Приговор по уголовному делу №1-467-10
именем Российской Федерации
г. Кингисепп. 16 декабря 2010 года.
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Крылова А.Г.
при секретаре Сванидзе А.М.,
с участием: государственного обвинителя- помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,
подсудимого Грузнова Виталия Викторовича,
защитника Путинцевой Л.Н.,
представившего удостоверение N № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Грузнова Виталия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Эстония, русского, лицо без гражданства, разведенного, имеющего среднее специальное образование, не военнообязанного, безработного, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, ранее на территории РФ не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Грузнов В.В. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженного с недекларированием, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ не позднее 16 часов 40 минут, у <адрес> в <адрес>, у не установленного следствием лица, он (Грузнов В.В.), зарегистрированный и проживающий в <адрес>, умышленно, незаконно, в целях контрабандного перемещения через таможенную границу РФ, в <адрес> Республики, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>., что является наркотическим средством, включенным в список №1 Перечня наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, как запрещенное в обороте в РФ, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через Таможенную Границу РФ, после чего, в 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя скрытое хранение указанного наркотического средства при себе, в кармане куртки, с целью незаконного перемещения вышеуказанного наркотического средства на территорию Эстонской Республики через таможенную границу Российской Федерации, он (Грузнов В.В.) прибыл в «зеленый коридор» зоны таможенного контроля, расположенного на пешеходном пункте пропуска Международного автомобильного пункта пропуска (далее – <данные изъяты> таможни, расположенного по адресу: <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, заявив, тем самым, об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному таможенному декларированию, продолжая умышленно скрытно незаконно хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, таким образом сокрыв его от таможенного контроля, проследовал на паспортный контроль, где он (Грузнов В.В.) ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 45 минут, был задержан сотрудниками <данные изъяты> таможни и Управления ФСКН РФ по <адрес> и <адрес> и вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято при проведении личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 50 минут в служебном помещении пешеходного пункта пропуска МАПП <данные изъяты>» <данные изъяты> таможни.
Подсудимый Грузнов В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, с данным обвинением полностью согласился, ходатайствовал, в присутствии адвоката и после консультации с ним, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый полностью подтвердил свое согласие с обвинением, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат Путинцева Л.Н., государственный обвинитель Климюк Т.Н., поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ.
Изучив в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют.
Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении, с которым он согласился, суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия Грузнова В.В. по ст. 188 ч.2 УК РФ, как контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, и не усматривает препятствий для постановки обвинительного приговора в порядке ст. 314 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, без реальной изоляции подсудимого от общества.
Грузнов В.В. ранее не судим (л.д.125), состоит на учете у психиатра, с диагнозом «Опиоидная наркомания, зависимость. Синдром посттравматического повреждения» (л.д.127-129), состоит на учете у инфекциониста с диагнозом: « гепатит «В, С», «ВИЧ» (л.д.130-131), с ДД.ММ.ГГГГ поставлен на учет в кассу по безработице (л.д.132-133), ранее вел трудовую деятельность (приобщено в суде).
Учитывая, что преступление совершено Грузновым В.В. до введения в действие с ДД.ММ.ГГГГ новой редакции ст.188 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ РФ №162-фз от 8.12.2003 года, действовавшей на момент совершения преступления.
При определении размеров наказания суд последовательно руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ.
Гражданский иск по делу отсутствует.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Грузнова Виталия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ(в редакции ФЗ РФ №162-фз от 8.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Грузнову В.В. считать условным, с испытательным сроком 3 (Три) года.
На период испытательного срока обязать осужденного Грузнова В.В. регулярно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в порядке и в сроки, определяемые этим органом, не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Испытательный срок Грузнову В.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, с зачетом времени со дня провозглашения приговора, ДД.ММ.ГГГГ, до его вступления в законную силу.
Контроль за поведением осужденного Грузнова В.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту его проживания, в рамках межгосударственных соглашений РФ и Эстонской Республики.
Приговор в отношении осужденного Грузнова В.В. для исполнения на территории Эстонии, в рамках международных соглашений РФ и Эстонии, направить правоохранительным органам Эстонии через Министерство Юстиции РФ.
Меру пресечения Грузнову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по СПБ и ЛО по квитанции №, уничтожить.
Процессуальные издержки отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд
в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе.
Председательствующий __________________ (Крылов А.Г.)
(подпись)