Уголовное дело №1-226/2010



Дело 1-226 ф. 37

Приговор

именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 16 июня 2010 года.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Крылова А.Г.

при секретаре Барановой О.В.,

с участием: государственного обвинителя- Кингисеппского городского прокурора Федорова И.Н.,

подсудимого Марченко Андрея Евгеньевича,

защитника Прохоровского Н.А.,

представившего удостоверение N 1064 и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Марченко Андрея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, образование среднее, разведенного (но проживающего в гражданском браке), зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес> (с временной регистрацией по месту пребывания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>), ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марченко А.Е. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, причем преступление не доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Марченко А.Е., проходя мимо автобусной остановки <адрес> <адрес>, без цели сбыта, для личного потребления, путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты>., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года является крупным размером, находившееся в 7 фольгонированных свертках, массой соответственно: <данные изъяты> которое стал незаконно хранить при себе, а затем по месту жительства, в <адрес>, до изъятия его сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, Марченко А.Е., после предварительной договоренности по сотовому телефону с лицом под псевдонимом ФИО7 действовавшим в рамках ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД <адрес>, около 14 часов 35 минут, Марченко А.Е., находясь на лестничной площадке у <адрес> <адрес> <адрес>, незаконно сбыл ФИО8 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по <адрес>, наркотическое средство «<данные изъяты>., получив от ФИО9 в качестве оплаты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако, преступные действия Марченко А.Е. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – <данные изъяты> было изъято из незаконного оборота в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 00 минут того же дня сотрудниками милиции, при добровольной выдаче его лицом под псевдонимом ФИО10

Подсудимый Марченко А.Е. свою вину в данном обвинении признал полностью, в ходе предварительного слушания, ходатайствовал, в присутствии адвоката, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Марченко А.Е. полностью подтвердил факты, изложенные в обвинении и свое признание вины, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат Прохоровский Н.А., государственный обвинитель Федоров И.Н., поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ.

Изучив в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют.

Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия Марченко А.Е. по факту приобретения и хранения наркотического средства, по ст. 314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и повышенную общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, который в содеянном чистосердечно раскаялся, смягчающие обстоятельства.

Марченко А.Е. ранее не судим (л.д.171, 182-194, 197-201, 212-224, 226-229 т.1), не привлекался к административной ответственности (л.д.174 т.1), по месту регистрации и по месту фактического проживания участковыми уполномоченными характеризуется положительно (л.д.179, 184 т.1), администрацией по месту проживания характеризуется положительно (л.д.185 т.1) не состоит на учете у психиатра (л.д.177, 182 т.1), состоит на учете у нарколога по месту регистрации с диагнозом: «Синдром зависимости от употребления алкоголя 2 степени» (л.д.178 т.1), не состоит на учете у нарколога по месту фактического проживания (л.д.181 т.1), положительно характеризуется по месту предыдущей работы (л.д.245, 246 т.1) и по месту работы гражданской жены (л.д.244 т.1), имеется справка о возможности трудоустройства Марченко А.Е. <данные изъяты>

Отягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает, т.к. все ранее имевшиеся у Марченко А.Е. судимости погашены по сроку.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, без реальной изоляции подсудимого от общества.

Препятствия применению при назначении наказания положения ст.62 ч.1 УК РФ отсутствуют.

При определении размеров наказания суд руководствуется по первому преступлению положениями ч.1 ст.62 УК РФ. Вышеуказанные положения обуславливают назначение по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, наказания ниже низшего предела, установленного санкцией статьи 228-1 ч.1 УК РФ (2 года 8 месяцев при санкции от 4 до 8 лет).

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: изъятое наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, подлежит уничтожению, денежные средства, использовавшиеся при ОРМ, подлежат возвращению органу, проводившему ОРМ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марченко Андрея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

По ст.228 ч.1 УК РФ сроком на 1 (Один) год;

По ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ сроком на 2 (Два) года 8 (Восемь) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Марченко А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Марченко А.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев.

Контроль над осужденным Марченко А.Е. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту его фактического проживания.

Обязать осужденного Марченко А.Е. на период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе по установленному этим органом графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства, о месте своего трудоустройства, не покидать административного района без уведомления УИИ.

Меру пресечения Марченко А.Е. до вступления приговора в законную силу, в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Марченко А.Е. (в случае отмены условного осуждения) время содержания его под стражей в порядке ст.108-109 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Кингисеппского ОВД (по квитанции №, №), уничтожить; денежные средства, использовавшиеся при ОРМ, находящиеся на хранении в ОВД (л.д.81 т.1), оставить ОВД.

Процессуальные издержки отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд_

в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе.

Председательствующий ____________ (Крылов А.Г.)___

(подпись)