Уголовное дело № 1-416/2010



Приговор по делу 1-416

именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 10 ноября 2010 года.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Крылова А.Г.,

при секретаре Барановой О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Кингисеппского городского прокурора Кочетовой Н.А.,

подсудимого Розенберг Геннадия Владимировича

защитника Титовой Е.Г.

представившего удостоверение N 1116 и ордер№273558,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Розенберг Геннадия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, имеющего трех несовершеннолетних детей, военнообязанного, имеющего среднее образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого <данные изъяты> городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, испытательный срок 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Розенберг Г.В. дважды совершил угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

Около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Розенберг Г.В., находясь на автомобильной стоянке, расположенной напротив 2 подъезда, во дворе по адресу: <адрес>, незаконно, без цели хищения, с целью покататься, умышленно, воспользовавшись найденной на площадке пилкой по металлу, которую просунул у стекла водительской двери в районе дверной ручки, разблокировал механизм дверного замка, проник в принадлежащий ФИО3 автомобиль <данные изъяты>, после чего, воспользовавшись отверткой, перемкнул провода замка зажигания, завел двигатель указанного автомобиля, и поехал в сторону <адрес>, скрылся с места преступления.

Около 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Розенберг Г.В., находясь на автомобильной стоянке, расположенной напротив 2 подъезда, во дворе по адресу: <адрес>, незаконно, без цели хищения, с целью покататься, умышленно, воспользовавшись находившейся у него пилкой по металлу, которую просунул у стекла водительской двери в районе дверной ручки, разблокировал механизм дверного замка, проник в принадлежащий ФИО4, автомобиль <данные изъяты>, после чего, выломал пластик рулевой колонки, поддел квартирным ключом стопорное кольцо замка зажигания, завел двигатель указанного автомобиля, и поехал в сторону <адрес>, где у моста через <адрес> к кожевенному заводу <адрес> не справился с управлением, заехал в кювет и т.к. из-за повреждений не мог продолжить движение, оставил автомобиль и скрылся с места преступления.

Подсудимый Розенберг Г.В. с данным обвинением полностью согласился, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайствовал, в присутствии адвоката о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Розенберг Г.В. полностью подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением, и свое заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого адвокат Титова Е.Г., государственный обвинитель Кочетова Н.А., поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ. Имеется также письменное согласие потерпевших на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Изучив в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к вводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, препятствия постановке обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства отсутствуют.

Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия Розенберг Г.В. по ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, без реальной изоляции Розенберг Г.В. от общества.

Отягчающих вину Розенберг Г.В. обстоятельств, в соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ. Более ранние судимости у Розенберг Г.В. погашены по сроку.

Препятствия применению при назначении наказания положений ч.1 ст.62 УК РФ отсутствуют.

Розенберг Г.В. ранее судим (л.д.179-180, 191, 193-194, 196-199, 201-205), привлекался к административной ответственности (л.д. 181-189), не состоит на учете у психиатра (л.д.175), состоит на учете у нарколога с диагнозом «Синдром активной зависимости от опиатов 2 степени» (л.д.173), состоит на учете в УИИ-№ в связи с испытательным сроком при условном осуждении (л.д.207), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.208), имеет 3 несовершеннолетних детей, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний (со слов).

При определении размеров наказания суд руководствуется положениями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

По делу гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П РИ Г О В О Р И Л:

Признать Розенберг Геннадия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст. 166 ч.1 УК РФ (угон машины ФИО3) сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев;

-по ст. 166 ч.1 УК РФ (угон машины ФИО4) сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Розенберг Г.В. общее наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, частично, в виде 6 (Шести) месяцев лишения свободы, присоединить к вновь назначенному наказанию, назначив общее наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Розенберг Г.В. до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, установив ему, в соответствии с п.11 ч.1 ст.308 УПК РФ (в редакции ФЗ РФ №271 от 22.12.2008 года) порядок самостоятельного следования к месту отбывания наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Розенберг Г.В. исчислять со дня убытия в колонию-поселение для отбывания наказания по приговору суда (в соответствии с ФЗ РФ №271 от 22.12.2008 года).

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобили, возвращенные владельцам, оставить им.

Процессуальные издержки <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе.

Председательствующий __________________ (Крылов А.Г.)___

(подпись)