильм первый/Домовой/На море/Непобедимый – 1 шт.; Стальная ловушка – 1 шт.; Вампирша – 1 шт.; WAZ: Камера пыток – 1 шт.; Пятый элемент – 1 шт.; Убийство Джесси Джеймса – 1 шт.; Загадочная история Бенджамина Баттона -1 шт.; Личное – 1шт.; Совокупность лжи – 1 шт.; Этим вечером ангелы плакали – 1 шт.; Е.Т. Инопланетянин – 1 шт.; Ночи в Роданте – 1 шт.; Подмена – 1 шт.; Враг государства #1 часть 1: начало – 1шт.; Доярка из Хацапетовки – 1 шт.; Красный барон – 1 шт.; Американская сказка – 1 шт.; Пашендаль – 1 шт.; Против тьмы, последняя надежда человечества – 1 шт. Также, поскольку согласно представленным <данные изъяты>» документам, ущерб в сумме <данные изъяты> рублей (стоимость права) наступает от реализации дорелизного фильма, а не конкретного диска, суд исключает из объема обвинения ссылки на стоимость 1 диска с фильмом «Возвращение мушкетеров», оставляя только непосредственную сумму ущерба от незаконного использования права.

Ссылку защиты на то, что в представленном <данные изъяты>» договоре указан фильм «Возвращение мушкетеров или сокровища кардинала Мазарини», а во всех остальных документах фигурирует фильм «Возвращения мушкетеров», т.е. другой фильм, суд полагает не обоснованной, поскольку использование сокращенного названия фильма не является процессуальным нарушением.

Таким образом, с учетом изложенного, вину подсудимой в предъявленном обвинении, с учетом внесенной в рамках ст.252 ч.2 УПК РФ корректировки, суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия Василевской О.Г. по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а также приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

На основании изложенного, суд не усматривает оснований для удовлетворения ходатайства защиты о вынесении подсудимой оправдательного приговора.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ч.1 ст.62 УК РФ, не имеется.

В тоже время, с учетом личности (в частности, привлечения в прошлом Василевской О.Г. к административной ответственности за однородное правонарушение), Суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, без ее реальной изоляции от общества, а также не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Василевскую Олесю Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Василевской О.Г. считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев. На период испытательного срока обязать Василевскую О.Г. регулярно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в порядке и в сроки, определяемые этим органом, не изменять место жительства и работы без уведомления этого органа.

Контроль за поведением осужденной Василевской Олеси Геннадьевны возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Василевской Олесе Геннадьевне до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде, оставить без изменения.

Вещественные доказательства – материалы, приобщенные к уголовному делу, хранить при уголовном деле, контрафактные ДВД диски, хранящиеся в Ивангородском ОВД, уничтожить, хранящуюся в Ивангородском ОВД <данные изъяты> рублевую денежную купюру, использовавшуюся при ОРМ, возвратить ОВД.

Гражданский иск: не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе.

Председательствующий______________ Крылов А.Г.