Дело 1-14 ф. 37
Приговор
именем Российской Федерации
г. Кингисепп. 10 февраля 2010 года.
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Крылова А.Г.,
при секретаре Барановой О.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника Кингисеппского городского прокурора Зайцева И.Н.,
подсудимого Ульянова Сергея Геннадьевича,
защитника Путинцевой Л.Н.,
представившего удостоверение N 403 и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ульянова Сергея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским городским судом, по ст.158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.3, ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, наказания по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно, не отбытый срок 4 месяца 15 дней; ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским городском судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, испытательный срок 3 года 6 месяцев, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ульянов С.Г. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут Ульянов С.Г., совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на совместное приобретение и употребление наркотического средства, сложившись по <данные изъяты> рублей, на общие средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> расположенного за городским рынком, на <адрес> в <адрес>. Прибыв, совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на место закладки, Ульянов С.Г. достал из щели не достроенного здания, два пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, в которых находилось наркотическое средство<данные изъяты>., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года №76, является крупным размером, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления, в правой руке, до его задержания сотрудниками милиции в тот же день, около 12 часов 05 минут, в а\м №, припаркованном возле гаражного общества <данные изъяты> расположенного за городским рынком, на <адрес> в <адрес>, когда при виде сотрудников милиции Ульянов С.Г. выбросил вышеуказанный пакет на землю возле задней правой двери указанного а\м, где он был обнаружен и изъят в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимый Ульянов С.Г. свою вину в данном обвинении признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал, в присутствии адвоката о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Ульянов С.Г. полностью подтвердил факты, изложенные в обвинении и свое признание вины, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник подсудимого адвокат Путинцева Л.Н., государственный обвинитель Зайцев И.Н. поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ.
Изучив в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют.
Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия Ульянова С.Г. по ст.314 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Ульянов С.Г. ранее судим, (л.д.67-68, 70, 72-73, 74, 76, 78-79, 81-82), не привлекался к административной ответственности (л.д.64-66), состоит на учете у нарколога с диагнозом «Опийная наркомания» (л.д.63), не состоит на учете у психиатра (л.д.61), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.83), состоит на учете в УИИ № в связи с испытательным сроком при условном осуждении (л.д.85).
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном. С учетом личности подсудимого, прежде всего совершения преступления при наличии не снятых и не погашенных судимостей, в течение испытательного срока при условном осуждении наличия рецидива преступлений, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.64 РФ, а также не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы.
Отягчающим вину обстоятельством, в соответствии со ст.18 ч.1, п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ также не учитываются при признании рецидива преступлений.
С учетом того, что не отбытый срок при условно-досрочном освобождении у Ульянова С.Г. истек еще в октябре 2008 года, то есть до совершения нового преступления, оснований для применения положений ст.73 УК РФ, без реальной изоляции его от общества.
При определении размеров наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу отсутствует.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П РИ Г О В О Р И Л:
Признать Ульянова Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, частично, в виде 2 (Двух) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы, присоединить к вновь назначенному наказанию, назначив общее наказание в виде лишения свободы сроком на 4(Четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ульянову С.Г. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Ульянову С.Г. исчислять со дня вынесения приговора, ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом содержания его под стражей в порядке ст.91 УПК РФ, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с 23.01. по ДД.ММ.ГГГГ, а также по данному уголовному делу, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск по делу отсутствует.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Кингисеппского ОВД по квитанциям № и №, уничтожить.
Процессуальные издержки отсутствуют
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе.
Председательствующий __________________ (Крылов А.Г.)___
(подпись)