Дело 1-93 (ф-37)
Приговор
именем Российской Федерации
г. Кингисепп. 10 марта 2010 года.
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Крылова А.Г.
при секретаре Барановой О.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника Кингисеппского городского прокурора Ермакова С.Г.,
подсудимого Разумовского Артема Александровича,
защитника Коренюк Д.А.
представившего удостоверение N № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Разумовского Артема Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, имеющего не полное среднее образование, зарегистрированного: <адрес>, <адрес>, не работающего, ранее судимого <данные изъяты> городским судом ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 3 года, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Разумовский А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:
Около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Разумовский А.А., находясь на кухне коммунальной <адрес> <адрес>, с целью хищения чужого имущества, применил к ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он нанес ФИО4 удары руками и ногами по телу, сопровождая свои действия словесным требованием передачи ему принадлежащего ФИО4 мобильного телефона <данные изъяты>. В результате действий Разумовского А.А., ФИО4 причинены телесные повреждения в виде кровоподтека левого плеча, левого бедра, правого бедра, что заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицировано как побои, не причинившие вреда здоровью. ФИО5 отказалась выполнить требование Разумовского А.А. и прошла к туалету указанной квартиры, но Разумовский А.А., продолжая свои преступные действия, стал угрожать ФИО4 продолжением избиения, т.е. применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с продолжением требования передачи ему указанного телефона. Подавив таким образом сопротивление ФИО4, Разумовский А.А. заставил ФИО5 передать ему принадлежащий ей мобильный телефон <данные изъяты> рублей, т.е. открыто похитил у ФИО4 мобильный телефон «<данные изъяты>. С похищенным Разумовский А.А. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Разумовский А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела свою вину в данном обвинении признал полностью, ходатайствовал, в присутствии адвоката, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.217 УПК РФ. Свое ходатайство он подтвердил и в рамках предварительного слушания.
В судебном заседании Разумовский А.А. полностью подтвердил факты, изложенные в обвинении и свое признание вины, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат Коренюк Д.А., государственный обвинитель Ермаков С.Г. поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ. Имеется также письменное согласие потерпевшей на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д.94).
Изучив в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют.
Таким образом, суд полагает полностью доказанным виновность Разумовского А.А. в инкриминируемом деянии и квалифицирует действия Разумовского А.А. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия.
Разумовский А.А. на учете у психиатра (л.д.66) не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «Алкоголизм 2 степени» (л.д.123), ранее судим (л.д.74, 86-87, 88, 89-91, 92), состоит на учете в УИИ № в связи с испытательным сроком при условном осуждении (л.д.70), не привлекался к административной ответственности (л.д.71-73), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д.93).
Отягчающих вину обстоятельств Разумовскому А.А., в соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ, судимость не учитывается при определении рецидива преступлений.
В качестве смягчающих вину обстоятельств Разумовскому А.А., в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.43). В связи с отсутствием отягчающих обстоятельств, препятствия для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ, однако учетом смягчающих обстоятельств суд полагает возможным назначение наказания без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
Поскольку Разумовский А.А. совершил новое преступление в период испытательного срока при условном осуждении, в соответствии с ст.73 УК РФ, без реальной изоляции подсудимого от общества.
Учитывая, что преступление совершено Разумовским А.А. до введения в действие с 10.01.2010 года новой редакции ст.161 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ РФ №162-фз от 8.12.2003 года, действовавшей на момент совершения преступления.
При определении размера наказания суд последовательно руководствуется положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
По делу гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Разумовского Артема Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №162-фз от 8.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без штрафа.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, частично, в виде 6 (Шести) месяцев лишения свободы, присоединить к вновь назначенному наказанию, назначив Разумовскому А.А. общее наказание в виде лишения свободы сроком на 2(Два) года 6 (Шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Разумовскому А.А., в виде заключения под стражу, оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Разумовскому А.А. исчислять со дня вынесения приговора, ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания его под стражей в порядке ст.91 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск: не заявлен.
Вещественные доказательства: отсутствуют.
Процессуальные издержки отсутствуют
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд
в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий __________________ (Крылов А.Г.)___