Приговор по делу 1-448
именем Российской Федерации
г. Кингисепп. 9 декабря 2010 года.
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Крылова А.Г.
при секретаре Чусовой А.А.,
с участием: государственного обвинителя- заместителя Кингисеппского городского прокурора Мезенцева И.В.,
подсудимого Астанина Андрея Владимировича,
защитника Титовой Е.Г.,
представившего удостоверение N № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Астанина Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Астанин А.В. трижды совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, причем преступление не доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, Астанин А. В., склонный к употреблению наркотических средств, договорившись по мобильному телефону с гражданином, действующим под псевдонимом ФИО6 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по <адрес>, о сбыте наркотического средства - смеси, <данные изъяты>, в тот же день, около 19 часов 00 минут, находясь возле гаража №, расположенного в гаражном обществе <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дальнейшей выгоды, незаконно, путем продажи, сбыл гражданину, действующему под псевдонимом ФИО7 наркотическое средство смесь, содержащую <данные изъяты> (согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года, включенное в список №2 наркотических средств), находившееся в двух пакетах из бесцветного прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой, массой соответственно: <данные изъяты> получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, однако Астанин А.В. не смог довести свои умышленные преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство -смесь, содержащая <данные изъяты> находящееся в двух пакетах из бесцветного прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой, массой соответственно: № 1 - <данные изъяты> г.; № 2 - <данные изъяты> г., общей массой <данные изъяты> г., было изъято из незаконного оборота в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 20 минут того же дня, сотрудниками милиции, при его добровольной выдаче гражданином, действующим под псевдонимом «ФИО8».
ДД.ММ.ГГГГ, Астанин А.В., склонный к употреблению наркотических средств, договорившись по мобильному телефону с гражданином, действующим под псевдонимом ФИО9 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по <адрес>, о сбыте наркотического средства - смеси, <данные изъяты> (согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года, включенное в список №2 наркотических средств), в тот же день около 17 часов 00 минут, находясь возле гаража №, расположенного в гаражном обществе <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дальнейшей выгоды, незаконно, путем продажи, сбыл гражданину, действующему под псевдонимом ФИО10», наркотическое средство смесь, содержащую <данные изъяты> г,, находившееся в 1 пакете из бесцветного прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой, получив от последнего, в качестве оплаты, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, однако Астанин А. В. не смог довести свои умышленные преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, содержащая <данные изъяты>, было изъято из незаконного оборота в период с 17 часов 05 минут до 17 часов 25 минут того же дня, сотрудниками милиции, при его добровольной выдаче гражданином, действующим под псевдонимом «ФИО11».
ДД.ММ.ГГГГ, Астанин А.В., склонный к употреблению наркотических средств, договорившись по мобильному телефону с гражданином, действующим под псевдонимом ФИО12» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по <адрес>, о сбыте наркотического средства - <данные изъяты> (согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года, включенное в список № и в список № наркотических средств), в тот же день около 17 часов 05 минут, находясь возле гаража №, расположенного в гаражном обществе <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дальнейшей выгоды, незаконно, путем продажи, сбыл гражданину, действующему под псевдонимом ФИО13», наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в <данные изъяты> рублей, однако Астанин А.В. не смог довести свои умышленные преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - <данные изъяты>, было изъято из незаконного оборота в период с 17часов 20 минут, до 17 часов 30 минут того же дня сотрудниками милиции, при добровольной выдаче его гражданином, действующим под псевдонимом ФИО14
Подсудимый Астанин А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, с данным обвинением полностью согласился, ходатайствовал, в присутствии адвоката, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Астанин А.В. полностью подтвердил свое согласие с обвинением, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат Титова Е.Г., государственный обвинитель Мезенцев И.В., поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ.
Изучив в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют.
Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении, суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия Астанина А.В. по факту сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, лицу, выступающему под псевдонимом ФИО15 по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть совершение умышленных действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства, причем преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, по каждому из преступлений. Суд не усматривает препятствий для постановки обвинительного приговора в порядке ст. 314 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть и повышенную общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, который в содеянном чистосердечно раскаялся, смягчающие обстоятельства.
Астанин А.В. ранее не судим (л.д.250 т.1, 11-13 т.2), не привлекался к административной ответственности (л.д.1-3 т.2), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, указывается на наличие в прошлом судимости, склонности к потреблению наркотиков (л.д.9 т.2), не состоит на учете у психиатра (л.д.5 т.1), не состоит на учете у нарколога (л.д.7 т.2), страдает болезнью почек (л.д.14 т.2).
Отягчающих вину Астанина А.В. обстоятельств, в соответствии со п. «а» ч.3 ст.86 УК РФ, в связи с окончанием испытательного срока.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, без реальной изоляции подсудимого от общества.
При определении размеров наказания суд руководствуется положениями ст.64 УК РФ.
По делу гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: изъятое наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, подлежит уничтожению, денежные средства, использовавшиеся для проведения ОРМ, переданные по расписке (л.д.63) органу, проводившему ОРМ, подлежат оставлению органу, проводившему ОРМ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Астанина Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
-по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ (преступление ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 2 (Два) года 8 (Восемь) месяцев, без ограничения свободы;
-по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1УК РФ (преступление ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 2 (Два) года 8 (Восемь) месяцев, без ограничения свободы;
-по ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ (преступление ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 2 (Два) года 8 (Восемь) месяцев, без ограничения свободы;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Астанину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Астанину А.В. считать условным, с испытательным сроком 5 (Пять) лет.
Испытательный срок Астанину А.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, с зачетом времени со дня провозглашения приговора, ДД.ММ.ГГГГ, до его вступления в законную силу.
На период испытательного срока обязать Астанина А.В. не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, в порядке и сроки, определяемые этим органом, не изменять место жительства без уведомления этого органа, не покидать пределы административного района без уведомления этого органа, уведомить этот орган о месте своего трудоустройства.
Контроль за поведением осужденного Астанина А.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Астанину А.В. до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кингисеппского ОВД (по квитанциям №, №, ст.67270), уничтожить, денежные средства, использовавшиеся при проведении ОРМ, переданные на хранение в ОУР ОВД (л.д.63), оставить ОУР ОВД.
Процессуальные издержки отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд_
в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе.
Председательствующий____________ (Крылов А.Г.)___
(подпись)